Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Ищу любую информацию о своих родственниках по линии прадеда Veitenheimer Franz/Фейтенгеймер Франц, примерно 1860 года рождения,из Катариненталь,Херсонской губернии.О первой жене матери 5-х детей неизвестно ничего.Вторая жена Фишер Юлианна(в дев.Вольф) 1866г, общий ребенок Иосиф Францевич Фейтенгеймер,1911 г,
пос.Озерный, Кустанайской области, арестован и осужден в 1938 на 10 лет ИТЛ, дальнейшая судьба неизвестна. Дети от первого брака: Veitenheimer Franz/Фейтенгеймер Франц Францевич, 1883г,Херсонской губернии, кол.Катариненталь.Арестован, осужден и растрелян в 1938 г в Славгороде, Алтайский край. Veitenheimer Ludwig/Фейтенгеймер Людвиг Францевич,1889г, Херсонской губернии,кол.Катариненталь, судьба неизвестна. Veitenheimer Jochan/Фейтенгеймер Иван Францевич,1891г,Херсонская губерния,кол.Катариненталь, это мой дед. О двух сёстрах неизвестно ничего. Примерно в начале 1900 годов переехали в Кустанайскую область,пос.Озерный, где и проживали до раскулачивания 1929-1930 г. Мой дед Иван Францевич в 1914 был призван в царскую армию в 36 стрелковый полк, рядовым, был в плену в Германии,вернулся в 1918-1919 году в Озерное, женился на своей сводной сестре, Фишер Марьяна Антоновна,1900 г, с.Баден, Раздельнянского района,Одесской области.Имел 5-х детей, все рождены в Озерном.В 1930 г был раскулачен и выселен из поселка, до 1934 года семья проживала в Челябинске, затем были отправлены на спецпосение на шахты в Караганду, в 1935 году родилась моя мать Фейтенгеймер Мария Ивановна. В 1942 году дед был осужден по сфабрикованному делу на 10 лет ИТЛ без права переписки и отправлен в Свердлаг, дальнейшая судьба неизвестна. Буду благодарна за любую информацию о моей семье, но в большей степени хотелось бы узнать о прадеде Франце, о его первой жене,о прапрадедах, откуда переселились из Германии..... есть информация о переселении двух семей в 1819 году из Kirchard/Sinsheim Ba, но связано это как то с моей семьей неизвестно.
С уважением Feidelheimerr Galina, Darmstadt, Germania
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

На этом сайте нашла Фейтенгеймер Иосиф Францевич, 1911года, Кустанайская обл, Кустанайский р-н, пос.Озерный, это совместный ребенок от второго брака моего прадеда Франца Фейтенгеймер и Юлианны Фишер. Работал на Челябинском абразивном заводе ответственным наполнителем. В 1938 году был осужден тройкой УНКВД по ст.58-6-10, на 10 лет ИТЛ, дальнейшая судьба неизвестна......
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Уважаемые форумчане, может кто то может мне подсказать, где в каких архивах искать пропавших без вести, до этого момента нам было известно что Иосиф был осуждён в 1938 году, отсидел ли он свой срок, или его растреляли, кто подавал на реабилитацию, если остался в живых, была ли семья как найти родственников. Заранее благодарю за ответ.....
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

