Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

HELENKAbk
Частый посетитель
Благодарил (а): 114 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение HELENKAbk » 12 янв 2011, 17:08

Колонии: Новосаратовка, Колпино, Средняя Рогатка. Стрельна, Извара, Кронштадт, Ораниенбаум...
Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.

Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Благодарил (а): 26 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Waldemar Vogelsang » 10 фев 2017, 11:31

Константин писал(а):
Waldemar Vogelsang писал(а): Вот только я одного пока не знаю и не получается сопоставить, каким образом связался Питер с Луганском по моей линии.

А как Вы мoжете их сoпoставить, если ленинградские Фoгельгезанг не имеют oтнoшения к малoрoсским Фoгельзанг...

Здраствуйте Константин, ну далеко из окна выглядыватья я не буду, но есле почитать литературу о прошедших веках то, они мигрировали и переселялись, добровольно и принудительно в доль и по перёк.
Утверждать не буду но факт таковой присутствует, я могу и ошибатся.

Константин
Постоянный участник
Благодарил (а): 446 раз

Сообщение Константин » 10 фев 2017, 11:34

Waldemar Vogelsang писал(а):
Константин писал(а): ... из окна выглядыватья я не буду, но есле почитать литературу о прошедших веках то, они мигрировали и переселялись, добровольно и принудительно в доль и по перёк. Утверждать не буду но факт таковой присутствует, я могу и ошибатся.

Вы заблуждаетесь. Написал Вам в ЛС.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Waldemar Vogelsang » 10 фев 2017, 11:58

Константин вот результат, а таки да, вы правы !!! *DRINK* :sm73: :sm137: :sm199:

FamilySearch
FamilySearch

Vladimir.Merkulov
Интересующийся

Сообщение Vladimir.Merkulov » 19 фев 2017, 23:12

Здравствуйте! Я ищу информацию о своей прабабушке Анне-Марии Ауман. Знаем что её мать звали Софья (или София) Адамовна.
Анна-Мария вышла замуж за литовца, которого звали Йонас Вилкас, и они проживали не далеко от Иван-города. Известно что у них было пятеро детей, самый младший - Владиславас Вилкас - это мой дедушка. Анна-Мария умерла, когда Владиславасу было 3 года, и о родне своей матери он практически ничего не помнил.
Буду благодарна за любую предоставленную информацию!

P.S.

Мой дедушка Владиславас 1907 года рождения, его матери - Анне-Марии Ауман, на момент его рождения было, примерно 30-35 лет.
Самому старшему её сыну было, примерно, 11-13 лет.
Последний раз редактировалось Vladimir.Merkulov 25 фев 2017, 23:35, всего редактировалось 2 раза.

DaryaSN
Любитель
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение DaryaSN » 24 фев 2017, 04:20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а какая информация имеется в "Ведомостях о состоянии петербургских колонистов:1815; 1816", упомянутых ранее в этой группе - только имена колонистов, или что-нибудь еще? И может ли такое быть, что сохранились письменные прошения первых колонистов - о принятии гражданства, о переводе в другую колонию? Может, кому-нибудь даже попадались сканы этих документов?

Мне, при огромной помощи участников этого форума, кажется удалось вывести мой поиск на первопоселенца Андреаса Рихтера (прибыл в 1809ом, перевелся из Средней Извары в Стрельну в 1811, попросился в южные колонии где-то в 1815ом), и вот теперь очень бы хотелось найти любую дополнительную информацию. Заранее спасибо за любой ответ.

Olga12
Частый посетитель
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение Olga12 » 02 апр 2017, 02:40

thamara писал(а):
Лидия Килинг писал(а):... Можно узнать куда перебрались Фрей из колонии Извара?

В феврале 1812 г.прибыли и поселены в Таврической губ Мелитопольского уезда в Молочанских колониях:
1. В Рейхенфельд - Йоганн Фрей, 61, зять его Якоб Фрейнд с женой Кристиной и 2 сыновьями,Йоганн и Якоб
2. В Розенталь - Михаель Фрей, 21 с женой и дочерью.

