Вопрос к знатокам

История, краеведение и пр.
fredi1269
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос к знатокам

Сообщение fredi1269 »

Уважаемые форумчане,
возникла ситуация, где я не знаю, как мне вести себя дальше, я начала делать свою родословную, сделала запрос на поиск моих родственников (старшего поколения), получила вчера ответ со Штуттгарта, где пишется, что у них имеются данные на моего деда, бабушку, прабабушку и других родных, конечно не всех. Они написали мне, что могут предоставить мне информацию по ним, но для этого я должна написать еще один запрос и изложить в нем, что я бы хотела узнать. Так вот мой вопрос и заключается, что можно от них узнать, какую информацию и данные они имеют право мне выдать? Ведь они не все могут мне сообщить, что у них имеется. Подскажите, пожалуйста, кто уже делал такие запросы.

Премного вам благодарна.

с/у Ольга
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Alexander-57 »

Вот на этом фрагменте карты показаны многие хутора, в том числе и два хутора Зейферт:

Изображение

Подробнее об этой карте смотрите тут.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение alex.herb.gf »

Здравствуйте Знатоки,скажите пожалуйста, где можно найти сведения из каких мест из Германии выехали Аnhalt и Casper?
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Koehler Alex »

alex.herb.gf писал(а):где можно найти сведения из каких мест из Германии выехали Аnhalt и Casper?
В книге Карла Штумппа есть (Karl Stumpp, Die Auswanderung...)
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение selena »

Посоветуйте, что лучше заказать в архиве: диск с документами или копии на бумаге? В ЦГИА СПб, как мне объяснили, 1 страница стоит 400 руб. , а на диске:1 образ(? это наверное страница, как сказала мне работник архива)-320 руб.+100 за запись(единожды) Но я не уверена, к примеру в том, что смогу распечатать с диска документы, он может быть защищён или вовсе некачественный, или повреждён в дороге?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение 1.Hilfe »

А переслать Вам электронные копии на почтовый ящик они не могут? Я бы никогда не рискнула заказывать диск, платить немалые деньги, а потом сиди и переживай, дойдёт или не дойдёт, а если дойдёт, то в каком состоянии.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Kateryna »

На счет электронных копий на почтовый ящик - мне недавно сказали в одном архиве,что не высылают их с целью защиты данных. Видимо, считается, что доверить бумажные данные нашей почте - самая надежная защита :-D
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение mutera »

Kateryna писал(а):На счет электронных копий на почтовый ящик - мне недавно сказали в одном архиве,что не высылают их с целью защиты данных.
имела в 2012 году,горький и плачевный (в буквальном смысле) опыт получения этой самой "конфиденциальной"информации из России в Казахстан. История из разряда "всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Нужна была важная для меня бумага в ОВИР Казахстана для оформления выезда на ПМЖ в Германию.Документ нужно было получить из главного ФМС одного из областных городов центральной России. Опуская всю предысторию поиска и оформления запроса(которая не менее "увлекательна"), опишу кратко. Мне так же сказали, что электронная почта и ФАКС не являются надежными средствами передачи конфиденциальной информации. И что они направили ответ почтой России по адресу, указанному в запросе.Ждите 2-3 недели.Прождав два месяца ответ из данного ФМС России на мой частный запрос из Казахстана, я решила позвонить и выяснить, на какой оленьей упряжке его везут.Мне недовольно ответили (отвлекла от важных дел), что ещё два месяца назад они отправили ответ по адресу запроса в посольство Таджикистана в Москву.Пребывая в шоковом состоянии, обзвонив ещё кучу телефонов меня перенаправили опять к этим "трудягам". И начальник этого чудо-коллектива, сказав,"подождать минуточку", положила трубку телефона на стол. Они стали по всем журналам искать запись об отправке мне моего драгоценного письма. Все их переговоры между собой я слышала в трубке. И я узнала о "феноменальном" знании географии работниками отдела отправки ФМС, которое способствует доставке в "целости и сохранности" "конфиденциальной" корреспонденции. В этом отделе не нашлось человека, который понимал бы разницу между Таджикистаном, Киргизстаном и Казахстаном.Найдя в журналах название одного из этих государств, они спрашивали друг у друга, то это или нет. Я была в ужасе от того, что эти дамы(по голосу явно учились ещё в советской школе) не знали географию СССР в принципе. А уж СНГ и подавно. И судя по всему не очень хорошо читают, раз не разобрали адрес.В результате, после 2-х часов моих звонков и поисков (заметьте звонила из Казахстана в Россию), я рыдая позвонила уже начальнику этого самого ФМС России, мне в тот же день прислали ФАКСом ксерокопию этого письма (ксерокопия обязательно подшивается в папку с отправленной корреспонденцией). Об этой бумажке отдельная история. Копия была на 1/3 по высоте листа чёрная. И проблема была не в принимающем факс-аппарате. Это у них, там(в государственном органе ФМС), ксерокс такой. Хорошо, что важные слова были читабельны и ОВИР в моём городе принял этот "документ". *SCRATCH*
Последний раз редактировалось mutera 25 янв 2015, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение 1.Hilfe »

