Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

HELENKAbk
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение HELENKAbk »

Колонии: Новосаратовка, Колпино, Средняя Рогатка. Стрельна, Извара, Кронштадт, Ораниенбаум...
Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Blank »

Mennon писал(а): У Иогана Каспаровича Аумана и его жены Барбары, ур. Гессель был сын Антон , женившийся в 1844 году на Катарине Генслер из колонии Франкфурт. В 1849 году семья Антона Аумана переселилась в колонию Ней-Ямбург Екатеринославской губернии.
Кроме сына Антона у Иоганна и Барбары, ур. Гессель, были еще Анна Киттель (старшая, затем шел Антон), Анна Луиза Швайгер, Анна, Каспер, Иоганн.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
PavelGensler
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение PavelGensler »

Alarich писал(а):Kolonie Jamburg
Porchowo-Dorf
Nummer 12
Genzler Peter
Johann
Casper
Nicolaus
Johann

Здравствуйте, интересует данная фамилия, у меня фамилия Генслер, однако родственники мои именно с этой колонии. Отец, Генслер Александ Иосифович, его отец Генслер Иосиф Николаевич. Возможно что в переводе на русский в какой то момент допустили ошибку. Где можно получить больше информации?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение VovkaKak »

PavelGensler писал(а):Где можно получить больше информации?
Попробуйте на Фэйсбуке в группе по Питерским колониям: https://www.facebook.com/groups/NWrusger/
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Blank »

PavelGensler писал(а): Здравствуйте, интересует данная фамилия, у меня фамилия Генслер, однако родственники мои именно с этой колонии. Отец, Генслер Александ Иосифович, его отец Генслер Иосиф Николаевич. Возможно что в переводе на русский в какой то момент допустили ошибку. Где можно получить больше информации?
В 1912 г. одним из домохозяев в Порхово был Генслер Николай Кузмич. А кроме него были еще Кузьма Николаевич Генслер и Андрей Федорович Генслер.
В 1915 г: Генслер Николай Кузмич и Андрей Федорович Генслер, владевшие по 19 десятин земли. Кузьма Николаевич Генслер тоже значится в списке, но без собственности.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
PavelGensler
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение PavelGensler »

Blank писал(а):
PavelGensler писал(а): Здравствуйте, интересует данная фамилия, у меня фамилия Генслер, однако родственники мои именно с этой колонии. Отец, Генслер Александ Иосифович, его отец Генслер Иосиф Николаевич. Возможно что в переводе на русский в какой то момент допустили ошибку. Где можно получить больше информации?
В 1912 г. одним из домохозяев в Порхово был Генслер Николай Кузмич. А кроме него были еще Кузьма Николаевич Генслер и Андрей Федорович Генслер.
В 1915 г: Генслер Николай Кузмич и Андрей Федорович Генслер, владевшие по 19 десятин земли. Кузьма Николаевич Генслер тоже значится в списке, но без собственности.
Спасибо большое, если честно даже настроение поднялось! На данный момент пока владею следующей информацией, постараюсь еще узнать:
Генслер Александр Иосифович, 1949 г.р. в спец.поселении в Башкирскую ССР.,
Генслер Кузьма Николаевич, 1893 г.р., переселен в Башкирскую ССР в 1942 г., умер в 1969 г.,
Генслер Иосиф Николаевич, 1904 г.р. переселен в Башкирскую ССР, умер в 1953 г.,
Генслер Николай Кузьмич год рождения сразу не подскажу, знаю что в расстреляли в 1917-1918 годах...
Генслер Александр Николаевич, 1897 г.р., расстрелян в 1937 г.
Генслер Елизавета Адамовна, 1909 г.р.,
Генслер Элеонора Иосифовна, 1936 г.р,
Генслер Август Иосифович, 1932 г.р.,

Пока вот так...
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Blank »

