Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

HELENKAbk
Частый посетитель
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение HELENKAbk » 12 янв 2011, 17:08

Колонии: Новосаратовка, Колпино, Средняя Рогатка. Стрельна, Извара, Кронштадт, Ораниенбаум...
Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.

thamara
Частый посетитель
Благодарил (а): 96 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara » 07 июн 2017, 12:03

thamara писал(а):Скажите, какие фамилии Вы представляете?

Меня интересуют первые колонисты Извары. По одному из моих пращуров Лоренцу Моору я получил обширный и достаточный материал (заказывал в архиве). И читая материалы по колониям на Вашем сайте, неожиданно обнаружил еще одного близкого предка - Готфрида Шмидта (иногда написан как Шмидтке), который также как Моор переселился в Новороссию. Только позже, в 1822-м году. Вы в этой теме уже ответили очень подробно потомкам фамилии Фрай. Есть-ли что-то подобное у Вас о моем Шмидте?
С уважением Александр[/quote]
Уважаемый Александр. Ваша заявка ко мне не попала, поэтому так и случилось. Обычно я интересуюсь предками заявителя.Однако, предоставим право решать руководителю проекта. Мои личные извинения. Группа не очень бы и помогла в данном случае. Будем сотрудничать вне группы. Ваша тема очень интересна, поскольку речь идёт о ранних переселенцах уже из наших Приморских колоний. Прибыли под Петербург в 1809 г. при Александре Первом (2-я волна или так наз. Иновлацкие колонисты). Отвечаю.
РГИА Фонд 383 Опись 29 Дело 1153 1809 г.
Ведомость о прибывших колонистах из Польских Варшавских колоний сего июня в разные числа и отправленных в Санкт-Петербург для поселения на Ораниенбаумских землях 29июня 1809 г.
2-я партия состояла из 55 семейств.
Прибыли на сборный пункт в Радзивиллово 3 июня 1809 г.: Готтфрид ШМИДТ, земледелец и плотник из Штетина(так в трансп.списках) 25 лет, жена Анна Мария 23 г., сын Готфрид 2, дочь Анна Христина 6. Всего 4 душ.
В этой группе была ещё одна семья Шмидт, тоже из Штетина. 8 душ.
Прибыли на сб. пункт в Радзивиллово 19 июня 1809: Готтлиб ШМИДТ, земледелец из Штетина 45 лет, жена Анна Доротея 40, сыновья - Йоганн Христоф 8, Готфрид 4, дочери- Юстина 12, Каролина 10, новорожд. дочь 1 мес.;
слуга Якоб Гумерникъ -20 лет. Всего 8 душ.

Эта партия колонистов была отправлена в С.-Пб 29 июня 1809 г. Прибыли в Санкт-Петербург 8 августа 1809 г., затем - присяга на верность подданства, сделана прививка от оспы.
Поскольку дома не были готовы, колонистов разместили того же числа( 8 августа) на квартиры в местных колониях с платой за постой.
В частности, Готтфрид Шмидт с семьёй был размещён в колонии Средняя Рогатка.
При этом в списке указано, что жена Анна Мария умерла(видимо, в дороге).
Готтлиб Шмидт-тоже в Средней Рогатке, в одном из соседних домов.

На август 1810-поселены в Изваре, Средняя колония, в одном доме:
- Готтфрид Шмидт 26, жена Ева(2-я жена) 19, дочь от 1 жены Анна 6 лет -3 душ.
- Готтлиб Шмидт 45, жена Дарья 40, дочь Юстина 12, дочь Каролина 10 - 4 душ.
Все сыновья, вероятно, умерли в детском возрасте.

ИЗВАРУ, как известно, власти были вынуждены расселить, поскольку жители взбунтовались и весной 1811 г. не приступили к работам на полях.
Готтлиб Шмидт, как основной зачинщик и возмутитель беспорядков, был выслан со всем семейством за границу(Фонд 383 Оп.1 Дело 1171). Данных у меня нет.
После расселения ИЗВАРЫ Готтфрид Шмидт был поселён в Ораниенбаумской колонии.
По ревизии от 14 марта 1816 г. числятся:
Дом 1. Готтфрид ШМИД(КЕ) 33 г., жена Ева Маргарита 26,
сыновья – Йоганн Георг 3, Йоганн Генрих 1; дочь Каролина Доротея 6 лет.
В ревизии от 2 апреля 1834 г. указано, что Готфрид Шмидке в 1822 г. выбыл со всем семейством в Екатеринославскую губернию (колония не указана).

