Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Heinrich Reichert »

andreas

Ищу любую информацию по немецким деревням в Самарской Губернии ,не входившим в состав Нем.Поволжья. Это деревни Hoffental,Keisergnade,
Strassburg,Gross-Konstantin und andere. Эти деревни были заселены немцами из-под Лодзи (Польша), после подавления восстания ткачей в
1863 году. Знаю , что во многих семьях из этих деревень сохранились ( и передаются ) воспоминания, откуда и как попали в Россию.
К сжалению очень мало исторической информации,тем более нигде никаких зацепок по спискам . В этом-же регионе было много меннонитских
деревень,они были образованны раньше. Читал, что в 1863-1867 годах большая волна немцев ушла из Польши на Волынь, а многие семьи
каким-то образом оказались в Самарской Губ. Это например семьи Elsner, Goldammer, Klippan, Reisler, Pass, Lissel, Podlich, Manthei и мн.др
Если у кого-нибудь есть какая-либо информация, прошу поделиться.
Заранее спасибо, andreas

перенесено модаератором со старого форум

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-18-0- ... 1294258116
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Елена Шарих
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2018, 10:33

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Елена Шарих »

Кронвальд Иоган (отца и брата как зовут не знаю) и жена Анна(-Елена). Их дети Владимир , Александр, Элла, Иван, Эмилия (это моя бабушка 10.02.1921 г.р.) известно мне что она из марксштадт. что это район или село, деревня тоже не знаю. жаль что у неё все это не спрашивала(((
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

Елена, Вам надо сюда ....Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

Из темы И.Р.Плеве (Рудольф) " Министерство государственных имуществ ........"

МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ИМУЩЕСТВ
1-й Департамент
Отделение IV
Стол 1
14 Августа 1864 года
№ 17629
Разрешение на № 6708
29 Августа 1864 г.
Саратовской Конторе
иностранных поселенцев
Саратовская Контора от 30 минувшего Июля за № 6708, испрашивает разрешение на перечисление, согласно ходатайству Сельского Управления колонии Кано, Пятигорского уезда, Ставропольской губернии, колониста Саратовской губернии, колонии Верхний Грязнухи Генриха Гетца с семейством, состоявшим из 5 муж. и 4 жен. пола душ, в колонию Кано.
По докладу о сем Г. Министру, Его превосходительство, основываясь на удостоверении Саратовской Конторы, что к перечислению колониста Гетца с семейством из Саратовской губернии в Ставропольскую, со стороны ее препятствия не встречается, и общество колонии Верхней Грязнухи на увольнение означенного колониста согласно; изволил разрешить на основании 435 ст. уст. о кол. Т. XII Св. Зак. перечисление колониста Гетца с семейством в колонию Кано.
О чем Первый Департамент Государственных имуществ сообщает Саратовской Конторе для надлежащего исполнения.
За Директора
Начальник Отделения
МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ИМУЩЕСТВ
1-й Департамент
Отделение IV
Стол 1
9 сентября 1864 года
№ 19945

О выдаче ссуды в 15/ т руб. из переселенческого капитала

Саратовской конторе иностранных поселенцев

Немецкие колонисты Царства польского, водворенные в 1864 году на Самарско-Ставропольских землях, представили в числе 150 семейств, в Самарскую палату государственных имуществ мирские приговоры , в коих , указывая на совершенное неимение средств на обзаведение, так как полученное ими, по 55 руб. на семейство пособие, достаточное им только на покупку леса для постройки домов, ходатайствует о выдаче им под круговое ручательство обществ по 100 руб. на семейство заимообразной ссуды, обязываясь уплачивать эти деньги, в течение 8 лет, по 12 руб. 50 коп. в год, со взиманием с них ежегодно за каждый состоящий на них в долгу рубль по 5% , но с тем, чтобы им представлено было право уплаты займа, в случае возможности с их стороны производить и раньше условленного срока без взыскания процентов на таковые уплаты, следовавших бы за остальное до условленного срока время.
Саратовская палата, признавая изъясненное ходатайство помянутых колонистов заслуживающих удовлетворения испрашивает разрешение произвести, просимую ссуду на изъясненных в приговорах основаниях, из имеющегося при палате переселенческого капитала.
Воспособление переселенцам по устройству их хозяйственного быта, в особенности в виду бывшего в Саратовской губернии неурожая, в сем году хлебов и вообще дороговизны всех продуктов потребления , вследствие чего выданного переселенцам пособия по 55 руб. на семейство при совершенном не имении у них собственных средств, очевидно недостаточно на их домообзаведение – представляется совершенно необходимым. По сему и имея ввиду , что источник, из которого Самарская Палата полагает возможность произвести эту ссуду , в количестве по числу нуждающихся семейств , в 15 / т руб., имеет свое определенное сметное назначение, и потому два других надобностей употреблен быть не может, Первый Департамент , при изыскании средств по удовлетворению ходатайству переселенцев возможным и обоюдовыгодным просимый Самарскими колонистами срочно-процентный заем выдать из переселенческого капитала состоящего в ведение Саратовской конторы иностранных поселенцев превышающий уже ныне потребности, для которых он назначен и доверенствующий еще увеличится, новыми, указанными для его составления, источниками.
По докладу о сем Г. Министру Его Превосходительство таковое предложение Департамента изволило утвердить.
Вследствие того Первый Департамент поручает Саратовской Конторе , выписав как, означенные 15 / т руб., так и следующие на пересылку оных деньги в расходе из переселенческого капитала Саратовских колонистов и зачислить эти расходы ,где следует на означенных переселенцах пятипроцентным на 8 лет займом, выслать деньги эти в Самарскую палату Государственных имуществ, которая об изложенном поставлена в известность и которой о сроках и порядке возврата ссуды предложено войти в сношение с Конторою , о последующем же Департмает поручает в свое время донести.

