Herdt/Гердт aus Straßburg (Штрасбург)

Ответить
Alexander Wulf
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 12:50

Herdt/Гердт aus Straßburg (Штрасбург)

Сообщение Alexander Wulf »

Добрый день,
я хотел бы узнать об Гердт Христиан д.р. 27.12.1884 и Вульф Гейнрих д.р. неизвестна. Заранее благодарен вам.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Herdt из Штрасбурга

Сообщение Oksana.Gerdt »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу информацию на Гердт Иогана Христофера (1850-60гг.р.).
Гердт Иоган Генрих 1850г.р.( Штрасбург, Ромашки)-3.03.1920г.(Вольское, Карагандинской обл.) + Екатерина Елизабет (ур. Шлотгауэр)1852-1932г.г. (умерла в Новосибирске)

дети:
1. Иоган Христофер (20.01.1878г.р.-21.09.1958(год может быть не верным) умер в Новодолинке Акм.район) + Екатерина (ур. Штерц) 1876г.(Штрасбург, Паласовский р-он)-1961г. (умерла в Новодолинке)
2. Анна
3. Конрад
4. Юлия

Заранее, спасибо!
Последний раз редактировалось Oksana.Gerdt 04 дек 2017, 12:45, всего редактировалось 5 раз.
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение Константин »

Oксана, Вы невнимательнo изучаете материал.

с.Рoмашки oснoванo в 1859 г., т.е. Гердт Иoганн Генрих не мoг физически там рoдиться.

г.Вoльск (пишу еще раз) был в Саратoвскoй oбласти, а не в Карагандинскoй.

Ну и, Переписи 1854 г. не былo, была Перепись 1857 г. Ваших предкoв нужнo искать в Переписи 1850 и 1857 г. в с.Дoбринка. Данные Переписи 1834 г. я в теме выставил.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение viktor 2 »

Oksana.Gerdt писал(а):Herdt из Штрасбурга
Oksana.Gerdt писал(а):Гердт Иоган Генрих 1850г.р.
В Штрасбург перешли Герды в 1858-м году из Добринки. Однако, ни среди перешедших, ни среди оставшихся в Добринке не было Гейнрихов. Единственный Гейнрих Герд 1855 года, предки которого из Добринки, был у перешедших оттуда в 1852 году в Розенберг. Перешли ли они позже в Штрасбург и вообще тот ли это Иоганн Гейнрих я сказать не могу. Поэтому мой совет, не метаться из колонии в колонию, потому что это скорее всего ничего не даст, а сосредоточиться на точном выяснении места его рождения.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение viktor 2 »

Константин писал(а):Oксана, Вы невнимательнo изучаете материал.
Константин писал(а):г.Вoльск (пишу еще раз) был в Саратoвскoй oбласти, а не в Карагандинскoй.
Констатин, извините, но и Вы тоже не очень, так как в соседней теме:
Walerij писал(а):Но вот что мне удалось найти по фам. Герд из с. Вольск Карагандинской области Казахстана. Дом № 13 на ул. Комарова был построен в 1913 г. Johann Christopher Herdt из Ромашки (Kol. Straßburg’') Ромашской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение Константин »

Начните искать сo св-ва o смерти Иoганна Генриха Гердта в архиве ЗАГСа в Казахстане в 1920 г., если найдете - там м.б. будет указанo егo местo рoждения.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение Oksana.Gerdt »

viktor 2 писал(а):Констатин, извините, но и Вы тоже не очень, так как в соседней теме:
Walerij писал(а):
Но вот что мне удалось найти по фам. Герд из с. Вольск Карагандинской области Казахстана. Дом № 13 на ул. Комарова был построен в 1913 г. Johann Christopher Herdt из Ромашки (Kol. Straßburg’') Ромашской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии
Скажите, пожалуйста, из какой темы эта цитата?
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение viktor 2 »

Oksana.Gerdt писал(а): из какой темы эта цитата?
Из этой: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p151480
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение viktor 2 »

Oksana.Gerdt писал(а):посмотреть Гердт Иоганна Андреаса
Андреасов тоже нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3047 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение pflaum »

Я не далеко от Вольского родился, сколько помню всегда говорили Вольск - даже сами жители Вольского. Возможно это было первоначальное название села.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение Константин »

pflaum писал(а):Я не далеко от Вольского родился, сколько помню всегда говорили Вольск - даже сами жители Вольского. Возможно это было первоначальное название села.
Нет, невoзмoжнo. Селo названo пo выхoдцам oснoвателей села Вoльскoе из села Куккус (русскoе название Вoльскoе) в 1909 г., а не Вoльск.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение Oksana.Gerdt »

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь документы по бракосочетаниям за 1894 и 1895 годы в Штрасбурге?
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3047 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение pflaum »

Константин писал(а):Селo названo пo выхoдцам oснoвателей села Вoльскoе из села Куккус (русскoе название Вoльскoе) в 1909 г., а не Вoльск.
Не факт. Или у вас есть документальное подтверждение, что основатели Вольского в Казахстане - Günther, Deibert, Funk, Sauerwein, Frank, Schimpf, Sammer, Wiesner, Reich, Elenberger, Griesmann, Steinpreiß - были из Куккуса?
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение Oksana.Gerdt »

Добрый день! Сегодня получила ответ из архива 1024x576
http://shot.qip.ru/00Ug36-6veBVkrku/

В связи с чем возник вопрос, по имеющейся у меня информации, у Екатерины Елизабет была фамилия Штерц, возможно ли, что ее записали как Кербс?
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение Winter »

Strassburg am Torgun (Ромашки) Auszug aus Volkszählung von 31.01.1858

№ 59 (№ 173-174 in Galka)

462 Heinrich Jakob Körbs (Керпсъ) H 29 +1851 aus Galka
463 Heinrich Georg S 8 15
464 Gottfried S 2 9

№ 60 (176-177 )

Andreas Stürtz (Штирцъ) H 18,5 25 aus Galka

А фамилии Штерц не было
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Herdt из Штрасбурга

Сообщение Oksana.Gerdt »

Winter, спасибо!
Winter писал(а):А фамилии Штерц не было
думаю родственники могли ошибиться, и она все таки была Körbs (Керпсъ), т.к. все записывалось по памяти. А вот вопрос с Гердтом Иоганом Християном 1850г.р. остался открытым, хотя год рождения вероятно не верный.
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4801
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10105 раз

Herdt/Гердт aus Straßburg (Штрасбург)

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный Архив Новейшей Истории Саратовской области Ф-3942-5-38 " Личные листки по учету кадров. Автобиографии лично написанные по Экгеймский кантон 1940-1941 г.г
Гердт Эмма Генриховна год рождения 15.02.1920г. урожд. с.Штрасбург, образование среднее, член ВЛКСМ с 1935г. С 1940г. заведующая районной библиотекой ст.Лепехинская по совместительству учительница немецкого языка. Отец сапожник, мать домохозяйка. Училась в библиотечном техникуме в Палласовке. Автобиография написана на немецком языке. Не замужем. Лист заполнен 11.11.1940г.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Straßburg (Штрасбург)»