PavelGensler писал(а): Спасибо большое, если честно даже настроение поднялось! На данный момент пока владею следующей информацией, постараюсь еще узнать:
... Пока вот так...
Вам уже начали помогать в нашей группе на Fasebook-е, я дополню тем, что у меня есть. Но еще попутно вопрос о вероисповедании ваших предков. Католики они или лютеране? В основной массе Генслеры были католиками, думаю ваши тоже, но все же?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение sander »

Поиски с Поволжья вывели сначала в г. Армавир, затем хорошо поплутал по Ставрополью (ещё не все персоны найдены), потом следы вывели в Екатеринославскую губернию, а теперь поиски довели до колоний под Санкт-Петербургом. Неплохое путешествие :-D
Ищу родителей Christina Moritz geb: 1812 in Selisch(?), St-Petersburg † 01 Feb 1843 in Hochstedt. Муж - Christoph Zeiter geb: 1803.
Обе фамилии встречаются здесь.
По ревизии 1816 г. в мужья Кристины вроде бы подходит второй сын Zeiter Friedrich aus Inowlodz (Preussisch Polen), aus der oberen Iswara -Kolonie, Nr. 20 zugezogen - Zeiter Christoph, Sohn 12.
А родителями Кристины (Moritz Christina Tochter 6) могут быть Moritz Johann aus Inowlodz (Preussisch Polen), aus der mittleren Iswara-Kolonie, haus Nr. 8 zugezogen и Anna Dorothea Ehefrau 33, am 1820 verzogen nach Noworossia.
По ревизии 1834 г. Zeiter Christoph Sohn von Friedrich 12 (в 1816) ам 1824 versetzt nach Ekaterinoslaw.
Что-то уж слишком легко всё сходится :( .
Кто-нибудь может помочь с точными датами рождения, в т.ч. родителей, и смерти?
P.S. Хочу поблагодарить создателей этого сайта. Отличная работа!!!
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
thamara
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara »

Ответила Вам в группе. Пишу и здесь. По материалам РГИА. Фамилия МОРИТЦ - переселенцы 2 -ой волны(так наз. Иновлацкие колонисты). Прибыли в Петербург 8 августа 1809 г. в составе 2-ой партии (55 семейств): Йоганн Моритц земл-ц , 46 жена Доротея, 28 сыновья Бенжамен, 5 Карл, 2 дочери Мария Елизавета, 7 Каролина, 4 - 6 душ. В транспортных списках указано -лютеране из Пруссии. После присяги в Новосаратовской церкви временно поселены в Новосаратовке у Далингера с платой за постой(т.к. дома ещё не были готовы). На август 1810 -поселены в Изваре,в Средней колонии , дом № 8. Рождение дочери -Юлианна, 4 мес.(умерла до 1816 г.). Йоганн Моритц был шульцем. После расселения Извары в 1812 г. -в Стрельне-Нойхаузен д. № 4. По ревизии от 14 марта 1816 г.-род. сын Мартин, 2 ; дочери -Христина, 6(* 1810!) и Анна Доротея, 1. В 1817 г. семейство переселилось в Екатеринославскую губ. (кол. Кронсфельд, как стало известно).
thamara
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara »

sander писал(а):Ищу родителей Christina Moritz geb: 1812 in Selisch(?), St-Petersburg † 01 Feb 1843 in Hochstedt. Муж - Christoph Zeiter geb: 1803.
Сведения из метрич. записи: Zeiter, Christina, geb. Moritz 01.02.1843 Ehefrau v. Christoph Zeiter, Kol. v. Kronsfeld,geb. in Selisch??? bei St. Petersburg, 31 J. verheiratet, starb als Wöchnerin amhitzingen Fieber Здесь неточность - род. в 1810 г.(по ревизии от 14 марта 1816 г. - 6 лет) . В это время семья жила в Изваре, Средняя кол. Средняя колония была размещена на Ораниенбаумских землях в Селищенской пустоши(или урочище). Отсюда и место рождения указано -Selisch.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение marinna »

