Поиск населенных пунктов

История, краеведение и пр.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Поиск населенных пунктов

Сообщение Mina »

Ставропольская губ.Медвежанский уезд Каильско Немецкое село
можете подсказать где оно находится? какое у него название сегодня?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Вольдемар2011 »

Kristina писал(а):
Hallo allerseits !!! Habe mal eine Frage.
Habe erfahren dass 3 Geschwister ist verschiedenen Orten geboren wurden, finde Sie leider nicht auf der Karte und zwar:
Wodino + Elisabethtal,Sinelnikowo + Losowaja, Sinelnikowo = es müsste alles Днепропетровская область sein.
Danke voraus.
может быть у ково нибудь есть Карта где имеются ети (3 x) населёные пункты ???
У меня есть эта карта "Karte der deutschen Siedlungen im Gebiet Odessa (ehem. westl. Teil des Gouv. Cherson). Bearb. v. Dr. K- Stumpp. Stand 1940." Но карта довольно большая. 620 см. на 570 см. Я просто не знаю как такую большую отсканировать. Может Вам только Ваш кусочек отсканировать? И как Вам её переслать?
Kristina
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:05
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Kristina »

Nu dawaite poprobuem tolko sto ja ischu, zdelaite bitte kak smozhete, nadejüs rasberusj !!!
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Вольдемар2011 »

Kristina писал(а):Nu dawaite poprobuem tolko sto ja ischu, zdelaite bitte kak smozhete, nadejüs rasberusj !!!
Пришлите свой E.mail. Я не знаю как здесь прикрепить файл.
Kristina
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:05
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Kristina »

otprawila na LC.
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Вольдемар2011 »

Kristina писал(а):otprawila na LC.
Получил. Завтра буду пробовать отправлять.
natali55

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение natali55 »

Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей помощи. хочу узнать про своих родных по фамилии Гаммель,но никакой информации о них не имею. Как мне быть и куда обратиться?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Henriette »

natali55 писал(а):хочу узнать про своих родных по фамилии Гаммель,но никакой информации о них не имею. Как мне быть и куда обратиться?
natali55, для начала надо иметь какую то зацепку. Где они до войны жили, на Волге, Украине, Кавказе? Куда их выслали? Что вы знаете о семье Hammel?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Дик

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Дик »

Кто знает какие населённые пункты входили в Таврическую губернию??? Может есть такая карта с н.п.... и жителями конца 19 века??
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Alexander-57 »

Дик писал(а):Кто знает какие населённые пункты входили в Таврическую губернию??? Может есть такая карта с н.п.... и жителями конца 19 века??
Вы в этой теме "Немецкие поселения в Таврической губернии" смотрели уже, там в этой теме размещена ссылка по перечню немецких поселений в Таврической губернии, потом еще посмотрите на авторской странице Виктора Дизендорфа справочники по немецким населенным пунктам. Вот здесь есть карты по Таврической губернии по уездам,а тут можно скачать карты по этой губернии.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Kristina
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:05
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Kristina »

Вольдемар2011 zdrastwuite !!!
bolschoe wam Spasibo za Kartu. Leider habe ich die drei Orte nicht gefunden, auch als ich es komplett ausgedruckt habe, oder nannten sich damals diese Orte irgendwie anders ???
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Вольдемар2011 »

Kristina писал(а):Leider habe ich die drei Orte nicht gefunden, auch als ich es komplett ausgedruckt habe, oder nannten sich damals diese Orte irgendwie anders ???
Спасибо за благодарность. Я прислал то, что у меня есть. Рад бы ещё помочь, но ...
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Вольдемар2011 »

Alexander-57 писал(а):Вы в этой теме "Немецкие поселения в Таврической губернии"
В Вашем ответе можно очень многое узнать про "Немецкие поселения в Таврической губернии". А есть ли такие исследования по немецким поселениям в Одесской и Херсонской губерниях? Буду Вам очень благодарен за подсказку.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Alexander-57 »