Сочувствую. Я бы с ума сошла. На таких "добросовестных" работников у меня особая реакция.
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение leolora »

Сразу извеняюсь если не там пишу.Подскажите пожалуйста до какого года приезжали колонисты в Россию.В моем случае мне известно что одни из моих предок по фамилии Ullmer приехали прибл в 1875 году с маленькими детьми,родившимися в Германии ,в район Мелитополя.По воспоминаниям были они из Нидер-Заксен.Скажите могло ли быть такое на самом деле и как и к кому они приезжали.Спасибо
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение selena »

Скажите, фамилия Кюфер( Küffer,Küfer) в какой-нибудь колонии встречалась? Мне она попалась в Базеле, но не уверена в написании.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Schutzer »

leolora писал(а):до какого года приезжали колонисты в Россию.В моем случае мне известно что одини из моих предков, по фамилии Ullmer, приехали в 1875 году
Раз знатоки молчат, попробую ответить.
Колонистов перевели в разряд крестьян-собственников в 1871, кажется, году. После этого года о колонистах говорят уже в переносном смысле.
А немцы приезжали в Россию ВСЕГДА, т.к. до 1918 года у России и Германии была общая сухопутная граница и немцы Пруссии жили и работали и в прибалтийских губерниях и в южных губерниях, включая Крым и в Поволжье. В 1916 у всех немцев- неграждан России конфисковали купленную землю царским указом.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Aleksandr.Gerb
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:30
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Aleksandr.Gerb »

Здравствуйте знатоки подскажите пожалуйста в каких колониях в Волынской губернии проживали лютеране,меня интересует Тауберт/Taubert Давид Лудвигович 9.09.1892 г.р. родился предположительно в Волынской губернии и возможно в первую мировую их выслали в Омскую обл. с Трубицкое, заранее спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Koehler Alex »

Aleksandr.Gerb писал(а):Здравствуйте знатоки подскажите пожалуйста в каких колониях в Волынской губернии проживали лютеране,меня интересует Тауберт/Taubert Давид Лудвигович 9.09.1892 г.р. родился предположительно в Волынской губернии и возможно в первую мировую их выслали в Омскую обл. с Трубицкое, заранее спасибо за информацию.
По списку депортированных немцев Волыни значатся:
Тауберт; Августина; Рейнгольдовна; Косяк; 1906; Репатриант(ка); Жен; Семипалатинская обл.
Тауберт; Гельмут; Иванович; Николаевка; 1929; Репатриант(ка); Муж; Свердловская обл.
Тауберт; Елена; Фердинандовна; Муравня; 1908; Репатриант(ка); Жен; Свердловская обл.
Тауберт; Курт; Иванович; Смоковка; 1934; Репатриант(ка); Муж; Свердловская обл.
Тауберт; Людвиг; Якубович; Новины; 1921; Репатриант(ка); Муж; Новосибирская обл.

По репрессированным Таубертов нет, но очень похоже на искажение
Товбер Альберт Якубович 1893 с. Турово, Барановский р-н
Товбер Альбин Якубович 1895 с. Турова, Барановский р-н
Товбер Бернант Генрихович 1908 с. Косяк, Емильчинский р-н
Товберт Альберт Людвигович 1911 хут. Морин, Олевский р-н

среди депортированных также есть такие (похожие) фамилии (в органах часто искажали фамилии)