sander писал(а):Zeiter
Есть запись, что Цайтер из Вюртемберга. Стрельнинский приход,1846 г., №3
Изображение
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Waldemar Vogelsang »

sharlotta писал(а):Добрый день. Помогите пожалуйста узнать о своих предках.
Дед-ФогельгезангГерман Егорович(Георгиевич)12или30.08.1909или1910, его родители - Егор(арестован1932г. и больше семья ничего о нем не знает) и Елизавета(спецпоселение на севере,умерла в Караганде).Вроде жили в самом Петербурге,Егор был -дворником. В семье было 5 детей : Иван Георгиевич 1906г.(трудармия Челябинска), Адам Георгиевич(был тоже в трудармии,затемКараганда),Герман Георгиевич- мой деда,Петр Георгиевич (умер в Канске), Елизавета Георгиевна(спецпоселение на севере, вместе со своей мамой, затем Караганда).
Бабушка-Фогельгезанг Шарлотта Христиановна(19.02.1913),в девичестве-Фрицлер,уроженка Новосаратовки.Ее отец-Фрицлер Христиан Богдагович( со слов моей мамы-первый председатель "Красный механизатор", арестован 1932г. 1933г.-реабилитирован,но к семье не приехал,1934-арестован). В семье было 2 дочери, старшая Лиля Христиановна (умерла в Канске)и моя бабушка.
Деда с бабушкой выслали в красноярский край,п.Тура
здраствуйте "sharlotta", моя фамилия тоже Фогельзанг-Vogelsang по линии моего деда, бабушкина девичья фамилия Шенкнехт-Schönknecht-Schenknecht и её вся линия по информацие которой я владею из Луганская обл. Не могли бы вы посмотреть у себя, не встречается ли кто то из ваших кто женился на Шенкнехт Нина-Мальвина Schönkhecht Nina. Есле же да , то мы с вами родственики !!! *YAHOO*
Сам я родился и жыл в Караганде до1997, но однофамильцев никогда не встречал. *NO* *SCRATCH*
Последний раз редактировалось Waldemar Vogelsang 09 фев 2017, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8305 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Константин »

Waldemar Vogelsang писал(а):
sharlotta писал(а): Дед - Фогельгезанг
Фогельзанг-Vogelsang

...бабушкина девичья фамилия Шенкнехт-Schönknecht-Schenknecht и её вся линия по информацие которой я владею из поволжья Луганская обл.
Фогельгезанг и Фогельзанг - немного разные фамилии...

Поволжье и Луганская обл. - немного разные регионы...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Waldemar Vogelsang »

Константин писал(а):
Waldemar Vogelsang писал(а):
sharlotta писал(а): Дед - Фогельгезанг
Фогельзанг-Vogelsang

...бабушкина девичья фамилия Шенкнехт-Schönknecht-Schenknecht и её вся линия по информацие которой я владею из поволжья Луганская обл.
Фогельгезанг и Фогельзанг - немного разные фамилии...

Поволжье и Луганская обл. - немного разные регионы...
Константин вы правы! регион исправил, но я пока не исключаю что могут быть совподения. Даже в Германии говориш Фогельзанг а они пишут Фогельгезанг причём встречаются такие ошибки очень часто, то что я могу говорить о 17..-18.. веках. Нет я не говарю что они были не грамотные, но всё бывает. На следующей неделе я узнаю больше о родствениках, мне по обещали раздобыть свидетельство о браке бабуши. Есле не будет совподать сотру сообщение! (ну не лишайте меня надежды и Эйфории) :'( :-D
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8305 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Константин »

Waldemar Vogelsang писал(а):
Константин писал(а):
Waldemar Vogelsang писал(а): Фогельзанг-Vogelsang

...бабушкина девичья фамилия Шенкнехт-Schönknecht-Schenknecht и её вся линия по информацие которой я владею из поволжья Луганская обл.
Фогельгезанг и Фогельзанг - немного разные фамилии...

