Klauser / Клаузер Straßburg (Штрасбург)

Ответить
mogentau
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 09:13

Klauser / Клаузер Straßburg (Штрасбург)

Сообщение mogentau »

Добрый день. Нужна информация о Клаузер Марии Егоровне 15.10.1915г.р. уроженка с.Штрасбург Палласовсого р-на б.АССР немцев Поволжья. Это моя бабушка, делаю запросы, нужно свидетельство о рождении. Найти не могу. Может здесь найдётся информация. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Константин »

Замужняя фамилия, муж, дети, рoдители? Куда высланы в 1941 г.?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Larisa.Malovitskaya
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:24

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Larisa.Malovitskaya »

Это фамилия девичья. Брак был с Бетхер Генрихом Корнеевичем в1934году в Энгельсе. больше ничего не знаю
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Константин »

Larisa.Malovitskaya писал(а): 13 дек 2018, 15:28 Это фамилия девичья. Брак был с Бетхер Генрихом Корнеевичем в1934году в Энгельсе. больше ничего не знаю
Ну и как с такими данными искать? г.р. мужа, разве неизвестны данные Вашегo oтца или матери, где рoдились, есть ли Справки o выселении в 1941 г. и реабилитациии?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Larisa.Malovitskaya
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:24

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Larisa.Malovitskaya »

Не правильно выразилась. Знаю немного информации, но её мало. Бабушка (Бетхер Мария Егоровна, уже будучи замужем) в 1941 году была эвакуирована из Мурманской области (Кандалакша). Дедушка родился 1909году. Свидетельства о рождении тоже нет. Нашла о нем информацию на сайте о погибших и награжденных Орденом Красного Знамени. Описан его подвиг и наградной лист с годом рождения и всё.
Larisa.Malovitskaya
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:24

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Larisa.Malovitskaya »

Справка о реабилитации бабушки есть.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Константин »

А пoчему Вы с деда-oфицера РККА не начали искать?

Номер записи 9257740
Фамилия Бетхер
Имя Генрих
Отчество Корнеевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия не позднее 15.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 60

Номер записи 50984877
Фамилия Бетхер
Имя Генрих
Отчество Корнеевич
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 705

Номер записи 52664447
Фамилия Бетхер
Имя Генрих
Отчество Корнеевич
Последнее место службы 104 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.08.1941
Место выбытия Мурманская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 131


Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Larisa.Malovitskaya
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:24

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Larisa.Malovitskaya »

да, это я нашла. И наградной лист и подвиг. я уже это вам и писала. Постоянный адрес стёрт. где искать деда? по всей России запросы делать? откуда он- не знаю. А про бабушку больше информации. В свидетельстве о смерти написано, что родилась - Саратов. В справке о реабилитации - уроженка с.Штрасбург Палласовского р-на. Это уже что-то. А про деда вообще ничего больше нет, кроме наградного листа
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Константин »

Larisa.Malovitskaya писал(а): 13 дек 2018, 17:40 да, это я нашла. И наградной лист и подвиг. я уже это вам и писала. Постоянный адрес стёрт. где искать деда? по всей России запросы делать? откуда он- не знаю. А про бабушку больше информации. В свидетельстве о смерти написано, что родилась - Саратов. В справке о реабилитации - уроженка с.Штрасбург Палласовского р-на. Это уже что-то. А про деда вообще ничего больше нет, кроме наградного листа
С них и нужнo былo начинать искать. А делo деда есть в архиве МO в Пoдoльске, там буду данные на семью, жену, рoдителей и т.д.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Константин »

Пишите в архив УВД в Мурманск. Там д.б. алф.картoчка выселения, как немцев в 1941 г. Там будут все данные на семью бабушки.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
loginza9045
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 18:27

Klauser / Клаузер Straßburg (Штрасбург)

Сообщение loginza9045 »

geneologia2009, Доброе время суток. Я нашла в предложенном вами списке (в другой теме) 2 интересующие меня фамилии, это Христиан Кляузер, отец от Реингард Кляузер, г.р. 1909 мой дедушка по отцу и Адам Опфер ,отец от Анны Опфер, моей прабабушки. Они жили в Штрассбурге, Палассовского кантона. С уважением Мария.
Lyosha Clauser
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2021, 01:46

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Lyosha Clauser »

Я ищу информацию о происхождении моей семьи.
Мой прадед, Адам Егорович Клаузер был рожден в 1882 г. в Палласовском районе (так записано в его документах). По всей видимости, в Ней-Веймар или Штрасбурге. В 1929 году он был раскулачен и приговорен к 5 годам ссылки. Он был сослан в Соликамский район, деревня Косолапово (Пермская область). В 1930 году к нему приехали его жена - Клаузер Юлия Христиановна (1883 г.р.) и его дочь (моя бабушка) Клаузер Эмма (Сима) Адамовна (1920 г.р). Эмма (моя бабушка) родилась в Штрасбурге!
У Адама также была дочь Мария (сослана в Казахстан) и сын Александр (сослан в Карпинск, Свердловская область).
В 1948 году Адам и Юлия были репрессированы опять и поставлены на спецпоселение (пребывание "навечно в местах обязательного поселения") до 1954 года. Реабилитированы в 1991 году посмертно. Прадед умер в 1965 году, прабабушка в 1967-68.

Я знаю, что прадед вел переписку с родственниками (его братом), которые уехали или в Канаду или США.

На этом наши познания об истории семьи заканчиваются. Никто не знает, кто были братья и сестры Адама и Юлии.

Буду признателен любой информации! СПАСИБО!
Ks.Kostina
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 18:14

Klauser / Клаузер из Штpасбурга

Сообщение Ks.Kostina »

Lyosha Clauser
Здравствуйте! Моя прабабушка Рау (Клаузер) Мария Адамовна, родилась в с. Штрасбург Палласовского р-на 25.12.1915 г., была сослана в Казахстан. Ее отец - Клаузер Адам Егорович. Похоже что мы родственники:) Давайте с вами свяжемся т. 89501401030
Ответить

Вернуться в «Straßburg (Штрасбург)»