Тобер; Матильда; Густавовна; Здоровец; 1900; Репатриант(ка); Жен; Свердловская обл.
Тобер; Отто; Яковлевич; Лодзь; 1895; Репатриант(ка); Муж; Свердловская обл.
Тобер; Фридрих; Оттович; Здоровец; 1929; Репатриант(ка); Муж; Свердловская обл.
Тоберт; Августа; Людвиговна; Тартачок; 1885; Репатриант(ка); Жен; Свердловская обл.
Тоберт; Альберт; Густавович; Николаевская обл.; 1935; Репатриант(ка); Муж; Марийская АССР
Тоберт; Альберт; Рудольфович; Косяк; 1928; Репатриант(ка); Муж; Молотовская обл.
Тоберт; Ида; Вильгельмовна; Косяк; 1890; Репатриант(ка); Жен; Молотовская обл.
Тоберт; Лидия; Германовна; Емильчинский р-н; 1928; Репатриант(ка); Жен; Молотовская обл.
Тоберт; Лидия; Карловна; Радичи; 1931; Репатриант(ка); Жен; Молотовская обл.
Тоберт; Мария; Адольфовна; Наталия; 1913; Репатриант(ка); Жен; Коми
Тоберт; Марта; Карловна; Радичи; 1925; Репатриант(ка); Жен; Молотовская обл.
Тоберт; Рейнгольд; Францевич; Наталиевка; 1927; Выселенец(ка); Муж; Молотовская обл.
Тоберт; Тамара; Людвиговна; Наталия; 1935; Репатриант(ка); Жен; Коми
Тоберт; Фердинанд; Рудольфович; Косяк; 1927; Репатриант(ка); Муж; Молотовская обл.
Тоберт; Фрида; Лоренцевна; Наталиевка; 1926; Выселенец(ка); Жен; Кокчетавская обл.
Тоберт; Эмилия; Августовна; Емильчинский р-н; 1901; Репатриант(ка); Жен; Молотовская обл.; Умерла 26.02.56
Тоберт; Эрвин; Эдуардович; Пулинский р-н; 1927; Выселенец(ка); Муж; Кокчетавская обл.
Товберт; Адина; Альвиновна; Турова; 1934; Репатриант(ка); Жен; Актюбинская обл.
Товберт; Валентина; Альвиновна; Турова; 1936; Репатриант(ка); Жен; Актюбинская обл.
Товберт; Елена; Фридриховна; Туровец; 1905; Репатриант(ка); Жен; Актюбинская обл.
Товберт; Лилия; Альвиновна; Мархлевск; 1928; Репатриант(ка); Жен; Актюбинская обл.
Aleksandr.Gerb
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:30
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Aleksandr.Gerb »

Здравствуйте Аlex,спасибо за информацию скажите пожалуйста это списки высылки из Волынии 1941,меня интересует высланные в первую мировую Тауберт/Taubert в Омскую обл. с Трубицкое, заранее спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Koehler Alex »

Aleksandr.Gerb писал(а):Здравствуйте Аlex,спасибо за информацию скажите пожалуйста это списки высылки из Волынии 1941,меня интересует высланные в первую мировую Тауберт/Taubert в Омскую обл. с Трубицкое, заранее спасибо за информацию.
Да, это списки высланных в 1941 или после репатриации - в 1945 г.
Репрессированные - данные архива СБУ (теперь частично и Госархива) Житомирской обл.
Депортированные - данные из архива МВД Житомирской обл.

Я понял кто Вам нужен, но Вы просили показать "географию" (в каких колониях в Волынской губернии проживали лютеране, меня интересует Тауберт).
По высланным в период 1-й мировой войны Вам нужны специалисты по Волыни (я занимаюсь Причерноморьем).
Если сможете - найдите книги Михаила Костюка (он живет в Луцке).
Есть еще такая книга (на немецком) - по количеству ссылок, она похожа на большой справочник....
Попробуйте найти ее в сети LEITFADEN FÜR FAMILIENFORSCHUNG IN WOLHYNIEN
Внутри есть ссылка http://leitfaden.wolhynien.de/
Там есть сокращенные версии на русском, украинском языках.

Возможно эта книга Вам будет в помощь.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение selena »

