Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение sergejjkem »

Уважаемые форумчане!
По просьбе Олафа Кем я открываю эту тему. Несмотря на наличие большого количества информации по Kähm/Кем у Олафа Кем пока не получается проследить свою линию до первого поселенца. Прослеживается линия от Олафа до его прадедушки Кем Конрада. Известно, что Кем Конрад родился в Розенфельде 20 июля 1870 года, и 27 декабря 1896 года женился на Катарине Марии Райсбих 28.11.1878 г.р. Но нет информации кто были родители Конрада и это звено выпадает. Не помогло и посещение Энгельского архива ОГУ ГИАНП.
Информация о Конраде Кем получена из личного архива семьи Олафа, в котором имеется справка, выданная в Германии в 20-е годы прошлого века куда семья вернулась из России. С разрешения Олафа я публикую сканированную копию этой справки.
Изображение
Может быть у кого-то есть дополнительная информация по семейству Кем из Розенфельда, или есть предложения где эту информацию поискать? Будем признательны за любую помощь!
От имени Олафа Кем, с уважением Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение Константин »

Karenjugin, Andreas 14 Aug 1906 Kasanskaja, Rostow A3342-EWZ50-D064 1050
Karenjugin, Maria 12 Dec 1907 Rosenfeld, ASSR A3342-EWZ50-D064 1050 geb. Waisemueller
Waisemueller, Grete 1871 Rosenfeld, ASSR A3342-EWZ50-D064 1050 geb. Kehm
Waisemueller, Peter 1861 Eckheim A3342-EWZ50-D064 1050

http://www.odessa3.org
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение Константин »

Кем Александр Яковлевич
Родился в 1912 г., АССР Немцев Поволжья, с. Розенфельд; в АССР Немцев Поволжья, с. Розенфельд; немец;
Проживал: г. Казань.
Арестован 8 декабря 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Татарской АССР 28 декабря 1937 г., обв.: ст. АСА.
Приговор: 10 л. л/св. Воркута. Выб. 01.01.1942 - Инталаг.
Источник: Книга памяти Республики Коми


Кем Александр Яковлевич
Родился в 1912 г., Саратовская обл., Краснокутский р-н, с.Розенфельд; в Саратовская обл., Краснокутский р-н, с.Розенфельд; немец;
слесарь, электротехнические мастерские, авиационный техникум.
Проживал: с.Пестрецы.
Арестован 8 декабря 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД ТАССР 28 декабря 1937 г., обв.: 58-10. ("клевета на сов. индустрию, восхваление Германии, фашистского строя").
Приговор: 10 лет ИТЛ (г.Воркута).
Реабилитирован 22 января 1959 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Кем Андрей Яковлевич
Родился в 1909 г., Саратовская обл., Краснокутский р-н, с.Розенфельд; в Саратовская обл., Краснокутский р-н, с.Розенфельд; немец;
Фотограф-кустарь.
Проживал: с.Пестрецы.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД ТАССР 26 ноября 1937 г., обв.: 58-10. ("восхваление Германии, немецкой техники, клевета на сов. индустрию").
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 22 января 1959 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Кем Эмануил Александрович
Родился 10.10.1927, с.Розенфельд Краснокутский район Саратовская область; в с.Розенфельд Краснокутский район Саратовская область;
Проживал: с.Розенфельд Краснокутский район Саратовская область.
Реабилитирован 28 декабря 2006 г.
Источник: УВД Свердловской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение streiss »

Скорее всего выяснить, когда родители Конрада, 1870 года рождения, переехали из материнской колонии Бальцер в Розенфельд Краснокутского кантона, будет очень сложно, если не сказать, что невозможно. Тут можно только гадать, как звали отца Конрада - или Конрад или Иоханнес, если предположить, что первого сына называют по имени отца???? Если взять дату рождения отца Конрада приблизительно 1840-1850, то он должен родиться в Бальцере.. В общем, скорее всего - как я считаю - трудно, очень трудно будет найти это одно единственное недостающее звено :(
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение Heinrich Reichert »

streiss писал(а):Скорее всего выяснить, когда родители Конрада, 1870 года рождения, переехали из материнской колонии Бальцер в Розенфельд Краснокутского кантона, будет очень сложно, если не сказать, что невозможно.
Ну почему же?Выяснить кто именно переехал можно.

Изображение
Семья Кем из Бальцера, переселенцы в Розенфельд

Они же указаны в переписи по Бальцеру в 1857 году.Там семья большая, но я указал только тех что переехали.