Вольдемар2011 писал(а): В Вашем ответе можно очень многое узнать про "Немецкие поселения в Таврической губернии". А есть ли такие исследования по немецким поселениям в Одесской и Херсонской губерниях? Буду Вам очень благодарен за подсказку.
Согласно истории Херсонская губерния образована 15 мая 1803 года из бывшей Николаевской губернии. 16 марта 1806 года Херсонская губерния разделена на 5 уездов: 1)Херсонский, 2) Елисаветградский, 3) Александрийский, 4) Ольвиопольский, 5) Тираспольский. 19 октября 1825 около Одессы из частей Тираспольского и Херсонского уездов был основан Одесский уезд. В списках населенных пунктов по уездам немецкие колонии помечены как (нем. кол.). Карта Херсонской губернии.
Карты уездов Херсонской губернии.
Смотрите еще выборку по УКРАИНСКАЯ ССР из справочника В.Дизендорфа "Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: Перечень немецких населенных пунктов в СССР" и почитайте еще хорошо на нашей конференции раздел: "Исследование родословных по другим регионам (кроме Поволжья)".
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Вольдемар2011 »

Alexander-57 писал(а):Согласно истории Херсонская губерния образована 15 мая 1803 года из бывшей Николаевской губернии. 16 марта 1806 года Херсонская губерния разделена на 5 уездов: 1)Херсонский, 2) Елисаветградский, 3) Александрийский, 4) Ольвиопольский, 5) Тираспольский. 19 октября 1825 около Одессы из частей Тираспольского и Херсонского уездов был основан Одесский уезд. В списках населенных пунктов по уездам немецкие колонии помечены как (нем. кол.).
="Alexander-57"] очень Вам благодарен за столь подробный ответ. Начинаю всё это изучать. Это очень интересно.
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Kreibel »

photo.grjada.org.ua
Здесь есть карта Лозовой 1950 года.
anna42
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение anna42 »

Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей помощи.
хочу узнать про своих родных по фамилии

Прадед: Штранц Лоренц Яковлевич 1853 г.р.
жена: Мариана 1861 г.р. проживающего в имении Земляделца Корона дер. Кода при дер. Каблева.

Дедушка: Штранц Григорий Лоренцович 1879 г.р.
Жена: Кифель Анна-Мария 1881 г.р.
Сын: Рогус 1900 г.р.
Штранц Григорий Лоренцович переселился из Мариенталя,
Херсонской губерни, Одесского уезда, Мариинской Волости из
села. Георгиевка в село Викентьевка, Тургайской обл в 1905 г.
и причислен распоряжением Оренбургской Казённой Палате от 1905 г.
7-го Сентября за № 50081 к Викентьевскому посёлку. Может мне кто подскажет какая колония, и где можно наити карту. Как мне быть и куда обратиться?
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение arne »

Уважаемые форумчане-знатоки! Помогите разобраться. У мужа моей двоюр.бабушки написано:родился в г.Новомартяновске, приход Тохш,Таврич.губер..В дугих данных место рожд. указан Бахмут. А ещё у этой же двоюр.бабушки место рождения Рыжово.Все нас.пункты просмотрела в справочнике В.Дизендорфа, но такие не нашла. Кто знает?
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Alex T »

arne

РЫЖОВО, до 1917 - Харьковская губ., Изюмский у., Даниловская вол.; всов. период - Харьковская обл., Барвенковский р-н. Лют. село, осн. в1888. В 25 км к зап. от ж.-д. ст. Барвенково. Основатели из молочанскихколоний. Лют. приход Харьков. Земли 4000 дес. Нач. и семилетн. школа,сельсовет (1926). Жит.: 394 (1904), 300 (1911), 315 (1918), 468 (1926).
Бахмут (Екатериносл. губ.) в 1924г. переименован в Артёмовск.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение arne »

Помогите расшифровать запись ...дочь Вейнауского пос.соб.Филиппа Лорер, родилась в Э...аннефел.,лют. Думаю в Таврической губернии, но как назывались населенные пункты?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Поиск населенных пунктов

Сообщение Mina »

arne писал(а):Помогите расшифровать запись ...дочь Вейнауского пос.соб.Филиппа Лорер, родилась в Э...аннефел.,лют. Думаю в Таврической губернии, но как назывались населенные пункты?
отправила личное сообщение
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы (кроме Поволжья)»