Для гостей форума:

Правила ведения конференции
Правила работы в форумах


Исследователям родословной:

Помощь в прочтении документов
Базы данных по колониям Немповолжья



Мартиролог Одесских немцев

Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 01 июл 2012, 20:39

Уважаемые форумчане!
Внесены изменения! См. сообщение от 08.10.2012 г.

Внесены добавления к списку. Всего 514 имен! См. сообщения от 27.08.2015 г.

Вашему вниманию предлагаются списки репрессированных немцев по материалам архивно-следственных дел Одесских архивов (УСБУ и Госархива Одесской области).
Всего - около 4.900 персоналий, из которых более 98% немцы, остальные - представители других национальностей, получивших в 1942-1944 гг. статус "фольксдойче", что впоследствии стало причиной репрессий.
Фамилии, имена и отчества приведены иногда в нескольких вариантах и, тем не менее, не всегда "соответствуют" правильному написанию - такие записи в начальных документах дел по которым формировались списки.
Но, поскольку процесс "сверки" с документами продолжается, эта проблема постепенно устраняется.
Названия населенных пунктов и районов во многих случаях отредактированы для облегчения идентификации.
Списки составлены на каждую букву отдельно, как указано ниже.

А http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_a.txt
Б http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_b.txt
В http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_w.txt
Г http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_g.txt
Д http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_d.txt
Е http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... ssa_je.txt
Ж http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... ssa_sh.txt
З http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_z.txt
И http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_i.txt
К http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_k.txt
Л http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_l.txt
М http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_m.txt
Н http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_n.txt
О http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_o.txt
П http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_p.txt
Р http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_r.txt
С http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_s.txt
Т http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_t.txt
У http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_u.txt
Ф http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_f.txt
Х http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_h.txt
Ц http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_c.txt
Ч http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... a_tsch.txt
Ш http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... sa_sch.txt
Э http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... essa_e.txt
Ю http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... ssa_ju.txt
Я http://wolgadeutsche.net/koehler/martir ... ssa_ja.txt

По всем возникающим вопросам, обращайтесь в ЛС или по адресу koehler1962@gmail.com
Последний раз редактировалось Koehler Alex 27 авг 2015, 03:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Это сообщение автора Koehler Alex одобрили: 36
ag1948 (09 окт 2012, 11:01), alf5 (01 дек 2014, 21:28), Andreas Raith (02 июл 2012, 10:54), atlant91 (01 июл 2012, 22:38), АХТУНГ (11 ноя 2012, 15:58), Blank (23 мар 2016, 23:22), co6op (19 фев 2013, 02:43), Екатерина Жердева (24 авг 2012, 23:41), german a.v. (21 янв 2013, 11:43), Habermann (08 дек 2014, 09:14), Heinrich Reichert (19 май 2013, 11:35), Lar0410 (17 июл 2016, 16:34), lara72 (27 май 2015, 15:44), Lena5 (02 июл 2012, 13:03), loginza5237 (18 авг 2013, 22:18), MillerIrina (02 июл 2012, 06:31), Mimino (04 сен 2014, 13:42), Mina (01 июл 2012, 21:00), Natalie.Schneider (22 авг 2014, 21:45), olgaguenter54 (21 сен 2014, 21:44), Рейних Надежда (22 янв 2016, 15:24), sander (02 июл 2012, 06:16), selena (28 июл 2012, 23:52), sergejjkem (11 окт 2014, 00:45), Sergius1978 (18 июл 2013, 11:13), Svetlana_Keller (25 апр 2014, 16:31), verblovsk (08 окт 2014, 13:33), VovkaKak (04 ноя 2015, 22:12), WaldemarG (03 окт 2016, 19:06), waleri (02 дек 2014, 11:49), Walerij (01 июл 2012, 21:10), Werligo (01 июл 2012, 22:11), Вера Столярова (03 апр 2016, 18:44), Надежда Пенкевич (23 сен 2013, 00:14), Наталия (08 окт 2012, 21:21) и ещё один
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Kateryna » 26 май 2015, 21:43

evkrug писал(а):спасибо, получается, что это не прадед.Бабушка имела сестру Адину.