За директора

Начальник отделения
l_a_fischer
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:56
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение l_a_fischer »

Добрый день всем, кто интересуется историей немецких деревень в Самарской губернии. Меня зовут Лариса, живу в Германии. Семья моего отца -Александра Рейнгольдовича Фишера- проживала до депортации в Казахстан (г. Джезказган) в с.Сосновка Кошкинского района. В семье было 10 детей: Элла,1923 г.р.; Августина,1924 г.р.;Теодор,1926г.р.; Эльза,1928г.р.;Рейнгольд,1929г.р.; Вальтер,1931г.р.;Эдуард,1933 г.р.; Гильда,1936 г.р.; Александр,1938 г.р.; Виктор, 1940г.р. 11-й ребёнок -Евгений- родился в Казахстане и умер, не дожив до одного года. Глава семьи, Фишер Рейнгольд Фридрихович, 1901 г.р., с 14 февраля 1942 г. по 30 апреля 1943г. находился в трудармии в Свердловской области, где и умер. Мать - Фишер (урожд. Шнейдер или Шнайдер) Клара Карловна, 1901г.р., по словам моего дяди, была родом из Петровки. У Рейнгольда Фридриховича были братья Вальтер, Рудольф, сестра Мина( по мужу Подлих) и ещё одна сестра, имени которой я не знаю(по мужу Генке). У Клары Карловны были сёстры: Агата (по мужу Корман), Амалия( по мужу Вагнер) и братья: Фридрих(Фёдор), Владимир(Вольдемар) и Йоганн( репрессирован до 1941г.) . Мне известно, что в Сосновке проживали 4 семьи Фишер. Однако, в списках выселенных в 1941г. нет ни одного человека с этой фамилией. Мне также ничего не известно о прадедах - Фридрихе Фишере и Карле Шнайдере. Буду благодарна всем, кто что-либо знает об этих семьях, у кого есть хоть какие-то сведения о них.
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Vivaldi »

Hallo Suche alle Informationen über Familie Klan, Wink, Jabs, Faust, Petzold, Nachtigall, Keller und Schultz aus Samara.
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
preyzealeksandr
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 15:50
Поблагодарили: 2 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение preyzealeksandr »

Здраствуйте Форумчане! Помогите разыскать сведения о Готллибе Брезе 1872-1873 (его отец Никалас Брезе )родом из Самарской губ.Его супруга Мария Екатерина Ehof 1880-1881(девичья) (отец Готллиб Ehof ) родом из Самарской губ.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

l_a_fischer писал(а): 12 апр 2019, 15:11 У Клары Карловны были сёстры: Агата (по мужу Корман)
Известно ли имя Кормана?
l_a_fischer
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:56
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение l_a_fischer »

Мужа сестры звали Людвиг
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

l_a_fischer писал(а): 12 апр 2019, 15:11Глава семьи, Фишер Рейнгольд Фридрихович, 1901 г.р., с 14 февраля 1942 г. по 30 апреля 1943г. находился в трудармии в Свердловской области, где и умер. Мать - Фишер (урожд. Шнейдер или Шнайдер) Клара Карловна, 1901г.р., по словам моего дяди, была родом из Петровки
Переселение в Сосновку(Гоффенталь) было в 1864г. Фамилии Фишер и Шнейдер конфессионально были скорее всего лютеранами. Исходя из этого поиск осложнен, но советую Вам просмотреть имеющиеся фильмы на сайте familysearch.org по Самаре, а также польского костела за 1888-1920? гг, тк могли быть смешанные браки с католиками либо какие то другие причины по которым их вносили в к примеру в записи у католиков. Дальнейший поиск Вас так или иначе приведет в район Лодзи. Я советую Вам для общего пояса сайт Geneteka. Он еще пополняется и благодаря этому мы еще имеем свободный доступ к нему. Я предполагаю что Ваш Фридрих должен был родиться где то в начале 1860х г.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