http://odessa3.org/collections/villages ... thlm-z.txt

Veitenheimer, Annamaria 12 Paul 94 1839/40 Landau 2
Veitenheimer, Annamarie 9 Paul 32 1834 Katharinental 1
Veitenheimer, Anton 1 Gottfried 27a 1839/40 Katharinental 2
Veitenheimer, Anton 11 Paul 32 1834 Katharinental 1 1846
Veitenheimer, Anton 16 Paul 94 1839/40 Landau 2
Veitenheimer, Christina 14 Paul 94 1839/40 Landau 2
Veitenheimer, Christine 10 Paul 32 1834 Katharinental 1
Veitenheimer, Elisabeth 2 Paul 94 1839/40 Landau 2
Veitenheimer, Gottfried 18 Paul 32 1834 Katharinental 1
Veitenheimer, Gottfried 22 Paul 27a Kirchardt, Baden 1839/40 Katharinental 2 Wf: Marianna Merz
Veitenheimer, Johann 5 Paul 32 1834 Katharinental 1
Veitenheimer, Johann 9 Paul 94 1839/40 Landau 2
Veitenheimer, Joseph 2 Gottfried 27a 1839/40 Katharinental 2
Veitenheimer, Katarina 29 32 1834 Katharinental 1 1st Wf of Paul; wf: nee ??
Veitenheimer, Magdalena 23 32 1834 Katharinental 1 2nd Wf of Paul; wf: nee ??
Veitenheimer, Nikolaus 4 Paul 32 1834 Katharinental 1 1841
Veitenheimer, Nikolaus 4 Paul 94 1839/40 Landau 2
Veitenheimer, Paul 44 32 Kirchard/Sinsheim, Baden 1834 Katharinental 1
Veitenheimer, Paul 48 Gottfried 94 Weilstadt, Baden 1839/40 Landau 2 Wf: Magdalena Mildenberger
Veitenheimer, Philippina 11 Paul 94 1839/40 Landau 2
Veitenheimer, Philippina 6 Paul 32 1834 Katharinental 1
Veitenheimer, Susanna 3 Paul 32 1834 Katharinental 1
Veitenheimer, Susanna 7 Paul 94


Уважаемые форумчане на этом сайте я нашла первопоселенцев семья Veitenheimer которые выехали с Baden -Wurtenberg в 1819 году, в ревизионных листах за 1834 они выехали с Kirchard/Sinsheim в Катариненталь/Одесса , а в ревизионнных листах за 1839/1840 как я поняла эти же люди уже выехали из Weilstadt в Ландау/Одесса. Это разные семьи или это ошибка??? И еще один вопрос что означают эти цифры после фамилии,имени и возраста, 32 и 94. Заранее благодарю всех ,кто может прояснить этот вопрос.....
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Veitenheimer, Gottlieb, aus Kirchardt/Sinsheim-Ba, 1819, nach
Katharinental/Od; RL: 32
Veitenheimer, Paul, S. d. Gottfried, Schreiber, aus Wollstadt/Mannheim-Ba,
1809, nach Landau/Od; CK: 45, 94; Fr.: Mag. Mildenberger; S.; Anton 16,
Johann 9, Nikolaus 4

Ссылка:
http://gfr.foxping.com/Emigration/Emigr ... Russia.pdf

Уважаемые форумчане, по ссылке на книгу Карла Штумфа на стр 612 нашла две семьи Veitenheimer выехавших в Россию, одна семья Gottlieb Veitenheimer из Kirchard/Sinsheim в 1819 году выехали в Катариненталь/Одесса, другая Paul Veitenheimer из Wollstadt/Mannheim в 1809 году выехали в Ландау/Одесса, а на сайте Odessa 3org. Gottlieb Veitenheimer нет вообще,есть Gottfried и он либо сын либо отец Paul Veitenheimer.....кто то может поможет разобраться мне в этом вопросе, или посоветует к кому обратиться.....
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

http://www.odessa3.org/collections/ship ... rzeich.txt

III List of emigrants from the former "Kingdom of Poland" to South Russia
Odessa) (mostly 1813, 1818, 1819; one 1840, one 1846) Frames 5434140- 5434150.

5434140
Abrahim, Egon
Adam, Matthias
Albrecht, Johann Georg
Algeier, Johann Martin
Arnt, Christoph
Bauchert, Egon
Bauer, Kasper
Bauer, Wilhelm
Baumann, Christian
Bec, Georg
Bedemow, Georg
Bender, Georg
Benz, Johann
Bil, Peter
Bitner, Michael
Born, Friedrich

5434141
Brenneisen, Christian
Butz, Gregor Adam
Bauer, Wilhelm
Dalke, Gottlieb
Dalk, Jakob
Dalke, Matthias
Dalken, Witwe
Dangil, Rychard
Dauberstein, Egon
Goerner, Peter
Gruening, Daniel
Ehrmann, Elisabeth
Eisringer, Andreas A.
Ekser, Ludwig
Engelhardt, Georg B.
Engelhardt, Heinrich