А это не ваши?
http://www.blackseagr.org/blksea-db/get ... 48&tree=65
Kateryna
Постоянный участник
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:44
Одобрил(а): 53 раз.
Одобрили: 282 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Kateryna » 26 май 2015, 22:27

А если ваша бабушка после войны была сослана в Республику Коми, то, возможно, это она на сайте Мемориала:
http://lists.memo.ru/
Еннр Ирма Яковлевна (в фамилии, скорее всего, ошибка или на сайте или в документах). Родилась в 1922 г., Молдавия;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирована 5 декабря 1997 г.
Источник: МВД Республики Коми.
Kateryna
Постоянный участник
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 20:44
Одобрил(а): 53 раз.
Одобрили: 282 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение evkrug » 26 май 2015, 23:00

да наши были сосланы сначало в Новосибирск, потом переехали в Коми. И да это мои у омы 4 сентября день рожднния. Я фамилию неправильно по немецки искала, не подумала о таком варианте написания фамилии. спасибо.

Это сообщение автора evkrug одобрил:
Koehler Alex (26 май 2015, 23:16)
evkrug
Любитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:47
Одобрил(а): 0 раз.
Одобрили: 1 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 26 май 2015, 23:19

evkrug писал(а):И да это мои у омы 4 сентября день рожднния.

Вот и хорошо, что все выяснилось.
Это проблема распространенных фамилий и одинаковых имен в одном роду (колонии).
На всякий случай, смотрите еще и здесь
http://odessa3.org/search.html
в разделе War Records - там Ваши тоже все есть.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрил:
Вера Столярова (19 май 2016, 10:54)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение witalik » 21 июн 2015, 21:33

Здравствуйте Алекс, мы в последний раз года 2 назад общались. Хочу спросить, изменилась ли ситуация на украине в плане возможности посмотреть на документы не виезжая из дома. Вы писали что надо лично... Я искал тогда Schneid Jakob iz Kassel.
witalik
Частый посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:32
Откуда: Германия, 76456 Куппенхайм
Одобрил(а): 6 раз.
Одобрили: 18 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 22 июн 2015, 13:07

witalik писал(а):Здравствуйте Алекс, мы в последний раз года 2 назад общались. Хочу спросить, изменилась ли ситуация на украине в плане возможности посмотреть на документы не виезжая из дома. Вы писали что надо лично... Я искал тогда Schneid Jakob iz Kassel.

Здравствуйте, witalik
Ситуация в Украине за последние 2 года очень сильно поменялась и продолжает меняться.
Недавно вступил в силу новый закон о доступе к архивам репрессивных органов советского периода.
Пока все материалы на украинском языке (если владеете - могу прислать). Как только специалисты подготовят русско- и англо- язычные материалы (краткие сведения) - я их выложу.

Что касательно Вашего запроса, то в моих списках в этом разделе есть два Якова Шнайдта:
Шнайдт Яков Августович, 1927, Одесса
Шнайдт Яков Карлович, 1919, Кишинев

Это по архиву МВД - спецпоселенцы.
С Одесским архивом МВД мы начали работать еще год назад и теперь у нас есть больше возможностей.
Но, как видите, дело только того, который "Августович" и 1927 г.р., находится в Одессе.
Дело на "Карловича" передано в Кишинев. В этом случае я Вам помочь не могу - другое государство.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрил:
Вера Столярова (19 май 2016, 10:55)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение selena » 22 июн 2015, 13:46

Здравствуйте, Алекс, я тоже пока так и не смогла выбраться в одесский архив, хотя очень нужен один документ, находящийся там. Не сам документ, а сведения из него. Чтоб узнать "мои" ли это Заутеры. Как возможно это сделать?
И нет ли среди ваших списков (на любом языке) людей с фамилией Заутер? Пропал в застенках Отто Заутер-старший брат моей бабушки(1902-1937)-взяли ни за что и замучили, как врага народа. А его отец Филипп(1883г.р.)не вернулся с 1-й мировой войны, семья не получила никакого извещения. Оба они из колонии Викторфельд. Вдруг попадётся где-то эта достаточно редкая фамилия. Заранее благодарна.
selena
Постоянный участник
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:03
Откуда: Гамбург, Германия
Одобрил(а): 3159 раз.
Одобрили: 3346 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 22 июн 2015, 15:29