Здраствуйте thamara,
очень хотелось бы узнать как звали дочь Михаеля. У меня есть предположения, что это может быть моя пра...бабушка Каролина Фрей, которая родилась прибл. в 1812 г. еще до переселения семьи в Розенталь. Заранее спасибо!

thamara
Частый посетитель
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение thamara » 03 апр 2017, 05:52

Автор Вера М. писала
ver.gu2013 писал(а):Здравствуйте! Я пытаюсь найти дополнительные сведения на Ольгу Адольфовну Грауле, 1926 г.р. (примерно с 1947 г. - Булгарину). Это жена моего дяди Александра Перфильевича Булгарина. Она проживала в Новосаратовской колонии Всеволожского района Ленинградской области. По Постановлению Военного совета Ленинградского фронта от 20 марта 1942 г. была отправлена на спецпоселение в Якутскую АССР. Работала на Жедайском ЛЗУ Олекминского ЛПХ. Эти сведения нашла в "Списке жертв политических репрессий". Там я ещё нашла её сына Юрия, родившегося на спецпоселении в 1947 г., т.е. я нашла своего троюродного брата, о котором ничего не знала. В других документах, которые мне удалось найти, Ольга нигде не значится, а есть Мария Адольфовна Грауле, 1924 г.р. Я так понимаю, что это её сестра? Но в "Списках жертв полит. репрессий" кроме Ольги никого нет. Из Муниципального архива Олекминского района Якутии мне прислали копии некоторых приказов по Жедайскому ЛЗУ Олекминского леспромхоза на Марию Адольфовну и Николая Адольфовича Грауле. Я так понимаю, что и Мария, и Николай - сестра и брат Ольги. Мне хотелось бы узнать более подробно об Ольге, Марии, Николае, о родителях. Но ни в одних списках я не нашла Адольфа... Грауле, отца Ольги, Марии, Николая. Кто была их мать, тоже не знаю. Наверняка, были ещё дети. Подскажите, где можно найти сведения об их семье. Буду очень признательна. С уважением, Вера М.
По данным Центр. архива СПб(ЦГА СПб) - Именные списки трудоспособного населения Новосаратовской колонии на 1922 г. в Новосаратовке проживал: ГРАУЛЕ АДОЛЬФ ЯКОВЛЕВИЧ 1904 г.р. крестьянин, дом № 72. В д. № 72 по этим спискам также проходят: ГРАУЛЕ ЯКОВ ИВАНОВИЧ, 1876 г.р.(вероятно, отец); ГРАУЛЕ Христина Ивановна, 1883 (домохозяйка +1 нетрудоспособный); ГРАУЛЕ Иван Иванович,1888; ГРАУЛЕ Маргарита Андреевна,1889 (домохозяйка+1 нетруд.); Владимиров Евгений Владимирович, 1882, раб. эл.станции; ГРАУЛЕ Елизавета Петровна,1885(д/х+1 н/тр.); ГРАУЛЕ Андрей Иванович, 1881; Грауле Христина Андреевна, 1905. О рождении Грауле Адольфа Ивановича, 1904 г.р. можно подать запрос в Центральный государственный исторический архив (ЦГИА) СПб, Псковская, 18. Получите справку, где будут указаны его родители. А дальше -обратный отсчёт-поиск по метрикам (РГИА, 1834-1885). См. также САЙТ Грауле Начало (нем.яз.)-http://www.deutsche-kolonien-spb.com/index.php/de/kolonien/alt-kolonien/saratowka/Graule. Добавляйтесь в группы в ОК или Фейсбук. Поможем.

thamara
Частый посетитель

Сообщение thamara » 03 апр 2017, 06:28

Olga12 писал(а):
thamara писал(а):
Лидия Килинг писал(а):... Можно узнать куда перебрались Фрей из колонии Извара?