5434142
Eni, Johann
Enner, Filip (Philipp)
Ermann, Elisabeth
Federik, Jakob
Feidenheimer, Paul
Feifer, Gottfried
Fer, Philipp
Fink, Georg
Fischer, Christian
Fischer, Friedrich
Foll, Martin
Fras, Jakob
Frese, Joseph
Fritschle, Johann
Fritz, Egon
Gall, Michael
Gert, Paul

5434143
Gildit, Christian
Glesmer, Johann
Glin, Christoph
Goerner, Christoph
Gogel, Michael
Guse, Karl
Hammel, Peter
Hauf, Kasper
Heg, Christian
Hegner, Lorenz
Heizmann, Joseph
Henk, Christoph
Henk, Jakob
Hering, Jakob
Hermer, Philipp
Hoefner, Joseph
Hoffer, Franz
Hohenlocher, Andreas
Holzinger, Georg

5434144
Karlanka, Egon
Keller, Friedrich
Keppe, Ertmann
Kik, Matheas
Kirschmann, Berek
Klat, Egon
Knejsler, Egon
Kolp, Georg
Kosank, Andreas
Kotke, Egon
Kott, Peter
Kran, Christian
Krenke, Franz
Krieger, Egon

5434145
Krieger, Egon
Kuestner, Marianne
Kuremann, Egon
Kwist, Egon
Lang, Paul
Lange, Egon
Lange, Peter
Mansk, Jakob
Markwardt, Gottlieb
Martin, Joseph
Maske, Peter
Mautwig, Peter
Meier, Simon

5434146
Mertz, Anton
Mett, Gottfried
Micher, Pawel
Mildenberger, Franz
Mildenberger, Johann
Mokelk, Egon
Mukels, Martin
Nesel, Christian
Nost, Ernst
Oferding, Jakob
Philit, Joseph
Pitk, Christian
Prandel, Adam
Pren, Christoph
Prieber, Joseph

5434147
Pur, Johann
Ratz, Michael
Redemann, Christoph
Reich, Christoph
Reich, Egon
Reich, Gottfried
Reiter, Leonard
Renich, Jakob
Resle, Joseph
Roetz, Michael
Sauter, Friedrich
Sauter, Mine Philip
Schefel, Franz
Scheffer, Christophor
Schek, Ernst
Schenk, Johann

5434148
Schmidt, Johann
Schmidt, Michael
Schmidt (Schmit), Valentin
Schmitt, Jakob, Schmitt, Johann
Schnek, Michael
Schock, Gottlieb Fr.
Schok, Gottlieb Fr.
Schoepfel, Jakob
Schrunk, Martin
Schtuf, Gottlieb
Schtuw, Gottfried
Schuhmacher, Johann G.
Schuk, Alois

5434149
Schulz, Peter
Schuton, Daniel
Schwarm, Paul
Schwarz, Egon
Schwejert, Christian
Schwejert, Martin
Sechel, Michael
Sock, Georg
Sons, Georg
Spengler, Ludwig
Stechstern, Egon
Stefan, Gottfried
Steitel, Heinrich
Stejks, Michael
Stoe, Johann Heinrich

5434150
Strassenberg, Friedr.
Teek, Christian
Tom, Egon
Tremel, Venzel
Wagner, Christian
Wecstein, Jakob
Weden, Jalz Egon
Wegstein,
Wejler, Lorenz
Werner, Christoph
Wert, Egon
Wert, Gottlieb
Wiedemann, Andreas
Wildman, Andreas
Winkler, Philip
Zieler, Leonard

Доброго дня форумчане, на этом сайте сегодня я обнаружила что семья Veitenheimer(Feitenheimer) эмигрировали на юг России через Польшу, размещаю эту информацию , может кому то тоже пригодится.
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Hopf Liste deutscher Auswanderer aus Polen nach Russland (E. Wise)
Herausgegeben von der Odessa Digital Library - 14. Februar 1999
http://www.odessa3.org

Feidenheimer, Paul 1819 Deutschland über Polen Süd Russland 634 5434142 mit Familie

На этом же сайте у (E.Wise), данные (R.Benert ), совпадают......семья Veitenheimer(Feitenheiner) эмигрировали через Польшу.
Уважаемые форумчане, у кого то есть опыт поисков на этом сайте, можете поделиться???

