Кратко о колонии

Аватара пользователя
peterk
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:41
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 9 раз

Кратко о колонии

Сообщение peterk »

Шиллинг

(Сейчас Константиновка* Краснокутского района Саратовской области.)

Шиллинг (Schilling), также Константиновка - немецкая колония при р. Еруслан, Нижне-Ерусланской волости, Новоузенского у., Самарской губ., в 548 вер. от Самары и 98 вер. от Саратова, в 103 вер. от уездного города и в 28 вер. от волостного села Экгейм. Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Красный Кут - 7 верст. Населена колонистами немцами, лютеранами и имеет лютеранскую церковь, школы: земскую и церк.-приходскую, 4 ветряных мельницы. Дочерняя колония, основана в 1859 г. выходцами из колоний Макаровка (Меркель), Гололобовка (Денгоф), Поповка (Куттер), Ключи (Моор), Сосновка (Шиллинг). По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1855-67 гг. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министрества Государственных Имуществ, колония Константиновка принадлежала к Ерусланскому округу Новоузенского уезда, будучи наделена по 9-й ревизии 1850 г. по 15 дес. на душу, по планам хозяйственной съемки надельной земли удобной показано 4632,9 десятин, что составляло по 10-й ревизии 1857 г. на 159 душ муж. пола около 26,2 десятин на душу. По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета в колонии в 1910 г. насчитывалось 143 дворов с числом жителей 1905 душ об. п., в т.ч. муж. п. - 964, жен. п. - 941. Количество надельной земли: удобной - 4633 дес., неудобной - 508 дес.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья и до ликвидации АССР НП в 1941 г. село Шиллинг - административный центр Шиллингского сельского совета Краснокутского кантона. По переписи населения 1926 г. село насчитывало 187 домохозяйств с населением - 941 чел. (443 муж. п., 498 жен. п.), в т.ч. немецкое население - 937 чел. (439 муж. п., 498 жен. п.), домохозяйств - 183. В 1926 г. в Шиллингский сельсовет входило одно с. Шиллинг.

_________________

*) В приложении к изданию: Karte der ASSR der Wolgadeutschen. Nachdruck der Ausgabe Saratow 1934. Göttingen, 1997. на стр. 43 ошибочно указано, что этот населенный пункт сейчас не существует, а на стр. 42, в качестве теперешнего наименования, название Константиновка приписано селу Ней-Шиллинг. Скорее всего, это опечатка. Немецкая дочерняя колония Константиновка, располагавшаяся близ Красного Кута и показанная на листе М-38-47 вышеуказанного издания под наименованием Шиллинг, существует и по сей день под тем же названием Константиновка. Село же Ней-Шиллинг сейчас не существует. Примеч. А. Шпак.[/center]
Аватара пользователя
peterk
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:41
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кратко о колонии

Сообщение peterk »

Эти данные от И.Р.Плеве

Основали дочернюю колонию Константиновка (Neu-Schilling) следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из материнских колоний.


Bleibtrey –aus Kutter
Brecht – aus Schilling
Damm– aus Schilling
Daniel – aus Schilling
Filbert – aus Schilling
Gerlinger – aus Schilling
Heisner – aus Schilling
Helmuth – aus Schilling
Herzog – aus Kutter
Iskam – aus Mohr
Kaufmann – aus Schilling
Koerber – aus Schilling
Kohl – aus Schilling
Lai – aus Doenhof
Lai – aus Schilling
Lindt – aus Schilling
Loetzereich – aus Schilling
Luft – aus Schilling
Maul – aus Schilling
Maurer – aus Schilling
Mende – aus Schilling
Nein – aus Schilling
Reibert – aus Schilling
Reis – aus Schilling
Roh – aus Schilling
Saalfeld – aus Schilling
Schadt – aus Schilling
Schmidt – aus Schilling
Schreiber – aus Schilling
Sielheim – aus Schilling
Sinner – aus Schilling
Stengel – aus Schilling
Stoehr – aus Schilling
Trumgeller – aus Schilling
Walewski – aus Schilling
Werdt – aus Merkel
Leo
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кратко о колонии

Сообщение Leo »

Уважаемый peterk! Подскажите пожалуйста, а фамилия Hauptfleisch в Шиллинге Вам не встречалась? Мой дед был выслан оттуда, указывалось русское название Большая Константиновка.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10200 раз
Поблагодарили: 7552 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение Winter »

Schilling (Konstantinovka) Auszug aus Volkszählung vom 13.11.1857

Выписка из ревизской сказки

Саратовской Губернии,Камышенского уезда колонии Сосновка (Шиллинг) о переселившихся из оной колонистов в Самарскую Губернию Новоузенского уезда в колонии Ерусланского и Тургунского округов.А так же из колоний, Денгоф (Гололобовка), Моор (Ключи), Куттер (Поповка), Меркель (Макаровка) в новую колонию Константиновка (Шиллинг).

