Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

HELENKAbk
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение HELENKAbk »

Колонии: Новосаратовка, Колпино, Средняя Рогатка. Стрельна, Извара, Кронштадт, Ораниенбаум...
Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.
Da-da Julia
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:55
Поблагодарили: 1 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Da-da Julia »

Друзья, прошу помочь. Мои поиски зашли в тупик. не могу найти запись о регистрации брака Горникель (Hornickel) Себастиана Фридриховича из колонистов (потомок первых жителей Этюпа). Родился в Ново-Николаевской волости, Новгородской губернии, в деревне Верхний Полов (Половина). По метрическим записям ЦГИА он родился в 1874 г. (По иным данным в 1876 г.)
В период с 1900 по 1910 гг. он регистрируется в СПб законным браком с колпинской мещанкой православного вероисповедания Александрой Захаровной Бережновой. Записи о венчании в православных церквях пока найти не удалось.
В 1918 их "просят" покинуть Петербург и они вынужденно отправляются на Волгу, где в 1920 погибают. Поэтому в более поздних упоминаниях о них ничего нет.
Есть только одна возможная ниточка для поиска прихода, где могла быть регистрация. Мачеха Себастиана носила фамилию Muhs (данные о втором браке отца: 1878.17.09. Hornickel, Johann Friedrich oo Muhs, Christine). Возможно Себастиан приехал в Петербург к родне мачехи, но об их адресе мне узнать не удалось.
Надеюсь на любую помощь и мудрый совет. *HELP*
tamara.potapova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 10:01
Поблагодарили: 1 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение tamara.potapova »

Доброго времени суток!
Я случайно зашла на сайт форума, Muss/Mусс - там искали происхождение и родственников этой фамилии, но случайно в списке немецких фамилий СПб я обнаружила запись - Яков Гер - Доротея Рейх (Приютино), 16.03.1902 - Ольга.
По этим данным -это мои прадед, прабабушка и бабушка Ольга. Но меня смущает то, что по данным, которыми я обладаю у бабушки было несколько старших братьев и сестер, о которых в записи нет данных.
Прошу откликнуться того, кто выложил эту информацию - хотелось бы узнать источник информации, а также - может быть этот человек знает что-нибудь о семье Гер из Приютино.
Заранее спасибо.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2138 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Elena Diesendorf »

Подскажите пожалуйста где хранятся метрические книги Новосаратовки , в частности браки 1766г.

в этот день в Новосаратовке, Петербург, были зарегистрированы браки следующих пар из этой группы, направляющейся в Саратов:

1. August Kellhorn oo Maria Geierin
2. Carl Bernhard oo Anna Margaretha...
3. Georg Krause oo Anna, werwitwete Sparkauen
4. Heinrich Billing, ein Weber oo Elisabeth Schultzin
5. Johann Hoff oo Christina Ehrhardtin
6. Conrad Staub oo Catharina Linkin
7. Nicolaus Fitsing oo Anna Margaretha Rehder
8. Lorenz Reichwein oo Appolonia Koenigin
9. Heinrich Golbeck oo Elisabetha Fritziusin

В метрической книге Новосаратовки, 1766,
Интересует запись под номером 4.
Elena23
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 15:41

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Elena23 »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в поиске. Меня интересуют Генслеры из Порховской колонии.
До 1890-х в ней проживали Николай, Василий, Хрисанф Христиановы Генслеры. Видимо старший из братьев - Николай.
После 1890-х семья переезжает в Малую Вишеру.
Василий женат на Дарье Федоровне, у них в 1898 году рождается сын Василий. его крестят в православном храме, оба родителя записаны как православные.
В Книге Памяти Новгородской области есть запись об Алексее Васильевиче Генслере (1893 г.р), родился в селении Порхово. Пока я не установила был ли он сыном Василия и Дарьи. Была ли такая практика в этой колонии - женится на православных? Буду благодарна любой информации о Генслерах.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение marinna »

Elena Diesendorf писал(а): 21 янв 2019, 00:00 4. Heinrich Billing, ein Weber oo Elisabeth Schultzin
Новосаратовка, 1766-1805 гг. https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library
*Отсутствуют метрики за 1785 г.
Изображение
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение marinna »

Elena23 писал(а): 22 янв 2019, 16:27Генслеры из Порховской колонии
https://www.facebook.com/groups/NWrusger/?ref=bookmarks здесь есть подгруппа Ямбургских колонистов
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2138 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Elena Diesendorf »

marinna писал(а): 24 янв 2019, 18:37Elena Diesendorf писал(а): ↑20 янв 2019, 23:00
4. Heinrich Billing, ein Weber oo Elisabeth Schultzin
Marinna , спасибо Вам огромное!
Можно ли документально проследить были ли эти пары действительно отправлены в Саратов или остались под С-Петербургом ?
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение marinna »

Elena Diesendorf писал(а): 25 янв 2019, 01:36действительно отправлены в Саратов или остались под С-Петербургом ?
могу только сказать, что в метриках Новосаратовки данные 9 пар я больше не встречала
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Blank »

