Schmidt aus Agranowitsch bei Millerowo

Ответить
Аватара пользователя
Waldi66
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 21:41
Благодарил (а): 3 раза

Schmidt aus Agranowitsch bei Millerowo

Сообщение Waldi66 »

Добрый день уважаемые форумчане!
Изучением судеб предков я занялся недавно,мои предки переселились на територию
современной Украины :деда по отцу Haag in Heidelberg,деда по маме Schick in Friedrichsfeld,
бабушки по маме Lenz in Hoffental.Все три колонии в Пришибе.
Бабушки по отцу Schmidt in Karlsruhe в Березане.
Мои родители а также их родители родились уже на Дону .
И вот по Шмидт у меня много вопросов,бабушка родилась в хуторе Агранович возле Миллерово.
Её отца звали Мартын Иванович,мать Katharina von Faltin.
У Штумпа фамилия Фалтин не встречается.На форуме я обнаружил ,что 10 лет тому назад уже вёлся поиск по этой фамилии.
Был бы рад продвинуться в этом вопросе.Geschwister von der Oma:Dominik,Jakob,Emilie,Eva.
Если кто знает больше про Фалтин и Шмидт буду благодарен.
На Мемореале мои Шмидт отсутствуют ,значить их сослали раньше.
Слышел что Мартына Ивановича убили при раскулачивании,как и двух других моих прадедов.
Wer und wann hat Agranowitsch gegründet?
Mir sind folgende Familien aus Agranowitsch bekannt:Förderer,Fitterer,Pfeifer,Ritter.
Аватара пользователя
Waldi66
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 21:41
Благодарил (а): 3 раза

Schmidt aus Agranowitsch bei Millerowo

Сообщение Waldi66 »

Немного дополнений: бабушка Barbara Schmidt родилась младшей в 1901 году.В 1921 году она вышла замуж за деда
Ferdinand Haag и переехала в хутор Высокий-Hochfeld 35км юго-восточней Миллерово.
В 1930 после раскулачивания семья переселилась на Маныч к родственникам.Где-то в 1933 сестра Емилия вместе с семьёй (Hörner) была сослана в Караганду, в Майкодуке я их в 1971 году посещал.Брат бабушки Яков жил рядом с Карагандой в Зелёной Балке, видимо был тоже до войны сослан.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Schmidt aus Agranowitsch bei Millerowo

Сообщение Остап Бендер »

АГРАНОВИЧ (также Аграновский), до 1917 – Донского Войска обл., Донецкий окр., Никольско-Покровская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Криворожский/Мальчевский/Миллеровский р-н. Нем.
хутор. К вост. от Миллерова. Жит.: 36 (1915), 75 (1920), 95/94 нем. (1926
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Аватара пользователя
Waldi66
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 21:41
Благодарил (а): 3 раза

Schmidt aus Agranowitsch bei Millerowo

Сообщение Waldi66 »

Спасибо Остап Бендер!
В 1915 году эти 36 персон жили в 5 дворах, согласно "Алфавитного списка населённых мест
Области Войска Донского за 1915 год", сами данные за 1912, то-есть ближе к основанию
хутора. Когда и все ли эти 5 семей были были основателями хутора.Фамилии Шмид,Фердерер,
Пфайфер встречаются в Карсруэ.Все эти 3 Фамилии роднились с моими Гааг.
И как уже писал про маму бабушки я знаю очень мало.Фамилию Фалтин нашел в метриках
из Ёзевсталь Екатеринославской но то лютеране ,да и нужную персону не нашел.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Schmidt aus Agranowitsch bei Millerowo

Сообщение Остап Бендер »

Waldi66 писал(а): 15 ноя 2021, 14:01Её отца звали Мартын Иванович,мать Katharina von Faltin.
@Waldi66, вы уверены, что ваша прабабушка Katharina была von Faltin т.е. дворянского происхождения?

Faltin Прусские подданые, лютеране и католики встречаются в приходах Neustuttgart, Бердянского уезда а также в приходе Пришиб/Молочна.
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Аватара пользователя
Waldi66
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 21:41
Благодарил (а): 3 раза

Schmidt aus Agranowitsch bei Millerowo

Сообщение Waldi66 »

Добрый день Остап!
У меня нет ни каких подтверждений.Только помню отец всегда с гордостью это произносил. Я
в 1973 после школы покинул родной дом на самой южной точке Чимкентской области да и всего
Казахстана и уехал в Томск. С родными виделся только во время отпусков поэтому из рассказов
бабушки мало что сохранилось. Родители приехали в Германию 1991 с семьёй сестры.
Сестра при оформлении документов использовала черновик. 2 года назад когда я начал поиск
он мне очень помог. Отец умер в 2007. Ранее я пытался записать их воспоминания но мама всегда возражала, не хотела пережить всё это горе ещё раз. Теперь малыми порциями рассказала всё что знала про своих лютеран Schick u Lenz.
Про родню отца она мало знает. У меня есть справка , что бабушка была под комедатурой,
там записано ,родилась Агранович Богучарского района Воронежской области. Видимо
просто ошибка писаря. Если учесть как раньше заключались браки ,семьи Schmidt u Faltin
должны были знать друг друга и быть одного уровня и веры.
Аватара пользователя
Waldi66
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 21:41
Благодарил (а): 3 раза

Schmidt aus Agranowitsch bei Millerowo

Сообщение Waldi66 »

На основе новой документально подверждённой информации вношу изменения. Фамилия прабабушки Фердерер (Förderer), а не Фалтин
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»