Lach / Лах из Розендамм

Ирина Смирнова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:57
Поблагодарили: 9 раз

Lach / Лах aus Rosendamm

Сообщение Ирина Смирнова »

Хочу составить родословную своей семьи по материнсой линии, Лах Отилии. Все родственники, которых знаю, родились в с.Розендамм. У мамы - с.Морцы Федоровского р-на Саратовской обл.Сведения есть только о дате рождения деда -Лах Фидрих Семенович, 1887г.р. родился по документам в Розндамм. Бабушка- Лах(Фейлер)Отилия Фридриховна ,1891г.р. Деда арестовали в 1930 или 1931году. После ареста семья перехала в Пензенскую область, г.Чембары. Там же жили какие-то родственники по фамилии Фейлер или Феллер. У бабушки с дедушкой были дети- Мария,Ольга,Нина,Эмма,Полина,Отылия,Катя.
Ирина Смирнова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:57
Поблагодарили: 9 раз

Lach / Лах из Розендамм

Сообщение Ирина Смирнова »

Добрый день. Очень хотелось бы найти односельчан моих дедушки бабушки. Я очень мало знаю о своей родне. Это село Розендамм. Сейчас оно называется Морцы Федоровского района Саратовской области. Знаю, что семья- дед Лах Фридрих, бабушка Отилия (Отылия) занимались сельским хозяйством. Слышала, будто у них были верблюды и дед возил верблюжью шесть куда-то в Казахстан. Боюсь быть неточной. Сомневаюсь, были ли вообще в немецких колониях верблюды.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение Константин »

Лах Иван Иванович
Родился в 1905 г., АССР немцев Поволжья, Федоровский к-н, с. Розендамм;
Приговорен: 20 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Бель-Агачский РВК, умер 15.07.42
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

http://lists.memo.ru/index12.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение stsukh1055 »

Ирина Смирнова писал(а): Сомневаюсь, были ли вообще в немецких колониях верблюды.
У многих колонистов Верхне-Караманской волости куда входил Розендамм верблюды были.
Ирина Смирнова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:57
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение Ирина Смирнова »

Cпасибо за ответы.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение Winter »

Верблюды были и в Гнаденфлюре.

А Лах , если будете искать их дальше - ищите в Гларусе. Большмнство Розендаммцев оттуда.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ирина Смирнова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:57
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение Ирина Смирнова »

Большое спасибо всем за информацию. К сожалению. у меня самой информации очень мало.
Ирина Смирнова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:57
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение Ирина Смирнова »

Прошла по многим темам на сайте. Или я чего-то не понимаю и не там ищу. Но ничего не нашла по фамилии Лах. кроме сообщения "Константина" . Все-таки фамилия именно Лах. Я расспросила всех родственников. Узнала еще. что в 1930-м деда арестовали. Семья перебралась в Чембары (Белинский) Пензенской области. А уже оттуда деда в 1941-м призвали в трудармию. Даже не знаю. с чего начать поиски.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение Константин »

Ирина Смирнова писал(а):Прошла по многим темам на сайте. Или я чего-то не понимаю и не там ищу. Но ничего не нашла по фамилии Лах. кроме сообщения "Константина" . Все-таки фамилия именно Лах. Я расспросила всех родственников. Узнала еще. что в 1930-м деда арестовали. Семья перебралась в Чембары (Белинский) Пензенской области. А уже оттуда деда в 1941-м призвали в трудармию. Даже не знаю. с чего начать поиски.
В трудармию призывали в 1942 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение Константин »

Знаете, как пишется фамилия Лах пo-немецки?

Если знаете, кoгда арестoвали, делайте запрoс в Саратoвский и Вoлгoградский ИЦ УВД и УФСБ, там (УФСБ) дoлжнo храниться архивнoе угoлoвнoе делo Вашегo деда.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Лах из Розендамм

Сообщение Константин »

И.Плеве Переселение 1764-1767 гг.:

Loch [Lach], Kaspar – Kutter – 2:483
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ирина Смирнова
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:57
Поблагодарили: 9 раз

Re: Lach / Лах из Розендамм

Сообщение Ирина Смирнова »

Спасибо за ответ и совет. Значит . получается. что деда просто арестовали. Потому что. насколько мне известно. он умер в 1941году. где-то за Уралом. Либо все-таки информация неверная. Я имею в виду трудармию.
жаннета фейлер
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:45
Благодарил (а): 16 раз

Re: Lach / Лах из Розендамм

Сообщение жаннета фейлер »

Мое имя Жаннета Фейлер....наберите меня в одноклассниках....я тоже разыскиваю и составляю родословную вместе с сестрой Анной Фейлер, там уже много информациии...у нас похоже одинаковые интересы....
лах
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lach / Лах aus Rosendamm

Сообщение лах »

Здравствуйте! Меня зовут Альберт Давидян.Моя мать Лах Отилия Ивановна,родилась в с.Розендам 11.03.1924 г. Знаю , что у нее было много сестер.Мария и Эмма это знаю точно. Сейчас маме моей 92 года,живет в Германии. Я есть в одноклассниках.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Lach / Лах из Розендамм

Сообщение stsukh1055 »

лах писал(а):Сейчас маме моей 92 года,живет в Германии
Расспросите маму о Розендаме, о депортации, как жилось розендамцам в изгнании и разместите материал на форуме.Может быть есть фото связанные с Розендамом и семьями Розендама. Каждый из нас должен по крупицам воссоздать историю сёл АССР НП.
Кабанова-Лах И.Д.
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 15:32

Lach / Лах из Розендамм

Сообщение Кабанова-Лах И.Д. »

Я в девичестве Лах Ирина.Моя бабушка Лах(Феллер) Эмилия Иоганнес(Ивановна) 1916 г р с.Розендамм ( Морцы),Федоровский р-н. Фамилию точно не знаю толи Феллер,толи Фейлер Со стороны деда родных более менее знаю,а вот со стороны бабушки никого.По вашим комментариям-они наверно родные сестра? Это наверно Эмма?Её уже нет в живых,чтобы узнать все.Прадед Лах Филипп Федорович 188 7гр Прабабушка Лах Терезия Ивановна 1888гр с.Розендамм
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Lach / Лах из Розендамм

Сообщение Рудольф »

Полное имя Генрих Филипп, родился 8 июня 1887. Терезия, в девичестве Швенк, родилась 19 сентября 1888 г. Сочетались браком в 1907 г.
Кабанова-Лах И.Д.
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 15:32

Lach / Лах из Розендамм

Сообщение Кабанова-Лах И.Д. »

Рудольф,Вы о моих прадедах написали? Спасибо Вам.Я не знаю точных дат,Вы их знали или о них? Откуда они приехали в Россию?А русские имена и отчества откуда?В какой колонии они жили?Может где-то о них я могу данные увидеть?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Lach / Лах из Розендамм

Сообщение Рудольф »

В церковных архивных документах. Если у вас не праздный интерес, то пишите pleve@list.ru
Кабанова-Лах И.Д.
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 15:32

Lach / Лах из Розендамм

Сообщение Кабанова-Лах И.Д. »

ВЫХОДИТ,что мои прадеды и прадеды Ирины Смирновой из одного села Розендамм и родились деды в 1887 году оба,а так же бабушки тоже близко по дате.Значит они могут быть родней и жили все там до выселения 1941 года? А вот у прадедов сын Лах Филипп Филиппович и сноха Лах( Феллер или Фейлер) Эмилия Ивановна(Иоганес) Что то у нас одинаково все.Хотелось бы уточнить,но Ирину больше на форуме не вижу.
Ответить

Вернуться в «Rosendamm (Розендам)»