Подробнее написала в личку.

alex_bernard
Любитель
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение alex_bernard » 07 июн 2017, 17:46

Дорогая Елена, я уже написал Вам в личку, но еще раз готов повторить: У меня нет слов, одни комплименты.
Огромнейшее спасибо!!!

Johann5
Любитель
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Johann5 » 12 окт 2017, 06:28

Дорогие друзья,
Надеюсь, что смогу найти помощь и, возможно, с моей стороны дать кому-то новую информацию. Интересуюсь фамилией/семьей Фрай (Фрей). Предыстория:
Родственники c этой фамилией жили с примерно 1870-х до 1920-х в селе Ольгино Горностаевского района Херсонской области. Конкретные имена – Мартин Фрай (г.р. либо 1878, либо 1887? – есть два упоминания, одно из них это банальная опечатка), его дети Эдмунд и Альма Фрай (примерно 1906-1908) (вероятно были и другие дети). Если есть вопросы касательно потомков и того, что я знаю по Альме и Эдмунду – прошу писать личное сообщение. В описи жителей села Ольгино/Neu-Karlsruhe, найденном на сайте Херсонского державного архива, упоминается 4-5 семей Фрай в 1881 году – кто именно связан с Мартином, кто его отец – непонятно.
При основании в 1869 году лютеранское село Ольгино было названо Ней-Карлсруэ (дочерняя колония/Neu-Karlsruhe), земля была куплена колонистами у Кочубея. Несмотря на кажущуюся географическую отдаленность, эта и еще две других дочерних колонии, расположенных рядом, относились к приходу Гохштедт (Hochstadt) и обслуживались лютеранским священником. В источниках упоминается, что Ольгино/Neu-Karlsruhe было основано выходцами из, преимущественно, «старого» Karlsruhe (ныне Зразковое, Запорожская область) и близлежащих колоний, что логически ведет нас к поискам семьи Фрай в Карлсруэ. К сожалению, списков жителей Карлсруэ найти не удалось, но долгие поиски дали понять, что вся семья Фрай в колониях вдоль реки Молочной, деревнях вокруг Карлсруэ, происходила большой своей частью из колонии Вассерау (ныне – Водное, в паре км от Карлсруэ) и возмлжно даже разрослась из двух человек – Михаэля Фрая и Каролины Демель (Dehmel), приехавших изначально в колонию Розенталь (ныне – Новое Поле, Михайловский район. Запорожская область) в 1813 году. Затем они довольно быстро переселились в Вассерау, что видно из того факта, что в 1830-1840-х годах в Вассерау упоминается уже несколько жителей по фамилии Фрай, тогда как в начале 19 века по факту описи примерно 1811 года при заселении в Вассерау, Вейнау и Карлсруэ не помню ни одного представителя фамилии (исходя из книги Штумппа), а также того факта, что и Михаэль, и Каролина умерли в Вассерау в 1853 году, как любезно было указано на форуме. У Михаэля и Каролины было несколько детей, из известных мне имен это Каролина (г.р. примерно 1812-1813?, упоминалась здесь) и Фридрих (1833? – с сайта familysearch https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:QVRK-TVVS). Надеюсь, моя логика верна, буду рад, если кто-то подтвердит или подскажет детали.
Теперь более актуальная часть.
