Günther/Гюнтер/Гинтер aus Straßburg (Штрасбург)

Ответить
Аватара пользователя
tevtonez
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:42
Поблагодарили: 25 раз

Günther/Гюнтер/Гинтер aus Straßburg (Штрасбург)

Сообщение tevtonez »

Мои родители родом из Штрасбурга. Отец Гинтер Виктор Давыдович 1936г.р. Мать-Гинтер (Шуберт в девичестве) Роза Адамовна -1930г.р. Отец матери, мой дед, Шуберт Адам Давидович -1891 г.р., у него была сестра Анна (Опфер в замужестве).Знаю, что был еще брат Александр, после войны жил в Новосибирске.В 1941 году все высланы в Красноярский край Сухобузимский район. Есть фото.
Аватара пользователя
tevtonez
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:42
Поблагодарили: 25 раз

Re: Günther aus Straßburg

Сообщение tevtonez »

Мои дедушка и бабушка по материнской линии-Шуберт Адам Давидович 1891г.р. и Шуберт (Бауэр) Мария Даниловна 1890г.р. родились и жили в селе Штрасбург Палассовского кантона. У них было пятеро детей. Сын Александр и четыре дочери-Ирма, Мина,Берта и Роза(моя мать). У деда были две сестры, одна -Анна (в замужестве Опфер), как звали вторую не знаю. В 1941 году все были депортированы в Сухобузимский район Красноярского края. В 1942г. дед попал в трудармию в г.Бугуруслан Оренбургской (Чкаловской) области. В1947г. он туда собрал всю семью. Его сестра Анна Опфер жила с семьей после войны в Оренбургской области, вторая сестра где-то на Алтае или в Сибири. Знаю, что в Новосибирске жил двоюродный брат матери-Шуберт Александр(есть его довоенная фотография). Есть копии отдельных листов из личных дел "спецвыселенцев", там тоже есть кое-какая информация.

Шуберт Александр-племянник
Шуберт Александр Адамович с женой
Шуберт Адам Давидович и Мария Даниловна (Бауэр в девичестве)
Шуберт Адам Давидович 1917г. 154 Дербентский пехотный полк
Семья Шуберт 1940 или 41г.
Автобиография Шуберта А.Д. (1)
Автобиография Шуберта А.Д. (2)
Заявление о воссоединении семьи (1)
Заявление о воссоединении семьи (2)
Анкета спецвыселенца Шуберта А.Д. (1)
Анкета спецвыселенца Шуберта А.Д. (2)
Анкета Шуберт М.Д.

С уважением, Евгений Гинтер.
Последний раз редактировалось tevtonez 11 сен 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tevtonez
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:42
Поблагодарили: 25 раз

Re: Günther aus Straßburg

Сообщение tevtonez »

В 1942 г.семью Шуберт забрали в трудармию. Шуберт Мария с младшей дочерью Розой осталась в совхозе "Таежный" Сухобузимского района. Шуберт Адам попал в г.Бугуруслан Чкаловской области, где в 1947 г. собрал всю семью. Сын Александр попал на лесоповал в Молотовскую область Чердынский район. Дочь Ирма была в Бурят-Монгольской АССР, лесное учреждение " Хасура" Джидастроя, Мина находилась в п. "Игарка" Красноярского края, Берта -на аффинажном заводе НКВД ст."Сарокипа" Красноярского края. Сохранилось несколько фотографий из Штрасбурга и каким то образом довоенные справки и документы деда. Как он их сохранил в трудармии неизвестно, вероятно надеялся, что они ему помогут.

Школа Штрасбурга
Администрация посёлка Ромашки
Штрасбург. Новый год
Юные пионеры Штрасбурга
Штрасбург. Первый ряд слева - Шуберт Мина
Оборотная сторона фото
Игарка. Слева - Шуберт Мина
Оборотная сторона фото
Шуберт Ирма
Оборотная сторона фото
Аттестат Шуберт Ирмы
Аттестат Шуберт Ирмы №2
Аттестат Шуберт Ирмы №3
Штрасбургские ребята
Оборотная сторона фото
Воссоединённая семья
Оборотная сторона
Трудовая книжка Шуберта Адама
Трудовая книжка Шуберта Адама №2
Трудовая книжка Шуберта Адама №3
Трудовая книжка Шуберта Адама №4
Трудовая книжка Шуберта Адама №5
Трудовая книжка Шуберта Адама №6
Трудовая книжка Шуберта Адама №7
Удостоверение члена РКИ
Характеристика учителя Шуберта Адама
Характеристика учителя Шуберта Адама №2
Удостоверение члена "Бригадмил"
Справка учителя Шуберта Адама
Выписка из приказа

С уважением, Евгений Гинтер.
Последний раз редактировалось tevtonez 18 сен 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tevtonez
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:42
Поблагодарили: 25 раз

