Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Heinrich Reichert »

andreas

Ищу любую информацию по немецким деревням в Самарской Губернии ,не входившим в состав Нем.Поволжья. Это деревни Hoffental,Keisergnade,
Strassburg,Gross-Konstantin und andere. Эти деревни были заселены немцами из-под Лодзи (Польша), после подавления восстания ткачей в
1863 году. Знаю , что во многих семьях из этих деревень сохранились ( и передаются ) воспоминания, откуда и как попали в Россию.
К сжалению очень мало исторической информации,тем более нигде никаких зацепок по спискам . В этом-же регионе было много меннонитских
деревень,они были образованны раньше. Читал, что в 1863-1867 годах большая волна немцев ушла из Польши на Волынь, а многие семьи
каким-то образом оказались в Самарской Губ. Это например семьи Elsner, Goldammer, Klippan, Reisler, Pass, Lissel, Podlich, Manthei и мн.др
Если у кого-нибудь есть какая-либо информация, прошу поделиться.
Заранее спасибо, andreas

перенесено модаератором со старого форум

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-18-0- ... 1294258116
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
ViktorA
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 07:59

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение ViktorA »

andreas писал(а): 24 май 2013, 16:35
Меня интересует, собственно, следующий человек:

Анкерсбах Густав Фридрихович: 1884 года рождения
Место рождения: Самарская губ., р-н, Константиновка село.; немец

Елена, по твоей просьбе просмотрел сканы с 1875 до 1830 г.г., в Лодзи жило тогда две семьи Ангерсбах.
Даю короткие данные, записи от руки и по-польски,тяжело читать, за годом пишу №, под этим номером стоит скан,итак....
1. Глава семьи Heinrich Angersbach, seine Fr.Katharina Lauterbach
1836.№392. Родилась дочь Maria Emilia, она же умирает в 1840 году.№136
1840.№152. Родился сын Jan.
1841.№427. Родился сын Jan Adam
1845.№141. Умирает жена Katharina Angersbach,geborene Lauterbach, в возрасте 37 лет.
1855.№371. Умирает старший сын, Heinrich,в возрасте 21 года, родившийся в деревне Elbenrod, на земле
Hessen-Darmstadt (это около города Alsfeld). Значит никакой Австрии.
..., и вот вторая семья,
кем они друг-другу приходятся не знаю, может братья-а может дядя с племянником....
2. Глава семьи Heinrich Angersbach, seine Fr. Anna Loch
1849.№47. Родился сын Friedrich.
1852.№122. Родилась дочь Louisa-Ludowika,она же умирает в 1855 году.№411
1860.№206. Родилась дочь Maria Dorothea
После 1860 года никаких записей о этих фамилиях в церковных книгах Лодзи нет, значит все переехали в Россию,
в Самарскую Губернию.
-------------
это одна семья, Heinrich Angersbach женился на Анне, сводной сестре Катерины. Наследники Jan / Иогана жили и в дальнейшем в Сосновке, Friedrich перехал под Ташкент. Теперь потомки обоих живут в Атырау, Worms, Braunschweig, München
-----------
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10581 раз
Поблагодарили: 358 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение ag1948 »

Списки НЕ открываются !!! Есть ли другая возможность посмотреть эти списки??? Спасибо!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Heinrich Reichert »

перенесено модаератором со старого форум
Это значит что тему открыл я перенеся сообщение со старого форума и вставив линк в надежде , что те кому это интересно продолжит тему.
Ссылки выставил конкретный человек wklipan и он ещё активен на форуме. Пишите ему в ЛС и просите его.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ludmilla Voelk
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 16:40
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Ludmilla Voelk »

Всем доброе время суток! Знает кто- нибудь, есть ли списки первых поселенцев Hoffental? Ищу родственников Дизнер
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение andreas »

Привет всем! Был в контакте с Проф.Флейман Е.А.. по поводу его новой книги о немцах Кошкинского Района, Самарской
Губернии. Книга стоит 500 рублей плюс расходы по пересылке.В данное время ,по его словам, проблемы с пересылкой
за границу бандеролей и пакетов. Просил повторно его контактировать с середины июля, его дома не будет. У меня
один вопрос: кто работал с магазином "Русская Книга" в Берлине? Может через них заказать? И ещё: есть ли ещё
желающие приобрести эту книгу? На данный момент нас двое. Спасибо, Андреас
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

andreas, Добрый день. Прочёл сегодня ваше сообщение и поспешил написать вам о том, что я так же имею большой интерес в приобретении этой книги. Если что-нибудь получится, готов взять на себя оплату стоимости книги для меня и, причитающую долю оплаты, за пересылку их в Германию и, лично ко мне домой. Благодарю за ваше участие в этом деле, с наилучшими пожеланиями, Николай.
ViktorA
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 07:59

