Wamboldt aus Wiesenmueller

adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение adogur »

Wamboldt Georg ( Егор) из к. Wiesenmueller, рож.- 06.11.1911г.; Жена - Wamboldt ( Muth) Katharina рож. 18.10.1914г. Выселены в Красноярский край, Балахтинский район. Известно о двоих до войны выживших детях - Берта(Вера) 25.07.1935, Павел 09.03.1940г. Интересует любая информация до 1947г. В частности: Начиная от первопоселенца Wambold Jakob c 01.07.1767г все жили в к. Diettel вплоть до переписи в 1857г., Что было потом неизвестно. Когда и кто переселился в к. Wiesenmueller
Последний раз редактировалось adogur 15 июн 2014, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Лилия Раут »

Здравствуйте! Извените,что ничем не могу помочь вам! И пока ещё не веду поиски родословной по маме-из Виезенмиллер,Зельманского района,Саратовской обл.,поволжья. Занимаюсь пока родословной моего отца.Пока ещё не встречала ищуших связанное с этим селом.Желаю вам удачи!
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение sander »

В Визенмюллер проживал Johann Georg David Wambold 1862 г.р. (aus Dittel) со своей семьёй и братом.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Alexander-57 »

Все представители фамилии Wambold в Поволжье наверное родственники и берут свое начало от единственного первопоселенца с данной фамилией в колонии Дитель:

1767
Wambold, Jacob, Dietel (И.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" - т.1 стр.290):

Изображение

Согласно списков Кульберга 1766 года (И.Плеве "Рапорты Ивана Кульберга" - стр.189) зафиксировано его прибытие из Любека в Ораниенбаум:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Alexander-57 »

Ревизия 1798

Первопоселенец колонии Диттель Jakob Wamboldt с его женой Шарлотой уже не доживут до первой ревизии 1798 года и имели одного единственного сына тоже Jakob Wamboldt, который проживал в данной колонии при этой ревизии в хоз.№54.

Индекс: Wamboldt Dt54

Изображение

Ревизия 1834

Wamboldt Dt (8 хозяйств с имеющимися представителями данной фамилии)

Ревизия 1857

Колония Диттель - фамилия Wamboldt - номера хозяйств:

Индекс: Изображение

Среди основателей дочерней колонии Визенмиллер, которая основана в 1860 году, по данным И.Плеве (здесь) еще не было там представителей фамилии Wamboldt и стало быть они появились там уже немного позже ее основания. О чем и писал уже чуть выше наш коллега sander:
sander писал(а):В Визенмюллер проживал Johann Georg David Wambold 1862 г.р. (aus Dittel) со своей семьёй и братом.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение adogur »

Первопоселенец колонии Диттель Jakob Wamboldt с его женой Шарлотой уже не доживут до первой ревизии 1798 года и имели одного единственного сына тоже Jakob Wamboldt, который проживал в данной колонии при этой ревизии в хоз.№54.
Из другого источника есть данные что у них было 3 сына 1798г: Konrad, Nikolaus, Johann Heinrich
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Alexander-57 »

adogur писал(а):Из другого источника есть данные что у них было еще 3 сына 1798г: Konrad, Nikolaus, Johann Heinrich
Да, Вы оказались совершенно правы, я основывался в начале на индексе Б.А.Мая по ревизии 1798 года, где указанно лишь одно хозяйство с представителями фамилии Wamboldt это за №54, вот он в книге:

Изображение

До этого я не просматривал весь список семей по всей колонии и положился на данные только этого индекса и поэтому пришел к такому выводу, а теперь когда я просмотрел по книге все списки семей по данной ревизии в Диттель, то я обнаружил теперь следующее, что вдова Jakob Wamboldt Шарлота оказывается осталась жива еще при данной ревизии, а умер сам глава семейства, а она вышла замуж во второй раз и проживала в 1798 году в хозяйстве №48 в том числе и с ее еще тремя сыновьями кроме Якоба, это: Konrad, Nikolaus и Johann Heinrich, вот эти данные, так что извините, что так вышло, ошибся, верней пропустил автор Б.Май при составлении индекса фамилий по колонии, а я соответственно последовал за ним и повторил это за ним снова, не умышленно правда с обоих сторон конечно:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение adogur »

sander писал(а):В Визенмюллер проживал Johann Georg David Wambold 1862 г.р. (aus Dittel) со своей семьёй и братом.
Уважаемый sander, ecли есть возможность, поподробнее с этого момента. Т.к. мой дед родился как раз в Wiesenmullere в 1911г., а вот кто был до него я не знаю. Известно, что прадеда видимо звали Georg, т.к. деда звали Егор Егорович. Мать у деда умерла после родов, и прадед женился на другой (цыганке) и у них тоже были дети. Путано, но другого нет
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Alexander-57 »

Alexander-57 писал(а):Ревизия 1834

Wamboldt Dt (8 хозяйств с имеющимися представителями данной фамилии)

Ревизия 1857

Колония Диттель - фамилия Wamboldt - номера хозяйств:

Индекс: Изображение
Если Вам нужны сведения по всем Wamboldt по этим ревизиям в Диттель, то я могу Вам их предоставить только уже в Л/С.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение sander »

adogur писал(а):Уважаемый sander, ecли есть возможность, поподробнее с этого момента.
Это линия Wamboldt, которые перебрались из Визенмюллер в США. Рекомендую Вам запросить сведения об указанной фамилии из посемейных списков 1895 и 1914 г.г. по колонии Визенмюллер в ГИАНП. Получите необходимые Вам данные с точными датами рождения. Полное древо Wamboldt из Диттель можно приобрести у Плеве И.Р. либо Вам помогут данными из ревизий (без точных дат рождения) здесь.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение adogur »