US-Nationalarchiv

https://www.archives.gov/dc/research
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

EWZ-Index für verschiedene Filme 202 (A. Marthaller)
Herausgegeben von der Odessa Digital Library - 6. Januar 2007
http://www.odessa3.org

Veitenheimer, Josef 1880 Katharinental, Gebiet Nikolajew A3342-EWZ50-J001 1284 Ehefrau Florentine Janze

На этом же сайте нашла человека который может быть братом моего деда VeitenheimerJochan(Фейтенгеймер Иван Францевич) 1891 года, кто то может обьяснить как по EWZ номеру найти этого человека,куда в какие архивы посылать запрос.....
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение v.rau »

feidelheimer.galina писал(а): 05 май 2021, 12:20как по EWZ номеру найти этого человека,куда в какие архивы посылать запрос.....
Надо делать запрос в Bundesarchiv oder NARA.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение Рудольф »

В 1880 году в Катаринентале рождались Георг, Франц, Маргарета Фейтенгеймер. Иосифа не было.
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Доброго времени суток, Рудольф.....я если честно не понимаю, как это может быть,я ведь это нашла на официальном сайте, вся информация в основном идет оттуда, неужели могут быть такие ошибки от EWZ.....вообще то меня больше интересуют доподлинно известные братья моего деда:
Фейтенгеймер Франц Францевич 1883г
Фейтенгеймер Людвиг Францевич 1889
Фейтенгеймер Иван Францевич 1891 , место рождения Херсонская губерния.....а сколько было еще братьев и сестер я информации к сожалению не имею.....единственную надежду на верный след я опять потеряла, делать запрос в Bundesarchiv не стоит, не могли бы посмотреть в церковных записях где рожден хоть один из моих родственников и кто их родители,буду благодарна за любой ответ, за любую информацию.......
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение feidelheimer.galina »

Доброго времени суток, Heinrich Reichert, абсолютно с вами согласна насчёт повторяемости названий и нахождения в одной местности.....я открыла тему по Катариненталь в поисках своих родственников Veitenheimer (Фейтенгеймер),но продвинулась ненамного. До некоторого момента я была уверена что мои родственники проживали в Катариненталь(Скобелево), Херсонской губернии, Одесского уезда, Ландауской волости,и относились к Ландаускому приходу.....но не найдя совпадений по датам рождения зашла в тупик, теперь такой уверенности нет, они ведь могли проживать в Катариненталь(Костырка), Херсонской губернии, Херсонского уезда,Кронауской волости, и относится к Ней Майнгеймскому приходу. Но к сожалению по Костырке у меня нет никакой информации,причем нужна информация до 1900 года, как вы правильно заметили на рубеже 19 и в начале 20 века они оказались в Тургайской области, Кустанайском уезде,Шеминовской волости,пос. Озерный.
Ищу прадеда Veitenheimer(Фейтенгеймер) Франц,примерно 1860 года рождения, по рассказам бабушки он был врачом, от первого брака имел 5 детей. Доподлинно известно о 3 сыновьях:
Фейтенгеймер Франц Францевич 1883 года, растрелян в 1938г в Славгородской тыюрьме.
Фейтенгеймер Людвиг Францевич 1889 года, судьба неизвестна.
Фейтенгеймер Иван Францевич 1891 года, это мой дед, до раскулачивания жил в Озерном,
осуждённ тройкой НКВД в 1942 году, судьба неизвестна.
Не подскажете в каком направлении двигаться дальше, может есть списки жителей до 1900 года в Костырке, или где искать церковные записи о рождении, крещении, браке прадеда и его сыновей, буду рада любой информации, заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

