Stang / Штанг из Штрекерау

OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

Моя прабабушка Штанг Анна Ивановна родилась 8 марта 1896 года в колонии Штрекерау Зельманского кантона. Среди посемейных списков колонии Штрекерау нашла и свою семью, правда там указано, что прабабушка родилась в 1898 году (http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ang#p72259). В 1918 году в c. Брунненталь у нее родился сын Иван, которому она дала свои фамилию и отчество (он был внебрачным). Позже она вышла замуж за Вильверт Ивана Ивановича (1898 года рождения) и, по-видимому, вернулась в Штрекерау. Однако в найденных документах указано, что она вышла замуж за однофамильца. У них появились общие дети - Лилия, Анна и Малюша. Позже Лилия вышла замуж за Шлейнинг Ивана, а Анна - за Риккерт Эммуса. Малюша тоже была замужем, однако фамилию и имя ее мужа не знаю. В 1940-х годах семья покинула Саратовскую область. Родители рассказывали, что после депортации семья какое-то время жила в Таджикистане (но это не 100% верная информация). А в 1950-х они переехали в з/с им. Карла Маркса (ныне Актуесай) Кзылтуского района Кокчетавской области.
Интересует информация о родителях, родных братьях и сестрах моей прабабушки Штанг Анны Ивановны, о родственниках ее родителей. Также хочу узнать, куда семья переехала после депортации.
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Константин »

У меня в Древе Мунц-Штанг из Штрекерау есть Мунц (в дев. Штанг) Екатерина Иосифовна, 1927 г.р. из с.Штрекерау. Жили в 1950-1990 гг. в с.Белое Карасукский р-н Новосибирск. обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Константин »

Штанг из с.Брунненталь и с.Штрекерау:

Rossocha, Anna 1898 Tatarkowitschi, Mogilew A3342EWZ50-I020 2196 geb. Jermakowa
Rossocha, Wladimir 1892 Tatarkowitschi, Mogilew A3342EWZ50-I020 2196
Stang, Anna 1898 Streckerau, Selmann A3342EWZ50-I020 2196 geb. Stang
Stang, Johannes 1898 Katharinenstadt A3342EWZ50-I020 2196
Stang, Johannes 6 Oct 1918 Brunnental, Volga A3342EWZ50-I020 2196
Stang, Olga 26 Oct 1918 Tatarkowitschi, Mogilew A3342EWZ50-I020 2196 geb. Rossocha
Stang, Woldemar 14 Apr 1943 Osipowitschi A3342EWZ50-I020 2196

Думаю, Ваши - Штанг!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5484 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Рудольф »

В Штреккерау в 1904-1910 годах было 4 семьи Штанг: Конрада, Михаеля, Иозефа и Иоганнеса. В 1906 и 1907 гг. в семьях Штанг девочка с именем Анна не рождалась. А в 1908 родилась Анна у Конрада и Анна Мария, незаконнорожденная у Елены Штанг. В в Ваших поисках сможет помочь только запись о браке, где указывались родители.
OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

Константин, Вы правы! Это мои Штанг!!! В приведенном Вами списке линия Штанг - это родители отца моего папы, а линия Россоха - это родители его матери. Правда в этом списке нашла 3 несоответствия в фамилии (1) и датах рождения (2). Возможно это я обладаю неверной информацией.
А известно, как создавался этот список? Мои родные рассказывали, что семья Штанг была депортирована в 1941 году, а в списке числится Штанг Владимир 1943 года рождения. Еще интересно, эти 7 человек из списка проживали в одной квартире, т.е. это поквартирный список?
О фамилии Мунц в нашей семье никогда не слышала. Сейчас уточняю!
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

Рудольф! Думаю, Штанг Иоганнес - это отец Анны Ивановны. Вы привели статистику рождений Анн за 1906-1908 года. Однако моя прабабушка родилась в конце 19 века. На могилке указано, что она родилась 8 марта 1896 года, а на этом сайте я дважды встретила 1898 год (здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ang#p72259, и здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... na+#p38452).
Мне не известно имя матери Анны Ивановны (и вообще кроме имени ее отца больше о ее родителях ничего не знаю), поэтому на данном этапе поисков запись о браке посмотреть невозможно. Или я ошибаюсь?
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5484 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Рудольф »