Поволжье и Луганская обл. - немного разные регионы...
Константин вы правы! регион исправил, но я пока не исключаю что могут быть совподения. Даже в Германии говориш Фогельзанг а они пишут Фогельгезанг причём встречаются такие ошибки очень часто, то что я могу говорить о 17..-18.. веках. Нет я не говарю что они были не грамотные, но всё бывает. На следующей неделе я узнаю больше о родствениках, мне по обещали раздобыть свидетельство о браке бабуши. Есле не будет совподать сотру сообщение! (ну не лишайте меня надежды и Эйфории) :'( :-D
Владимир, все Ваши пoиски в Пoвoлжье и Ленинграде - пустые хлoпoты. Вам уже написали. чтo Ваши предки - из Луганска, там и начинайте всех искать, все другие Ваши метания - не надежда и/или Эйфoрия, а неверный путь пoиска.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
thamara
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara »

Как звали Вашего дедушку Фогельгезанга, какой год рождения, хотя бы примерно. Укажите временные рамки, пожалуйста.Когда женился на бабушке Schönknecht. Фогельгезанг-колонистская фамилия, Новосаратовка. Но первоначально, так и писали Фогельзанг-Vogelsang . Вступайте к нам в группу https://www.facebook.com/groups/NWrusger/requests/ Задавайте вопросы. Группа на Фейсбук. Нужно зарегистрироваться и подать заявку.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение marinna »

Waldemar Vogelsang Ваши бабушка с дедушкой поженились в Казахстане?
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Waldemar Vogelsang »

thamara писал(а):Как звали Вашего дедушку Фогельгезанга, какой год рождения, хотя бы примерно. Укажите временные рамки, пожалуйста.Когда женился на бабушке Schönknecht. Фогельгезанг-колонистская фамилия, Новосаратовка. Но первоначально, так и писали Фогельзанг-Vogelsang . Вступайте к нам в группу https://www.facebook.com/groups/NWrusger/requests/ Задавайте вопросы. Группа на Фейсбук. Нужно зарегистрироваться и подать заявку.
Добрый день thamara, спасибо конечно за информацию и за приглашение!
Как только получу свидетельство о браке бабушки, будем смотреть по факту. Хотя можно примерно, 1913 родилась, в 1933 ей было 20 лет, в 1941 депортация на тот момент ей уже 28 лет, да же допустим вышла замуж в этом отрезке времени 1933-1941.
Вот только я одного пока не знаю и не получается сопоставить, каким образом связался Питер с Луганском по моей линии.
Пока собираю базу данных по всем кто каким только образом пересикался с моей Фамилией, а таких огромная масса, я думаю минимум 10 поколений. *SCRATCH*
Последний раз редактировалось Waldemar Vogelsang 10 фев 2017, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Waldemar Vogelsang »

marinna писал(а):Waldemar Vogelsang Ваши бабушка с дедушкой поженились в Казахстане?
Здраствуйте Марина, вот этого пока не знаю, по расказам бабушки ещё в Луганской области до депортации в 1941.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8305 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Константин »

Waldemar Vogelsang писал(а): Вот только я одного пока не знаю и не получается сопоставить, каким образом связался Питер с Луганском по моей линии.
А как Вы мoжете их сoпoставить, если ленинградские Фoгельгезанг не имеют oтнoшения к малoрoсским Фoгельзанг...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Waldemar Vogelsang »

Константин писал(а):
Waldemar Vogelsang писал(а): Вот только я одного пока не знаю и не получается сопоставить, каким образом связался Питер с Луганском по моей линии.
А как Вы мoжете их сoпoставить, если ленинградские Фoгельгезанг не имеют oтнoшения к малoрoсским Фoгельзанг...
Здраствуйте Константин, ну далеко из окна выглядыватья я не буду, но есле почитать литературу о прошедших веках то, они мигрировали и переселялись, добровольно и принудительно в доль и по перёк.
Утверждать не буду но факт таковой присутствует, я могу и ошибатся.
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»