selena писал(а):Здравствуйте, Алекс, я тоже пока так и не смогла выбраться в одесский архив, хотя очень нужен один документ, находящийся там. Не сам документ, а сведения из него. Чтоб узнать "мои" ли это Заутеры. Как возможно это сделать?
И нет ли среди ваших списков (на любом языке) людей с фамилией Заутер? Пропал в застенках Отто Заутер-старший брат моей бабушки(1902-1937)-взяли ни за что и замучили, как врага народа.

Здравствуйте, selena.
Фамилия Заутер не такая и редкая. Только пишется она по-русски, в большинстве случаев, как Саутер.
Есть она и в моих списках (особенно много в списке спецпоселенцев).

Есть Ваш Филипп здесь
http://www.odessa3.org/
Sauter, Philipp 1883 ? A3342-EWZ50-H013 1908 gefallen (погибший)

По выделенному номеру можете собирать всех.

Только Викторфельд это не из нашего региона. Это бывшая Екатеринославская губ., а затем Запорожская область.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрили: 2
selena (22 июн 2015, 22:57), Вера Столярова (19 май 2016, 10:57)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение selena » 22 июн 2015, 17:25

Уважаемый Алекс, я много раз "прошла" все виды поиска на указанном вами сайте, собрала там всё, что смогла, но вот как задать номер указанного вами фильма-не нахожу. Научите пожалуйста.

Викторфельдов было несколько. Запорожский-не наш. А ищу в архиве Одессы потому, что семья прибыла через Польшу в Бессарабию, затем в молочанских колониях жила, затем в немецком посольстве в Киеве получала документы на выезд в Германию обратно(до 2-й мировой войны) и т.д. Я проследила путь семьи, начиная с колонии Клёститц.И в перечне документов одесского архива есть один об интересующей меня семье, как мне кажется.
selena
Постоянный участник
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:03
Откуда: Гамбург, Германия
Одобрил(а): 3159 раз.
Одобрили: 3346 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 22 июн 2015, 19:07

selena писал(а):как задать номер указанного вами фильма

Selena, я не задаю номер фильма изначально.
В начале ведется поиск по фамилии Sauter по категории War Records
Затем можно найти запись с именем Sauter, Philipp...... у него будет этот номер.
После этого, можно в режиме поиска (клавиши Ctrl+F) найти все записи содержащие 1908 или лучше "H013 1908", т.к. 1908 похоже на год.

По колонии Kloestitz действительно Заутеров много.
А по какому фонду проходит нужный документ? В Одесском архиве есть много по Бессарабии за XIX век и метрические за начало XX века. Есть интересные документы еще в Измаильском архиве.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрили: 3
selena (22 июн 2015, 20:12), Вера Столярова (19 май 2016, 10:58), Денис (01 мар 2016, 23:25)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Константин » 22 июн 2015, 19:38

selena писал(а):но вот как задать номер указанного вами фильма


Да, в режиме поиска задать "H013 1908" фамильный индекс.

Sauter, Amalie 1882 ? A3342-EWZ50-H013 1908 geb. Eva, verschl. 1941
Sauter, Eugen 17 Feb 1904 Viktorfeld, Woloschino, Rostow A3342-EWZ50-H013 1908
Sauter, Eugen 9 Dec 1936 Viktorfeld A3342-EWZ50-H013 1908 verschl. 17 Sep 1941
Sauter, Friedrich 24 Jan 1938 Viktorfeld A3342-EWZ50-H013 1908
Sauter, Helmut 2 Apr 1930 Viktorfeld A3342-EWZ50-H013 1908
Sauter, Maria 4 Aug 1908 Orechowka, Rostow A3342-EWZ50-H013 1908 geb. Lysenko
Sauter, Philipp 1883 ? A3342-EWZ50-H013 1908 gefallen
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

Это сообщение автора Константин одобрили: 2
selena (22 июн 2015, 20:13), Вера Столярова (19 май 2016, 10:59)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
 