Известно, что Михаэль и Каролина приехали в Розенталь из колонии Извара/Кипен под Петербургом. Там они оказались в 1809 году, согласно сведениям на сайте о петербуржских немцах. Я понял, что Йоханн Фрай, путешествовавший с семьей Фройнд, судя по всему является отцом Михаэля, а его дочь – жена Якоба Фройнда – сестрой Михаэля. http://deutsche-kolonien-spb.com/index. ... re-kolonie здесь находится список – ошибочно укзаан 4-летний сын Йохана Фрая – это сын его дочери Кристины.
Пытаясь найти место происхождения прибывшей семьи, я натолкнулся на некоторые трудности:
1. Как было укзаано на форуме, при смерти Михаэля Фрая в 1853 году было отмечено, что он родился в Вюрттемберге в месте Обербах – но, к сожалению, такого места в Вюрттемберге толком и нет – быть может, это переименованная часть какого-то города, но сейчас из сколько-нибудь похожего есть лишь Эбербах (Eberbach), рядом с Хайдельбергом, который едва ли известен большим количеством переселенцев, но было бы интересно уточнить.
2. Интересно, почему при переселении из Извары в молочанские колонии Михаэль и Каролина оказались в Розентале, а их предполагаемый отец Йоханн с семьей Фройнд в Райхенфельде? Возможно так было удобнее. Видно, что из переселенцев в Розентале оказалась лишь пара небольших семей, в то время как в Райхенфельде большее количество.
3. В книге Штумппа очень неплохо упоминаются переселенцы из Германии, которые попали в итоге в Извару. Про всех – как группу путешественников – сказано, что они едут из Вюрттемберга. Если потом индивидуально поискать про каждого, то почти у всех, кроме одного человека, сказано, что едут в Одесские колонии. Почему они оказались в Петербурге? Полагаю, что записи делались халатно и всех под обну гребенку, за точностью и правильностью никто не следил...
Из книги: лист IV, 91: «Adam Dietz aus dem Wuerttembergischen, 36 Jahre alt, reist von Lemberg ueber Zloczow und Brody nach Russland. Lemberg, 27. 6. 1809. "Mit diesem reisen: sein Weib und zwei Soehne, dann die Kolonisten Gottfried Seelig, sein Weib und drei Kinder, Martin Kopp, sein Weib und acht Kinder, Johann Frey, sein Weib und drei Kinder, Paul Schlenker, sein Weib und zwei Soehne, Christian Kuebler, sein Weib und sechs Kinder, Friedrich Zeiter, sein Weib und acht Kinder, Johann Kneisler, sein Weib und vier Kinder, Johann Kuebler, sein Weib und drei Kinder, Balthasar Axt, sein Weib und ein Kind, Jakob Freund, sein Weib und vier Kinder. Christoph Mayer" Sichtvermerk: Brody, 30. 6. 1809.»
Как мы видим, это многие знакомые нам фамилии по изварской колонии. Судя по всему, в пути умерла жена Йоханна Фрая, а в дети ему посчитали Михаэля, Кристину, да и может ее мужа заодно.
Про Йоханна Фрая в книге сказано: «Frey, Johann, Weber, aus Plittersdorf/Rastatt-Ba, 1809, nach Elsass/Od; RL: 31; PL: VI, 91, 94.» Хочу заметить, что эта конкретная запись к пункту 94 (цитата выше) не имеет никакого отношения, как к Йоханну Фраю из Извары и Райхенфельда! Упоминается совершенно другой Йоханн Фрай, поехавший в колонию Эльзас (Одесса). Так что небольшая неточность в книге в плане ссылок.
Есть ли у кого-нибудь информация или мнение, можно ли найти, откуда родом изварский Йоханн Фрай? Что же это за Обербах, упоминаемый у его сына Михаэля?
Понимаю, что эта тема про петербуржских, но если кто-то знает про Ней-Карлсруэ, буду также очень признателен.
Надеюсь на отклик и ваши мысли!

