Вопрос к знатокам

История, краеведение и пр.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос к знатокам

Сообщение fredi1269 »

Уважаемые форумчане,
возникла ситуация, где я не знаю, как мне вести себя дальше, я начала делать свою родословную, сделала запрос на поиск моих родственников (старшего поколения), получила вчера ответ со Штуттгарта, где пишется, что у них имеются данные на моего деда, бабушку, прабабушку и других родных, конечно не всех. Они написали мне, что могут предоставить мне информацию по ним, но для этого я должна написать еще один запрос и изложить в нем, что я бы хотела узнать. Так вот мой вопрос и заключается, что можно от них узнать, какую информацию и данные они имеют право мне выдать? Ведь они не все могут мне сообщить, что у них имеется. Подскажите, пожалуйста, кто уже делал такие запросы.

Премного вам благодарна.

с/у Ольга
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Andreas Raith »

Вопрос к знатокам.
Где именно проходили достаточно многолюдные собрания общин в колониях: в церкви? в школе? на улице? ещё где-то?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение путешественник »

Андрей! Наверно есть смысл определить период времени, ну, скажем, дореволюционный и после. Тогда и понятие "община"
конкретизируется, т.е. идет ли речь об общине - приходе, где могли участвовать не все граждане (поселяне) с учетом религиозной
принадлежности, или общине-поселян, т.е. всех жителей колонии, а позже села, деревни и т.д.
А часто было ведь и так, что в селе была церковно-приходская школа, которая совмещала и школу и церковь, что конечно же тебе
известно. Занимаясь своей колонией Ней Денгоф, я тоже задавался этим вопросом и пришел к выводу, что собрания во все времена
проводились в школе-церкви, которая была построена при основании села. Собирали людей звоном колокола, а позже ударами в рельсу, которая заменяла снятые колокола. Однозначный ответ, наверно, не получить, учитывая самые различные обстоятельства и условия.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Andreas Raith »

Речь о дореволюционном периоде, скажем в 1898 году.
Читаю множество приговоров сельских сходов, подписанных в 1898 год, где подписей до 300 фамилий (на нескольких листах).
Школа вместить всех не могла: она была деревянной. Новая школа построена только в 1903 году.
Церковь построена в 1877 году.
Всё же в церкви?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Тереза »

Andreas Raith писал(а):где подписей до 300 фамилий
Может собирали подписи не за раз, а ходили по домам - разъясняли, принуждали к какому-либо решению и брали подпись??
Вероятно и фальсификации были. Вспомните объяснения Николауса Сика о том, что по его "делу" сход не собирался...
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Марьяновка »

Andreas Raith писал(а):Где именно проходили достаточно многолюдные собрания общин в колониях: в церкви? в школе? на улице? ещё где-то?
Собирались в Сельском управлении. При большом стечении народа, и, если позволяла погода перед правлением, или открывали окна и
двери, чтобы находившиеся снаружи могли слышать и видеть все, что происходило внутри помещения. В обычные дни сельское управление также не пустовало - там постоянно находились староста, писарь и другая "сельская знать", к которым колонисты приходили решать свои насущные проблемы.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Andreas Raith »

На карте Цюриха, составленной Вальдемаром Грефенштейном, есть Volkshaus. Но, как я понимаю, это было уже после революции в период с 1934 по 1941 год. Других мест, которые можно было хоть как-то назвать "сельским управлением", не обнаружено.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 30 сен 2014, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение путешественник »

И еще раз невольно напрашивается вывод о том, что совершались сельские сходы исходя из конкретных местных условий, ибо
просторные помещения Сельских Управ были далеко не во всех колониях. Церкви также были не везде, не везде имелись и школы,
а сходы-то каким-то образом проводились. Так что, Андрей, ищи, наверно, что-то более реальное по Цюриху.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Марьяновка »

По Цюриху у меня пока таких сведений нет, но вот небольшой отрывок из дела по Обермонжу, в которой проживало примерно столько же народу как и в Цюрихе:
Когда же сего, а именно 31 мая волостной старшина приехал в село Обермонжу арестовать сельского старосту Деканда, по постановлению Земского Начальника на 7 суток, то толпа поселян села Обермонжу собралась около здания сельского управления, где живет старшина Деханд, и, угрожая старшине, что, если он арестует старосту, не дала ему привести в исполнение распоряжение Земского начальника.
Староста арестован не был. 1-го июня в селе Обермонжу прибыли Земский начальник, полицейский надзиратель и волостной старшина. По требованию Земского начальника, староста Деханд явился в сельское управление, но не сам, а в сопровождении толпы крестьян, которые вошли вместе с ним в сельское правление, производя шум и выражая угрозы, если староста будет арестован. Получив обещание Земского начальника, что староста арестован не будет, толпа вышла из сельского управления. Затем Деханд созвал сельский сход, на котором Земский начальник старался убедить крестьян, приговор, который составлен ими 10 мая отменить. Но крестьяне стали шуметь и кричать и большая половина демонстративно ушла со схода, а оставшиеся заявили, что приговор они подписывали сами и сами они будут отвечать за него. 17 июня обществом Обермонжу составлен новый приговор, которым они объявляют своего старосту в вышеозначенном деле совершенно невиновным.
Из текста видно, что сельское управление находилось в доме старосты, или точнее сказать, староста жил в одной половине, а во второй находилось сельское управление.
В нескольких других делах, которые я просматривал в Самарском архиве, также упоминалось, что сходы проходили именно в сельском управлении.
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10765 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение AndI »

