Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Ищу любую информацию о своих родственниках по линии прадеда Veitenheimer Franz/Фейтенгеймер Франц, примерно 1860 года рождения,из Катариненталь,Херсонской губернии.О первой жене матери 5-х детей неизвестно ничего.Вторая жена Фишер Юлианна(в дев.Вольф) 1866г, общий ребенок Иосиф Францевич Фейтенгеймер,1911 г,
пос.Озерный, Кустанайской области, арестован и осужден в 1938 на 10 лет ИТЛ, дальнейшая судьба неизвестна. Дети от первого брака: Veitenheimer Franz/Фейтенгеймер Франц Францевич, 1883г,Херсонской губернии, кол.Катариненталь.Арестован, осужден и растрелян в 1938 г в Славгороде, Алтайский край. Veitenheimer Ludwig/Фейтенгеймер Людвиг Францевич,1889г, Херсонской губернии,кол.Катариненталь, судьба неизвестна. Veitenheimer Jochan/Фейтенгеймер Иван Францевич,1891г,Херсонская губерния,кол.Катариненталь, это мой дед. О двух сёстрах неизвестно ничего. Примерно в начале 1900 годов переехали в Кустанайскую область,пос.Озерный, где и проживали до раскулачивания 1929-1930 г. Мой дед Иван Францевич в 1914 был призван в царскую армию в 36 стрелковый полк, рядовым, был в плену в Германии,вернулся в 1918-1919 году в Озерное, женился на своей сводной сестре, Фишер Марьяна Антоновна,1900 г, с.Баден, Раздельнянского района,Одесской области.Имел 5-х детей, все рождены в Озерном.В 1930 г был раскулачен и выселен из поселка, до 1934 года семья проживала в Челябинске, затем были отправлены на спецпосение на шахты в Караганду, в 1935 году родилась моя мать Фейтенгеймер Мария Ивановна. В 1942 году дед был осужден по сфабрикованному делу на 10 лет ИТЛ без права переписки и отправлен в Свердлаг, дальнейшая судьба неизвестна. Буду благодарна за любую информацию о моей семье, но в большей степени хотелось бы узнать о прадеде Франце, о его первой жене,о прапрадедах, откуда переселились из Германии..... есть информация о переселении двух семей в 1819 году из Kirchard/Sinsheim Ba, но связано это как то с моей семьей неизвестно.
С уважением Feidelheimerr Galina, Darmstadt, Germania
feidelheimer.galina
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 16:27

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение feidelheimer.galina »

Доброго времени суток, уважаемый v.rau,
Вы знаете,я тоже думала редкая фамилия но забрела в такие дебри уже года два не могу разобраться, насчет итальянской диаспоры
в Одессе для меня новость неожиданная, вполне может быть что итальянка, но то что она не немка это точно, предполагали даже что испанка, все дети смуглые курчавые, моего деда и звали Ванька-цыган после того как он мою бабушку украл и обвенчался без благословения родителей :-) . Плохо что вся информация с американского сайта на английском,но у меня есть кое какая информация на немецком, застряла на четвертом поколении от Gottfried (1770-1831),нет нигде информации .....а кто то из них и есть отец моего прадеда Franz Veitenheimer..... Возможно эти сайты можно посмотреть на немецком, ссылочку не дадите %) .Заранее благодарю.....
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2383 раза

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение v.rau »

feidelheimer.galina писал(а): 05 июн 2021, 15:45а кто то из них и есть отец моего прадеда Franz Veitenheimer.
А отчество Франца неизвестно? Его отцом мог быть любой из 7 сыновей Пауля, ибо самый старший был 1822, самый младший 1844 года рождения.
Но это все гадание и фантазии, для истины надо искать метрику Франца или запись о рождении или браке в церковных книгах.
feidelheimer.galina писал(а): 05 июн 2021, 15:45Возможно эти сайты можно посмотреть на немецком, ссылочку не дадите
Это странички американцев, для перевода можно любой транслятор использовать.
Ссылку дать могу, но без регистрации толку не будет.
Вот, например - https://www.ancestry.de/family-tree/per ... 1977/facts
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение Heinrich Reichert »