l_a_fischer писал(а): 12 апр 2019, 15:11ничего не известно о прадедах - Фридрихе Фишере
Это по общему поиску на сайте
https://geneteka.genealodzy.pl/index.ph ... _date=1864
Это думаю Ваш вероятный Фридрих, сын Иоганна Георга Фишер и Каролины Дизнер, которые из Здуньской Воли перебрались в Лодзь.
Смотрите, разбирайтесь, здесь же браки и смерти.
Если будут вопросы-обращайтесь!
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

l_a_fischer писал(а): 23 май 2020, 00:31Мужа сестры звали Людвиг
Фамилия Корман беженцы 1. мировой войны из Гмины Ясеница Островского уезда Ломженской Губернии (Привисленский край), уроженец с. Сребреный Борек. Расселены были в 1915г по Самарской Губернии. Служил в царской армии, столяр.
l_a_fischer
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:56
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение l_a_fischer »

Спасибо за подсказки и советы. Да, Фридрих, сын Иоганна и Каролины - это мой прадед. Скажите, откуда данные по Корманам? Мне, как историку по образованию и архивисту по профессии, интнресно знать источник
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

l_a_fischer писал(а): 28 май 2020, 14:12Скажите, откуда данные по Корманам?
Моей бабушки родной брат Фридрих Щульц 1892 гр был женат на Ольге-Наталье Корман в Б.Романовке, Константиновской волости (ныне Кошкинский район). У них родился сын Вольдемар 1919 гр . Где то в 1920 г она умирает. Я хорошо знаком с сыном Вольдемара, часто общаемся. Но у них сохранились хорошие отношения с Корманами. Насколько я помню Людвиг жил в Плаховке, Карагандинской обл., после трудармии.На основании личных данных я просматривал далее метрические книги по протестанским колониям между Наревом и Бугом. Это 5 колоний Königshould( Groß u. Klein)/ Paproc Duga u. Mala, Meklenburg/ Kowalewka, Wilhelmsdorf/Krole, Luisenau/Penhratka, Silberwald/Srebrny Borek, образованных в са.1803г (последняя 1821г) переселенцами с земель Бранденбурга и Мекленбурга. Из-за событий 1812г многие переселенцы ушли в Бессарабские колонии. А новые переселенцы были уже из различных мест и другой конфессии.
Все братья и сестры Корман рождены в Серебреном Бореке (приход Кёнигсхоулд (Папроч Дужа ). С восстановлением польской государственности эти поселения обьеденены в Гмина Ясеница. Глубже рождения их отца я не смотрел. Все данные доступны в интернете.
В Кошкинском районе Корман упомянут в книге Флеймана.
l_a_fischer
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:56
Поблагодарили: 4 раза

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение l_a_fischer »

Интересная информация. Спасибо.
От себя добавлю, что Людвиг и Агата Корман (родная сестра моей бабушки) в 70-х годах жили в совхозе Киевский Нуринского района Карагандинской области, где проживал племянник д.Людвига. Своих детей у них не было. Я виделась с ними в 1976 году.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение v.rau »

vikai писал(а): 25 май 2020, 12:52беженцы 1. мировой войны

Очень интересно, впервые слышу такой термин в контексте ПМВ.
Речь действительно о бегстве этнических немцев от германской армии или об их депортации российскими властями , как на Волыни?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

v.rau писал(а): 04 июн 2020, 12:57впервые слышу такой термин в контексте ПМВ
Я не знаю, можно ли говорить о бегстве. Переселение было организованным и осуществлялось МВД Российской империи. На сайте проф. Плеве помещал список по эшелону нем. колонистов из Островского уезда по приказу Главнокомандующего
Самарскому Губернатору от 6 января 1915г (дата приведена по памяти). Мужчины призывного возраста были отправлены отдельно. Понятие беженцы фигурирует в архивных данных того времени в связи с вопросами их расселения и выплат по проживанию.
v.rau писал(а): 04 июн 2020, 12:57об их депортации российскими властями , как на Волыни?
Да, это так.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение vikai »

l_a_fischer писал(а): 04 июн 2020, 10:55 где проживал племянник д.Людвига.
Да , это двоюродный брат отца Вольдемар Щульц, сын Фридриха.
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Vivaldi »

Gibt es Listen von 1917 aus Strassburg Bereski und Rosenthal "Rosowka" ?
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
Елена Базалук
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 20:41

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение Елена Базалук »

Kliphann тоже их искала. Всех нашла в польском архиве
ViktorA
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 07:59

Немецкие деревни в Самарской Губернии ,между Мелекес и Кошки

Сообщение ViktorA »

Как говорится "лучше позже чем никогда".

У меня собралось коечто по фамилии Ангерсбах (Гессен - Лоджь - Хоффенталь - Казахстан - Германия) за годы 1600-2000. Пишите.
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»