Новгородские немецкие колонии

resch
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение resch »

Прошу здесь размещать информацию и задавать вопросы /и отвечать/ по немецким колониям Новгорода и Новгородской губернии /области/.
ivbiss
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 3 раза

Новгородские немецкие колонии

Сообщение ivbiss »

Здравствуйте!
Прошу поделится информацией или советами по поиску.
Ищу любую информацию по своим родственникам Штейнмиллер. Известно что в 1894г. жили в Новониколаевской колонии Лен. обл. (или Новгород) Штейнмиллер Адам, его дочь Штейнмиллер Дарья Адамовна моя прапрабабушка. После замужества с Дерюгиным Иваном Степановичем 1889г.р взяла фамилию Дерюгина. У них рождается трое детей: София 1920г.р. (моя прабабушка), Юлия и сын. Когда началась война Дарья со своей дочерью Юлей работали в психиатрической больнице (Новгород, видимо Колмовская психиатрическая больница, трагедия 1941г.), эвакуироваться не успели, но и больных не бросили. Когда пришли оккупанты всех больных расстреляли, а персонал склоняли к сотрудничеству. Дарья и Юлия отказались и их увезли в концлагерь в Кёнингсберг (какой точно не известно). Там Дерюгина (Штейнмиллер) Дарья Адамовна умерла. По рассказам семьи, умирая пела немецкие песни в бараке.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось ivbiss 29 авг 2018, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение elmira.k8286 »

В те времена могли увезти только в один Кенигсберг— это столица бывшей восточной Пруссии Königsberg.
Сейчас это город Калининград.
ivbiss
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 3 раза

Новгородские немецкие колонии

Сообщение ivbiss »

elmira.k8286 писал(а): 28 авг 2018, 17:58В те времена могли увезти только в один Кенигсберг— это столица бывшей восточной Пруссии Königsberg.
Сейчас это город Калининград.
Я имею в виду, что неизвестно в какой именно лагерь в Кёнигсберге.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Новгородские немецкие колонии

Сообщение marinna »

ivbiss писал(а): 28 авг 2018, 16:46Штейнмиллер Дарья Адамовна
Дарья? Таких имен не было у колонистов. Возможно, это на русский лад. В Новониколаевской не было Адамов Штейнмиллеров, рождающих детей, судя по моим выписям из метрических книг по 1885 год.
Последний раз редактировалось marinna 29 авг 2018, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Новгородские немецкие колонии

Сообщение marinna »

ivbiss писал(а): 28 авг 2018, 16:46или Новгород
Вероятно, проживали в Новгороде. Адам женился на православной, похоже.
ivbiss
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 3 раза

Новгородские немецкие колонии

Сообщение ivbiss »

marinna писал(а): 29 авг 2018, 20:04
ivbiss писал(а): 28 авг 2018, 16:46или Новгород
Вероятно, проживали в Новгороде. Адам женился на православной, похоже.
Вероятно, тогда объяснилось бы имя Дарья. А у православных тоже были метрические книги или подобие того?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение Константин »

ivbiss писал(а): 29 авг 2018, 21:51 ...А у православных тоже были метрические книги или подобие того?
Были такие же книги. И крещения, и браки, и смерти.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
intheair
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 15:56

Новгородские немецкие колонии

Сообщение intheair »

Добрый день!
Ищу информацию о Штернах Ново-Николаевской колонии, Новгородской губернии. Мой дед Штерн Павел Богданович 1886г.р. Буду благодарна за любую информацию.
Может быть кто-нибудь подскажет сохранились ли метричиские книги колонии и где их искать?
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Новгородские немецкие колонии

Сообщение marinna »

intheair писал(а): 12 фев 2019, 16:05сохранились ли метричиские книги
Добрый день. Сохранились.
Последний раз редактировалось marinna 18 май 2023, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
txt_zateinik
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 03:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение txt_zateinik »

Здравствуйте. Изучила разделы форума, посвященные новгородским немцам, а также тот, что про Бендеров. И поняла, что нужно оставить своё сообщение - не встретила своих.

Ищу информацию о прадеде, Бендере Василии Адамовиче. Он родился в 1877 (1879) году в Ново-Николаевской колонии. Из ГАНО пришел ответ, что метрик лютеранской церкви этой колонии на хранении нет.

По моим сведениям, в конце 19 - начале 20 века Василий Адамович уже не жил в колонии. Есть документ о госпитализации в период Первой мировой - он воевал. Работал до революции 1917 на Тульском оружейном заводе.
В 1907 году и вовсе женился на православной Артамоновой Евдокии Егоровне в Москве, там с 1908 по 1917 родились 4 из 5 детей (мой дед, самый младший, уже рожден в 1925 году в Воронежской области). А с началом ВОВ семью выслали в Сибирь. В 1946 году Василий Адамович умер в с. Сосновка Кемеровской области.

Буду рада любой информации! *BYE*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение Константин »

txt_zateinik писал(а): 13 апр 2019, 05:32Здравствуйте. Изучила разделы форума, посвященные новгородским немцам, а также тот, что про Бендеров. И поняла, что нужно оставить своё сообщение - не встретила своих.

