Брест-Литовск (Брест) и его земли: история и генеология

Ответить
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Брест-Литовск (Брест) и его земли: история и генеология

Сообщение yudined »

Сложная территория для определения, к какой стране относить генеологические изыскания. Посудите сами...
С позднего Средневековья до 1795 года город был частью Великого княжества Литовского, которое позже стало частью Речи Посполитой с 1569 года. В 1795 году он был включен в состав Российской империи после Третьего раздела Польши. После Первой мировой войны город стал частью Второй Польской Республики. В 1939 году, во время вторжения нацистской Германии и Советского Союза в Польшу, город был впервые захвачен вермахтом и вскоре передан СССР в соответствии с германо–советским договором о границе. В 1941 году он был отбит немцами во время операции "Барбаросса". В 1944 году он был взят Советской Красной Армией во время Люблин–Брестской наступательной операции.[3] Город находился в составе Белорусской ССР до распада СССР в 1991 году. С тех пор Брест является частью Беларуси.
Эта территория связано с большим количеством исторических событий и фактов.
Само название города на разных языках тоже говорит само за себя.
Брест (белорусский: Брэст / Берасьце, Bieraście, произносится [brɛst]; российских: Брест, произносится [brʲest]; литовский: Браста; польские: Бжесць; идиш: בריסק, латинизируется: бойкая), ранее Брест-Литовске (русский: Брест-Литовск, лит. 'Литовский Брест'; белорусский: Берасце Літоўскі (Берасце), латинизируется: Berastze Litouski (Berastze); литовский: Летувос Браста; польские: Бжесць Литовской, идиш: בריסק דליטא), Брест-на-Буге (польский: Бжесьце на nad Bugiem)
Ныне это Брестская область Белоруси. Однако в зависимости от временного промежутка вашего поиска придется искать документы в разных странах.

Мой первый вклад в эту тему.

1885 год, Богоявленская церковь Казани.
Зарегистрирован брак Брест-Литовского мещанина Владимира Николаевича Брандгендлера в возрасте 34 года и мещанки Наталии Яковлевны Колабановой в возрасте 21 года. Оба православные, первым браком. Док в спойлере.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»