arne писал(а):
Olga12 писал(а):откуда именно из Вюртемберга приехала семья Фрей

В церковной книге по Хохштедт есть запись о смерти Михаила 09.11.1853г., где указано, что родился он в Обербах, Кёнигсрайх Вюрттемберг, а также запись о смерти его жены Каролины урождённой Dehmel 27.11.1853г.. На момент смерти проживали уже не в колонии Розенталь, а в колонии Вассерау.

HelenaF
Интересующийся

Сообщение HelenaF » 22 ноя 2017, 19:56

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста есть ли где-нибудь Метрические книги Новосаратовки с 1886 по 1893. В электронном виде есть только с 1834-1885 и 1894-1920.

Dmitriy.Gr
Любитель
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Dmitriy.Gr » 04 дек 2017, 19:50

thamara,
Здравствуйте, Тамара!
Маня зовут Дмитрий Грауле. Данным людям я прихожусь родственником. Грауле Иван Иванович и Грауле Яков Иванович (вероятно) -родные братья моего прадеда Грауле Федора Ивановича (1891г.р.). Вроде бы он проживал в доме №75 в Ново-Саратовке. Жена его Грауле Маргарита Андреевна (в девичестве тоже Грауле, отец Грауле Андрей, мать Грауле Екатерина) 1989г.р. Ищу информацию о дальнейших свзях по предкам. составил генеалогическое дерево начиная от самих истоков в колонии. но свести не могу к моим прямым родстенникам. К сожалению спросить уже не у кого. Пробывал искать информацию архивах ЦГИА СПб по метрическим книгам (нашел запись по прабабушке Маргарите но это особо не помогло установить дальнейшие связи. Также искал данные указанные в вашем сообщении в ЦГА СПб, но не могу найти данный документ. Прошу помочь в поисках. Заранее благодарен

Dmitriy.Gr
Любитель

Сообщение Dmitriy.Gr » 04 дек 2017, 19:54

HelenaF, Здравствуйте. Подскажите а где вы нашли в электронном виде метрические книги Новосаратовки в электронном виде. В архиве ЦГИА СПб есть только книги сфотографированные с 1894 по 1915года. Других нет.
Может у вас есть другой источник. Прошу поделиться информацией. Заранее благодарен.

Dmitriy.Gr
Любитель

Сообщение Dmitriy.Gr » 04 дек 2017, 21:01

Всем привет. Мои предки из Новосаратовки. Мой прадедед Грауле Федор Иванович (1891 г.р.). Его жена Грауле Маргарита Андреевна (1898г.р.), в девичестве тоже Грауле (родители Андрей и Екатерина). До высылки в 1941 году они жили вроде в доме №75.
У прадеда были родные братья. Одного точно знаю - Грауле Иван Иванович (1888г.р.), жена Грауле Маргарита Андреевна (1889 г.р., в дев. Бич). Жили в доме №72. Также были депортированы в 1935 году. Дальнейшую судьбу его и его детей знаю.
Второй вроде должен быть Грауле Яков Иванович (1876г.р.). Жил также в доме №72 по переписи 1922г. Дальнейшая судьба не известна.
Прошу помочь в установлении дальнейших связей. Кто родители моего прадеда Грауле Ф.И. и прабабаушки Грауле М.А. Были ли у них родстенники еще и т.д.
Где можно найти информацию по ним?
Заранее благодарен за любую помощь

HelenaF
Интересующийся

Сообщение HelenaF » 11 дек 2017, 16:44

Уважаемый Dmitriy.Gr На www.familysearch.org есть фото метрических книг Новосаратовки с 1834-1885

Dmitriy.Gr
Любитель

Сообщение Dmitriy.Gr » 12 дек 2017, 08:43

Уважаемая Helena F.
Спасибо за информацию.
Но к сожалению на сайте www.familysearch.org информация отрывочная.
Я там все изучил и переписал. Но увязать генеалогическое древо не получается

merevo
Интересующийся

Сообщение merevo » 30 дек 2017, 18:21

Уважаемые форумчане! Разыскиваю семью прадеда жены. Известно из метрической книги,что в 1848г. в Кронштадте у Paul Nuaks и Fredrica Johans родилась дочь Wilhelmina. Это прабабушка. Больше ничего неизвестно. Может быть они из колонистов. Нет ли фамилии Nuaks среди колонистов Петербурга?

