Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

Немецкие поселения райна Кронау-Орлофф

По своей природе дочерние колонии не образуют компактные места проживания, а являются разбросанными. Исключением является район Кронау-Орлофф, расположенный по обеим берегам речки Ингулец, 115 км. северо-восточнее Херсона.
Это дочерние колонии известного и компактного района проживания немецкого населения на реке Молочной: Пришиб-Гальбштадт. Так же как и на Молочной, где одноименная река образует границу между меннонитскими, католическими и лютеранскими поселениями ( первые находятся восточнее, последние западнее ), речка Ингулец является границей, но только здесь наоборот находятся меннонитские поселения западнее, а лютеранские и католические восточнее.
 
В Пришибско-Гальбштадском районе, как и везде в немецких колониях, увеличение населения вскоре привело к проблеме нехватки земли. Так как полученная при поселении земля переходила неделимой к одному наследнику, в колониях появлялось всё больше безземельных. Этого развития не избежали так же и колонии на Молочной. Безземельные срочно нуждались в земле. За исключением разбивания земельных наделов на мелкие участки выход был только один: покупка новой земли. В 1861 в России отменили крепостное право. Помещикам нехватало рабочей силы. Они были вынуждены продавать часть своих земель. Эту возможность использовали владеющие капиталом колонисты, чтобы купить у русских помещиков новую землю. Молочанские колонисты образовали в Причерноморье и Сибири дочерние колонии. В 1870 году лютеранские и католические колонисты купили ( а в 1871 и меннониты) участок земли недалеко от русской деревни Заградовка, которая вначале принадлежала помещику Заградову, а позднее князю Кочубею.
Меннониты купили здесь 15 июня 1871 года участок размером 21276 десятин по цене 23 рубля 50 копеек за десятину ( 1 десятина = 1, 09 га ). Князь Кочубей, прежде чем продать немцам землю, собрал своих бывших крепостных и оповестил их о её продаже. Первоочередным правом на покупку обладали они, и князь хотел продать им столько земли сколько они в состоянии были купить. Русские крестьяне, недавно освободенные от крепостничества, не поняли ценность земли и отказались от предложения. Тогда князь обьявил им что он продает землю немцам и спросил имеют ли они что-то против. Русские крестьяне согласились и земля была продана немецким колонистам.
«Предназначенный к поселению ареал был бескрайней степью, пустынной и необитаемой. Высокая трава качалась на равнине как в прерии, иногда были видны хутора или хижины пастухов, стадо овец или коров, или дикие козы, преследуемые волками». Помещик использовал эту землю как пастбище. Русские называли ее «Безводная земля». На всей территории было всего лишь 2 колодца. Один находился позднее западнее Орлофф, другой в центре Александерфельда.
Комиссия, посланная материнскими колониями с Молочной, сделала планы новых колоний и распределила границы между отдельными деревнями. Так как позднее было сделано более точное измерение земльных участков, выяснилось что в наличии было на 375 десятин земли больше, чем должно быть судя по количеству хозяйств. Эту землю волость стала сдавать в аренду, прибыль от которой поступала в волостную кассу.
Кроме этой земли волость имела еще 118 десятин недалеко от русской деревни Натальино, восточнее Орлофф. Эта земля не придназначалась для земледелия, однако имела хороший грунт из глины и известняка. Со временем тут возникли 3 кирпичных завода и печи для обжига известняка, которые производили кирпичи для красивых крестьянских домов.
Все дворы были 73,5 м. в ширину и 196 м. в длину ( 1,5 га. ).
Безземельные с Молочной воодушевленно двинулись на свою новую родину на Ингульце. Это была поразительная картина, пустынная необитаемая степь вдруг ожила многими, в основном молодыми поселенцами. Русское население с любопытством наблюдало за поведением такого большого количества тогда еще малознакомых им немцев.
Так на западном берегу Ингульца появились 17 меннонитских, а на восточном 11 лютеранских и католических поселений. Николайдорф прекратил вскоре ( 1881 г. ) существование, так как населявшие его колонисты эмигрировали в Америку. Оттуда однако они вскоре вернулись назад и купили у дворянина Карпова прилегающий к волости Орлофф участок земли, на котором основали деревеньку Николайдорф, в шутку называемую «Нью-Йорк». В 1906 году эти «псевдоамериканцы» продали землю русским, и Николайдорф окончательно прекратил своё существование.
Каждая колония кроме названия получила еще и номер, так же как и каждое хозяйство. Переселенцы с Молочной тянули жребий. Номер определял будущую деревню или двор. Построенные поначалу мазанки вскоре исчезли, и на их месте возникли красивые кирпичные дома. Несмотря на некоторые неудачи ( неурожай в 1867 году, наводнение 8.3.1877 года ), развитие сельского хозяйства, животноводства протекало в здоровом русле. Позднее появились мельницы и мастерские по производству сельскохозяйственной техники.
Изображение
Население этих колоний увеличивалось такими темпами, что уже через 25 лет и тут возникла проблема безземелья. Снова переселялись подрастающие сыновья и основали новые колонии на Кавказе ( 1897 ), прежде всего однако в Сибири ( 1907/1908 ), где в районе Барнаула меннонитам были переданы 21645 десятин земли на выгодных условиях:
1. Поселенцы оплачивают только ¼ часть дорожных расходов. Дети переселяются бесплатно.
2. Поселенцы освобождаются на первые 5 лет от налогов. В последеющие 5 лет платят лишь половину.
3. Поселенцы получают отсрочку на 3 года от воинской службы.
4. Поселенцы бесплатно получают из лесов, принадлежащих царю, древесину для строительства и дров.