Огромное спасибо Koehler Alex за наводку на форум Волыни, обратилась туда по поводу своего деда по материнской линии, который рано осиротел и был увезён на Украину. Имел большую семью ,но связь навсегда прервалась:родителей нет, детей разобрали, да и кто тогда переписывался, интернета не было.Всё, что осталось в детской памяти, он повторял нам много раз и с этим я обратилась на форум. Пара Irene und Gerhard König помогали мне ссылками и разъяснениями целый день. Оказалось, что почти все церковные книги по этому региону находятся в Варшаве и оцифрованы. Удалось собрать всю большую семью!Эх, если бы свои материалы выставили в свободный доступ Россия и Украина! На всякий случай ссылки:
Die Kirchenbücher zu Roshischtsche sind übrigens hier aufgelistet http://wolhynien.de/records/Roshischtsche.htm.
viele der böhmisch-tschechischen Siedler in Wolhynien scheinen aus den Orten Zelow und Kuczow gekommen zu sein.
http://www.genebaze.cz/~ts/Zelovnem.htm von Zelów in Polen gibt es eine genealogische Datenbank. http://www.online-ofb.de/zelow/?lang=de
Auf der Website http://www.genebaze.cz/~ts/indexnem.htm findet man dazu viele Informationen.
Duplikate (Geburten, Heiraten, Tote) der Kirchenbücher der Evangelisch-Reformierten Kirche in Zelow sind zum Teil online zu finden, und zwar von 1875 bis 1910. Bücher aus den Jahren 1826-1874 befinden sich wohl im Staatsarchiv in Lodz.
http://szukajwarchiwach.pl/48/346/0#tabJednostki
Konfirmationen gibt es auf Microfilm und sind nur einsehbar in einer Forschungsstelle der Mormonen (Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage) http://wolhynien.de/records/KircheEvRef.htm.
Datenbanken der SGGEE
Anfrage beim Roten Kreuz.
http://www.drk.de/angebote/migration-un ... ienst.html
Dubiszcze Nowy ist zu finden auf der Teilkarte P45 S40 Rożyszcze
http://igrek.amzp.pl/mapindex.php?cat=W ... 1,52,26,50
Теперь пишет мне Irmgard Müller:wie immer super Vorarbeit von unserer Irene und Gerhard geleistet und nun geht es weiter auf http://www.mittelpolen.de, denn ich kann noch etwas weiter zurück.
Всем рекомендую, действительно знатоки и очень отзывчивые люди! Koehler Alex, ещё раз спасибо за наводку!
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Koehler Alex »

selena писал(а):Оказалось, что почти все церковные книги по этому региону находятся в Варшаве и оцифрованы. Удалось собрать всю большую семью!Эх, если бы свои материалы выставили в свободный доступ Россия и Украина!
По поводу оцифровки - мы работаем.
В работе дела репрессированных (госархив), спецпоселенцев (архив МВД), на очереди раскулаченные и репатрианты...
В Украине все меньше запретов, а с новым законом "О доступе к архивам репрессивных органов ..." теперь и запрещать не имеют право.
Но объемы только по Одессе и только по жертвам режима - это десятки тысяч дел и сотни тысяч карточек.

А по метрическим - на сайте Одесского архива выложена книга с подробными описаниями метрических книг по лютеранским приходам (см. в разделе ГАОО - http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 279&t=2864).
В идеале - это чтобы все было в сети, но до этого ооооочень далеко.
Это даже технически сложно для государственных архивов.
Но не бывает вершин, которые невозможно покорить, есть пока еще непокоренные.
Евгения Вологодская
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Вопрос к знатокам

Сообщение Евгения Вологодская »

Доброго времени суток! Ищу место рождения и предков деда (Тешнер Эрик Густавович) В его документах место рождения указано по разному: с. Ольгафельд Больше-Лепетихский р-он Херсонской области и с. Ольгофесталь Херсонская обл. Но вроде такого населенного пункта нет...
Мне подсказали, что возможно это Ольгенфельд / Olgenfeld (Бессарабка; также Чиленкова Коса), до 1917 – Херсонская губ.,Одесский у., Тузловская вол.; в сов. период – Николаевская обл., Тилигуло-Березанский (Анатольевский) р-н. Лют. село. В 65 км к юго-зап. от Николаева.
Если это так, то где и какую информацию я могу найти, может есть сайты по колониям или еще что. Подскажите, пожалуйста! Я в самом начале пути и только начинаю поиски, по этому пока очень плохо ориентируюсь в потоке информации.
Спасибо за любой отклик!
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Вопрос к знатокам

Сообщение elmira.k8286 »

Евгения Вологодская, посмотрите здесь:

https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Вопрос к знатокам

Сообщение v.rau »

Евгения Вологодская писал(а): 15 июл 2020, 22:39Если это так, то где и какую информацию я могу найти
Отдельного сайта по каждой колонии нет, надо шерстить весь интернет.
У К. Штуммп фигурирует всего два первопоселенца Тешнер, вроятно братья - Тешнер Христиан(1779) и Людвиг(1781), переселились в 1815 из Zitritz(W. Preussen) в Кульм, Бессарабия.
Вероятно один из них является Вашим предком.
На одесса.орг можно увидеть, что несколько семей Тешнер во время 2мв были перемещены в Германию.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»