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Откуда: Волгоград
Одобрил(а): 440 раз.
Одобрили: 5567 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение selena » 22 июн 2015, 20:11

"Попечительный комитет о колонистах Южного края России",т.5
Есть упоминание о переселении семьи Якоба Заутера из одной колонии в другую :Jakob Sauter aus der K. Hochstadt in die K.Kljastiz, Familienliste J. Sauter Nr. 4889. Über Verordnung des Fürsorgekomitees an die Behörden der Mennoniten und Kolonisten 11.01.1838 über Hinzuzählung und Versetzung von einer Kolonie in eine andere Kolonie und über - 17.12.1839 deren Landzuteilung.)
: чтобы получить упомянутое в документе Familienliste J. Sauter нужно обращаться в одесский архив?( потому что Annotiertes Findbuch Akten der Jahre 1836-1839-это их издание).
(Jakob Sauter aus der K. Hochstadt in die K.Kljastiz, Familienliste J. Sauter), причём, решение о переводе принято 11.01.1838, а землёй их наделили 17.12.1839. Nr. 4889. Über Verordnung des Fürsorgekomitees an die Behörden der Mennoniten und Kolonisten 11.01.1838 über Hinzuzählung und Versetzung von einer Kolonie in eine andere Kolonie und über - 17.12.1839 deren Landzuteilung.)
Fürsorgekomitee für ausländische Ansiedler in Südrußland 1799-1876 Band 5 Annotiertes Findbuch Akten der Jahre 1836-1839
selena
Постоянный участник
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:03
Откуда: Гамбург, Германия
Одобрил(а): 3159 раз.
Одобрили: 3346 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение witalik » 22 июн 2015, 22:02

Koehler Alex писал(а):Что касательно Вашего запроса, то в моих списках в этом разделе есть два Якова Шнайдта:
Шнайдт Яков Августович, 1927, Одесса
Шнайдт Яков Карлович, 1919, Кишинев


Алекс, к сожелению эти 2 Якова не подходят.

Мой дед Шнайд Август Яковлевич, Родился в 1894 г., Херсонская губ., Тираспольский уезд, с. Кассель

его брат: Шнайд Яков Яковлевич, Родился в 1887 г., Херсонская губ., Тираспольский уезд, с. Кассель;
немец; малограмотный; колхозник..Проживал: Омская обл., Марьяновский р-н, с. Нейдорф.
Арестован 4 июня 1945 г.
Приговорен: Омский облсуд 28 сентября 1945 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет ИТЛ.Реабилитирован 13 декабря 1991 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Эта деревня Нейдорф, она была организована семьми Шнайд и Мартель.

К примеру вот этот, он 3 сын моего деда, он уже родился в этой деревне:Шнайдт Рудольф Августович
(варианты фамилии: Шнайд) Родился в 1924 г., с. Нейдорф Мурманского р-на Омской обл.; Проживал: п. Шахты 46 Скопинского р-на Рязанской обл..
Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы). Источник: УВД по Рязанской области

Вот этот может быть братом деда:Шнайдт Людвиг Яковлевич, Родился в 1895 г.,Приговор: спецпоселение Источник: "Одесский мартиролог", т. 4, 2006

А она может быть сестрой деда: Шнайд Магдалина Яковлевна, Родилась в 1906 г.,Приговор: спецпоселение Источник: "Одесский мартиролог", т. 4, 2006
witalik
Частый посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:32
Откуда: Германия, 76456 Куппенхайм
Одобрил(а): 6 раз.
Одобрили: 18 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 24 июн 2015, 00:31

witalik писал(а):Вот этот может быть

Эти оба дела есть в Одесском архиве.
Детали - см. в ЛС

По моим спискам есть еще один:
Шнейд Вальтер Аугостович, 1924 г.р., Кассель, служил в германской армии, попал в сов. плен, был казнен.
Его дело в СБУ и он не подлежит реабилитации.
Сейчас мы решаем вопрос о работе с такими делами.
Только по Одесскому архиву СБУ таких немцев около 500.
Их пока нет в моем списке в этом разделе.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрили: 2
Ольга Бачегова (27 авг 2015, 04:30), Вера Столярова (19 май 2016, 11:00)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 27 авг 2015, 02:53

Данный список дополняет перечень репрессированных немцев, чьи дела находятся в архивном подразделении Управления СБУ в Одесской области.
Их особенность в том, что они относятся к так называемому "основному" фонду и, в большинстве своем, не реабилитированы и не подлежат реабилитации по ныне действующему законодательству.
В основном, это этнические немцы, мобилизованные в германскую армию или другие военизированные подразделения.
Всего 514 имен.

