Stang / Штанг из Штрекерау

OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

Моя прабабушка Штанг Анна Ивановна родилась 8 марта 1896 года в колонии Штрекерау Зельманского кантона. Среди посемейных списков колонии Штрекерау нашла и свою семью, правда там указано, что прабабушка родилась в 1898 году (http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ang#p72259). В 1918 году в c. Брунненталь у нее родился сын Иван, которому она дала свои фамилию и отчество (он был внебрачным). Позже она вышла замуж за Вильверт Ивана Ивановича (1898 года рождения) и, по-видимому, вернулась в Штрекерау. Однако в найденных документах указано, что она вышла замуж за однофамильца. У них появились общие дети - Лилия, Анна и Малюша. Позже Лилия вышла замуж за Шлейнинг Ивана, а Анна - за Риккерт Эммуса. Малюша тоже была замужем, однако фамилию и имя ее мужа не знаю. В 1940-х годах семья покинула Саратовскую область. Родители рассказывали, что после депортации семья какое-то время жила в Таджикистане (но это не 100% верная информация). А в 1950-х они переехали в з/с им. Карла Маркса (ныне Актуесай) Кзылтуского района Кокчетавской области.
Интересует информация о родителях, родных братьях и сестрах моей прабабушки Штанг Анны Ивановны, о родственниках ее родителей. Также хочу узнать, куда семья переехала после депортации.
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Константин »

Stang-Elena писал(а): 11 янв 2021, 20:08 ... Штанг Иосифа ( отчество не известно) , у которого были дети Иосиф, Александр 1898г.р, Петер 1901г.р, Маня 1906г.р, и Анна 1908г.р. . С 1908года семья переселилась в Казахстан. Я пытаюсь выяснить где родился Александр . Метрические книги просмотрели по колониям Фольмер, Каменка , Ёзефсталь- ничего не нашли, по этим колониям смотрели и Петра- также ничего нет . В Штрекерау нашёлся Александр 1898года рождения, но нет уверенности что это тот Александр которого я ищу. Может у кого есть записи о рождении за 1901год Петра Штанг, тогда можно сравнить братья они или нет .
В Мариенберг искали?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 204 раза

Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение J.Schmidt53 »

OlgaStang писал(а): 16 фев 2015, 12:17Моя прабабушка Штанг Анна Ивановна родилась 8 марта 1896 года в колонии Штрекерау Зельманского кантона.
Благодаря предоставленной "Alexander-57" информации узнаём, что ваши предки (Johannes Stang + Magdalene Gärtner) переехали в Streckerau, примерно в 1874 году, из Vollmer.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 58&t=15105
В 1857 году они в хозяйстве Vm84.
Последний раз редактировалось J.Schmidt53 23 дек 2021, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Stang-Elena »

В Мариенберге Штанг ещё не искали. У нас тут очень запутанная ситуации. Мы не знаем отчество Иосифа Штанг ( главы семейства) , не знаем как звали его жену и если мне находили рождение Александра или Петра , то родители у них были разные. А свои поиски я начала с Каменки и Копенки потому, что в одном документе у Петера Штанг место рождения было записано как Кабенка. Просмотрев несколько лет по трём колониям братьев не нашли. А здесь я увидела, что в Штрекерау тоже было много Штанг. Я второй год веду переписку с архивами Восточно Казахстанской области , где проживали Штанг Иосиф с семьёй после переселения , чтобы узнать возраст и отчество Иосифа, но пока безуспешно. Чтобы заказывать просмотр метрических книг, надо иметь больше информации, а у меня её пока нет.
Ответить

Вернуться в «Streckerau (Штрекерау)»