[quote=Elena
Меня интересуют Генслеры из Порховской колонии.
Буду благодарна любой информации о Генслерах.[/quote]
Пока таких братьев в католических церковных записях не нашла. Браки с православными не часто, но были. А ещё какая -либо информация о них у ва есть?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Elena23
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 15:41

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Elena23 »

Здравствуйте, информации у меня не много.
16.07.1902 Малая Вишера родилась Ольга Богданова, восприемник СПб губернии Ямбургского уезда Горкской волости селения Порхова крестьянин Николай Христианович Генслер.
30.12.1898 Василий Малая Вишера, родители СПб губернии Ямбургского уезда Горкской волости селения Порхова крестьянин Василий Христианович Генслер и зак жена Дарья Федоровна. Восприемники: брат отца младенца Хрисанф Христианович Генслер и того же села крестьянская девица Вера Николаевна Генслер.
Смотрела католические метрические записи, но этих Генслеррв не обнаружила.
Следующее предположение, что они были лютеранами.
Есть ещё одно предположение, что Генслеры, переселившиеся в Малую Вишеру работали на Октябрьской железной дороге.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Blank »

Порховские Генслеры были католиками.
Единственный, кто подходит из церковных книг на роль отца Христиана - это
Христиан Николай Генслер * 27.01.1845 Порхово.
Его родители: Франц Генслер & София Швайгер.
К сожалению, о нем, кроме даты рождения, нет больше ничего в церковных книгах Ямбургской католической церкви.тк эта семья в 1848 году переселилась на юг России в Ное Ямбург у Мариуполя.
Поэтому ничего обнадеживающего
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
elena9371090
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 18:54

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение elena9371090 »

ищу Шенкнехт Адама нет такого нигде, ориентировочно 1905 года рождения
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение elmira.k8286 »

Елена, а вы расскажите нам немного побольше о вашем Антоне:
Где проживал до 1941 года,
Когда и куда был выселен в 1941 году
Где был в Трудармии
Где проживал в 1956 году.
Я надеюсь вам здесь — помогут.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Константин »

elena9371090 писал(а): 29 мар 2019, 19:21 ищу Шенкнехт Адама нет такого нигде, ориентировочно 1905 года рождения
В Санкт-Петербурге и губернии не встречается фамилия Шенкнехт.
Фамилия Шенкнехт встречается у Пoвoлжских и украинских немцев.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Adam »

elena9371090 писал(а): 29 мар 2019, 19:21 ищу Шенкнехт Адама нет такого нигде, ориентировочно 1905 года рождения
У меня родственника звали Адамом. Из поволжских немцев. Фамилию не знают. Родился в октябре 1907 года.
Miya
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2019, 16:33

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Miya »

Добрый день. Ищу информацию о фамилии Лех (варианты написания: Laeh, Lech, Lach, Läh). Прадедушку звали Карл Лех (год рождения ориентировочно 1900), по информации родственников, он - из поволжских, но его дочь Вера Лех (моя бабушка) родилась в 1925(26) в районе Гатчины, поэтому они могут быть из колоний под Санкт-Петербургом. О судьбе Карла информации мало - знаю, что его расстреляли, семья поменяла фамилию на Льох, а отчество бабушки - на Карповна. После войны они осели в Украине (Донецкая и Киевская области - на территории последней и родился мой отец). На данный момент дополнительную информацию узнать уже не у кого - может, кто-то может помочь? В любом случае спасибо.
dharma_ser
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:03
Поблагодарили: 2 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение dharma_ser »

buttler писал(а): 07 дек 2012, 17:01Только недавно занялся своей родословной, ищу родственников Гессель, д.Заречье, франкфуртская колония. Мой дед Антон Яковлевич,
На Павловском городском кладбище похоронен Гассель Антон Яковлевич (1902-1985). В 1930 году окончил Политехнический институт по специальности ПГС. После Великой Отечественной войны работал прорабом, восстанавливал Павловск. В 1948 году восстанавливал здание Приюта Елизаветы и Марии, в 1956 году строил здание школы ВОГ, В 1960 году строил школу дорожных мастеров. Если это Ваш дед, буду благодарен за любую дополнительную информацию. Я работаю в Музее истории города Павловска, буду благодарен за любую дополнительную информацию.
Андрей Фассман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 17:14

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Андрей Фассман »

Здравствуйте! Ищу своих предков,прибывших из Австро-Венгрии в СПб(стеклодувы). От куда именно прибыли не знаю,пытаюсь найти информацию.Жили в Дружной Горке ( под СПБ 1816 г). Фамилии по мужской линии - Fassmann (Faßmann), по женской Greiner, Myller, Wedruska. Буду рад любой информации.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение elmira.k8286 »

Андрей, легче искать конкретных людей, чем фамилии.
Фассманн Александр Фёдорович 1877 года рождения, расстрелян в 1838 году в Ярославле.
Сайт: list.memo.ru.
Андрей Фассман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 17:14

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Андрей Фассман »

Добрый день. Да,я ищу Вильгельма,Фридриха. Эту запись я нашел,спасибо.
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»