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение ViktorA »

*HI* и я хотел бы преобрести эхемплар...
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение andreas »

занёс в список *WRITE*
l_a_fischer
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:56
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение l_a_fischer »

Уважаемый andreas! Мне бы тоже хотелось получить книгу. Если ещё не поздно, прошу внести меня в список. Оплату книги и доставку в Германию по моему домашнему адресу гарантирую. Благодарю. Лариса
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение andreas »

Larisa, sorry, bücher schon gekauft,kommen nach Deutschland in ca.2 wochen. Wenn da was interesantes für euch wird,
kann ich ja mein exemplar zum durchschauen an sie schicken,lesen durch und wieder zurückschicken.okay?
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Vivaldi »

Hallo,

ich suche mehr Informationen zu Fam. Schulz aus Strassburg.

August Schulz (Daten unbekannt) - stammte aus Raum Elbe:

Zwei Söhne sind bekannt:
Wilhelm Schulz geb. 1852 - verzog später nach Ufa
Adolf Schulz geb. 1858 - 1922

Suche mehr über den Ursprung dieser Familie.
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение andreas »

Добрый день! Может у кого-нибудь есть контактные адреса (е-майл) двух форумчан, заказавших книгу Проф.Флеймана ?
Теперь книги лежат у меня, а заказчики на связь не выходят, это ViktorA и l_a_fischer.
Заранее благодарю! andreas.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49471 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение админ »

andreas писал(а): 16 ноя 2022, 16:54Добрый день! Может у кого-нибудь есть контактные адреса (е-майл) двух форумчан, заказавших книгу Проф.Флеймана ?
Теперь книги лежат у меня, а заказчики на связь не выходят, это ViktorA и l_a_fischer.
Заранее благодарю! andreas.
Ответил Вам в ЛС.
Админ
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение yudined »

1910 год, Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь.
Поселянка деревни Кайзергнаде ( мое прим.: по доку - Кайзеркнаде. Другие наименования: Студеный Ключ; также Старый Ключ) Самарской губернии Константиновской волости Эмма Августовна Крун (девица), лютеранка в возрасте 44 года и казанский мещанин Сергей Васильевич Стефанов в возрасте 53 лет, православный, зарегистрировали брак.
 Документ внутри спойлера
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение yudined »

Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь 1897 г.
Крестьянин из Кайзеркнаде Сергий Августович Грун, православный 22 лет, и мещанка г. Вильны Анастасия Людвигова (отчество) Мультана, православная в возрасте 20, заключили свой первый брак.
 Документ внутри спойлера
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение yudined »

Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь, 1895 год.
Крестьянин селения Кайзеркнаде Адольф Августович Грун, лютеранин в возрасте 23 лет, и мещанская девица 16 лет Юлия Кузьминична (отчество по доку Козмина) Ратманова ( ? Ротманова, см. в доке) заключили свой первый брак.
 Документ внутри спойлера
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение yudined »

Казань, Смоленско-Дмитриевская церковь, 1887 год.
Поселянин Большой Константиновки (мое прим.: Константинов, Гросс-Константиновка) Самарской губернии и волости Константиновского уезда Теодор Данилович Камер, лютеранин 22 лет, и Анисия Адриановна Гребенщикова, дочь отставного унтер-офицера, православная в возрасте 19 лет, заключили свой первый брак.
 Документ внутри спойлера
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
ankor
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение ankor »

Добрый день! Как заказать эту книгу Е. А. Флеймана о константиновских немцах? Я тут давно не был и малость заблудился
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение andreas »

ankor, книги все распроданны. Я имею в виду те книги, которые были у меня. Попробуйте у Е.А.Флеймана запросить.
ankor
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение ankor »

andreas, Спасибо! Жаль. У Е. А. Флеймана я уже пробую, пока без ответа. Может сканы отдельных страниц попросить у "счастливых обладателей"...
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»