Первая мировая война крайне отрицательно сказалась на жизни и экономике колоний. Травля немцев тяжело влияла на души людей. Революция так же принесла колонистам много страданий. Но то что причинила банда Махно, невозможно выразить цифрами, это могут рассказать только очевидцы. Советское правительство тоже осудило и заклеймило позором деяния этой банды. Они настолько жестоки, что их невозможно вычеркнуть из истории наших колоний, и их невозможно забыть. Особенно пострадали колонии Мюнстерберг, Орлофф и Тиге. В них можно поименно перечислить 223 невинно убитых мужчин, женщин и детей.
В 1921/22 и 1932/33 годы в колониях от голода умерло 655 человек.
В 1929-1941 годах были репрессированы 852 человека, из них 789 мужчин. О судьбе большинства из них ничего не известно. Свыше 50% семей были без главы семьи, без кормильца. Вся тяжесть работы легла на женщин.

Так на примере этого компактного места поселения немцев-колонистов можно показать его беспримерный расцвет, созданный упорным трудом, и трагическую его гибель. Немецкие колонии больше не существуют, память о них же должна всегда жить среди нас.
....................................................................
Перевод статьи К. Штумппа из Heimatbuch 1958.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение zirm »

exorcio писал(а):Каролина сестра моей прапрабабушки. Откуда у Вас это фото ?
Якоб Целлер и Каролина Полле это родители отца моего мужа, Эдмунда Целлера.
Фридрих Целлер был женат на Элла Вундерзее.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

zirm писал(а):Якоб Целлер и Каролина Полле это родители отца моего мужа, Эдмунда Целлера.
Фридрих Целлер был женат на Элла Вундерзее.
Получается мой прадед, Jakob Rausch,
Изображение
двоюродный брат отца вашего мужа *SCRATCH*
А когда война началась они в Эйгенфельде не жили ? Их нет в списках жителей
Последний раз редактировалось exorcio 12 ноя 2012, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение zirm »

exorcio писал(а):А когда война началась они в Эйгенфельде не жили ? Их нет в списках жителей
Наши к тому времени тоже в Айгенфелд не жили. В 1928 по 1929 год было там раскулачивание. Семью Якоба и Kаролины тоже раскулачили. Эдмунд и его жена Ида построились в Нойдорф. Им разрешили забрать родителей Целлер к себе. Но ненадолго. Через семь месяцев пришёл приказ их оттуда выселить. Теперь куда? Сначало хотели поехать к Эрнсту, но он был учителем. У него они бы не получили разрешения для поселения. Семья Леиппи (это семья Иды) в то время спряталась в Днепропетровскe. Они нашли себе квартирку и работу. Тогда было решено сделать обмен. Якоб и Каролина поселились у Леиппи, а родители Леиппи - у Эдмунда и Иды. Но после большого пожара Нойдорф расселили. И их мытарство продолжалось дальше. Мой муж родился в Большом Токмаке. А перед тем как началась война они жили уже в Пришибе.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Татьяна Николаевна
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 21:31

