Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Изображение
Колония была образована в 1878 году,располагалась в 12 км. от Миллерово,до Тавриды 15 км., на момент депортации в сентябре 1941 года насчитывала 146-148 дворов с общим населением 753-841 чел.(по разным данным). Мои предки переехали туда в 1895 году из Бессарабии (Аккерманский уезд, где было 24 колонии). В Бессарабию они прибыли в 1823 году из Германии(Вюртемберг). Дед моей бабушки Иды -Заутер Отто Филиппович перевёз семью на Украину, когда отцу бабушки Филиппу было 12 лет. В 1941 году всё население колонии вывезли в Голодную степь,где все и погибли. Остались в живых только те, кто, как моя бабушка, уехал из колонии ранее.План колонии выполнен бабушкиным братом Ойгеном Заутером, оказавшимся в годы войны в Германии.
Последний раз редактировалось selena 19 апр 2018, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

А это вторая половина плана Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Изображение
Валентина из Ростова
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:24
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение Валентина из Ростова »

Жители Волошинского района колонии Виктор-фельд,лишенные избирательных прав..
Фрик Ф.
Фрик Б.
Фрик А.
Фрик Я.
Вальтер Р
Гептинг Т.
Грабинский Я.
Грабинская Л.
Люфт Д.
Люфт М.
Меллер Р.
Меллер М.
Шварц
Гаус Э.
Гисе Я.
Фельде Г.
Гапп Г.
Кнаус Д.
Всего 26 семей,68 человек
"НЕ ЗНАТЬ, ЧТО БЫЛО ДО ТОГО, КАК ТЫ РОДИЛСЯ, ЗНАЧИТ НАВСЕГДА ОСТАТЬСЯ НЕРАЗВИТЫМ РЕБЕНКОМ." Цицерон
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Валентина из Ростова писала
Всего 26 семей,68 человек
Пожалуйста посмотрите семьи Заутер и Зелих. И дату документа
Валентина из Ростова
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:24
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение Валентина из Ростова »

Этих фамилий нет.В списке указаны лишенные прав,начиная с 1929г.
Документ датирован 1935г.
"НЕ ЗНАТЬ, ЧТО БЫЛО ДО ТОГО, КАК ТЫ РОДИЛСЯ, ЗНАЧИТ НАВСЕГДА ОСТАТЬСЯ НЕРАЗВИТЫМ РЕБЕНКОМ." Цицерон
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Спасибо. Непонятно, за что лишали прав? Эти семьи жили там до выселения осенью 1941г.
Валентина из Ростова
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:24
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение Валентина из Ростова »

Все по закону:использовали наемный труд до революции,имели крупное хозяйство,кто-то был служителем культа.У каждого своя история.
Некоторых выслали за пределы края.
Нашла информацию,что в среднем кулаков было по 7-8 человек на один сельский совет Волошинского района.Но при первом же знакомстве с документами,эта цифра выросла раза в два.
"НЕ ЗНАТЬ, ЧТО БЫЛО ДО ТОГО, КАК ТЫ РОДИЛСЯ, ЗНАЧИТ НАВСЕГДА ОСТАТЬСЯ НЕРАЗВИТЫМ РЕБЕНКОМ." Цицерон
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Я точно знаю,что семья Зелих была богата, но накануне раскулачивания хороший знакомый предупредил его, чтобы немедля разделил всё имуществу между многими сыновьями и избежал этого.
Валентина из Ростова
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:24
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение Валентина из Ростова »

Это не всегда спасало.
Дети отказывались от отца- священника,но все равно лишались избирательного права, как поповские дети.
Так было в Нижне-Нагольной,например.
Дети,которые вступали в наследство отцов.И сами наемным трудом не пользовались,тоже попадали под статью.
Так было с детьми Решке и Шамей из Тавриды.
"НЕ ЗНАТЬ, ЧТО БЫЛО ДО ТОГО, КАК ТЫ РОДИЛСЯ, ЗНАЧИТ НАВСЕГДА ОСТАТЬСЯ НЕРАЗВИТЫМ РЕБЕНКОМ." Цицерон
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение Vivaldi »

Gibt es Deportationslisten aus Viktorfeld? Meine Verwandten Gauß stammen aus Viktorfeld
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
Аватара пользователя
schwarz_
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 20:10
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 15 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение schwarz_ »

