Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Serg
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:51
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Serg »

необходима информация о колониях Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf.
loginza5237
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:46
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение loginza5237 »

ela1987 писал(а):Mina! Моя бабушка Аманн (Аман) Эмилия Фридриховна1876-78г.р aus Heidelberg.Ее отец Аманн Фридрих Якоб1830г.р. мать Аманн( Мюллер ) Маргарета 1830г.р.Может поможете мне в восстановлении родословной по этой линии. буду вам очень благодарна.
У Карла Штумпп есть Аман Якоб прибывший в колонию Гайдельберг.
SvetlanaSkobeleva
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:35
Благодарил (а): 1 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение SvetlanaSkobeleva »

Для тех, кто ищет потомков жителей Kostgeim - мой прадед Келлерманн Антон Иванович был приглашен на работу в психоневрологический диспансер. Был женат на Екатерине Дорец. У них было 6 детей - 5 дочек и 1 сын - мой дед - Келлерманн Антон Антонович, (1921-1985). Семья жила в достатке, была конюшня своя. Семью раскулачили и отправили в Казахстан. Дед был в ТрудАрмии. После встретил в Кустанае мою бабушку - Ермолаеву Александру Григорьевну, женился, родили 4 детей - Нелли, Генрих - Геннадий,Хильда -Галина и моя мама - Валентина, 1962 г.р. Мой адрес skobelevas@mail.ru. Буду очень рада и благодарна за любую информацию о моих предках.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Рудольф »

По приходам Гейдельберг и Костгейм могу вести поиск и подготовить копии из церковных записей рождений и браков с 1839 по 1915 гг. Если серьезный интерес, пишите на ЛС.
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение gefellev »

Форумчане, существуют ли переписи населения по эти колониям? В Саратовском архиве мне посоветовали обратиться в Питерский архив. Может вы уже там были.
Меня интересует период с образования по 1850-1860 года.
Спасибо
valideberg
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:19
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение valideberg »

http://www.guewalter.de/archiv.html
Gerhard Walter
deutschen Kolonien in Russland
много фотографий
Berger(Bürger) Alexsanderheim, Friedrichsfeld Melitopol .
Miller , Leisle Trippelsdorf
alex_bernard
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение alex_bernard »

Уважаемый Heinrich, меня как раз очень интересует все что связано с фамилией Bernhard.
Из Штумппа мне известно, что один из них, Franz, был в числе первых поселенцев Kostheim, откуда он потом вместе с сыновьями Andreas и Johann, а также дочерью Katharina Fuchs, geb. Bernhard, перебрался в Blumental.
Но есть еще один Bernhard, Simon Johannes, первопоселенец в Heidelberg. В 1810 году его сыну Christian было 2 года.
И я в сомнении: от кого из них идет мой род. У меня есть какие-то обрывочные сведения о последующих поколениях, но из этих сведений пока ничего не складывается.
Известно только, что мой прадед Michael Bernhard в конце концов оказался первоначально в одной из дочерних колоний: то-ли Alexanderheim, то-ли Marienheim. Все мои ближайшие родственники потом, перед войной, жили в Marienheim.
Одна из ветвей фамилии Leier, между прочем, тоже проживала в Alexanderheim и один из них, Jacob, был женат на двоюродной сестре моей мамы по линии Bader.
alex_bernard
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение alex_bernard »

Рудольф писал(а):По приходам Гейдельберг и Костгейм могу вести поиск и подготовить копии из церковных записей рождений и браков с 1839 по 1915 гг. Если серьезный интерес, пишите на ЛС.
Вы не этим-ли источником пользуетесь:
Daten-Chris-Gesamt.xls ?
Или у Вас какие-то другие пути-дороги?
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение gefellev »

Рудольф писал(а):По приходам Гейдельберг и Костгейм могу вести поиск и подготовить копии из церковных записей рождений и браков с 1839 по 1915 гг. Если серьезный интерес, пишите на ЛС.
а существует ли информация до 1839 года?
Kaiser-Otto
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Kaiser-Otto »