feidelheimer.galina писал(а): 05 июн 2021, 11:30Последнее что я прочитала это о семьях Bernhardt и Leier и вот что я обнаружила на одном из сайтов (он скорее всего вам известен,но может кому то он окажется полезным как мне) в Катариненталь проживали 10 семей Bernhardt, и одна семья на одной улице с Veitenheiner ,незнаю имеют ли они какое то отношение к вашим родственникам,
Возможно вы пробежались в теме по Бернгард, а не прочитали внимательно:
Heinrich Reichert писал(а): 16 янв 2020, 13:47 Ну это не важно как я уже говорил, главное что речь идёт об одних и тех же персонажах. Ниже в скрытом тексте я привожу сведения о всей его семье до отъезда в Россию! Лютеран - Бернгард, согласно К.Штумпу в Тавриде, в то время они не наблюдались. Повторюсь, мы пока, что будем рассматривать только таврических Бернгад. Да, я знаю, что и возле Одессы были ещё Бернгард, но мы не будем на них пока "распыляться".Могу только уверить с "пришибскими " Бернгард они не знались.
Тоже самое могу сказать и о Лейер. Под Одессой были и Бернгард (католики) и Лейер( а эти в свою очередь были лютеранами). И обе фамилии происходили из совсем других мест первоначального выхода из Германии. Так что как я и сказал, к таврических Бернгард и Лейер они не имеют никакого отношения, это я выяснил досконально. И не с американских сайтов. Да я считаю, что эти сайты полезны в общем плане для ориентации -где искать. А для более точного и верного поиска нужны церковные книги в первую очередь. На это вам намекнул и v.rau
v.rau писал(а): 05 июн 2021, 16:43Но это все гадание и фантазии, для истины надо искать метрику Франца или запись о рождении или браке в церковных книгах.
В своём последнем посту я вам привёл довольно таки близкие к истине сведения(венчания) о трёх Фейтенгаймер из Озёрного, у которых родители Иосиф и Катарина (ур. Браунбек) Фейтенгаймер. Рождения у них 1861, 1866 и 1880 года.
Почему вам не начать с моего и форумчанина v.rau совета, поискать венчание Франца в примерно 1882-83 годах? Найдёте это, узнаете кто родители и будете знать прав ли я на счёт вышеуказанных Иосифа и Катарины и уже оттуда можно "плясать" хоть назад, хоть вперёд. Вы будете на правильном пути, а не гадать на "американской гуще". Как я понимаю, вы ищете не от себя (что правильнее) а от первопоселенца. И пока что ваши сведения базируются на сведениях выложенных в интернете. Мои сведения о Бернгард и Лейер базируются на конкретном архивном материале и я могу оспорить и предьявить их для их подтверждения.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение Heinrich Reichert »

Имеются метрические записи по колонии Катериненталь с 1871 по 1880 года. Кому надо пишите в ЛС
КАТЕРИНЕНТАЛЬ/KATHARINENTAL (Скобелево; также Екатериновка, Катеринка), до 1917 – Херсонская губ., Одесский у., Березанский колон. окр.; Ландауская (Свято-Покровская) вол.; в сов. период – Николаевская/Одесская обл., Варваровский/Карл-Либкнехтовский (Ландауский) нем. р-н (в наст. время – с. Катериновка, Николаевская обл., Веселиновский р-н). Кат. село, осн. в 1817. В 50 км к сев.-зап. от Николаева. Назв. в честь Екатерины II. Основатели – 51 семья из Бадена, Рейнпфальца, Эльзаса, Вюртемберга. Кат. приходы Ландау, Карлсруэ, Катериненталь (с 1871). Церковь (1820, 1869). Земли 5558 дес. (1857; 92 двора и 7 беззем. сем.), 5816 дес. (1918). Маслозавод, мельница. Школа (1820, 1908). Сельсовет (1926), 7-летн. школа. В 1941 здесь жил последний недепортированный нем. священник в СССР (кат. патер В. Грейнер, слепой). Жит. выселены в Вартегау 17.3.1944. Место рожд. кат. патера К. Бутча (род. 1880). Жит.: 234 (1825), 778 (1859), 1139 (1870), 1489 (1885), 1430/1225 нем. (1897), 1726 (1905), 1740 (1911), 1540 (1916), 1400 (1918), 2058 (1926), 2300 (1941), 2178 (1944).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Archivist
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 14:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Familie Veitenheimer/Фейтенгеймер/aus Katharinental Херсонской губернии.

Сообщение Archivist »

Добрый день,
для тех, кто ищет церковные записи рождений, браков и смертей на своих предков по фамилии Feitenheimer можете обратиться ко мне. Пишите в личку.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»