[spoiler=]Namenindex und Haushaltnummer

Bleibtreu 52
Brecht 7
Damm 14
Daniel 43,49,50
Deibert 37
Fielbert / Fielert 22,45
Gerlinger / Herlinger 8,35
Haas / Gaas 5
Heinz / Heintz 19
Heisner 28
Helmut / Helmuth 16,33
Herzog 51
Iskam 2
Kaufmann 11
Kohl 46
Körber 10
Lei / Leh / Lai 1,27
Lindt 9
Lötsereich / Lötzerich 26
Luft 12,39
Maul 3,18,40
Maurer 13
Mende 4
Nein / Neun 32,47
Reis 21
Riebensdorf 40
Roh 23
Saalfeld 44
Schadt 41,42
Schmidt 30
Schreiber 31,34
Sielheim / Sahlheim 6
Sinner 20,36
Stengel / Stängel 29,48
Stöhr / Stör 17,24,25
Trumheller / Trumgeller 38
Walewski / Waleski 15
Wirt / Wert 53

Ortsindex :

Dönhof
Kutter
Merkel
Moor
Schilling-Sosnovka,[/spoiler]
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Leo
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кратко о колонии

Сообщение Leo »

Уважаемый Winter, если я Вас правильно понял какие-то корни можно найти в колониях, которые Вы указали?
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Кратко о колонии

Сообщение niko »

Уважаемый LEO Вы наверно не кликнули на + в посте который написал Winter.
Leo
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кратко о колонии

Сообщение Leo »

Danke Sehrrr! Herr niko! Ваша помощь так неоценима!
Rube
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение Rube »

Здравствуйте! В списке основавших Шиллинг столько знакомых фамилий. Есть ли какие-либо сведения о Рубе Конраде, на сегодня известно что у него было два сына - Конрад 1888 г.р. и Петр, и о Шрейнер Филиппе у которого было пять дочерей - Амалия, Мария, Лидия, Екатерина, пятой дочери имя неизвестно,предположительно выехала в Америку или Канаду, и один сын - имя которого на сегодня тоже неизвестно. Сохранилась фотография, предположительно 1915 года (г.Красный Кут Самарской губернии), дочери Шрейнер Филиппа Амалии и его сына (имя неизвестно). Из какой колонии они переселились в Шиллинг (Константиновку). Буду благодарен любой информации.
Rube - Schreiner aus Schilling-Konstantinovka.
Rube aus Schilling-Sosnovka.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1123 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение juliasuche »

Rube писал(а):о Шрейнер Филиппе у которого было пять дочерей - Амалия, Мария, Лидия, Екатерина,
А как звали жену этого Филиппа и какого года его дочь Екатерина? Я в другой теме написала моих Шрайнер, хотелось бы, чтобы мои оказались и вашими, а то я ничего про них не знаю. Вот мои:

Шрайнер Филипп(год рождения и место неизвестно)
жена Элизабет
дочь Шрайнер Екатерина род.19 апр 1898
муж дочери Валецкий Петр Иванович род.15 янв 1896

У меня все мои линии идут из Шиллинга, поэтому прямо чуть ли не половина фамилий встречается в той или иной степени. Если у вас так же, то наверняка должны быть совпадения.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Rube
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение Rube »

Добрый день! Шрейнер Екатерина (1898 ?) доводится родной сестрой моей бабушке Амалии, урожденной Шрейнер (Schreiner). Бабушку Катю помню очень хорошо. Но вот откуда прадед прибыл в Шиллинг неизвестно. Есть некоторая информация ещё об одной дочери Филиппа, а также об одном из Биттеров - Вильгельме, тоже из Шиллинга, приблизительно 1912-1914 г.г. рождения.
Последний раз редактировалось Rube 05 мар 2015, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Rube - Schreiner aus Schilling-Konstantinovka.
Rube aus Schilling-Sosnovka.
Rube
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение Rube »

Биттер Вильгельм Вильгельмович 1915 года рождения, уроженец с.Шиллинг. Данные ИЦ УВД Саратовской области.
Rube - Schreiner aus Schilling-Konstantinovka.
Rube aus Schilling-Sosnovka.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1123 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение juliasuche »