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение Татьяна Николаевна »

Добрый день! Случайно нашла вашу тему, мой муж пытается воссоздать генеалогическое древо, его дед Эдмунд Фридрихович Вундерзее, а бабушка Эмма Людвиговна Эске. Буду благодарна, если поможете пролить свет на историю.
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение wowan968 »

Доброго дня всем.

У меня вопрос колонии Kronau ,Elisabethengrad,Nikolaital,Nikolaifeld,Fuerstental относятся к Высокопольскому нац.району? И есть ли у кого церковные книги по этим колониям за 1870 и позже меня интересует всё по фамилии Виль ( Will )

Заранее благодарен.
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

wowan968 писал(а):Доброго дня всем.

У меня вопрос колонии Kronau ,Elisabethengrad,Nikolaital,Nikolaifeld,Fuerstental относятся к Высокопольскому нац.району? И есть ли у кого церковные книги по этим колониям за 1870 и позже меня интересует всё по фамилии Виль ( Will )

Заранее благодарен.
Вот полный список сел Высокопольского района
лютеране и католики:
Nr. 1: Eigenfeld (Suworowka, heute Teile von Iwaniwka/Іванівка)
Nr. 2: Schöntal (heute Teil von Olhyne/Ольгине)
Nr. 3: Landau (heute Potjomkyne/Потьомкине)
Nr. 4: Ebenfeld (zerstört, östlich von Wyssokopillja)
Nr. 5: Fürstental (nördlicher Teil von Wyssokopillja)
Nr. 6: Nikolaital (heute Topolyne/Тополине)
Nr. 7: Fürstenfeld (heute Knjasiwka/Князівка)
Nr. 8: Kronau (heute Wyssokopillja/Високопілля)
Nr. 9: Eigental (heute Olhyne/Ольгине)
Nr. 10: Sandfeld (20 Kilometer westlich von Wyssokopillja)
Nr. 11: Neu-Mannheim (heute östlicher Teil von Wyssokopillja)
Hochfeld (11 Kilometer westlich von Wyssokopillja)
Grünfeld (10 Kilometer westlich von Wyssokopillja)
хутора:
Katerintal
Kneisler
Weinstein

Меннониты:
Nr. 1: Alexanderfeld (heute Nowoolexandriwka/Новоолександрівка)
Nr. 2: Neu-Schönsee (heute Oseriwka/Озерівка)
Nr. 3: Friedensfeld (früher Nowomyriwka/Новомирівка, nordwestlich von Oseriwka)
Nr. 4: Neu-Halbstadt (heute Riwnopillja/Рівнопілля)
Nr. 5: Nikolaifeld (heute Mykilske/Микільське)
Nr. 6: Orloff (heute Orlowe/Орлове)
Nr. 7: Blumenort (heute Switliwka/Світлівка)
Nr. 8: Tiege (heute Kotschubejiwka/Кочубеївка)
Nr. 9: Altonau (heute Pryhirja/Пригір'я)
Nr. 10: Rosenort (heute Rosiwka/Розівка)
Nr. 11: Münsterberg (zerstört, nördlich von Pryhirja)
Nr. 12: Gnadenfeld (heute Blahodatne/Благодатне)
Nr. 13: Schönau (heute Krasniwka/Краснівка)
Nr. 14: Steinfeld (heute Kamjanka/Кам'янка)
Nr. 16: Reinfeld (bis 2001 Sofijiwka/Софіївка, südlich von Natalyne/Наталине)
Nr. 17: Alexanderkrone (bis 2001 Luhiwka/Лугівка, westlich von Switliwka)
Deutschendorf (heute Iwaniwka/Іванівка)
Николаевна
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 09:25