HELENKAbk
Частый посетитель

Сообщение HELENKAbk » 01 янв 2018, 21:15

Читаю посты форумчан и задаю вопрос- а тему Вы смотрели с самого начала? А ведь в начале очень много информации. Незаслуженно проходят мимо книги А.А.Шмидта "Немецкая колония в Новосаратовке.."
http://drb.ru/wp-content/uploads/2013/0 ... atovke.pdf
Очень информационная книга.Есть сведения и фото о семье Ладе и других.
В конце книги есть такая информация:

Мученики за веру из Новосаратовки
Все эти люди были членами евангелическо-лютеранской общины Св. Екатерины в Новосаратовке и погибли за веру. Почти все они даже были расстреляны в один день, 3 января 1938 года вместе с пасторами П. и Б. Рейхертами.
Керн Яков Иванович. 1900 г.р., п. Новосаратовка. Колхозник колхоза “Красный механизатор”. Член приходского совета местной кирхи. Арест 09.12.1937 г. Приговорён 02.01.1938 г. Особым совещанием НКВД к ВМН. Расстрелян и похоронен 03.01.193 8 г. на Левашовской пустоши.
Паль Эрнест Петрович. 1893 г.р., в п. Новосаратовка. Работал главным инженером-конструктором на заводе им. Ленина, был председателем церковного совета Новосаратовской кирхи, собирал пожертвования среди прихожан, стремясь предотвратить закрытие кирхи. Арест 21.03.1938. Приговорен Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 13.06.1938 г. к ВМН. Расстрелян и похоронен на Левашовской пустоши.
Рейхерт Бруно Павлович. 09.04.1908 г.р., г. Бальцер Саратовской губ. В семье пастора. До 1921 г. проживал в Бальцере, затем в Петрограде. Окончил в 1932 г. Ленинградскую семинарию проповедников. В 1933-37 гг. пастор кирхи Новосаратовской колонии. Одновременно с 10.05.1933 г. периодически служил в кирхе Св. Петра в Ленинграде. Арест 17.11.1937 г. вместе с отцом, пастором П. Рейхертом. Приговорён Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 26.12.1937 г. к ВМН. Расстрелян и похоронен 03.01.1938 г. на Левашовской пустоши.
Ульрих Генрих Федорович. 1906 г.р. п. Новосаратовка. Работал шофером. Член приходского совета местной кирхи. Арест 11.12.1937. Приговорён 02.01.1938 г. Особым совещанием НКВД к ВМН. Расстрелян и похоронен 03.01.1938 г. на Левашовской пустоши.
Ульрих Христиан Адамович. 1901 г.р. в Шлиссельбургском уезде Петербургской губ., Рабочий 5-й ГЭС, проживал в п. Новосаратовка. Член приходского совета местной кирхи. Арест 09.12.1937 г. Приговорён 02.01.1938 г. Особым совещанием НКВД к ВМН. Расстрелян и похоронен 03.01.1938 г. на Левашовской пустоши.
Штро Фёдор Фёдорович. 1905 г.р. п. Новосаратовка. Крестьянин колхоза “Красный Механизатор”. Член приходского совета местной кирхи. Арест 08.11.1937 г. Приговорён 02.01.1938 г. Особым совещанием НКВД к ВМН. Расстрелян и похоронен 03.01.1938 г. на Левашовской пустоши.
Всем предъявлено стандартное обвинёние в том, что они “являлся участником германской контрреволюционной националистической повстанческой организации”

HELENKAbk
Частый посетитель

Сообщение HELENKAbk » 01 янв 2018, 21:50

Именной список 1922 года трудообязанных граждан деревни - сёла Новосаратовской колонии, Уткина заводь, Весёлый посёлок, Богословка. Петроградской губернии. Настоящий список составляется на всех граждан селения: мужчин от 16 до 55 лет, женщин от 16 до 45 лет включительно - независимо от места работы, службы или занятия, за исключением освобождённых от трудовой повинности без срока или свыше полугода. ЦГА фонд 7081 оп 1 д31