Добрый день.Интерисуюсь сведениями по колонистах из Гайдельберг.Есть ли у кого сведения по переписи 1834 года или другие сведения более ранние.Семья Георга Пфайфер и Анны Асп. В 1839 в возрасте 30 лет он умер и оставил после себя троих детей:Каролину,Готфрида 1836 г.рожд. и Иоган 1839г.рожд. Интересует всё что известно про эту семью. Рождение,регистрация брака и т.д.Зарание спасибо.
Последний раз редактировалось Kaiser-Otto 24 сен 2015, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4487 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Mina »

Игорь Рудольфович,
когда молодожены католики вступали в брак, указывалось ли в записях о родителях, кто из них жив или умер?
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Рудольф »

Мина, у католиков указывались имена и фамилии обоих родителей. А живы или нет они, или один из них, на дату брака, не указывалось.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4487 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Mina »

Жаль, как же мне наити смерть Фукс Антона, сын которого родился 12.02.1863 Alexanderheim и был женат 08.02.1887 Катерине Мак.
Как мне ограничить временные рамки?
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Марьяновка »

Mina писал(а):когда молодожены католики вступали в брак, указывалось ли в записях о родителях, кто из них жив или умер?
Указывалось:
http://shot.qip.ru/00M6iG-6K06fF34n/
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4487 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Mina »

это вдовцы, а я спросила о молодоженах. Когда прадед второй раз женился, родители не указывались.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Bavarija76
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 08:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Bavarija76 »

Здравствуйте!Нет ли у кого информации о фамилии Aman или Amann Jakob ~1830 его жена Lenkle Marie.Колонии предположительно Kostheim,Leitenhausen,Heidelberg,Jamburg.Их дети Магдалена1860,Катарина1862,Эрнст1864,Якоб1870,Петер1872,Ева1874 родились в Alexanderheim . Заранее очень благодарен!
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Koehler Alex »

Bavarija76 писал(а):Нет ли у кого информации о фамилии Aman или Amann Jakob
В Одесском архиве (фонд Попечительного Комитета) есть два дела:
1.
Переписка Попечительного Комитета, смотрителей колоний о выборах ... в окружные бейзицеры:
- Аман Якоб (к. Гейдельберг) по Молочанскому колонистскому округу...
1838 год.

2.
Переписка Попечительного Комитета с Березанским, Бердянским, Глюкстальским, Мариупольским, Хортицким и Молочанским окр. приказами, Одесской конторой госбанка о выделении средств на содержание общественных овчарен, состоянии частного овцеводства, улучшении пород овец, продаже шерсти, о причислении овчара Якоба Амана в к. Молочна.
Ведомости состояния овцеводства в указанных округах за 1834-1835 гг. и сметы на 1835 г. (Молочанский меннонитский округ с разбивкой по колониям) .
Списки колонистов Мариупольского колонистского и Березанского округов, купивших овец из общественной овчарни в 1834 г.
1834-1836 гг.

Дела очень большие (260 и 320 листов), но не все об Амане...
Документы на русском и немецком языках.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Марина Vollmer »

Вопрос к потомкам Бопп из Гейдельберга. В деле о Сабине Нольд из Одесского архива написано, что Валентин Бопп(записан как Боб) женился на одной из дочерей Нольда, и перенял хозяйство. Может быть, мне кто-нибудь точно скажет, как звали жену Валентина Боппа? Спасибо!
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
ela1987
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:32
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение ela1987 »

Bavarija! Мой предок Аман Якоб 1789г с женой Барбарой 1792г приехал в Россию в 1810-1811г в колонию Heidelberg/Taurien.Дети этой пары:1. Magdalena Aman g.1820 vrhr.mit Emmanuel Bader g 1810; 2.Jakob Aman g.1828 verh.mit Maria Eva Haag g.1830; 3.Friedrich Aman g.1830 verh.mit Margaretha Muller g.1830-последняя пара это родители моей бабушки Aman-Adler Emilii Fridrich.1878 гЕсли у вас есть адрес Одесского архива или эл. почта напишите мне.
ela1987
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:32
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение ela1987 »

Mina! Вы занимаетесь колонией Гейдельберг? У меня есть Revisionsliste 1858г по этой колонии.Если интересно,пишите,могу послать.Я привезла ее из Германии,но о своих Аман я там ничего не нашла.Может кому-нибудь пригодится.
ela1987
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:32
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение ela1987 »

Прошу прощения.я неправильно написала -это списки по этой колонии т.к.есть и 1900-е годы.Каждому посылать не буду а выложу на этом сайте
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»