1857 Balzer Census
1218 №60 / №62 Susanna Katharina Kehm (Keмъ) h 29 67 wietwe
219 Johann Jakob S 25 33
220 Maria Elisabeth dl 33
221 Maria Katharina gd 10
222 Jakob gs 7
223 Maria Elisabeth gd 4
224 Heinrich gs 1/2
225 Heinrich S 19 27
226 Maria Margaretha dl 27
227 Katharina gd 5
228 Anna Maria gd 4
229 Heinrich gs 1/2
230 Konrad S 12 20
231 Elisabeth d 18

Englisch
29 Her relationship is not listed, but based upon listing order, she is probably the mother (or perhaps the stepmother) of Johann Jakob and his siblings.
Deutsche übersetzung
29 Ihre Beziehung ist nicht aufgeführt, aber basierend auf Angebot bestellen, ist sie wahrscheinlich die Mutter (oder vielleicht die Stiefmutter) von Johann Jakob und seine Geschwister.

источники:
1)Выписка из ревизской сказки Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Голога Карамыша, о переселении изъ оной колонистов в Самарскую Губернию Новоузенский уездъ
въ колонии Ерусланскаго и Торгунскаго округов 27.11.1857
2)1857 Census of Balzer in the District of Saratov, Russia
Dated 27 November 1857
Translated by Brent Mai
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение sergejjkem »

Гейнрих и Константин, большое спасибо!
Уже есть над чем работать! Я думаю нам поможет перепись за 1850 год по семье Susanna Katharina Kehm, тогда можно будет определиться и с ещё одним предком.
Получилось! Я нашел эту семью и в переписи 1850 года и в персональных книгах, вот выписка из персональной книги за период с 1834 по 1845 г.г.:
Конрад Кэм (Conrad Kähm), род. в с. Голый Карамыш 1870г. (так в тексте, скорее всего в 1770 г.), умер 14 января 1839г. Его жена Кунигунда ур. Карл (Kunigunda geb. Karl), род. в с. Голый Карамыш 15 февраля 1775г.
Дети: 1. Иог. Якоб (Joh. Jacob), род. в с. Голый Карамыш 1799г., его жена Сусанна Кат. ур. Шефер (Susanna Cath. geb. Schäfer), род. в с. Голый Карамыш 16 июля 1801г.
Дети: a) Якоб (Jacob), род. в с. Голый Карамыш 28 декабря 1825г. Его жена Мария Елизаб. ур. Рауц (Maria Elisab. geb. Reusz), род. в с. Голый Карамыш 1823г. Венчались 25 января 1845г. Дочь: Елизаб. Кат. (Elisab. Cath.), род. в с. Голый Карамыш 18 августа 1845г., умерла 7 сентября 1845г.
b)А. Марга.(A. Marga.), род. в с. Голый Карамыш 15 февраля 1828г.
c)Гейнрих (Heinrich). род. в с. Голый Карамыш 5 мая 1831г.
d)А. Катар.(A. Cathar.), род. в с. Голый Карамыш 23 марта 1834г.
e)Иоганн Конрад (Johann Conrad), род. в с. Голый Карамыш 11 октября 1837г.
f)Елизабета (Elisabetha) род. в с. Голый Карамыш 21 ноября 1839г.
g)Мария Елизаб. (Maria Elisab.), род. в с. Голый Карамыш 31 марта 1842г., умерла 10 мая 1843г.
Глава семейства Конрад (Иоганн Конрад) является старшим сыном Каспара Кем (перепись 1798 года). И если мы идём в правильном направлении, то предком Олафа Кем является Каспар Кем!?
Остаётся выяснить: кто является отцом Конрада Кем (20.07.1870 г.р.)? Получается, что на момент его рождения Иоганну Якобу (№ 219 по переписи 1857 г.) было 45 лет, его жене 47 лет; Гейнриху (№ 225) было 39 лет, его жене также; Конраду (№ 230) было 33 года. Но в более поздней персональной книге у Иоганна Якоба 15 ноября 1850 г. родился сын Иоганн Якоб, которому на момент рождения Конрада было не полных 20 лет.
Мы почти у цели! Должны же быть ещё какие-нибудь зацепки.
С уважением, Сергей!
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение streiss »