Фамилия нетипичная для пришибских колоний и в Костырке они врядли жили. Если вы действительно просматривали( или заказывали просмотр) по колонии Катариненталь(Скобелево), то я не знаю , что вам сказать. Ну, а если вы только предполагали, но не искали, то самое время там поискать.
feidelheimer.galina писал(а): 26 май 2021, 12:54Ищу прадеда Veitenheimer(Фейтенгеймер) Франц,примерно 1860 года рождения, по рассказам бабушки он был врачом, от первого брака имел 5 детей. Доподлинно известно о 3 сыновьях:
Франц был примерно 1863 г.рождения согласно записи о смерти его жены.
Изображение
по записям в архиве Челябинска( есть интернет просмотр- платный) трудно сказать откуда они, т. к. от начала записей (1905 года) они проходят уже как жители Тургайской области

Информция взята здесь (Платный интернет просмотр):
ОГАЧО-Объединенный государственный архив Челябинской области
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение feidelheimer.galina »

Heinrich спасибо.... по датам рождения и смерти это может быть моя пробабушка, но меня смушает имя Варвара и дети, на момент смерти в семье было 5 детей, а документе стоит двое, первый ребенок Франц родился в семье в 1883 году, Людвиг 1889 г, Jochan в 1891 г, Варвара никак не могла их родить,если только это дети от другого брака, я не смогла прочитать сколько лет Елизавете и поселок где жила семья, не сочтите за труд напишите мне пожалуйста. По поводу искала ли я своих родствеников в Скобелево,....г-н Плеве ответил мне,что семьи совпадающей с моими данными в Катариненталь нет.....вот я и на распутье. И имя Варвара очень нетипично как то для нашей семьи.....у нас все женщины- Елизаветы и Марии,а мужчины- Францы, Людовики, Антоны,Иосифы и Jochan....и все таки совпадения есть, например в Озерном они примерно в это время и появились, здесь прадед оставшись вдовцом женился на вдове Фишер Юлианне 1866 г с 7-ю детьми, семья выросла до 12 человек, и в 1911 году родился совместный ребенок Иосиф. А мои дедушка и бабушка сводные дети: Фейтенгеймер Иван(Jochan) и Марьяна Фишер....спасибо еще раз я попробую в архиве Челябинска поискать......кстати Иван был осужден в Челябинске в 1933 году и сослан на шахты в Караганду,а Иосиф в 1938 на 10 лет ИТЛ,может тоже подскажете где искать информацию.....заранее благодарю.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение Heinrich Reichert »