Ищу информацию о прадеде, Бендере Василии Адамовиче. Он родился в 1877 (1879) году в Ново-Николаевской колонии. Из ГАНО пришел ответ, что метрик лютеранской церкви этой колонии на хранении нет.

По моим сведениям, в конце 19 - начале 20 века Василий Адамович уже не жил в колонии. Есть документ о госпитализации в период Первой мировой - он воевал. Работал до революции 1917 на Тульском оружейном заводе.
В 1907 году и вовсе женился на православной Артамоновой Евдокии Егоровне в Москве, там с 1908 по 1917 родились 4 из 5 детей (мой дед, самый младший, уже рожден в 1925 году в Воронежской области). А с началом ВОВ семью выслали в Сибирь. В 1946 году Василий Адамович умер в с. Сосновка Кемеровской области.

Буду рада любой информации! *BYE*
Начинайте искать с архива ИЦ УВД Кемерoвскoй oбласти. Там хранится арх.делo спецпoселенца.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
txt_zateinik
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 03:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение txt_zateinik »

Константин, спасибо! Материалы дела на деда и прадеда уже собраны (из МВД и ФСБ Кемеровской области, МВД Воронежской области, МВД Магаданской области прислало справку о реабилитации деда).

Меня интересует дореволюционный период. И даже - 19 век. По 20 веку хоть какая-то ясность и информация есть. А вот корни Василия Адамовича не известны совершенно
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение Константин »

txt_zateinik писал(а): 14 апр 2019, 12:37 Константин, спасибо! Материалы дела на деда и прадеда уже собраны (из МВД и ФСБ Кемеровской области, МВД Воронежской области, МВД Магаданской области прислало справку о реабилитации деда).

Меня интересует дореволюционный период. И даже - 19 век. По 20 веку хоть какая-то ясность и информация есть. А вот корни Василия Адамовича не известны совершенно
Значит ищите метрику брака на русскoй в 1907 г. Там будут данные, oткуда Ваш прадед.

И еще - при крещении, практически уверен, был не Василий, а Вильгельм.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение Константин »

txt_zateinik писал(а): 13 апр 2019, 05:32...Он родился в 1877 (1879) году в Ново-Николаевской колонии. Из ГАНО пришел ответ, что метрик лютеранской церкви этой колонии на хранении нет.
...
Метрику крещения ищите в архиве в Санкт-Петербурге.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
txt_zateinik
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 03:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение txt_zateinik »

Константин писал(а): 14 апр 2019, 12:48Значит ищите метрику брака на русскoй в 1907 г. Там будут данные, oткуда Ваш прадед.
Документ о венчании у меня есть) Это нотариальная копия с оригинала, сделанная в 1950е годы, когда семья занималась реабилитацией моего деда. Так вот там есть только информация о месте рождения невесты. Жених уже значится Василием Адамовичем. Хотела приложить скан документа, но что-то не получилось.

О том, что Василий Адамович из Ново-Николаевской колонии, мне известно из другого документа - билета 1914 года из госпиталя, где прадед был на лечении.

Про Вильгельма - спасибо! Я бы не догадалась :-) . Только можно уточню: почему в СПб искать метрику о венчании? Не мог он, например, креститься незадолго до венчания, уже в Москве? Хочу логику понять.
Последний раз редактировалось txt_zateinik 14 апр 2019, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение Константин »

txt_zateinik писал(а): 14 апр 2019, 13:39 ...Только можно уточню: почему в СПб искать метрику о венчании? Не мог он, например, креститься незадолго до венчания, уже в Москве? Хочу логику понять.
В Питере в архиве ищите метрику крещения, а не венчания. Там хранятся экстракты (дубликаты) метрических записей, м.б. в т.ч. и прихoда в Нoвгoрoде.

Венчания метрику, естественнo, в первую oчередь - в архиве в Мoскве.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
txt_zateinik
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 03:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение txt_zateinik »

Константин, ох... С венчанием - это я оговорилась) Понять бы теперь, когда он крестился. Спасибо за подсказки!
txt_zateinik
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 03:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение txt_zateinik »

Пользы ради опубликую ссылку на материал, который мне подкинул один генеалог. Это сборник документов 1918-1927 года о немецких колониях в Новгородской губернии. Сборник содержит документы из ГАНО и ГАНИНО. Мне было интересно)

Вот ссылка: http://novarchiv.org/images/novarchiv/g ... olonii.pdf
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение Константин »

txt_zateinik писал(а): 14 апр 2019, 13:53 ....Понять бы теперь, когда он крестился. Спасибо за подсказки!
Верoятнее всегo, в Ново-Николаевской лютеранскoй церкви и крестился в 1877-1879 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
txt_zateinik
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 03:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новгородские немецкие колонии

Сообщение txt_zateinik »

Константин писал(а): 14 апр 2019, 14:01Верoятнее всегo, в Ново-Николаевской лютеранскoй церкви и крестился в 1877-1879 г.
Вы про метрику о рождении, поняла вас. Сделаю запрос в архив Спб. А меня еще занимает вопрос, как лютеранин женился на православной :-) Ему разве не требовалось креститься в православной церкви перед венчанием на Артамоновой Евдокии Егоровне?
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»