Heinrich Reichert писал(а): Семья Кем из Бальцера, переселенцы в Розенфельд

Они же указаны в переписи по Бальцеру в 1857 году.Там семья большая, но я указал только тех что переехал
Спасибо, Андрей. *THUMBS UP* Вот как раз то, кто переехал в Розенфельд, у нас с Сергеем отсутствовало. Все переписи до 1857 г. есть, а Кем действительно много, без передвижения определить очень трудно. А гадать, кто был отец Конрада, не было смысла, им мог быть кто угодно из Кем в Бальцере, тем более были и Конрады и Иоханнесы, и другие подходящего возраста.
Вот видите, как здорово, что есть такие люди на форуме, готовые помочь. *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение Heinrich Reichert »

sergejjkem писал(а): Но нет информации кто были родители Конрада и это звено выпадает. Не помогло и посещение Энгельского архива ОГУ ГИАНП.
Я что то пропустил? Нет информации нигде и даже в Саратове, в ГАСО?

Фонд № 637.
Указательь к метрическим книгам лютеранских церквей

Розенфельд (Розовое), с., Новоузенский уезд

Год Номер описи Номер ед.хр.
1863-1883 35 89
1863-1888 35 88
1877-1891 35 90
1884-1891 35 91
1892-1900 35 92
1892-1914 35 96
1901-1912 35 93
1912 2 3039
1913-1918 35 94
1915-1918 35 97
1916-1918 35 98
1916-1921 35 95
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8546
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):Я что то пропустил?
Самое главное. :-D Речь о Розенфельд/Норки.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение streiss »

viktor 2 писал(а):
Heinrich Reichert писал(а):Я что то пропустил?
Самое главное. :-D Речь о Розенфельд/Норки.
Виктор, ничего страшного. Даже работники архивов - и Саратовского и Энгельского - путаются в этом. И там и там мне пришлось их поправлять. А потом они уже говорили, ах да, мы об этом уже разбирались
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а):Самое главное. Речь о Розенфельд/Норки.
ну тогда пожалуйста
Рудольф писал(а):Можно подготовить информацию или сделать копии из церковных книг рождений колонии Розенфельд(Норки) за 1897-1916 гг.
Кому интересно обращайтесь на ЛС.
Кстати перешли то Кем из Бальцера в Розовое( Розенфельд) или...?
Да у меня кстати аналогичная ситуация, в Лилиенфельд попали два Петера(может быть и три если считать к рождению моего прадеда ещё одного 56 летнего) и у меня нет возможности узнать так кто же из этих трёх был отцом моего прадеда. Но в конце концов я имею "конец" и в конце у этих трёх один предок, выходящий на нашего общего.И ничего я не плачу... :-D
Но вы Кем, теперь то знаете тоже свою ветку *YAHOO*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8546
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):Кстати перешли то Кем из Бальцера в Розовое( Розенфельд) или...?
Не..., в Розенфельд/Норки
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение streiss »

Heinrich Reichert писал(а): ну тогда пожалуйста
Рудольф писал(а):Можно подготовить информацию или сделать копии из церковных книг рождений колонии Розенфельд(Норки) за 1897-1916 гг.
Кому интересно обращайтесь на ЛС.
Андрей, а зачем, я ведь была в апреле в этом архиве лично и все 4 дня по 8 часов переписывала эти записи с 1896 по 1916 гг. - 2 дня конкретно только записи по Кем, Альт и Райсбих - все по линии Кем. И 2 дня по моим линиям - Шекк, Бауэр и Шмидт. Ничего нового мы там больше не найдём, если только не обнаружится что-то новое по документам, ведь совсем недавно и этих записей не было и шла большая неразбериха с этими Розенфельд - Норки, Розовое
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение Матыцина Лидия »

streiss писал(а): была в апреле в этом архиве лично
В каком архиве? Энгельса или Саратова? У меня тоже вопросы по Розенфельд (Норки).
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение streiss »

Лидия, я Вам написала вчера в теме - http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 248&t=2085
Oстальное в личке
spreegurke
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:02
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение spreegurke »