Я перенёс ваши сообщения сюда , так как считаю, что в Катаринентале Ней Мангеймского прихода врядли были ваши Фейтенгаймер. Скорее всего надо смотреть в приходе Катариненталь (Скобелево). Думаю, что Франц у которого жена умерла в 1905 году в Озёрном это ваш, если только в Озёрном не было ещё одного Франца рождённого примерно в 1860 году. Вам нужна запись о женитьбе Франца примерно в 1882-83 годах и узнать кто родители, кто братья кто сёстры? Например вот вам зацепка: в Озерном в 1905 году венчался Людвиг Фейтенгаймер 39 лет, вдовец, с Евой Кифель 22 лет. Родители жениха: Иосиф и Катарина (ур. Браунбек) Фейтенгаймер. А в 1909 году венчался Георгий Фейтенгаймер 29лет, холостой с Катариной Зейдель 20 лет. Родители жениха: Иосиф и Катарина (ур. Браунбек) Фейтенгаймер.
Рудольф писал(а): 05 май 2021, 15:57В 1880 году в Катаринентале рождались Георг, Франц, Маргарета Фейтенгеймер. Иосифа не было.
Скорее всего это и есть Георг 1880 г.рожд., о котором упоминал И.Р.Плеве. Родителей он не упомянул правда.Но возможно это последний ребёнок у Иосифа Фейтенгаймер и Катарины ур.Браунбек. И все эти "товарищи" Фейтенгаймер из Озёрного.
И ещё след который ведёт от этих Фейтенгаймер к Катариненталю (Скобелево): в 1884 году было венчание Леонгарда Гирш (1864 г.р.) из Раштата(Одесса) с Магдаленою Фейтенгаймер (1861 г.р.) из Катариненталь. Родители невесты:Иосиф и Катарина (ур. Браунбек) Фейтенгаймер.
Вот такие я вам доводы привел и думаю вам стоит всех вышеназванных "товарищей" поискать в приходе Катариненталя:
http://saratov.rusarchives.ru/bd/herson/rkc.html
9.1.4. Катериненталь, приходская церковь во имя св. Пия V Папы.
К данному приходу также принадлежат селения: Антоновка, Луизендорф, Леонополь, Христина, Каменка, Фельзенбург, Новая Тройца, Рошковатое, Маковеевка.
Надеюсь, моя помощь была посильной.
С уважением Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Доброго времени суток,Heinrich
Спасибо вам за информацию о моих родственниках....должна вам честно признаться регулярно прочитываю все ваши расследования, пользуюсь вашими ссылками и всеми источниками которые вы рекомендуете. Последнее что я прочитала это о семьях Bernhardt и Leier и вот что я обнаружила на одном из сайтов (он скорее всего вам известен,но может кому то он окажется полезным как мне) в Катариненталь проживали 10 семей Bernhardt, и одна семья на одной улице с Veitenheiner ,незнаю имеют ли они какое то отношение к вашим родственникам,но буду рада если внесла какую то лепту в общее дело. И 4 семьи Veitenheimer, если сослаться на Odessa 3 org/ Collection......то это могли бы быть следующие "товарищи"
Veitenheimer Kasper 1882 + Klementina Ehly 1886
Veitenheimer Rochus 1890+Payline 1906
VeitenheimerJochan 1876+ Isabelle Butch 1882
Veitenheimer Josepf 1879+Florentine Janzer1884 или
Veitenheimer Joseph 1838+Katharina Braun ( Braunbeck?????)


https://www.germansfromrussiasettlement ... n.html?m=1

http://www.blackseagr.org/maps_villageplat.html

Эти две ссылки мне показались интересными ....
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Heinrich.....и вот что я еще нашла на одном из сайтов

Фейденгеймер Иоганн — см. Фейтенгеймер
Иоганн

Фейденгеймер Иосиф, с. Катериненталь —
ф. Р-69, оп. 1, д. 27

Фейденгеймер Каспер Матвеевич, с. Катериненталь — ф. Р-235, оп. 1, д. 18

Фейденгеймер Матвей, с. Зульц — ф. Р-163, оп. 1, д. 1568


Фейтенгеймер Анна-Мария, с. Катериненталь
— ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Берта, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Варвара, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Вероника, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Георг-Франц Иосифович, Ка-
теринентальский с/с — ф. Р-264, оп. 1, д. 60

Фейтенгеймер Гироним, с. Катериненталь — ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Екатерина, Катериненталь-
ский с/с — ф. Р-264, оп. 1, д. 60

Фейтенгеймер (ур. Заттель) Екатерина Теодо-
ровна, Катеринентальский с/с — ф. Р-264,
оп. 1, д. 60

Фейтенгеймер Елена, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Елизавета, с. Катериненталь —
ф. Р-264, оп. 1, д. 53

Фейтенгеймер Изабелла Иосифовна, с. Катериненталь — ф. 485, оп. 1, д. 6


Фейтенгеймер (Фейденгеймер) Иоганн, с. Ка-
териненталь — ф. Р-264, оп. 1, д. 24; ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Иоганн Иоганнович, с. Катери-
ненталь — ф. Р-185, оп. 1, д. 31

Фейтенгеймер Иоганн Михайлович, с. Кате-
риненталь — ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Иоганн Петрович, с. Катери-
ненталь — ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Иосиф Матвеевич, с. Катери-
ненталь — ф. Р-264, оп. 1, д. 27

Фейтенгеймер Карл, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Каролина, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Каспер Матвеевич, Катери-
нентальский с/с — ф. Р-264, оп. 1, д. 49

Фейтенгеймер Магдалина, с. Катериненталь
— ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Маргарита, с. Катериненталь
— ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Матвей, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Михаил, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Михаил Павлович, с. Катери-
ненталь — ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Павел, с. Катериненталь — ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Петр, с. Катериненталь — ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Петр Михайлович, с. Катери-
ненталь — ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Стефан, с. Катериненталь —
ф. 485, оп. 1, д. 6

Фейтенгеймер Флорентина Рохусовна, с. Катериненталь — ф. 485, оп. 1, д.

