Rutz aus Unterdorf

Ответить
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Генеалогическая информация по Унтердорф

Сообщение Olgaalexandrowna »

Добрый день. Очень заинтересовали две фамилии из списка основателей Унтердорф. Rutz aus Doenhof и Schaefer aus Stephan. Мои бабушка и дедушка были депортированы из Унтердорф в 1941 году. Он - Рутц Герман Викторович, а бабушка Сусанна Генриховна ( Зоя Андреевна ) , в девичестве Шефер. Не эти ли корни? Депортированны в Омскую обл.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Генеалогическая информация по Унтердорф

Сообщение sander »

Olgaalexandrowna писал(а): 09 дек 2020, 20:12Очень заинтересовали две фамилии из списка основателей Унтердорф. Rutz aus Doenhof
В Унтердорф проживало три семьи Рутц из Денхоф. У меня данных после 1857 г. нет. В Волгоградском архиве есть метрические книги 1894-1905 г.г. Когда спрашиваете, указывайте хотя бы примерные даты рождения.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Генеалогическая информация по Унтердорф

Сообщение Olgaalexandrowna »

Добрый вечер. Спасибо большое за информацию. Моя мама урождённая Рутц. Родилась в Омской обл. В 1943г. Депортированы из Унтердорф Эрленбахского р-на. Дед: Рутц Герман Викторович, год рождения не знаю, а умер в Германии 18 мая 2007г. Бабушка урождённая Шефер Сусанна Генриховна( Зоя Андреевна ). Родилась приблизительно в 1920г. Умерла в 1945. Тоже приблизительно. Дед женился во второй раз, а мою маму воспитывали бабушка Шефер ( Шнель) Мария Вильгельмовна.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Генеалогическая информация по Унтердорф

Сообщение sander »

Рутц Герман Викторович, 1917 г.р., в базе репрессированных указан как спецпоселенец (немцы), глава семьи. Источник - УВД Пермской области. Значит, начинать надо искать в Информационном центре ГУВД Пермского края. Сделайте туда электронный запрос: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main На всякий случай сделайте такой же запрос в ИЦ ГУВД Омской области.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Генеалогическая информация по Унтердорф

Сообщение Olgaalexandrowna »

Добрый вечер. Какое же Вам огромное спасибо. Попробую Пермской обл. Странно что я нигде никак не могу найти сведения. Нашла только про брата бабушки Шефер Генрих Генрихович, 1921г, богославлаг.
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Генеалогическая информация по Унтердорф

Сообщение Olgaalexandrowna »

Добрый день всем. Может быть у кого-нибудь есть информация о составе семей Рутц из Денгоф и Шефер из Штефан. Они в списках первопоселенцев Унтердорф. Буду очень благодарна.
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Rutz aus Unterdorf

Сообщение Olgaalexandrowna »

Нашла справку о принадлежности к Лютеранской церкви за 1931 год. Уж не знаю для чего она давалась, но сведения ценные. Моего прадеда звали Рутц Виктор Яковлевич 3.08.1887гр, крестьянин. Дети: Давид 27.12.1909, Берта 28.10.1915, Герман 28.10.1916, Лидия 20.09.1925( пометка - умерла), Виктор 25.02.1928, Роберт 12.07.1930. Жена Виктора Яковлевича - Розалия Зигвардт. Они венчались в 1924г. Значит получается что он был женат во второй раз и мой дед Герман от 1 брака?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Rutz aus Unterdorf

Сообщение sander »

Когда-то давно американцы поделились списком жителей Унтердорфа на 1911-1912 г.г. из 114 семей, многие строки списка пустые. К сожалению, прислали фотокопию списка в ужасном разрешении, он почти не читаем. Связь с ними оборвалась, к сожалению. Удалось мне там прочитать одну семью Рутц в составе Якова и его жены - Евы Элизабет, урождённой Штейнбрехер (отец - Якоб). Больше никаких данных по этой семье в списке нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Olgaalexandrowna
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 13:44
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Rutz aus Unterdorf

Сообщение Olgaalexandrowna »

Спасибо большое, Sander. Думаю что может в архиве найдётся ещё что-нибудь.
Ответить

Вернуться в «Unterdorf (Унтердорф)»