Я сделал запрос в ГИАНП, теперь думаю, может лучше сделать запрос из России, есть возможность, пишут что дешевле будет так ли?
Если Вам нужны сведения по всем Wamboldt по этим ревизиям в Диттель, то я могу Вам их предоставить только уже в Л/С. Alexsander-57 Конечно любые сведения будут очень интересны и полезны в дальнейших поисках. Что я должен сделать для того, что бы получить зти сведения. Кстати мы живем в одном городе.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Alexander-57 »

adogur писал(а):Alexsander-57 Конечно любые сведения будут очень интересны и полезны в дальнейших поисках. Что я должен сделать для того, что бы получить зти сведения. Кстати мы живем в одном городе.
Очень приятно, значит мы тогда земляки. Смотрите Л/С, я разместил там Вам все сведения по Wamboldt из Диттель.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Phibs
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Phibs »

Вамбольд Кристиан (Christian Wambold) род. около 1880, проживал в с. Диттель. Его дочь Вамбольд Елизавета Кристиановна (Elisabeth Christina Wambold) родилась 17.01.1902 в с. Диттель. Вышла замуж за Берет Якова Петровича.
Ищу: Вамбольд (Wambold), Берет (Barret) из с. Диттель
adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение adogur »

Phibs, Может мы как нибудь состыкуемся, посмотрим что есть о Вамбольд
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение sander »

Вроде бы Вамбольдты были депортированы из Визенмюллера в с. Волчий Ракит, откуда затем перебрались в соседнее с. Подсосново Алтайского края.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
adogur
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 20:54
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение adogur »

sander, Вамбольдтов очень много. По моей ветви, если вы имеете ввиду депортацию 1941г., все были выселены в п. Балахта Красноярского края, где я и родился, но я помню, моя мама ездила в гости к родственникам в Алтайский край, вполне возможно как раз к тем Вамбольдтам. А где можно посмотреть об этой ветви? я теперь пытаюсь собрать всех Вамбольдтов в свое дерево.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение sander »

adogur писал(а):А где можно посмотреть об этой ветви? я теперь пытаюсь собрать всех Вамбольдтов в свое дерево.
К сожалению, у меня данных по этим Вамбольдтам нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Julia Heidenreich
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:56
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Julia Heidenreich »

Здравствуйте!
Вамбольдт Яков Егорович (?) 1901 (1891) г.р., кажется, проживал в Dittel.
Был женат на Вамбольдт (Ринг) Марии-Елизавете Давыдовне (09.04.1896 - 26.01.1982), похоронена в Dittel.
Их дети:
1) Вамбольдт (Кох) Лидия Яковлевна, 1923 г.р.
2) Вамбольдт (Райсих) Мария Яковлевна, 05.06.0927 г.р.
3) Вамбольдт Яков Яковлевич. 1929 г.р.
4) Вамбольдт (Гайденрайх) Эмилия Яковлевна, 09.06.1931 - 28.04.2003. Родилась в Dittel, это точно.
Были депортированы на спецпоселение в с. Новоселезнево Казанского района Тюменской области.
Прошу сообщить информацию о Вамбольдт Якове Егоровиче (?), его родных любую информацию. Заранее благодарна.
Heidenreich (aus Neu-Messer = Lysanderdorf),
Wamboldt (aus Dittel),
Ring,
Schmidt.
Благодарна за любую информацию.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение Лилия Раут »

Моя мама из Визенмиллера,была выселена со своими родными в Алтайский край,они тоже имели связь через родных или как..с Красноярским краем. Маму отправили в трудармию,где познакомилась с отцом моим и сразу в конце войны уехали в Кустанайскую обл.Родственников своих она впервые, не всех конечно увидела в 1975 г. Один из её племянников с семьёй переехал к нам в казахстан,но спустя годы он вернулся не в Алтайский край,а в Красноярский..(Моя мама была Рерих и родственники с фамилиями,Штабел-мама её и дяди с этой фам.,Дош,Маер,Мут,Грееб,Леншмид,помоему и Шнайдер,я всех не запомнила пофамльно)..В конце 19-го века,а может вначале,её родственники по маме её эмигрировали в америку(были не бедными),раз бежали из поволжья..Связь имели до войны помоему,если не ошибаюсь,получали посылки,потом прервалась навсегда,есть фото родных из америки.
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Wamboldt aus Wiesenmueller

Сообщение elenavaganova1957 »

Фамилия Wambold- ветка в нашем дереве.Дядя был женат на дочери Wambold.Их корни в Сарепте. Хотела бы узнать родителей Wambold Федора Давыдовича 1912гр/ у кого есть родосл дерево? Вот что я нашла по фам Wambold из Дителя.
1 Яков Wambold1730гр+ ж Шарлотта Vogt 1742 в 1767в Дителе. дети: Конрад 1768,Nikolaus 1770, Jakob 1772, Мария Катарина 1773, J Heinrich 1777.
2 Яков 1772 + ж Варbara Schadt1775.сын Давид1796.
3 Конрад1768+ ж Кристина Michel1771.дети Christian 1791, Georg 1796, Elisabet 1798.
4 Nikolaus1770+ Katarina Herger1774.дочь Катарина 1798.
На сайте lists.memo.ru много Wambold из Дителя и Визенмиллер. В теме по к Wisenmuller в списках есть сем. пары EWambold..
Ответить

Вернуться в «Wiesenmüller (Визенмиллер)»