Валентина из Ростова писал(а): 24 сен 2019, 22:09Жители Волошинского района колонии Виктор-фельд,лишенные избирательных прав..
Фрик Ф.
Фрик Б.
Фрик А.
Фрик Я.
Вальтер Р
Гептинг Т.
Грабинский Я.
Грабинская Л.
Люфт Д.
Люфт М.
Меллер Р.
Меллер М.
Шварц
Гаус Э.
Гисе Я.
Фельде Г.
Гапп Г.
Кнаус Д.
Всего 26 семей,68 человек
А у Шварца из списка есть имя ?
Ищу Greb , Schwarz , Popp, Becker, Schweitzer, Bauer, Bogner ..
tanjamueller500
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 20:58
Поблагодарили: 1 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение tanjamueller500 »

Здравствуйте,
Случайно наткнулась на этот форум и была очень удивлена, когда прочитала знакомые фамилии. Моя девичья фамилия Зелих, а бабушкина фамилия моего отца, получается моя прабабушка, Заутер. После расспросов у отца, выяснилось, что прабаба Оля и ваша бабушка Ида, родные сёстры. Информации много, читаю, но не совсем ещё разобралась. Скажите есть ли информация о Ойгене Заутер, как он попал назад в Германию? Где он жил? И что это за план был, который он выполнил?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Ида родилась 02.10.1906г. в колонии Викторфельд, Ростовской области в России. Родители поженились в 1901г. совсем юными: Филиппу было 18 лет, Амалии на год больше. Amalie Eva : 29.03.1882г.-1942г., была очень доброй, жизнелюбивой, певуньей. Бабушка Ида говорила, что все мужчины Заутер были вспыльчивыми и жён себе выбирали мягких и покладистых. В 1904году (ему 21 год) отца взяли в армию и через год отпустили на побывку, после чего Амалия забеременела, а когда он вернулся домой, Иде был уже 1 год. Шёл 1907г., дедушка Отто «отделил» семью сына и молодые зажили своим хозяйством.
У Амалии с Филиппом родились и выросли дети (ещё трое детей умерли в младенчестве):
1) Отто-1902-1937 ("Взяли ни за что и замучили, как врага народа"-говорила бабушка)
2) Ойген-17.02.1904- 18.06.1983 умер в Германии, Altenberg bei Nürenberg
3) Ида- 02.10.1906г.-11.06.2002, умерла в Германии, в Гамбурге(Hamburg).
4) Ольга-25.04.1909- 30.11.1995 умерла в Германии, в Альтене (Altena)

В 1914г. началась Первая мировая война и в 1916г. Филиппа взяли в армию. Ровно год семья получала от него письма, а потом письма приходить перестали. Его сослуживец рассказывал, как они, ещё слабые после перенесённого тифа, возвращались поздней осенью пешком из госпиталя в свою часть. На мосту через речку Филипп наклонился и уронил ружьё, полез в студёную воду доставать его и слёг в горячке. Сослуживец оставил его в избе какой-то доброй женщины и больше о нём ничего не известно. Амалия ждала мужа всю жизнь, потому что кто-то из воевавших колонистов, якобы видел его, за проволокой среди австрийских военнопленных. А может быть, он так и не выздоровел, а земляк обознался. Запросы в военкоматы и архивы результатов не дали.

Амалия должна была сама "поднимать" детей. Три года подряд была засуха, неурожай, а налоги высокие, продразвёрстка отнимала последнее: пять лошадей было-все пали. Примерно в 1921г. пять семей из их колонии Викторфельд решили спасаться от голода в Германии. Продали всё, мать купила 4 лошади, на них и тронулись в путь. В Киеве, в немецком посольстве, просили, чтоб их отправили в Германию. Консул ответил, что документы готовы и можно ехать, но за свой счёт. Деньги были только у семьи Заутер-полная коробка, от продажи хозяйства, остальные семьи решили ехать обратно. Амалия побоялась отправиться одна с детьми и истратить все деньги от проданного хозяйства, думала, муж вернётся и строго спросит за это. Деньги вскоре поменялись и дети, чтобы не расстраивать мать, жгли в печке содержимое их драгоценной коробки. Бабушка говорила:" Лучше бы уехали тогда на них в Германию, сколько горя не пришлось бы пережить!" На Украине кругом песок и торфяные болота, а колея более узкая, чем колёса их телег. В 100 км. от Киева пала последняя лошадь,пошёл снег и пришлось остаться в Коростышеве (в 28 км. от г. Житомира)