Следует иметь ввиду, что фамилии, имена и названия населенных пунктов брались из Базы данных СБУ, в которой очень много искажений. Поэтому возможны разночтения.

Фамилии на А - Б
 
Абель Франц Рохусович; 1926; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Айберслах Роберт Эдуардович; 1926; х. Брынза; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Айзенменгер Якоб Йозефович; 1925; с. Бецилово; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Айзенциммер Фердинанд Лаврентьевич; 1919; с. Страсбург; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Аккерман Петр Петрович; 1924; с. Трасковичи; Николаевский р-н; Одесская обл.
Аль Фридрих Яковлевич; 1907; с. Мариенберг; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Аммер Фридрих Карлович; 1904; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Анер Альберт Иванович; 1927; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Арнольд Рихард Эммануилович; 1919; с. Нойбург; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Арнольд Фридрих Соломонович; 1924; с. Волково; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Арнольд Фридрих Яковлевич; 1909; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Ашенбренер Матвей Петрович; 1904; с. Йозефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Ашенбренер Мельхиор Петрович; 1913; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Бадер Рейнгольд Эдуардович; 1916; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Байденбах Вильгельм Вильгельмович; 1919; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Байсгербер Пиус Францевич; 1905; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Балиет Теодор Иванович; 1927; с. Гюльдендорф; Одесский р-н; Одесская обл.
Баст Эрнст Андреевич; 1921; ; Ширяевский р-н; Одесская обл.
Баудер Иоганнес Христианович; 1922; с. Переплетово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Бауер Даниил Эдуардович; 1925; с. Кагарлык; Беляевский р-н; Одесская обл.
Бауман Андрей Севастьянович; 1914; с. Еремеевка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Баумгертнер Фридрих Яковлевич; 1907; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Баумиллер Яков Иванович; 1913; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Баумштарк Маркус Тотеусович; 1910; с. Понятовка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Бейерле Отто Эдуардович; 1914; с. Спартак; Спартаковский р-н; Одесская обл.
Бек Александр Яковлевич; 1926; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Бек Иван Яковлевич; 1893; с. Спартак; Спартаковский р-н; Одесская обл.
Беккер Иван Иосифович; 1915; с. Йозефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Белер Роберт Фридрихович; 1925; с. Штерн; Березовский р-н; Одесская обл.
Беллон Альфред Генрихович; 1912; с. Кокрек; Хасавердовский р-н; Северо-Кавказский кр.
Белон Андрей Фридрихович; 1908; с. Милевский; Исаевский р-н; Одесская обл.
Белявский Трифон Дмитриевич; 1890; с. Дубово; Дубоссарская вол.; Одесская губ.
Бендер Иван Яковлевич; 1914; с. Ираклиевка; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Бендер Эмиль Иванович; 1926; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Бергер Иван Иосифович; 1889; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Бетц Генрих Генрихович; 1913; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Бетц Иван Генрихович; 1915; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Бетц Иван Карлович; 1917; с. Лихтенфельд; Доманевский р-н; Николаевская обл.
Бетц Карл Карлович; 1912; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Бец Эвальд Фридрихович; 1924; х. Беца; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Бибер Альберт Яковлевич; 1906; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Бидерман Яков Яковлевич; 1917; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Биллер Федор Андреевич; 1921; д. Шайдюки; Березовский р-н; Одесская обл.
Бинфет Антон Йозефович; 1911; с. Клейн-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Бинфет Вильгельм Георгиевич; 1902; с. Волково; Яновский р-н; Одесская обл.
Бинфет Йозеф Иосифович; 1921; с. Клейн-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Битерманн Эдуард Адамович; 1941; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Бишоф Антон Филиппович; 1904; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Бишоф Феликс Рудольфович; 1909; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Блак Севастьян Севастьянович; 1911; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Бокк Георгий Иванович; 1914; с. Марьяновка; Мостовский р-н; Одесская обл.
Болингер Алексей Генрихович; 1926; х. Тятра; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Боль Леонгард Алексеевич; 1906; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Боня Яков Балтазарович; 1914; с. Баден; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Боссерт Иоган Иоганович; 1910; с. Бугаевка; Яновский р-н; Одесская обл.
Браун Александр Фридрихович; 1917; д. Бородино; ; Аккерманский у.
Браун Рафаель Иоганович; 1919; с. Тишковка; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Браунштейн Севастьян Иосифович; 1910; с. Нойбург; Яновский р-н; Одесская обл.
Бринстер Йозеф Венделинович; 1927; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Брунмаер Владимир Леонгардович; 1924; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Брунмаер Генрих Рудольфович; 1919; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Брунмайер Артур Иванович; 1924; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Букмаер Юзеф Конрадович; 1912; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Бурр Иван Иванович; 1918; с. Клейн-Нейдорф; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Последний раз редактировалось Koehler Alex 27 авг 2015, 03:04, всего редактировалось 1 раз.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрили: 3
Ольга Бачегова (27 авг 2015, 04:29), VovkaKak (03 фев 2016, 12:41), Вера Столярова (19 май 2016, 11:01)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 27 авг 2015, 02:56