Re: Günther aus Straßburg

Сообщение tevtonez »

Мой дед по отцовской линии-Гинтер(Hinter, так в свидетельстве о рождении у отца) Давид Христианович 24.08.1911 года рождения уроженец с.Штрасбург. Его родители-Гинтер Иоанн Христиан и Гинтер (Гельмер (Helmer) в девичестве) Екатерина-Маргарита. Бабушка-Гинтер (Вирт (Wirt) до замужества) Эмилия Александровна 02.01.1914 г.р. уроженка с.Штрасбург. Ее родители-Вирт Александр Вильгельмович 1888 г.р, Вирт (Гильдерман (Hilderman) Анна Рейнгардовна 1889 г.р.Дед и бабушка поженились в 1936 году. У них было двое детей-сын Виктор ( мой отец) 1936г.р. и дочь Элла 1938г.р. В 1941 г. всех (кроме прабабушки-Гинтер Екатерины-Маргариты, которая умерла в Штрасбурге в 1934г.) депортировали в Красноярский край Сухобузимский р-н.с. Высотино. В январе 1942г. деда забрали в трудармию на ст. Решеты Нижнеингашского р-на Красноярского края, затем в 1943г. отправили в Молотовскую область Чердынский р-н п.Ныроб, где 11.06.1944г. он умер от дистрофии 2 ст., о чем имеется справка. Бабушку в 1943 г. тоже забрали в трудармию, в Нижний Тагил, затем в Челябинскую область. Отца и т.Эллу определили в детский дом на 3 года пока их не забрала прабабушка и не отвезла к матери в Челябинскую область. Один прадед-Вирт,направлен в г.Бугуруслан Чкаловской области, второй-Гинтер, в п.Кекур Сухобузимского р-на, где в последствии и умер. Знаю, что у деда была еще сестра-Гинтер Амалия. Жила где-то в Сибири, других сведений нет, Возможно есть родственники.

Свидетельство о рождении Гинтера Виктора
Свидетельство о рождении Вирт Эмилии
Архивная справка на Гинтера Давида 1
Архивная справка на Гинтера Давида 2
Личное дело Гинтера Виктора 1
Л/д Гинтера Виктора 2
Л/д Гинтера Виктора 3
Л/д Гинтера Виктора 4
Л/д Гинтера Виктора 5
Л/д Гинтера Виктора 6
Л/д Гинтера Виктора 7
Л/д Гинтера Виктора 8
Л/д Гинтера Виктора 9
Солдат первого послевоенного призыва немцев Гинтер Виктор
Автобиография Гинтера Виктора
Личное дело Гинтер Эмилии 1
Л/д Гинтер Эмилии 2
Л/д Гинтер Эмилии 3
Л/д Гинтер Эмилии 4
Л/д Гинтер Эмилии 5
Л/д Гинтер Эмилии 6
Л/д Гинтер Эмилии 7
Л/д Гинтер Эмилии 8
Автобиография Гинтер Эмилии
Вирт Александр Вильгельмович
Личное дело спецвыселенца Вирт А.В.
Личное дело спецвыселенца Вирт А.В. 2
Автобиография Вирт А.В.
Автобиография Вирт А.В. 2
Вирт (Гильдерман) Анна Рейнгардовна
Личное дело спецвыселенца Вирт А.Р.
Личное дело спецвыселенца Вирт А.Р. 2
Автобиография Вирт А.Р.
Расписка Вирт А.Р.


С уважением, Евгений Гинтер.
InnaInna
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:48

Günther aus Straßburg

Сообщение InnaInna »

tevtonez, Уважаемый Евгений, прочитала ваше сообщения и сразу обратилась к маме, так как очень много совпадений и думаю что есть родственная связь! Моя мама Ирма Вернер (девичья фамилия Гюнтер) родилась в Красноярске в 1955 году, у мамы еще есть два брата Александр и Виктор и сестра Альбина. Родители мамы Мина Гюнтрер (девичья фамилия Миллер) рож. 1926-2012 года и отец Эдуард Гюнтер рож. 1921-1997 года. У деда Эдуарда еще был брат Александр, Давыд, это те кто остался живой! Родтели деда Эдуарда Гюнтера Фридрих Гюнтер (1887-1932) и его мать Анна-Катерине Гюнтер рож. Шлотгауер (Schlothauer) 1888-1933. Родители Анна-Катерине Гюнтер (рож.Шлотгауер) нам не известны. Отец от Фридриха Гюнтера является Христьян Гюнтер (1862-1917) больше информаций у нас нету. Мне бы очень хотелось узнать больше.
Родители бабушки Мины Гюнтер (рож. Миллер) 1926-2012 Фридрих Миллер 1905-1993 и его жена Мария Миллер (рож.Гайнце - Heinze) 1905-1985. Родители прадеда Фридрих Миллера Johannes Müller (1867-1932) и его жена Katharine-Grette Müller (geb. Bauer) 1870-1943. Родители прабабушки Марии Миллер (1905-1985) Heinrich Heinze (1880-1924) и жена Katharina Heinze ( geb.?) 1881-1943.
До 2012 года моя бабушка переписывалась с ее двоюродными или троюродными сестрами из Риги и их фамилия была Вирт, после смерти как обычно связь потерялась.

