Hoffmann aus Wiesenmüller

Ответить
Alik
Любитель
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alik » 08 июл 2011, 23:42

Здравствуйте. По колонии Визенмюллер ищу информацию по фамилии Хофман. Моя бабушка Хофман Ирма Карловна 1911 г.р. рождена в Баку. Но родина её отца было село Визенмюллер (про её маму ничего не известно). В каком году они из него уехали и по какой причине не знаю. Но в 1913 году из-за болезни отца они вернулись в Визенмюллер, где он и умер в этом же году. Буду рада любой информации.

Hofmann Paul
Постоянный участник
Благодарил (а): 253 раза

Сообщение Hofmann Paul » 24 май 2020, 15:41

Всем здравствуйте. Хочу спросить, есть ли у кого копии записей церковных книг колонии Визенмюллер на фамилию Hofmann/ Гофман? Хотелось бы узнать как там записана фамилия с одной буквой ( ф ) или с двумя? Спасибо.

elmira.k8286
Постоянный участник
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение elmira.k8286 » 24 май 2020, 16:47

В колонию Визенмюллер переехало из колонии Мюллер две семьи с фамилией Гоффманн/ Гофманн.
В американской версии Переписей — одна семья записана с двумя буквами фф , вторая семья— с одной.

Даже интересно — это играет какую-то роль.
Сейчас одна грамматика, стопятьдесят лет назад — другая, а двестипятьдесят— совершенно другая.

Если вам это интересно — тогда вам нужны копии с оригиналов. Закажите у И. Р. Плеве.

Hofmann Paul
Постоянный участник
Благодарил (а): 253 раза

Сообщение Hofmann Paul » 24 май 2020, 20:40

В русском варианте разници нету, ну а в немецком варианте две разные фамилии. У моих предков в церковных книгах фамилия идёт с одной буквой (ф). В колонии Мюллер и Визенмюлер пишут с двумя (ф), а вот как записаны они в церковных книгах хотелось бы узнать.

Ответить

Вернуться в «Wiesenmüller (Визенмиллер)»