Hallo werte Ahnenforscher,
Endlich habe ich Zugang zu diesem wundervollen Forum!
Im April hatte mein Vater und ich die Möglichkeit unser Rosenfeld am Jeruslan zu besuchen.Mit Hilfe von I. Streiss und vovkakak-im übrigen zwei wundervolle Menschen,konnten wir diesen Ort besuchen.Ohne die Hilfe der Beiden hätten wir uns diese Reise nicht zugetraut!
Leider kann ich euch mein Wissen nur in Deutsch schreiben,aber alles was mein Vater und ich weiß,wird dieses Forum auch wissen.
Ich möchte eine Familiengeschichte aufschreiben,die im Moment in Hüttengesäß beginnt.Hier werde ich weiter forschen mit Blick nach Offenbach.
Ich hätte gern mehr über die Mühlen in Balzer gewußt ( Familie Kehm besaß wohl zwei)-hier wird mir mit Sicherheit Segejkem behilflich sein.
Über was ich euch berichten werde ist die Flucht 1921 von Rosenfeld nach Deutschland-hier in Frankfurt Oder-Gronenfelde.Dann über den weitern Hergang mit Reise nach Kanada und USA.Über die Rückreise und das Leben im 2. Weltkrieg.
Ich werde euch erzählen wieviel Kummer und Schmerz,wie man unter der Sehnsucht nach Rosenfeld nach zu Hause gelitten hat, aber auch über das wie meine Urgroßeltern und Großeltern ihr Leben gemeistert haben
Spreegurke
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение sergejjkem »

Приветствую Олафа на форуме *BYE* !
Ирина и Олаф, давайте попробуем двигаться дальше.
Нам была достоверно известна дата и место рождения Конрада Кем (Розенфельд 20 июля 1870 года), в этой теме мы выяснили прямую линию Конрада и Олафа до Каспара Кем и какая семья Кем переехала жить в Розенфельд. У нас появились "кандидаты" на роль отца Конрада. Мы также узнали, что на момент переезда семейства в Розенфельд (перепись 1857 г.) в семье Johann Jakob было четверо детей, в семье Heinrich - трое детей, а Konrad был холостой. Прадедушка Олафа Конрад родился через 13 лет после переписи 1857 года.
Теперь остаётся опять прибегнуть к тому, что может быть известно Олафу и Ирине: о родных братьях Конрада, были ли у него родные братья и сёстры, какого возраста а лучше года рождения, старше или младше его? Это нам даст возможность сократить число кандидатов, а может быть и найти в существующих документах.
Heinrich Reichert писал(а):
viktor 2 писал(а):Самое главное. Речь о Розенфельд/Норки.
ну тогда пожалуйста
Рудольф писал(а):Можно подготовить информацию или сделать копии из церковных книг рождений колонии Розенфельд(Норки) за 1897-1916 гг.
Кому интересно обращайтесь на ЛС.
Ирина и Олаф есть ли информация о родных братьях и сёстрах Конрада Кем?
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение VovkaKak »

sergejjkem писал(а):Приветствую Олафа на форуме *BYE* !
*BYE* *BYE* *BYE*
spreegurke писал(а):Leider kann ich euch mein Wissen nur in Deutsch schreiben
Разберёмся - переводчик в помощь! Только он иногда не может перевести многосложные слова. И приходится в исходном тексте после запятых и точек добавлять пробелы, а то часто и многие любят их пропускать :-[
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение streiss »

sergejjkem писал(а):
Ирина и Олаф есть ли информация о родных братьях и сёстрах Конрада Кем?
С уважением, Кем Сергей!
streiss писал(а):
Heinrich Reichert писал(а): ну тогда пожалуйста
Рудольф писал(а):Можно подготовить информацию или сделать копии из церковных книг рождений колонии Розенфельд(Норки) за 1897-1916 гг.
Кому интересно обращайтесь на ЛС.

Андрей, а зачем, я ведь была в апреле в этом архиве лично и все 4 дня по 8 часов переписывала эти записи с 1896 по 1916 гг.
- Ничего нового мы там больше не найдём, если только не обнаружится что-то новое по документам, ведь совсем недавно и этих церковных записей не было и шла большая неразбериха с этими Розенфельд - Норки, Розовое
Сергей, если, как я писала, новых документов по Розенфельд не найдётся, останется единственная возможность - выяснить у Эвальда, какие братья и сёстры были у Конрада, ЕСЛИ он это помнит.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4643 раза

Re: Kähm/Кем aus Rosenfeld/Розенфельд

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Кстати перешли то Кем из Бальцера в Розовое( Розенфельд) или...?
Я задал конкретный вопрос, помогла ли моя информация в розыске и была ли эта семья Кем выходцы из Бальцера, предки тех Кем что разыскиваются вами или в эту "мифичискую" Норку переселились другие "мифичиские " Кем ?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Rosenfeld (Розенфельд / Норки)»