БИЧ
Адам Адамович 1889 Адам Фёдорович 1874 Адам Христианович 1892
Адам Яковлевич 1905 Адольф Иосифович 1904 Андрей Адамович 1869
Андрей Андреевич 1894 Андрей Андреевич 1898 Анна Ивановна 1904
Пётр Яковлевич 1903 Владимир Иванович 1891 Готфрид Адамович 1878
Доротея Севастьяновна 1900 Доротея Яковлевна 1887 Екатерина Адамовна 1904
Елизавета Адамовна 1878 Елизавета Адамовна 1900 Елизавета Андреевна 1885
Елизавета Андреевна 1903 Елизавета Готфридовна 1904 Елизавета Петровна 1904
Иван Иванович 1902 Иван Христианович 1883 Иосиф Адамович 1876
Иосиф Иосифович 1905 Карл Христианович 1893 Магдалина Яковлевна 1900
Маргарита Адамовна 1884 Маргарита Готфридовна 1884 Маргарита Фёдоровна 1880
Маргарита Яковлевна – ? Пётр Адамович 1894 Пётр Христианович 1875
Пётр Христианович 1886 Севастьян Адамович 1881 София Андреевна 1891
София Христиановна 1902 Тереза Адамовна 1880 Тереза Ивановна 1900
Фёдор Фёдорович 1887 Фёдор Христианович 1877 Христиан Фёдорович 1903
Христиан Христианович 1886 Христина Христиановна 1904 Христина Яковлевна 1899
Шарлотта Христиановна 1885 Шарлотта Фёдоровна 1883 Яков Иванович 1885

БОК
Александр Андреевич 1897 Андрей Андреевич 1885 Тереза Петровна 1897
Христиан Фёдорович 1888 Христина Андреевна 1900 Шарлота Андреевна 1890
Яков Андреевич 1883

ВАЛИЗЕР
Андрей Яковлевич 1872 Андрей Яковлевич 1903 Генрих Генрихович 1896
Фёдор Генрихович 1893 Фёдор Фёдорович 1881

ГРАУЛЕ
Адам Иванович 1882 Адам Павлович 1884 Адольф Яковлевич 1904 Александр Александрович 1902 Андей Андреевич 1894 Андрей Иванович 1881 Владимир Христанович 1898 Доротея Карловна 1891 Евдокия Фёдоровна 1903 Екатерина Фёдоровна 1899 Елизавета Петровна 1885 Елизавета Ивановна 1880 Елизавета Карловна 1906 Елизавета Христиановна 1887

ДАЛЕЕ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ НА КНИГУ.
http://drb.ru/wp-content/uploads/2013/0 ... atovke.pdf

Viki
Постоянный участник
Благодарил (а): 509 раз

Сообщение Viki » 17 янв 2018, 15:59

Возможно эта информация уже есть.
Schäfer Johann Adam из Средняя Рогатка.
Reinhard Karl из Средняя Рогатка.
Die beiden Familien kamen aus Fränkisch-Crumbach. www.online-ofb.de
Pertsch Johann Georg kam aus Erlau. www.online-ofb.de

леонид лидерс
Интересующийся

Gauert aus Boaro

Сообщение леонид лидерс » 20 фев 2018, 09:47

Lea, Ищу родственников по фамилии Luder/Luders. Luders Erasmus Johann Ernst 1742 г. рождения, колония Новосаратовка С-Петербургская губерния - это мои корни. В России с 1765 года. Направлялся в Саратовскую губернию, но осел в Новосаратовке. В семейном архиве есть фотография сделанная Саратовским фотографам до 1890 г. Лидерс Владимира Васильевича подпоручика по адмиралтейству. Она указывает на то, что в Саратовской губернии были родственники или он их искал . Спасибо за любую информацию.

galich
Интересующийся

Сообщение galich » 24 мар 2018, 14:35

Blank писал(а):
22 сен 2016, 23:30
В основной массе Генслеры были католиками, думаю ваши тоже, но все же?
Интересует Генслер из Малой Вишеры (жили в 1890-е гг.)Православные. были восприемниками у одного из фигурантов родословной. Есть ли у кого-нибудь связь с Гиттелем с https://www.myheritage.com/research/ind ... U&rfr=tree

Irinanau
Любитель

Сообщение Irinanau » 29 мар 2018, 01:33

Здравствуйте, можете у кого нибудь будут идеи - что же делать дальше?
есть данные из свидетельства о рождении(моего деда), что его отец Кох Андрей Васильевич родом из Колпино. Я Просмотрела, всё что нашла, но такой фамилии ни где не встречается.

