Немцы в Прибалтике

loginza3758
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 07:10
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение loginza3758 »

Добрый всем день ! В совоих поисках я дошла до города Ревель Эстляндской губернии. Понимаю, что это не Поволжье, но все же и там жили немцы и причем давольно много."
В 1227 году немцы овладели Сааремаа - последним независимым маакондом Эстонии. В Эстонии немцы стали жить в городах, городищах и мызах. Однако колонизации Эстонии немецкими крестьянами не произошло и, таким образом, количество проживавших здесь немцев оставалось в границах 5% от общего числа населения; при этом немцы составляли около половины населения городов, в то же время как на селе их численность составляла около 1%.
Хотя в Эстонию не переселилось большого количества немцев, они на протяжении веков составляли элиту общества, которая принимала важнейшие решения. В средние века в Эстонии образовались города - центры культуры, торговли и власти - которые также были немецкоязычными и симпатизировали немцам.

В руках немцев находились также Орденские городища, епископские замки, церкви, монастыри и мызы, представлявшие собой оплоты власти по всей стране. На протяжении средних веков прибалтийские немцы превратились в коренных жителей, в чьих руках было сосредоточено управление страной до окончания средневековья, и чей язык и культура в последующее время продолжали оказывать наибольшее воздействие на культуру Эстонии."http://www.histrodamus.ee/?event=Show_e ... g=rus#3428
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

ollie писал(а): 19 май 2021, 20:35подскажите, пожалуйста, какие документы надо изучать?
Все документы о рождении, браке в каждом поколении.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение v.rau »

ollie, Надо идти по цепочке, от человека к человеку. Например для начала найти СОР или метрику прадеда, затем искать метрику и записи в церковных книгах на прапрадеда.
Итд, итп.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
ollie
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2021, 13:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немцы в Прибалтике

Сообщение ollie »

v.rau писал(а): 19 май 2021, 22:20ollie, Надо идти по цепочке, от человека к человеку. Например для начала найти СОР или метрику прадеда, затем искать метрику и записи в церковных книгах на прапрадеда.
Я дошла до пра-прадеда, знаю, как его имя и фамилию, но больше ничего не можем найти. я нанимала историка, она говорит, что не знает где искать далее. Говорит, что они точно переселились туда, где родился мой дедушка, а вот ОТКУДА они переселились в псковскую область/латвию - нет записей. Простите, пожалуйста, может я глупые вопросы задаю, но я очень хочу копнуть глубже, и не знаю, куда еще обратиться
ollie
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2021, 13:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немцы в Прибалтике

Сообщение ollie »

1.Hilfe писал(а): 19 май 2021, 21:19
ollie писал(а): 19 май 2021, 20:35подскажите, пожалуйста, какие документы надо изучать?
Все документы о рождении, браке в каждом поколении.
посмотрите, пожалуйста, выше ответ (про историка)
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

ollie писал(а): 20 май 2021, 13:10посмотрите, пожалуйста, выше ответ (про историка)
Посмотрела. Для историка это странный ответ.Посмотрите ЛС.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение v.rau »

ollie, дело в том, что нет каких либо особых методов поиска или секретных баз данных. Иногда след прерывается и ничего поделать нельзя. Я по некоторым линиям предков дошел до 15 века, а по некоторым не могу продвинуться дальше 19 века, с этим приходится мириться.
Что конкретно у вас есть на прадеда и прапрадеда? Что это за документы, на каком языке?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 780 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение Viki »

ollie писал(а): 13 май 2021, 13:24Добрый день!
помогите, пожалуйста, советом (или не советом) где искать корни фамилии Либер (Liber, Lieber), и немецкая ли это фамилия? Самостоятельно я смогла найти, что предки жили в Прибалтике (в Латвии), но туда они переселились, а откуда - нет данных. По нацональности указаны где как - то эстонцы, то латыши. Имена тоже были вроде латышские, но вот пра-прадеда звали Адо (Адам или Адольф - нет информации).
Подскажите, пожалуйста, где еще можно посмотреть (я обращалась в Псковский архив и в Рижский архив, говорят, что предоставили всё, что у них есть) и за какую ниточку потянуть?
Посмотрите этот сайт http://gwar.mil.ru Там есть много фамилий Либер (Либерт) Лифляндская губ., Эстляндская губ., Волынская губ, Витебская губ., Люблинский уезд......
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 780 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение Viki »

ollie Возможно ваши предки Либер из Колонистов Ливландии. In Livland Kolonie : Hirschenhof und Helfreichsdorf.
Im Mai 1766 schrieb Katharina an den liv- und estländischen Generalgouverneur Graf Browne: "Unter denen in Liefland befindlichen wüsten Gronshaken (baltische Landnutzungseinheiten) haben wir ersehen, das die Güter Hirschenhof und Helfreichsdorf, welche zusammenliegen, fast wüste sind und kaum der vierdte Teil mit Bauren besetzt ist , weswegen selbige mit einer so geringen Anzahl Menschen nicht können bearbeiten werden. Wir haben derowegen für gut befunden, gadachte beyde Güter zur Colonistenpflanzung von denen aus Deutschland ausziehenden Ackerleuten zu bestimmen".
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 780 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение Viki »

Livland – Hirschenhof und Helfreichshof – Deutsche Kolonisten bei GOOGLE suchen
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

Viki писал(а): 21 май 2021, 10:14Возможно ваши предки Либер из Колонистов Ливландии.
Давайте не будем торопиться. Автор не указал место проживания, а оно известно, раз получен был ответ из архива. Нет смысла гадать.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