Иде было уже 15 лет, а братьям по 19 и 17 лет соответственно. Все они устроились работать в семье Арнольдов, имевших ткацкую фабрику: старший брат конюхом, младший сторожем, Ида-подёнщицей, т.е. когда позовут: стирать, гладить, мыть или белить. Младшая, Ольга, работала няней в еврейской многодетной семье. Очень тяжелая была работа для 13-летней девочки, Оля по дороге домой горько плакала, но, чтобы мать не заметила, тщательно вытирала слёзы, подходя к дому.
В 1924г. семья вернулась в родной Викторфельд, им дали землю, по 3 десятины на душу. Ида, с детства слабая здоровьем, не выносила тяжёлый крестьянский труд и осталась в Коростышеве, выйдя в 16 лет замуж.
В колонии братья работали батраками, Оля в няньках. В 1931г., как говорила бабушка "их сгоняли в колхоз". В 1937г. прокатилась волна репрессий и, в числе прочих колонистов, арестовали Отто.

В сентябре 1941г. всех работоспособных мужчин Викторфельда мобилизовали на рытьё окопов. В селе оставались женщины, дети и старики. 16.09.41 всех их выселили в Южно-Казахстанскую область, в так называемую «Голодную степь». Стариков и детей, женщин, многие из которых были беременны, выгрузили в ноябре 1941г. в голой степи, где ничего не было, кроме юрт, овец и пары-тройки домиков. Им выдали лопаты, и все стали рыть землянки. Не из чего было сделать стен, поэтому ямы просто накрыли, чем смогли, и они были больше похожи на звериные норы, а не на человеческие жилища. Сначала собирали черепах, а когда они попрятались на зиму, мальчишки стали воровать баранов (один из выживших мальчиков рассказывал мне об этом. Ты его должна знать- он двоюродный брат твоего дедушки Эрнста) Их, конечно, заметили и спасением было то, что в начале 1942г. их забрали в трудармию, в шахты под Челябинском. Там, правда, тоже было нелегко: началась "куриная слепота", в шахте он ничего не видел, а тем, кто не выполнял норму не полагалось пайка. Летом он сбежал и жил в лесу, занимался воровством и продажей краденого. Осенью его поймали и посадили на 10 лет, но почему-то через год выпустили и снова отправили в трудармию.
Теперь есть только хутор Викторовка в Ростовской области, а может, уже и вовсе ничего не осталось от бывшей когда-то самым крупным немецким населённым пунктом в Миллеровском районе, колонии Викторфельд. О ней нет почти никакой информации, кроме статистики, потому что некому об этом рассказать. Люди не вынесли депортации в Голодную степь. Как рассказывали очевидцы, условия жизни там были настолько невыносимыми, что массу умерших просто сгребали граблями в огромную общую яму.

Об Ойгене Заутер

Ойген со старшим братом, Отто, делили отцовский дом в колонии Викторфельд, рядом со школой, где оба родились, выросли, обзавелись семьями. Отто-высокий, спокойный, внешне очень похожий на отца. Eugen- худой, невысокий в мать, но вспыльчивый в отца. Любил заниматься садом, сажать фруктовые деревья. Мать жила с младшим сыном.
" В 1941г. Eugen(а) призвали в армию, где он сразу попал в плен и перешёл на службу к немцам." Так рассказывала бабушка. Но, поскольку очень много мужчин колонии Викторфельд попали одновременно в Германию и работали там в крестьянских хозяйствах, я считаю, что в армию их не призывали, а отправили рыть окопы, где очень скоро их окружили немецкие наступающие отряды, приняли их и отправили в Германию помогать в хозяйствах, откуда были взяты солдаты на войну. Жили они в этих хозяйствах на общих правах, много работали, но это был их привычный крестьянский труд. Их хорошо кормили за общим столом. Все они сохранили добрые воспоминания о хозяевах хуторов, в которых работали. Многие там же обзавелись новыми жёнами и детьми. Один из них после войны даже приехал с ребёнком в ссылку к женес их общими детьми обратно в Россию. И жена приняла его с этим ребёнком от другой женщины, которая умерла.

Eugen очень тосковал по детям, погибшим в Голодной степи, куда выслали всю их колонию. После войны он женился в Германии на Babette Bieringer (07.01.1909 -17.12.1998). Несколько раз у них рождались двойни, как говорила бабушка, но в младенчестве умирали. На этой почве Бабетта стала замкнутой, нелюдимой. В соседних деревнях осели многие его земляки, с которыми они организовали Verein и обязательно вместе встречали Weihnachten, вспоминали родную колонию. Тогда он и вычертил план по памяти, он передавался из рук в руки и теперь хранится у меня.
Бабушка часто вспоминала свою колонию, семью, мечтала узнать хоть что-нибудь о судьбе брата Eugen(a), и её зять обратился в "Красный крест" с запросом. Eugen нашёлся в Германии! Радости бабушки не было предела! Было послевоенное время, примерно 1955-й год. В анкетах ещё долго существовала графа о наличии родственников за границей. Но бабушка написала брату и получила ответ! Их переписка продолжалась до его смерти. Родственные отношения по линии Заутер были очень тёплые, сердечные.