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение Николаевна »

В 1780 году 18 тыс. десятин земли получил камергер Загряжский Н.А. и его супруга Наталья Кирилловна, урождённая Разумовская, впоследствии их имение Заградовка ( Загрядовка ) было продано В. П. Кочубею.
( Из фондов Государственного архива Херсонской области.)
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение waleri »

Уважаемый Exorcio! Eсть ли у Вас что нибудь на Аллес(Alles) Эмиль Филиппович 1900г.р.,
родился Кронау(Херсон), лютеран,или подскажите куда обратится или написать.С Уважением Валерий.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Harry
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение Harry »

Meine Eltern sind geboren im Dorf Eigenfeld (heute Olgino) der Kolonie Kronau. Bin auf der suche nach dem Schicksal meinen 2 Opas, die kurz vor dem Einmarsch der Wehrmacht im Sommer 1941,von NKWD festgenommen wurden. Für jede Info die die Familie Hoffmann kante, die zu dieser Zeit in Eigental lebten, oder hinweis wo man könnte nachfragen über das Schicksal der vermisten bin ich dankbar
Эдуард Б.
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 23:20

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение Эдуард Б. »

georg писал(а):1938. Колхоз "Марьяновка" - Kolonie Neu-Mannheim, Kreis Kronau.
Изображение
die zweite Reihe von oben, von links: Michael Hirsch,
die dritte Reihe von oben, von links: der Alois Amann, die Margaretha Oster, geb. Hirsch.
Hoffentlich erkennt jemand auf dem Foto seine Verwandte.
Уважаемый georg, случайно увидел имя Alois Amann под фото. Это мой прадед. Может ещё у Вас есть какие фото по или информация по моим предкам? То, что знаю- Alois Amann geb.17.09.1893 in Mannheim Geb.Nikolaew, im Jahre 1941 verhaftet. Weiter ist unbekannt.
Его жена (моя прабабушка) Amann geb. Jaufmann Elisabeth geb.11.02.1895 in Simonsfeld (Apostolowo). Ehe geschlossen 18.06.1918. in Mannheim.
Заранее благодарен.
Gam8it
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:53
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение Gam8it »

Сдраствуйте,
Ищу в Колонией Шенталь па Имени Бауэр Христиан Андреевич родился в 14.10.1898 г.
Проживал он там?
vikovka_ya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 05:34
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение vikovka_ya »

Здравстуйте, уважаемый Gam8it!
У меня есть подозрение, вернее надежда, что мы ищем членов одной семьи :-)
Мой прадед Бауэр Андрей Андреевич, родился в 1895 году в колонии Шенталь Кранковской волости(не уверена в правильности написания) Херсонской губернии, его брат Иван родился там же в 1891 году. Бауэр Христиан Андреевич, которого Вы ищите, проживал в 1938 году в одном населенном пункте (с.Райгород Алтайского края) вместе с моим прадедом, возможно они родные братья?
Располагаете ли Вы какой-либо информацией о Вашем родственнике?
Буду благодарна за любую информацию, готова поделиться информацией, которой я владею. :-)
С уважением, Виктория
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение selena »

вышла книга, включающая в себя сборник церковных записей с 1833--по 1885г.г. Сообщение об этом я поместила в рубрике по молочанским колониям и здесь:http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=269&t=963&start=300. Скоро выйдет вторая книга. Там все эти фамилии есть.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение selena »