Продолжение списка.
Фамилии на В - И
 
Вагнер Иван Иванович; 1909; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Вайденбах Вильгельм Вильгельмович; 1912 (1919); с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Вайзенбургер Рохус Рохусович; 1922; с. Зельц; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Вайкум Григорий Эдуардович; 1914; х. Ново-Кальчево; Березовский р-н; Одесская обл.
Вайнбергер Роберт Адамович; 1915; с. Пшеняное; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Вайсгербер Пиус Иванович; 1920; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вайсгербер Рудольф Иванович; 1918; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вайскербер Александр Александрович; 1928; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вайскербер Александр Иванович; 1893; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Валь Август Якубович; 1905; с. Торосово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Вальт Андрей Иванович; 1923; с. Цибулевка; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Вальтер Каспер Касперович; 1927; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вебер Алекс Юзефович; 1928; с. Секретарка; Зельцский р-н; Одесская обл.
Вебер Гавриил Александрович; 1916; х. Михайловский; ; Одесская обл.
Велик Антон Юрьевич; 1920; с. Косынково; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Венц Иван Иванович; 1899; с. Эльзас; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Венц Леонгард; 1905; с. Эльзас; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Венц Яков Яковлевич; 1927; с. Эльзас; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Ветч Петр Климентьевич; 1927; с. Йозефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вибе Франц Францевич; 1919; с. Клейн-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Видмайер Яков Карлович; 1925; с. Клары Цеткин; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Виль Ленгард Ленгардович; 1924; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Вильгельм Иван Леонтьевич; 1899; х. Чубовка; Одесский р-н; Одесская обл.
Вильгельм Иван Филиппович; 1926; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вильгельм Йозеф Яковлевич; 1900; с. Йосефсталь; Спартаковский р-н; Одесская обл.
Вильгельм Камилиус Иванович; 1893; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вильгельм Леонгард Филиппович; 1913; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вильгельм Матвей Антонович; 1918; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вильгельм Мельхиор Раймондович; 1916; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вильгельм Филипп Ленгардович; 1896; с. Йозефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Вирт Алексей Йозефович; 1925; с. Васильевка; Яновский р-н; Одесская обл.
Вист Генрих Эдуардович; 1925; с. Рорбах; Березовский р-н; Одесская обл.
Вист Леонид Якубович; 1924; с. Желепово; Яновский р-н; Одесская обл.
Вольгемут Вильгельм Вильгельмович; 1924; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Вольгемут Вольдемар Фридрихович; 1907; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Вольф Евгений Яковлевич; 1942; с. Шац; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Вундер Эдгар Вильгельмович; 1926; с. Черногорка; Березовский р-н; Одесская обл.
Гааг Петр Каспарович; 1924; с. Клейн-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Гааф Андрей Иосифович; 1926; с. Катериненсталь; Варваровский р-н; Одесская обл.
Гальтер Петр Вениаминович; 1913 (1919); с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Гаммель Иван Францевич; 1905; с. Тельман; Федоровский р-н; Кустанайская обл.
