с.Этедерж

Форум для размещения объявлений о поиске родственников по населённым пунктам Немповолжья для тех, кто не знает точно названия сёл, уроженцами которых были искомые ими люди.
Ответить
ozent2
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:45
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 40 раз

с.Этедерж

Сообщение ozent2 »

Доброго дня всем! Ищу, Мартин Каспар Давидович 02.02. 1926г.р. с.Шталь Звонаревка + жена Маер Ида из с.Этедерж ? Марксштадский/Красноярский р-н.
Какое правильное название с.Этедерж ?
Achtung! Поиск родословной по фамилиям: Elenberger, Оehlberg, Оelberg, Ölberg, Elberg, Эльберг, Schneider, Zharsh, Kempf, Martin, Schmidt, Вossert, Sittner, Felde, Hoppe, Biel, Wagner, Pusch, Block, Deckert, Lutzov, Hardt, Dotz, Ehlert, Schwabauer, Enders
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: с.Этедерж

Сообщение админ »

Откуда такая загадочная запись? На ум приходит Обермонжу и Нидермонжу. В Обермонжу, вроде, не было фамилии Майер. А в Нидермонжу были. Тем более, если Марксштадтский/Красноярский кантон относится не только к с. Шталь, где родился Мартин Каспар Давидович, но и к загадочному с. Этедерж, то, скорее всего, это Нидермонжу и есть, т.к. оно с 1 янв. 1935 г. входило в состав Красноярского кантона, а Обермонжу всегда было в Марксштадтском кантоне. Это всего лишь гипотеза. Название "Этедерж" исковеркано до неузнаваемости, т.к., очевидно, было записано русским служащим ЗАГСа со слов.
Админ
ozent2
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:45
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: с.Этедерж

Сообщение ozent2 »

Это слова моей бабушки, так как она говорила, я и записал. Переспрашивал несколько раз, именно так - Этедерж! Но, она очень плохо говорила по-русски! И она, в этом же разговоре говорила Нидермонжу и как я понял, это как бы о разном говорилось.
Но,я не знал и не знаю, где родился Мартин Каспар Давидович Вы говорите в с. Швед?

Я так же занимаюсь поиском информации по Мартин, это мои предки
Давид Каспарович Martin
Родился: 14 апр 1886 Место: Stahl, с.Шталь Звонарев Кут, ул.Телеграфная
жена его однофамилица в девичестве Мартин,

Елена Готтфридовна Martin II
Родилась: 24 ноя 1887 Место: Stahl с.Шталь Звонарев Кут Марксштадский р-н, ( Красноярский р-н), ул.Телеграфная
Умерла: 1972 (в возрасте ‎~85‏) Место: с.Садовое, сарпинский р-н, Калмыцкая АССР
Родители Мартин Елены Готефридовны:
Готтфрид Михайлович Martin
Родился: Место: Stahl, с.Шталь Звонарев Кут,
Елена Ивановна Martin.
Если есть информация по ним или их родственникам, прошу Вас поделится.
Achtung! Поиск родословной по фамилиям: Elenberger, Оehlberg, Оelberg, Ölberg, Elberg, Эльберг, Schneider, Zharsh, Kempf, Martin, Schmidt, Вossert, Sittner, Felde, Hoppe, Biel, Wagner, Pusch, Block, Deckert, Lutzov, Hardt, Dotz, Ehlert, Schwabauer, Enders
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: с.Этедерж

Сообщение админ »

ozent2 писал(а):Вы говорите в с. Швед?
Извините, я ошибся. Конечно, Шталь. Я исправил в своем ответе выше.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: с.Этедерж

Сообщение админ »

Этедерж... Может быть, Эндерс? Но там, кажется, не было фамилии Майер. Сложно угадать. Название очень сильно искажено.
Админ
ozent2
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:45
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: с.Этедерж

Сообщение ozent2 »

Приветствую Всех! Админ, не пойму, Вы второй раз пишете комент к моему сообщению и упоминаете фамилию Майер. Но я ничего не писал про фамилию Майер?. Может быть Вы мне намекаете, а я то не пойму Вас????
Эндерс, Шталь, Нидермунжу, Боон, Маркс, это колонии в которых родились, жили мои родственники. Предок пришел из С.Питербурга в 1766 в колонию Бангерт Зауморье. К слову Боон не найду на карте, где)))!!?? И вот Этедерж... переспрашивал несколько раз и уточнял!
Achtung! Поиск родословной по фамилиям: Elenberger, Оehlberg, Оelberg, Ölberg, Elberg, Эльберг, Schneider, Zharsh, Kempf, Martin, Schmidt, Вossert, Sittner, Felde, Hoppe, Biel, Wagner, Pusch, Block, Deckert, Lutzov, Hardt, Dotz, Ehlert, Schwabauer, Enders
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: с.Этедерж

Сообщение sander »

ozent2 писал(а):Вы второй раз пишете комент к моему сообщению и упоминаете фамилию Майер. Но я ничего не писал про фамилию Майер?. Может быть Вы мне намекаете, а я то не пойму Вас????
Не намекает, а прямо указывает - разве не Вы это писали?
ozent2 писал(а):жена Маер Ида из с.Этедерж ? Марксштадский/Красноярский р-н.
В колонии Эндерс была фамилия и Meier(Майер) и Maurer - при таком искажении они должны рассматриваться обе.
ozent2 писал(а):К слову Боон не найду на карте, где)))!!??
Пользуйтесь всеми ресурсами сайта WD и форума и Вы всё найдёте :-) .
Колония Боон, она же Hockerberg - описание здесь
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: с.Этедерж

Сообщение админ »

Маер = Майер = Мейер
И, как справедливо пишет Александр, при условии, что записано всё на слух, возможен вариант Маурер.
Админ
Ответить

Вернуться в «Поиск по населённым пунктам Немповолжья»