Все уточнил по 1896 и 1898 гг. В 1896 у пары Иоганнес Штанг и Катарины Дурбан родился Иоганнес, а 22 февраля( а по новому стилю 8 марта) 1898 родилась Анна.
OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

Константин! Уточнила информацию о фамилии Мунц.
Итак, в семье Анны Ивановны было 4 ребенка - она, Йозеф, Елена и кто-то еще (не помнят). Рудольф сообщил, что у Анны был брат Иоганнес. Думаю, это он, четвертый ребенок.
Йозеф после депортации жил в г. Ачинск, а вот Елена - в Новосибирской обл., г. Карасук (возможно, в пригороде Карасука). У Елены была дочь Амалия, ее дети Иза, Бруно и Елена сейчас живут в Германии.
И в Вашей родословной есть фамилия Штанг, да еще и из Карасука. А вдруг родственники!? :-)
Последний раз редактировалось OlgaStang 24 дек 2015, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Константин »

OlgaStang писал(а):Константин! Уточнила информацию о фамилии Мунц.
Итак, в семье Анны Ивановны было 4 ребенка - она, Йозеф, Елена и кто-то еще (не помнят). Рудольф сообщил, что у Анны был брат Иоганнес. Думаю, это он, четвертый забытый ребенок.
Йозеф после депортации жил в г. Ачинск, а вот Елена - в Новосибирской обл., г. Карасук (возможно, в пригороде Карасука). У Елены была дочь Амалия, ее дети Иза, Бруно и Елена сейчас живут в Германии.
И в Вашей родословной есть фамилия Штанг, да еще и из Карасука. А вдруг родственники!? :-)
Практически на 100% уверен - родственники.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

Константин, как здорово! А Елена из Карасука, ее дочь, внуки в Вашей родословной присутствуют? Пытаюсь понять, кем Екатерина Иосифовна приходится Елене. Племянницей?
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Константин »

Мунц (Штанг) Екатерина Иосифовна (1927-2010). Род. в с.Штрекерау. Ум. в с.Белое Карасукский р-н.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Константин »

И еще в Древе Мунц есть Штанг (в девичестве Мунц) Эмилия Иосифовна, 1930 г.р. муж - Штанг Иосиф (прибл.1928 г.р. умер). жили в с.Бердск Искитимский р-н. сын Владимир, 1956 г.р. умер. две дочки - Елена и Виктория. Живут в Германии.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Константин »

OlgaStang писал(а):Константин, как здорово! А Елена из Карасука, ее дочь, внуки в Вашей родословной присутствуют? Пытаюсь понять, кем Екатерина Иосифовна приходится Елене. Племянницей?
У Екатерины Иосифовны Мунц-Штанг - сын Александр, 1954 г.р. и дочь Мина (Нина), 1956 г.р. Внуки и правнуки есть. Все живут в г.Карасук.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

На сайте www.catholic.ru нашла интересную информацию о Штанг Иосифе Ивановиче:
Проживал в Саратове, был председателем приходского совета местного храма и поддерживал отношения с о. Августином Баумтрогом. В 1930 — проходил по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.
Следственное дело № 95215 // ЦА ФСБ РФ.

То же самое нашла и на этом сайте (http://wolgadeutsche.ru/lexikon/_Prozess_1930_31.htm). Интересно, этот Иосиф и родной брат Анны Ивановны - это один и тот же человек!?
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Константин »

OlgaStang писал(а):На сайте http://www.catholic.ru нашла интересную информацию о Штанг Иосифе Ивановиче:
Проживал в Саратове, был председателем приходского совета местного храма и поддерживал отношения с о. Августином Баумтрогом. В 1930 — проходил по групповому делу немецкого католического духовенства и мирян. Осужден (?). Дальнейшая судьба неизвестна.
Следственное дело № 95215 // ЦА ФСБ РФ.