Rube

Как замечательно! у меня появилась еще одна веточка, вы только не пропадайте :-) По Шрайнерам у меня очень мало информации. Шрайнер Екатерина Филипповна 1898 -это бабушка моей мамы, моя мама хорошо ее знала, конечно. Насколько я знаю, они жили вместе еще в Сибири. У меня есть ее фотография. Я вам напишу в личку.
По Биттерам у меня очень много персон, но было их еще в разы больше, опыт показал, что всех их мне никогда не собрать :) Но я все таки надеюсь.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
johann936
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:52
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 40 раз

Кратко о колонии

Сообщение johann936 »

Здравствуйте. Мой дед Иоаннес Кербер/Johannes Kerber тоже родился в Шиллинг(Константиновка) 22.02.1903. Благодаря Игорю Рудольфовичу Плеве, я получил копии церковных записей, из которых узнал даты рож-ий брата и трёх сестёр деда: Георг/Georg-05.10.1898; Kaтарина/Catharina-12.04.1896; Елизавета/Elisabetha-22.10.1900; Амалия/Amalie-19.12.1904. Женился дед на Анне Майер/Аnna Meier 11.11.1927 в Розенфельд(Розовое) Мариентальского кантона.Но хотелось бы по-больше узнать о родителях деда: Егор Егорович Кербер/Georg Kerber(01.01.1871) и Анна Екатерина ур.Шледевиц/Anna Catharina Schledewitz.
Последний раз редактировалось johann936 26 ноя 2017, 10:59, всего редактировалось 4 раза.
Kerber aus Konstantinowka/Schilling;
Kerber/Körber aus Sosnovka/Schilling
Schledewitz aus Konstantinowka/Schilling;
Jakoby aus Neu Laub/Neu Tarlyk;
Vorrath aus Neu Laub/Neu Tarlyk.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10200 раз
Поблагодарили: 7552 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение Winter »

johann936 Вот наверное прапрадед.Единственный в переписи

Schilling (Konstantinovka) Volkszählung vom 13.11.1857

№ 27-32

Heinrich Körber (Керберъ) H 16 23 aus Schilling-Sosnovka
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
johann936
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:52
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Кратко о колонии

Сообщение johann936 »

Winter писал(а):johann936 Вот наверное прапрадед.Единственный в переписи

Schilling (Konstantinovka) Volkszählung vom 13.11.1857

№ 27-32


Heinrich Körber (Керберъ) H 16 23 aus Schilling-Sosnovka
Сегодня получил из Америки "1857 Census of Konstantinovka": 27-32 Martin Kerber (Кербер) h 16 23 aus Schilling (Sosnovka).
Kerber aus Konstantinowka/Schilling;
Kerber/Körber aus Sosnovka/Schilling
Schledewitz aus Konstantinowka/Schilling;
Jakoby aus Neu Laub/Neu Tarlyk;
Vorrath aus Neu Laub/Neu Tarlyk.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8590
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение viktor 2 »

johann936 писал(а):Сегодня получил из Америки "1857 Census of Konstantinovka": 27-32 Martin Kerber (Кербер) h 16 23 aus Schilling (Sosnovka).
Американцы правы.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4957 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Кратко о колонии

Сообщение Alexander-57 »

Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4957 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Кратко о колонии

Сообщение Alexander-57 »

Храм в селе Логиновка.

Изображение

Таким его наверное видели немцы колонии Константиновка в соседней на противоположном берегу реки Еруслан русской деревне Логиновка. Источник: Большая Саратовская Энциклопедия - Логиновка.
Бывшая немецкая колония ШИЛЛИНГ/SCHILLING (Константиновка) входит сейчас в состав Логиновского сельского поселения (Краснокутский район).
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Rube
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение Rube »

Лидия Филипповна, урождённая Шрейнер(Шрайнер) - дочь Филиппа и Элизабет Шрейнер(Шрайнер), родная сестра моей бабушки Амалии Филипповны, в 1941 году была депортирована с семьёй из Шилиинга-Константиновки предположительно в Казахстан. Фамилия по мужу неизвестна. Возможно, здесь на форуме есть её потомки. Отзовитесь!
Rube - Schreiner aus Schilling-Konstantinovka.
Rube aus Schilling-Sosnovka.
Rube
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кратко о колонии

Сообщение Rube »

Уважаемые потомки жителей колонии Шиллинг-Константиновка! Во время поисков вы сталкивались с таким случаем, когда ваши предки, проживая в колонии Шиллинг-Константиновка, были конфирмованы, крещены в церквях Розенталя или Екатеринталя? И почему такое происходило? Ведь в колонии Шиллинг-Константиновка была своя лютеранская церковь, которая имела два прихода.
Rube - Schreiner aus Schilling-Konstantinovka.
Rube aus Schilling-Sosnovka.
Ответить

Вернуться в «Schilling / Konstantinowka (Шиллинг / Константиновка)»