Ойген дважды приглашал родных к себе в гости. Первый раз бабушка ездила с тётей Эрной -его крестницей, в следующий раз тётя Эрна навестила его с сыном Гариком. Бабетта занималась хозяйством, готовила, но с гостями почти не разговаривала. «Онкель Айжен» давал им немалые деньги для покупки подарков домашним, всем достались замечательные, невиданные немецкие обновки. Очень тосковал по своим родным, большой семье.
Построить большой дом для своей семьи не пришлось, т.к. детей у него больше не было, жили они вдвоём в маленьком двухэтажном домике в глубине участка. После смерти он завещал своим сёстрам часть наследства, которое они разделили между детьми и внуками.
tanjamueller500
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 20:58
Поблагодарили: 1 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение tanjamueller500 »

Спасибо за такую подробную информацию.
Мой дедушка, Галькин, брат д. Эрнста. А папа Виктор. Мы сегодня разговаривали на эту тему. Жалко только, что в своё время меня история семьи мало интересовала. Наверняка деду было что рассказать. Он тоже родился в колонии Викторфельд и в 11 лет получается их "эвакуирывали" в Казахстан.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

Брат вашего дедушки, Эрнст Зелих, очень тщательно собирал историю своей(а значит, и вашей) семьи и написал об этом книгу. Вы к нему обратитесь, он есть в "Одноклассниках". Я знала и вашего дедушку, Гелькина, в нашей семье его называли Геной, он гостил у нас в Караганде и Темиртау один и с женой Лидией и детьми, мы были ровесниками с его младшим сыном и играли во дворе вместе.
mary73
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:35
Благодарил (а): 1 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение mary73 »

selena, selena, Здравствуите. Я новинькая в Форуме. Я ищу моих предков семьи Люфт/ Литц с маминой стороны. Мой прадедушка Давид Люфт родился 1875 году умер примерно в 1934, был женат на Марии Боль. Моего дедушку звали Андрей. Он умер 1997 в Германии. Недолго до его смерти мы с ним говорили о его семье. он составил мне список с именами но немог много вспомнить. Я буду очень рада если вы мне сможете помочь. Спасибо.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение selena »

mary73 писала
Я ищу моих предков семьи Люфт/ Литц с маминой стороны.
Простите, но я занималась только семьями Заутер и Зелих и по ним могла бы помочь. Литц есть в нашей родне, но это вам лучше у них спросить: на "Одноклассниках" есть Эльвира Лиц (Герберсгаген), спросите, возможно, её муж вам чем-то поможет.Хотя, генеалогией он не занимается.Обратитесь с вопросом по интересующей вас фамилии к Ирине Романчук из ферайна Таврия.(есть в Одноклассниках, но группа закрыта Taurien e.V.)
У неё есть посемейные списки. Во всяком случае, спросите, имеется ли нужная вам семья. Ферайн издаёт Церковные книги Молочанских приходов. Можно обратиться к Elena Logvenov (она есть в Одноклассниках).О ферайне Таврия: там нужно регистрироваться- Mitglied werden - www.taurienev.de
Alfertic
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 06:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Колония Викторфельд возле Милерово, Ростовская Область (на Дону)

Сообщение Alfertic »

selena писал(а): 16 фев 2021, 15:34mary73 писала
Я ищу моих предков семьи Люфт/ Литц с маминой стороны.
Простите, но я занималась только семьями Заутер и Зели
Добрый день, selena, у меня по маминой линии встречен род Заутеров. Я только начал исследовать свою родословную, и главой зацепкой были ваши исследования, но про Заутер вы мало где оставили информацию. У меня есть информация о Дионисии Андреевиче Заутер, а его отец мог быть Андреем Филипповичем Заутером, оба родились, как я понял в Клястиц. Эту информацию я уже получил из заметок Балашовского уезда, Саратовской губернии о рождении Тамары Дионисьевны Заутер, моей прабабушки. Андрей Филиппович мог быть родственником Отто Филипповича, но вам, скорее всего, более известно. Можете ли опровергнуть или подтвердить эту информацию, чтобы помочь мне в поисках?
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»