Viki писал(а): 21 май 2021, 10:14Возможно ваши предки Либер из Колонистов Ливландии.
Латыши не могли проживать в немецких колониях. Автор пишет, что имена были латышские. Отталкиваться надо от известных фактов. Если автор захочет поделиться с нами известной информацией, тогда уже можно будет делать какие-то выводы и строить предположения.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

Автор нас заинтриговал и пропал.
ollie
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2021, 13:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немцы в Прибалтике

Сообщение ollie »

добрый день всем!
спасибо большое за ответы :-) я поняла, что нужно было сразу дать всю информацию тут, поэтому исправляюсь и пишу:


Все говорили на латышском. Во время СССР ездили восстанавливать/получать документы в Алуксне. Все лютеране. Историк считает, что они все переселились в эти края, т.к. в то время выдавали землю. Но откуда они переселились - найти пока не удается.

1. мой прадедушка - Либер Янис (Иван) Адамович, дата рождения 8 декабря 1871г., проживал на территории Качановской воласти Псковской области в 1926-1934 годах точно, место рождения Качановская волость. Похоронен он на кладбище в Ботвинке, недалеко от поворота на Качаново. И кто-то еще из близких родственников тоже там же похоронены.
У него было 3 сына:
Либер Освальд Янович (это мой дед), 11.11.1927 года рождения, родился в деревне Заноги Качановского района Псковской области.
Либер Людвиг Янович
Либер Ян (Иван) Янович - на него есть выданное в России свидетельство о рождении. 18.04.1931, деревня Заноги Качановской волости Псковской области.

На всех троих детей у меня есть копии свидетельство о рождении, в них они числятся эстонцами.
есть также копия свидетельства о браке Яниса и Марии (попробую приложить)

2. У Яниса Адамовича Либера было 6 родных сестер и братьев, кроме имен о них ничего более не известно.

Andris libers
Mikalis Libers
Peteris libers (ветку этого брата мне удалось найти на geni.com. вот ссылка на древо https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 0210724201)
Jugan (? Johann?) Libers (на него есть свидетельство о смерти, выданное архивом Алуксне, приложу ниже)
Lidia Liber
Anna Liber (Анна жила с моим пра-прадедом в доме до старости, есть запись в домовых книгах)


3. Моя прабабушка - Либер Мария Александровна (в девичестве Кангур), жена Либер Яниса Адамовича .

Есть свидетельство о ее смерти, выданное в Кохтла-Ярве, Эстония. Больше никаких данных на нее нет.
Родилась 10 февраля 1899 года в Лаврах (жила на О. Саарема или родилась там - не известно)

Брак Марии и Яниса в марте 1926 года, в приходе Balvu ev. luter

4. мой прапрадедушка - Либер Адо(Адам/Адольф?) и его жена (по-моему, тоже Мария), по нему в семье вообще никаких данных.



Напишите, пожалуйста, что еще нужно?:)
Последний раз редактировалось ollie 04 июн 2021, 09:10, всего редактировалось 3 раза.
ollie
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2021, 13:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немцы в Прибалтике

Сообщение ollie »

Изображение
ollie
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2021, 13:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немцы в Прибалтике

Сообщение ollie »

вот свидетельство о рождении моего дедушки

Изображение
ollie
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2021, 13:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Немцы в Прибалтике

Сообщение ollie »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

Да, конечно, надо было изначально выдать всю информацию. Что касается национальности, то везде, во всезх документах, указано, что они - эстонцы. Говорили на латышском, потому что жили среди латышского населения долгое время. Я не совсем поняла, что именно хотела анйти сотрудник ЗАГСа, но искать надо не в ЗАГСе, а в метриках и ревизиях Кочановской волости. Изучить краеведческий материал, попытаться выяснить, жили ли эстонцы в тех краях в большом числе, или это оказалась единственная семья эстонцев. Возхможно, всплывут какие-то детали истории поселения и переселения. ну, и делать запрос в исторический архив Псковской области на предмет поиска документов о переселении эстонцев в Кочановскую волость.
alex.g.popp
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 13:33
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение alex.g.popp »

Мои предки репатриированы в 1939 из Латвии. По именам нашёл и получил информацию из Бундесархива. Написано - отправлены в Познань. Подскажите, где дальше искать.
alex.g.popp
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 13:33
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение alex.g.popp »

Viki писал(а): 21 май 2021, 10:24Livland – Hirschenhof und Helfreichshof – Deutsche Kolonisten bei GOOGLE suchen
Есть полное исследование, анонс - https://www.dbgg.de/bib/echo/downl/DBGG ... df#page=19, Karina Kulbach-Fricke: "Familienbuch der Hirschenhöfer für das 18. und 19. Jahrhundert". Реквизиты автора в начале документа. Более развёрнутое описание работы на стр. 30 "CD von Karina Kulbach-Fricke zu den „Hirschenhöfern“ erschienen".
elvira61
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:02
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 26 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение elvira61 »

Моя прабабушка Galster(Kalster/Halster) Berta(Barbara), была замужем за Бауэр Петром Кондратьевичем, 1871 г.р. На сайте [https://familysearch.org/ark:/61903/2:2:QQGP-KL7 : accessed 2021-11-25), entry for Peter Bauer, cites sources; "MyHeritage 200108" file (2:2:2:MMXZ-LZP), submitted 2020-01-08 by TobiasWiller [identity withheld for privacy].написано, что Барбара родилась в Tirse/Tyrse/Tyrze. Где находится это место и какие метрические записи можно посмотреть,чтобы наити данные на прабабушку. Или кто-то знает о ней.
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»