Записи из книги:
о свадьбе: Christian Polle und Louise Martens 03.12.1863
о рождении:Polle Charlotte 22.05.1867 родители Christian Polle, Kol. v. Kronsfeld und Louise Martens,28.05.1867-getauft
у этих же родителей: Elisabetha 11.05.1868/11.05.1868 -getauft
Emilie 19.10.1873,28.10.1873-getauft и
Louise13.11.1875./23.11.1875 -getauft
Я почему интересовалась этой фамилией? Мой предок, Филлип Заутер, был женат на Амалии Эфа(род. 29.03.1882), чьи родители соответственно, Самуэль Эфа(род.16.07.1831) и Кристина Полле. Вот о ней я пока ничего не знаю. Ни у кого такой в семье нет?
запись об их женитьбе в книге есть Eva Samuel und Polle Christina 28.01.1869 Hochzeitstag (Seite 363)
и о рождении детей ) Eva, Amalie 29.03.1882 V: Samuel Eva, Ans. v. Reichenfeld und Schmied in Rubanowka M: Christine Polle, 12.04.1882
и их смерти:
Eva Eduard 16.01.1882 S.v. Samuel Eva, Ans.v. Kaiserthal; wohnhaft in Neu-Karlsruh und Christine Polle, geb. in Ökonomie Ebenfeld, 7J.11M.16T., Kind von Windmühlenflügel erschlagen. (Seite 540)
Eva Eduard 25.07.1885 in Seregosi, S.v. Samuel Eva, Ans.v. Kaiserthal, 1J.11T., Kind, Krämpfe
Eva Nicolaus, 05.08.1860 Kol. v. Kaiserthal; Geburtsort unbekannt, 58J.2M12T.,verheiratet, Wassersucht (Seite 470)
Что-то мне подсказывает, что моя Кристина -одна из сестёр на фотографии..
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение selena »

о смерти, но колония другая: Polle, Friedrich 17.12.1841,Christian Polle, Kaiserthal; 10WKind,Stikfluss
Catharina 11.05.1846,To. des Kol. v.Kaiserthal Christian Polle,5M.21T Convulsionen
loginza
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 08:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение loginza »

Здравствуйте Selena. А эта Кристина Полле Вам не подходит или ее в книге нет?
Christina Polle
рождение: 16 февраль 1846 Hochstadt
крещение: 24 февраль 1846 Hochstadt, Russia
отец: Wilhelm Polle
мать: Catharina Stikel
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение selena »

Здравствуйте,loginza. Я такую нашла, но понятия не имею, моя ли? Мне бы подтверждение какое.... Мало ли Кристин... А вот если бы exorcio знал имена сестёр и фамилии их мужей на фотографии. можно было бы либо принять, либо отмести версию с этой семьёй. Спасибо вам в любом случае
vikovka_ya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 05:34
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение vikovka_ya »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Selena,
selena писал(а):вышла книга, включающая в себя сборник церковных записей с 1833--по 1885г.г. Сообщение об этом я поместила в рубрике по молочанским колониям и здесь:http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=269&t=963&start=300. Скоро выйдет вторая книга. Там все эти фамилии есть.
подскажите, пожалуйста, а вторая книга за какие годы?

Подскажите, пожалуйста, а есть ли у кого-либо или где-либо в общем доступе информация о рождении/смерти, браке жителей колонии Шенталь или поименные списки жителей этой колонии за 1891-1920гг?

Заранее благодарю за любую информацию.
С уважением, Виктория
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение selena »

Здравствуйте, Я задаю все вопросы в "Одноклассниках", вступив в группу "Немцы крыма и Украины-Генеалогия" , книгами занимается Елена Логвенова (Бланк) и Ирина Романюк. Они в курсе.Но по-моему 1885-м годом так же заканчивается, только приход Пришиб- На этой станице можно больше узнать о содержании книги и вообще о ферайне Таврия.
http://taurien.jimdo.com/veröffentlichungen/
exorcio
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Колонии Кронау (Высокопольский немецкий нац. район), Херсон

Сообщение exorcio »

selena писал(а):Здравствуйте,loginza. Я такую нашла, но понятия не имею, моя ли? Мне бы подтверждение какое.... Мало ли Кристин... А вот если бы exorcio знал имена сестёр и фамилии их мужей на фотографии. можно было бы либо принять, либо отмести версию с этой семьёй. Спасибо вам в любом случае
в посте с фотографией же написаны их имена
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»