С уважением Инна
Straßburg
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 14:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Günther aus Straßburg

Сообщение Straßburg »

Привет
моя мама Ирма Бауэр, род 1929 в Штрассбурге, помнит хорошо семью Гюнтер/Гинтер/Хинтер. Она часто играла с сыновьями Johannes und Emanuel (или Эмиль) на речке Яме и ловили раков. Отца тих мальчиков звали Давид. Мама их встречала уже проживая на Алтае. Johannes и его друг Эдуард Хайнц/Heinz работали с мамой в одном колхозе в селе Веселоярск Алтайского края.
Dresdner
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 15:30

Günther aus Straßburg

Сообщение Dresdner »

Gestatten Sie, dass ich in Deutsch schreibe.
Sie können gerne auf Russisch antworten.

Ich bin auf der Suche nach Informationen über
Amalia Hinder (Хиндер Амалия Генриховна). Sie
war mit Andrej Reich (Райх Андрей Готфридович)
verheiratet.

Ihre Tochter Maria Reich (Райх Мария Андреевна)
[14.12.1914 Wolsk, Karaganda - 2.10.1996 Alzey,
Deutschland] ist die Großmutter meiner Frau.
Ihre Geburtsurkunde liegt vor.

Wolsk (Вольское) Karaganda / Kasachstan wurde
1909 gegründet. Anscheinend sind beide aus
Strassburg dorthin gezogen.

Ich frage hier, weil Hinder sicherlich Günther
ist und auch im Zensus 1858 gelistet wurde.

Vielen Dank!
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 43 раза

Günther/Гюнтер/Гинтер aus Straßburg (Штрасбург)

Сообщение loginza5102 »

Здравствуйте форумчане. Я занимаюсь генеалогией.Живу в самом Сухобузимо. Родители жены Заурвейн Александр Егорович и Амалия Давыдовна Заурвейн (Опфер) родом с с.Штрасбург. по ним сделано древо до 1673 года. В основном немцы с с.Штрасбург. Одна баржа на которой сплавляли депортированных с Абакана в 1941 году дала течь и ночью перерубили трос и причалили около с.Краснотуранск и люди пошли напрямую в с. Николаевку. Там жили одни немцы. Мои предки с этого села.Это баржа должна было прибыть с остальными в с Атаманова.Вот и получилось что часть жителей с с.Штрасбург и Блюменфельд остались в Краснотуранском районе. Гюнтеры тоже были. Одна семья Завурвайн Ивана у него жена была Гюнтер Эмилия год рожд где-то 1905 примерно. сын их Иван Иванович с 1933 г.р.Мои родственники Кренц, родственники по жене идут все Заурвайн ,Губер, Опфер,Шпет и так далее. Возможно по некоторым Гюнтер вы и не смогли найти.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Günther/Гюнтер/Гинтер aus Straßburg (Штрасбург)

Сообщение Alex Brester »

Переписка 2012 года
sander писал(а): Пока не забыл :-) . Фамилия Günther(Гюнтер) из Штрассбург в дальнейшем превратилась в Киндер. Документально установленный факт.
Winter писал(а):У нас всегда произносили фамилию Günther как Киндер
pflaum писал(а):На диалекте иначе и невозможно произнести. Г в начале слова произносится как К - Габель/Ковель, Гауль/Кауль.
Т произносится как Д - Винтер/Виндр, Фатер/Фадр. Умлаутов в диалекте нет, и так из Гюнтер получется Кинд(е)р.
Кстати дети/Киндер на диалекте звучит Гин(д)р.
kinderalexander писал(а):могу подтердить что Гюнтеры из Штрасбурга стали Киндерами мой прадед Гюнтер Богдан Богданович рожденый 20 ноября 1903г в с Штрасбург Паллсовского района Саратоской области был первым с менящимися буквами в документах так что при выселний в августе сентябре 1941года в Казахан его дети в том числе мой дедушка Хайнрих,Андрей по документам были уже Киндерами
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Günther/Гюнтер/Гинтер aus Straßburg (Штрасбург)

Сообщение Winter »

.
Я сейчас работаю с метриками по Шваб, там кюстер пишет Гинтер Hinther ,но ингода у него рука " срывается" и он пишет Гюнтер.... :-D
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Straßburg (Штрасбург)»