В феврале 1812 г.прибыли и поселены в Таврической губ Мелитопольского уезда в Молочанских колониях:
1. В Рейхенфельд - Йоганн Фрей, 61, зять его Якоб Фрейнд с женой Кристиной и 2 сыновьями,Йоганн и Якоб
2. В Розенталь - Михаель Фрей, 21 с женой и дочерью.

Здраствуйте thamara,
очень хотелось бы узнать как звали дочь Михаеля. У меня есть предположения, что это может быть моя пра...бабушка Каролина Фрей, которая родилась прибл. в 1812 г. еще до переселения семьи в Розенталь. Заранее спасибо!
По материалам Рос. гос. историч. архива(РГИА).Фонд 383 Опись 23 Дело № 372
Об отправлении 42 семейств Иновлацких колонистов в Новороссийскй край.
42 семейства были отправлены 2 партиями 27 и 30 декабря 1812 г. в сопровождении надворного советника Лифанова, который очень заботился о них. В пути умерло 3 младенцев, 1 родился, взрослых не потеряли. В Екатеринослав прибыли 4 февраля,первоначально были размещены на зимних квартирах.
Прибыли в феврале 1813 г.(не в 1812 г.-опечатка).Состав семьи: Михаель Фрей 24 г. лютеранин из Вюртемберга, жена Каролина 19 лет, дочь КАРОЛИНА 1/4 г. - 3 душ. Поселены в кол. Розенталь прим. осенью 1813 г. во вновь построенном доме № 14.

Olga12
Частый посетитель

Сообщение Olga12 » 06 апр 2017, 00:43

thamara, большое спасибо за информацию! @}->-- Вы мне очень помогли! Жаль, что неизвестно откуда именно из Вюртемберга приехала семья Фрей

arne
Постоянный участник
Благодарил (а): 404 раза

Сообщение arne » 06 апр 2017, 11:15

Olga12 писал(а):откуда именно из Вюртемберга приехала семья Фрей

В церковной книге по Хохштедт есть запись о смерти Михаила 09.11.1853г., где указано, что родился он в Обербах, Кёнигсрайх Вюрттемберг, а также запись о смерти его жены Каролины урождённой Dehmel 27.11.1853г.. На момент смерти проживали уже не в колонии Розенталь, а в колонии Вассерау.

Olga12
Частый посетитель

Сообщение Olga12 » 09 апр 2017, 02:08

arne, огромное спасибо за эту бесценную для меня информацию!

warenje79
Интересующийся

Сообщение warenje79 » 25 май 2017, 20:22

Р" Лариса здравствуйте! Как Вас найти? Мне кажется, что мы с Вами родственники. Моя бабушка и Steinmüller Nikolaus были братом и сестрой. Я живу в Германии, меня зовут Татьяна Никель. Мой електронный адрес eppingen@yandex.ru
Буду рада с Вами познакомиться! *BYE*

alex_bernard
Любитель
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение alex_bernard » 26 май 2017, 15:38

thamara писал(а):Вступайте к нам в группу https://www.facebook.com/groups/NWrusger/requests/ Задавайте вопросы. Группа на Фейсбук. Нужно зарегистрироваться и подать заявку.

Вот уже неделю жду какого-то ответа?
Группа еще существует?

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 14443 раза

Сообщение VovkaKak » 26 май 2017, 16:07

Странно! Вообще-то это активная группа! Может запурхались и пропустили вопрос ... *SCRATCH*
Пожалуй, стоит повторить вопрос *SCRATCH*

thamara
Частый посетитель

Сообщение thamara » 26 май 2017, 18:40

alex_bernard писал(а):
thamara писал(а):Вступайте к нам в группу https://www.facebook.com/groups/NWrusger/requests/ Задавайте вопросы. Группа на Фейсбук. Нужно зарегистрироваться и подать заявку.

Вот уже неделю жду какого-то ответа?
Группа еще существует?
В группу включаются только потомки колонистов из немецких колоний вокруг Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.Видимо, по какой-либо причине Вы не прошли модерацию. Скажите, какие фамилии Вы представляете?