Фейтенгеймер Эмилия, Катеринентальский с/с — ф. Р-264, оп. 1, д. 60

Можно предположить что люди из одного фонда,одной описи и одного дела принадлежат к одной семье????
Heinrich не подскажите что это может быть за архив ???
Кстати в списке есть Катерина Теодоровна Заттель она может быть Зейдель из Озерного.....

Продолжение следует......
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Heinrich..... и еще одна информация которую я незнаю ,откуда из какого архива она, где искать.....это именной указатель родившихся, умерших и вступивших в брак.

Фейтенгеймер Аполлония – ХIХ, 53
Фейтенгеймер Елизавета см. Поррона
Фейтенгеймер Франц – ХIХ, 53
Фейтенгеймер Христиан Францевич – ХIХ, 53


В указателе сначала приводятся ссылки на хронологический раздел (обозначены римскими цифрами: I – 1880 г.; II – 1881 г.; III – 1882 г.; IV – 1883 г.; V – 1884 г.; VI – 1885 г.; VII – 1886 г.; VIII – 1888 г.; IX – 1889 г.; X – 1890 г.; XI – 1891 г.; XII – 1892 г.; XIII – 1893 г.; XIV – 1894 г.; XV – 1895 г.; XVI – 1896 г.; XVII – 1897 г.; XVIII – 1898 г.; XIX – 1899 г.), далее – на порядковый номер записи внутри соответствующего раздела (обо- значены арабскими цифрами).

Предполагаю что что они могут принадлежать к одной семье.....?
По рассказам моей бабушки.....прабабка не была немкой или немка с французскими корнями,вот мы и подозреваем что это Елизавета Поррона, все дети смуглые и курчавые включая мою мать ....а Аполлония и Христиан Францевич возможно дети о которых мы незнаем....подтверждения этому к сожалению у меня нет.
С вашей легкой руки накопала кучу информации а ума дать ей не могу.... *SCRATCH* ........
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение v.rau »

feidelheimer.galina писал(а): 05 июн 2021, 13:01прабабка не была немкой или немка с французскими корнями,вот мы и подозреваем что это Елизавета Поррона
Porrona скорей итальянская фамилия. Особенно если учесть, что в Одессе была большая итальянская диаспора.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 2374 раза

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение v.rau »

feidelheimer.galina писал(а): 07 апр 2021, 12:50Veitenheimer, Paul, S. d. Gottfried, Schreiber, aus Wollstadt/Mannheim-Ba
Правильно Wallstadt, сейчас это ein Stadtteil von Mannheim.

Вот информация с одной американской странички -
n the 1856 census of Katharinental, Beresan District, Odessa Russia, Paul gives information that he arived there in 1819.

From the book "The German Colonies In South Russia 1804 to 1904 Volume II". On page 15 under "Order of Succession of Beresan Secretaries".

"Paul Veitenheimer (1838-1842)

Paul Veitenheimer, son of Gottfried, was born in 1792, in Wallstadt, Baden. He came to Russia in 1818, where he settled as a colonist in the newly formed colony of Katharinental. He apparently had benefited form a good education at home, for his spelling was perfect and his writing was excellent. At first he was a teacher in Katharinental, then he took the position as secretary in Landau. Later for many years, he was the village secetary for both Katharinental and Karlsruhe at the same time. Those behind him were all capable people."
На другой страничке есть такая информация -
Gottfried Veitenheimer
1770–1831
GEBURT 1770 • Wallstadt, Mannheim, Baden-Württemberg, Germany
TOD 1831 • Katharinental, Beresan District, Odessa, Russia
Вполне возможно, что Готтлиб тоже был сыном Готтфрида, или братом. Фамилия довольно редкая.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»