То же самое нашла и на этом сайте (http://wolgadeutsche.ru/lexikon/_Prozess_1930_31.htm). Интересно, этот Иосиф и родной брат Анны Ивановны - это один и тот же человек!?
Не факт! Фамилия Штанг - не редкая!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

Рудольф писал(а):Все уточнил по 1896 и 1898 гг. В 1896 у пары Иоганнес Штанг и Катарины Дурбан родился Иоганнес, а 22 февраля( а по новому стилю 8 марта) 1898 родилась Анна.
Рудольф, большое спасибо! Родственники сообщили, что в семье Анны Ивановны было 4 ребенка - она, Йозеф и Елена, имя 4-го никто не помнит. Вы сообщили, что это Иоганнес. А можно узнать даты рождения Йозефа и Елены? По Иоганнесу известен только год рождения?
Также интересно узнать места рождения Штанг Иоганнеса и Катарины Дурбан. С какого времени семья Штанг числится в АССР Немцев Поволжья.
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

Рудольф писал(а):В Штреккерау в 1904-1910 годах было 4 семьи Штанг: Конрада, Михаеля, Иозефа и Иоганнеса. В 1906 и 1907 гг. в семьях Штанг девочка с именем Анна не рождалась. А в 1908 родилась Анна у Конрада и Анна Мария, незаконнорожденная у Елены Штанг. В в Ваших поисках сможет помочь только запись о браке, где указывались родители.
Наверняка, кто-то из этой четверки Штангов родные братья!?
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5484 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Рудольф »

OlgaStang писал(а):
Рудольф писал(а):Все уточнил по 1896 и 1898 гг. В 1896 у пары Иоганнес Штанг и Катарины Дурбан родился Иоганнес, а 22 февраля( а по новому стилю 8 марта) 1898 родилась Анна.
Рудольф, большое спасибо! Родственники сообщили, что в семье Анны Ивановны было 4 ребенка - она, Йозеф и Елена, имя 4-го никто не помнит. Вы сообщили, что это Иоганнес. А можно узнать даты рождения Йозефа и Елены? По Иоганнесу известен только год рождения?
Также интересно узнать места рождения Штанг Иоганнеса и Катарины Дурбан. С какого времени семья Штанг числится в АССР Немцев Поволжья.
Все можно.
OlgaStang
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение OlgaStang »

В группе "STRECKERAU, VOLGA, RUSIA", facebook нашла интересную запись от 26 июля 2014 г., в которой Jorge Bohn предполагает, что ряд семей, включая семью Штанг, возможно, были переданы из Josefstal в Streckerau в 1863. Здесь https://josefstal.files.wordpress.com/2 ... census.pdf нашла перепись 1858 г. по колонии Иозефсталь, в которой числятся 2 семьи Штанг: Изображение, Изображение.
Интересно, если предположение Jorge Bohn верно, то Иозеф и Михаэль Штанг, о которых писал Рудольф,
Рудольф писал(а):В Штреккерау в 1904-1910 годах было 4 семьи Штанг: Конрада, Михаеля, Иозефа и Иоганнеса. В 1906 и 1907 гг. в семьях Штанг девочка с именем Анна не рождалась. А в 1908 родилась Анна у Конрада и Анна Мария, незаконнорожденная у Елены Штанг. В в Ваших поисках сможет помочь только запись о браке, где указывались родители.
, - это сыновья одного из Иозефов Штанг из Иозефсталь!?
Ищу: всех Штанг (с. Штрекерау, Зельманский р-н), всех Вильверт (с. Брунненталь, Зельманский р-н), всех Гук (с. Гукк, Бальцерский р-н), всех Адам (с. Норка, Бальцерский р-н)
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 15 раз

Stang / Штанг из Штрекерау

Сообщение Stang-Elena »

Добрый день! Меня интересует семья Штанг Иосифа ( отчество не известно) , у которого были дети Иосиф, Александр 1898г.р, Петер 1901г.р, Маня 1906г.р, и Анна 1908г.р. . С 1908года семья переселилась в Казахстан. Я пытаюсь выяснить где родился Александр . Метрические книги просмотрели по колониям Фольмер, Каменка , Ёзефсталь- ничего не нашли, по этим колониям смотрели и Петра- также ничего нет . В Штрекерау нашёлся Александр 1898года рождения, но нет уверенности что это тот Александр которого я ищу. Может у кого есть записи о рождении за 1901год Петра Штанг, тогда можно сравнить братья они или нет .
Ответить

Вернуться в «Streckerau (Штрекерау)»