Mina
Постоянный участник
Благодарил (а): 4065 раз

Сообщение Mina » 26 май 2017, 18:54

Халло, !
Напишите какие колонии сейчас находятся в черте Петербурге и застроены высотными домами? Какие колонии можно посмотреть отдельно?
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius

thamara
Частый посетитель

Сообщение thamara » 26 май 2017, 19:44

Практически все колонии застроены современными высотными домами. От материнских колоний-Средняя Рогатка и Ижорская, ничего не осталось. Берег Новосаратовской колонии постепенно застраивается коттеджами, старые дома исчезают. Планируется грандиозное строительство, правда уверяют, что берег не затронут. Есть кладбище, где пока сохранились некоторые старинные надгробия, благодаря лютеранской церкви в Новосаратовке. Здесь, на стене церкви в 2015 г. потомки новосаратовцев установили памятную табличку с именами первых поселенцев. Колония в Стрельне -лишь могилы предков на Стрельнинском кладбище, сохранены благодаря усилиям потомков. И также установлен камень с фамилиями. Ну и Ямбург(католики)-тоже лишь следы. Рекомендую Путеводитель по немецким колониям Санкт-Петербургской губернии. Автор Иванова Н.И. Там подробно о всех колониях на основе архивных материалов.Читайте, делайте выводы. Только фамилии первых колонистов, подписавших контракты, отсюда не берите, искажены до неузнаваемости. Выверенные фамилии - на САЙТЕ http://www.deutsche-kolonien-spb.com/index.php/ru/.Своеобразный памятник нашим предкам. Там же см. раздел Фотографии. То,что осталось от колоний. Ещё наша память и желание. Наши независимые исследования продолжаются.

Mina
Постоянный участник
Благодарил (а): 4065 раз

Сообщение Mina » 26 май 2017, 20:17

Danke!
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius

alex_bernard
Любитель
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение alex_bernard » 27 май 2017, 16:01

thamara писал(а):Видимо, по какой-либо причине Вы не прошли модерацию.

Интересно каким это образом в группе определили, что я ненадежен?
По предложенному Вами линку зашел в группу и кликнул на соответствующую кнопку. Никто никаких вопросов мне не задавал и ничего в ответ на мою заявку не прислал. Мало того, если пробуешь еще раз зайти - получаешь ответ (на немецком, я германскоподданный):
Der von dir angeklickte Link ist abgelaufen oder die Seite ist nur für eine Zielgruppe sichtbar, in der du nicht enthalten bist.
thamara писал(а):Скажите, какие фамилии Вы представляете?

Меня интересуют первые колонисты Извары. По одному из моих пращуров Лоренцу Моору я получил обширный и достаточный материал (заказывал в архиве). И читая материалы по колониям на Вашем сайте, неожиданно обнаружил еще одного близкого предка - Готфрида Шмидта (иногда написан как Шмидтке), который также как Моор переселился в Новороссию. Только позже, в 1822-м году. Вы в этой теме уже ответили очень подробно потомкам фамилии Фрай. Есть-ли что-то подобное у Вас о моем Шмидте?

С уважением Александр

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 14443 раза

Сообщение VovkaKak » 27 май 2017, 18:04

alex_bernard писал(а):Интересно каким это образом в группе определили, что я ненадежен?
Мало того, периодически проводят "перекличку" и, если не ответил, то "гудбай" %)
Мне понравились некоторые "Питерцы" из Штатов, которых не удаляют ... Ну, как же, это, например, Брент Май и т.п. Принципиальность админов - так и прёт! :-D
Это просто заморочки админа группы *PARDON*
Взять бы их здесь у нас, а они присутствуют, и в такие же условия поставить :-D

Только ещё один раз встречался с подобными жёсткостями на Фэйсбуке - в группе по одной из колоний НП и админ женщина из Штатов.
Правда там сразу принимают, но потом должен "отчитаться". Я не понравился :-[
Потом поглядывал в группу - мои фото пользуют ещё как и следят за мной в этом плане - чуть что, то сразу фотки мои выставляют *PARDON*

Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»