Правильный ли заголовок?

Ответить
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Правильный ли заголовок?

Сообщение Васильев Дмитрий »

А правильный ли заголовок? Почему-то стоит Розенталь-Валуевка, а речь идет все больше про Розенталь-Розовку... Да, Розенталей было много, но может уже пора навести порядок. Орднунг мусс зайн!
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49985 раз

Правильный ли заголовок?

Сообщение админ »

Заголовок был правильный и подразумевал меннонитскую колонию Валуевку Малышинской волости Новоузенского уезда, которая в советский период несколько раз меняла название и последнее из них было Розенталь (по состоянию на 1938 г.). На 1926 г. с. Валуевка входило в состав Кеппентальского сельского совета. После депортации немцев в 1941 г. с. Розенталь в составе Лизандергейского (с 19.05.1942 – Безымянского) района отошло к Саратовской области. В Указе ПВС СССР от 2 июля 1942 г. «О переименовании некоторых сельских советов и населенных пунктов Саратовской области» село Розенталь не упоминается.

Однако название Розенталь у большинства исследователей родословных ассоциируется с колонией, которая располагалась в Верхне-Ерусланской волости Новоузенского уезда, а в советский период - в Красно-Кутском кантоне. И это справедливо, ибо эта колония носила название Розенталь с самого своего основания и до ликвидации немецкой топонимики. Справедливости ради надо заметить, что в 1915 г. Розенталь был переименован в Розовку. Но в период существования Немреспублики селу вернули историческое название Розенталь. После депортации немцев в 1941 г. с. Розенталь в составе Краснокутского района отошло к Саратовской области, а 2 июля 1942 г. оно было переименовано в село Розовка.

Другое дело, что для Розенталя (на Еруслане) по моему ротозейству не был создан подфорум. Я благодарю Дмитрия, что он поднял этот вопрос.

Я просмотрел текущий подфорум и не нашёл в нём сообщений, которые можно было бы явно отнести к меннонитской колонии Валуевка/Розенталь, поэтому переименовал его в Rosental (Розенталь, Розовка - Красно-Кутский кантон), а для Валуевки открыл новый подфорум: Walujewka / Rosental (Валуйевка / Розенталь - Малышинская в. / Лизандергейский к-н, мен.). В каждом из этих подфорумов, чтобы было понятно, о каком населенном пункте идет речь, открыл тему:

- Розенталь - краткие сведения о колонии

и

- Валуевка - краткие сведения о колонии

Возможно, при просмотре текущего подфорума я что-то пропустил. Если кто-то найдет в нём сообщения, которые явно относятся к Валуевке, напишите мне в ЛС с указанием ссылки на эти сообщения и я перенесу их в соответствующий подфорум.
Админ
Ответить

Вернуться в «Rosental (Розенталь, Розовка - Красно-Кутский кантон)»