Марьяновка писал(а):Из текста видно, что сельское управление находилось в доме старосты
Andreas Raith писал(а):Речь о дореволюционном периоде, скажем в 1898 году.
"Friedensboten" -за 1895 год публиковал замечательные зарисовки из жизни колоний, составленные сельскими учителями из Сосновки, Вольской, Старицы, и Нидермонжу. "Land und Leute an der Wolga"
Там довольно подробно описывается процесс выборов старосты, и сельского управления, а также порядок созыва и проведения сходов.
В целом, уже описанным Марьяновкой.
Марьяновка писал(а):Собирались в Сельском управлении. При большом стечении народа, и, если позволяла погода перед правлением, или открывали окна и
двери, чтобы находившиеся снаружи могли слышать и видеть все, что происходило внутри помещения. В обычные дни сельское управление также не пустовало - там постоянно находились староста, писарь и другая "сельская знать", к которым колонисты приходили решать свои насущные проблемы.


Маленькое дополнение из этих зарисовок:
...Wir gehen die Gasse weiter und kommen endlich zu einem Hause, das sich dadurch von den anderen unterscheidet, dass eine Tafel an demselben uns anzeigt, hier wohnt der erste Mann des Dorfes, der Dorfälteste, der Vorsteher.
.. Alle drei Jahre aus den Hausbesitzern gewählt und sehr gering gagiert, etwa 50-150 Rbl. wofür er noch sein Haus hergeben und heizen muß, (gibt es doch kein eigentliches Gemeindehaus, so dass ein armer Mann nicht gut Vorsteher werden kann) ...
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение galina »

"Friedensboten" -за 1895 год публиковал замечательные зарисовки из жизни колоний, составленные сельскими учителями из Сосновки, Вольской, Старицы, и Нидермонжу. "Land und Leute an der Wolga"
Хотелось бы почитать эти зарисовки полностью-не могли бы вы указать где можно это найти. :-[
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Andreas Raith »

Разгребая архивные записи, обнаружил, что жители Цюриха "потратили на продовольствие жителей" в 1895 году 1000 пудов проса и 2000 пудов кукурузы. Что за блюда из них они могли готовить?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение VovkaKak »

Знаю что из кукурузы, точнее кукурузной муки, делали лепёшки. Не знаю как раньше делали, но сейчас много рецептов гуляет по интернету, например этот.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Andreas Raith »

Володя, тут фишка в том, что это всё же не мексиканская (там кукуруза традиционное блюдо), а немецкая кухня. Поэтому это очень необычно на фоне штруделей и креблей. Хорошо бы аутентичные названия услышать.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10765 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение AndI »

galina писал(а):Хотелось бы почитать эти зарисовки полностью-не могли бы вы указать где можно это найти. :-[
прочесть их можно в журнале
"Friedensbote". Talowka, за 1895. в Nr.1-7
Полное название журнала на тот период было : Friedensbote auf Berg- und Wiesenseite der Wolga. Monatsschrift.

В Германии я читал их in der Bibliothek des Instituts für Auslandsbeziehungen in Stuttgart
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение david metzler »

На сколько я помню у нас дома и из проса (пшена) ничего не готовили, покупали как корм для цыплят, а кукурузу разве не Хрушев в Россию завез.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение zirm »

У нас готовили пшённую кашу, а также варили супп с пшеном.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
schwab
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:35
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение schwab »

знаю точно что в немецкой кухни немцев из румынии и венгрии широко использовали кукурузу для приготовлении различного суфле как с мясом ,так и с овощами называют такое блюдо *полента*
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение alex.herb.gf »

Здравствуйте знатоки, у меня вопрос ,скажите пожалуйста, я в Самарском архиве нашёл церковные записи своих родственников и там записано место рождения хутор бывший Зейферт,а какое название получил этот хутор позже?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10197 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Winter »

alex.herb.gf, это смотря где он находился. Если Гнаденфлюрский - то он позже никак не назывался,относился к Гнаденфлюру.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение alex.herb.gf »

Winter, хутор Зейфелд относился к Мариенбургскому католическому приходу Новоузенский уезд.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»