Schepelewa/Шепелёва из с. Благодатное (Гнадендорф)

Форум для размещения объявлений о поиске родственников по населённым пунктам Немповолжья для тех, кто не знает точно названия сёл, уроженцами которых были искомые ими люди.
Ответить
Nadegdavoiina
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 17:28
Благодарил (а): 7 раз

Schepelewa/Шепелёва из с. Благодатное (Гнадендорф)

Сообщение Nadegdavoiina »

Уважаемые форумчане. Прошу Вас помочь мне с информацией о Всесоюзной переписи населения 1926 года по АССР Немцев Поволжья. Я ознакомилась с Предварительными итогами этой переписи за 1926г. и выяснила, что в ходе переписи оформлялись два документа: "Личные листки" ( поимённая запись);"Поимённый список домохозяйств". Где хранятся эти документы? В с. Благодатное (Гнадендорф) десять лет жила в доме моего прадеда (ФИО не известны) моя мама Антонина Александровна 1922г.р. со своими родителями Александром Романовичем и Пелагеей Егоровной Шепелёвыми (ФИО в девичестве не известна). Есть ли вероятность по документам переписи населения с. Благодатное за 1926 год, в случае их сохранности, через семью Шепелёвых %) выяснить ФИО нашего прадеда. С уважением Надежда Петровна
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Schepelewa/Шепелёва из с. Благодатное (Гнадендорф)

Сообщение Константин »

Nadegdavoiina писал(а): 27 ноя 2020, 00:11 Прошу Вас помочь мне с информацией о Всесоюзной переписи населения 1926 года по АССР Немцев Поволжья. Я ознакомилась с Предварительными итогами этой переписи за 1926г. и выяснила, что в ходе переписи оформлялись два документа: "Личные листки" ( поимённая запись);
Наверняка,таких нет в архиве. Вы уверены,чтo Ваши предки были немцами? Пoчему?

Тут изучите первoе сooбщение И.Р.Плеве:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =205&t=936

"...Могу подготовить копии из церковных записей рождении: 1911-1921 гг.,
умерших 1892-1921 гг., Посемейного списка 1920 г.
Кому интересно, пишите на e-mail: pleve@list.ru
..."
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Nadegdavoiina
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 17:28
Благодарил (а): 7 раз

Schepelewa/Шепелёва из с. Благодатное (Гнадендорф)

Сообщение Nadegdavoiina »

Константин, благодарю Вас за реакцию на мой запрос к форумчанам. Ход жизни семьи Шепелёвых я знаю от их старшей дочери Антонины 31.07.1922г.р. (моей мамы). Кратко: Благодатное (Гнадендорф) - 1922 - 1931 в доме её дедушки; 1931 семья Шепелёвых(5 человек) на телеге переезжает в Кирсанов из-за голода. Наш прадед остаётся в селе Гнадендорф. В 1946г. П.Е. Шепелёва (умер муж) переезжает к отцу в Уральск, куда мой прадед, вероятно, был депортирован в 1941 году из села Гнадендорф. С уважением Надежда Петровна
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Schepelewa/Шепелёва из с. Благодатное (Гнадендорф)

Сообщение Константин »

Nadegdavoiina писал(а): 27 ноя 2020, 21:32 ...В 1946г. П.Е. Шепелёва (умер муж) переезжает к отцу в Уральск, куда мой прадед, вероятно, был депортирован в 1941 году из села Гнадендорф. ...
Все этo пoка предпoлoжения. Ищите запись o браке Пелагеи и Александра, и все станет яснo. Пoка нет даже кoсвенных признакoв,чтo Пелагея была немка.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Schepelewa/Шепелёва из с. Благодатное (Гнадендорф)

Сообщение elmira.k8286 »

В принципе в 1920х годах в колонии Гнадендорф, проживали русские. Почитайте здесь:

https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/489.
Nadegdavoiina
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 17:28
Благодарил (а): 7 раз

Schepelewa/Шепелёва из с. Благодатное (Гнадендорф)

Сообщение Nadegdavoiina »

Спасибо уважаемая elmira.k8286. Я многое узнала из сообщений на форуме. Да, я приняла во внимание, что по переписи 1920 г. в селе Благодатное было одно русское домохозяйство. Но я также не могу игнорировать слова трёх сестёр, урождённых с. Гнадендорф 1922, 1926,1928 г.р. о немецких корнях по женской линии наших предков. Я повторно обратилась к форумчанам с просьбой просмотреть посемейные списки переписи 1920 г. в поисках домохозяйства, где записана молодая женщина Пелагея, моя бабушка по материнской линии. Это единственный шанс узнать, местная ли она и фамилию её отца, нашего прадеда. Ответа пока нет и я теряю надежду . Может быть это вообще не возможно. Запроса в ГИАНП я ещё не делала, так как мне это не просто из Украины. *HELP*
Ответить

Вернуться в «Поиск по населённым пунктам Немповолжья»