Константин
Постоянный участник
Благодарил (а): 446 раз

Сообщение Константин » 29 мар 2018, 01:53

Irinanau писал(а):
29 мар 2018, 01:33
есть данные из свидетельства о рождении(моего деда), что его отец Кох Андрей Васильевич родом из Колпино. Я Просмотрела, всё что нашла, но такой фамилии ни где не встречается.
Koch, Oskar 19 Aug 1859 St. Petersburg Saxony ref T-81-631 5430367 August Heinrich, Petersburg, 2 sons 2 dau

Koch, Wilhelm 6 Mar 1888 St. Petersburg Saxony ref T-81-631 5430373 1 dau

Koch, Johann 17 Jul 1882 Zarskoje Selo A3342-EWZ50-E023 2220
Koch, Nadeshda 2 Sep 1921 Puskin, Leningrad A3342-EWZ50-E023 2220
Koch, Vera 27 Jun 1888 St. Petersburg A3342-EWZ50-E023 2220 geb. Cichacev

Cichacev, Anna 1865 Guv. Jeroslaw A3342-EWZ50-E023 2786 geb. Sajkin
Cichacev, Simon 1858 A3342-EWZ50-E023 2786
Koch, Ludmilla 12 Jun 1925 Puskin, Leningrad A3342-EWZ50-E023 2786
Koch, Nadeshda 2 Sep 1921 Puskin, Leningrad A3342-EWZ50-E023 2786
Koch, Vera 27 Jun 1888 St. Petersburg A3342-EWZ50-E023 2786 geb. Cichacev

http://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Irinanau
Любитель

Сообщение Irinanau » 29 мар 2018, 02:08

Константин писал(а):
29 мар 2018, 01:53
Irinanau писал(а):
29 мар 2018, 01:33
Koch, Oskar 19 Aug 1859 St. Petersburg Saxony ref T-81-631 5430367 August Heinrich, Petersburg, 2 sons 2 dau

Koch, Wilhelm 6 Mar 1888 St. Petersburg Saxony ref T-81-631 5430373 1 dau

Koch, Johann 17 Jul 1882 Zarskoje Selo A3342-EWZ50-E023 2220
Koch, Nadeshda 2 Sep 1921 Puskin, Leningrad A3342-EWZ50-E023 2220
Koch, Vera 27 Jun 1888 St. Petersburg A3342-EWZ50-E023 2220 geb. Cichacev

Cichacev, Anna 1865 Guv. Jeroslaw A3342-EWZ50-E023 2786 geb. Sajkin
Cichacev, Simon 1858 A3342-EWZ50-E023 2786
Koch, Ludmilla 12 Jun 1925 Puskin, Leningrad A3342-EWZ50-E023 2786
Koch, Nadeshda 2 Sep 1921 Puskin, Leningrad A3342-EWZ50-E023 2786
Koch, Vera 27 Jun 1888 St. Petersburg A3342-EWZ50-E023 2786 geb. Cichacev

А эти цыфры, чем могут дальше помочь?

Константин
Постоянный участник
Благодарил (а): 446 раз

Сообщение Константин » 29 мар 2018, 11:40

Irinanau писал(а):
29 мар 2018, 02:08
A3342-EWZ50-E023 2220
А эти цыфры, чем могут дальше помочь? [/quote]

1 абзац - 1 семья, а цИфры - фамильный индекс на сайте, не oбращайте внимания.

И еще:

Черказьянова И. В.
Ч 45 Ленинградские немцы: судьба военных поколений (1941–1955 гг.). —
СПб. : Нестор-История, 2011. — 400 с., ил.
ISBN 978-5-98187-934-0

1733. Кох Рудольф Рудольфович, 1915 г. р., урож. г. Стокгольма (Швеция), немец, б/п,
без определенных занятий, проживал: г. Ленинград, ул. Некрасова, д. 60, кв. 77.
Арестован 25 авг. 1937 г. как «участник контрабандистской организации». При-
говорен особой тройкой УНКВД ЛО 9 окт. 1937 г. к ВМН. Расстрелян в Ленинграде
10 окт. 1937 г.

1734. Кох Федор, немец, проживал: нем. колония Овцыно Слуцк. р-на ЛО. Депортирован
в марте 1942 г. в Красноярск. край. Умер в 1944 г. (Жена — Фогельгезанг Елизаве-
та Христиановна, 1896.)
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Irinanau
Любитель

Сообщение Irinanau » 29 мар 2018, 12:32

Спасибо большое

Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»