Ганзельман Отто Яковлевич; 1914; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Ганье Севастьян Лоренцович; 1900; с. Мангейм; Зельцский р-н; Одесская обл.
Гаук Викентий Яковлевич; 1898; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Гаук Игнат Иванович; 1943; с. Пирюсово; Тайшетский р-н,; Иркутская обл.
Гаук Кондрат Яковлевич; 1906; с. Понятовка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Гаусауэр Иоганнес; 1909; с. Мойна; Кодимский р-н; Одесская обл.
Гауэр Адам Петрович; 1906; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Гевайлер Фридрих Фридрихович; 1914; ; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Гейгле Оскар Федорович; 1918; с. Старокозачье; ; Аккерманский у.
Гейдт Людвиг Петрович; 1912; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Гейне Яков Карлович; 1906; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Гейнц Пиус Иванович; 1919; с. Богунское; Яновский р-н; Одесская обл.
Гейпель Август Данилович; 1908; с. Кассель; ; Одесская обл.
Гейслер Николай Валентинович; 1913; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Гекенляйбле Владимир Адольфович; 1924; с. Нейзац; Одесский р-н; Одесская обл.
Генке Адам Адамович; 1873; х. Брынза; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Гепперле Альберт Адамович; 1925; с. Нейково; Березовский р-н; Одесская обл.
Гепперле Фридрих Карлович; 1910; с. Беляры; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Гепфнер Николай Савельевич; 1906; с. Степановка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Герайн Матвей Андреевич; 1919; с. Кошары; Ивановский р-н; Одесская обл.
Герайн Теодор Андреевич; 1919; с. Александрфельд; Яновский р-н; Одесская обл.
Гербер Георгий Иоганович; 1910; с. Клари Цеткин; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Герман Карл Иванович; 1923; д. Нейково; Березовский р-н; Одесская обл.
Герман Отто Густавович; 1927; с. Цибулевка; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Гернер Григорий Францевич; 1914; с. Шпеер; К-Либкнехтовский р-н; Одесская обл.
Гернер Франц Григорьевич; 1921; с. Христофорово; Андре-Ивановский р-н; Одесская обл.
Гернер Франц Григорьевич; 1921; с. Христофорово; Андре-Ивановский р-н; Одесская обл.
Гертнер Елизавета Валентина Максимовна (Сергеевна); 1906; с. Шабо; Аккерманский р-н; Измаильская обл.
Герцог Каспер Касперович; 1914; с. Силовка; Яновский р-н; Одесская обл.
Герцог Матвей Карлович; 1912; с. Севериновка; Ивановский р-н; Одесская обл.
Гетерле Яков Петрович; 1910; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Гешеле Вильгельм Яковлевич; 1917; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Гешеле Эмиль Михайлович; 1914; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Гик Альфред Августович; 1924; с. Клары Цеткин; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Гильфер Семен Семенович; 1914; с. Пелагеевка; Андре-Ивановский р-н; Одесская обл.
Глазер Георгий Антонович; 1912; с. Ландау; Ландауский р-н; Одесская обл.
Гольдаде Рохус Иосифович; 1918; с. Зельц; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Гонекер Василий Иванович; 1926; с. Мариновка; Тарановский р-н; Кустанайская обл.
Горст Фридрих Фридрихович; 1920; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Готшальк Христиан Якобович; 1923; с. Черногорка; Березовский р-н; Одесская обл.
Гофман Христиан Йоганович; 1900; с. Цибулевка; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Гоффарт Александр Андреевич; 1913; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Гоффарт Георгий Андреевич; 1900; с. Мангейм; Зельцский р-н; Одесская обл.
Гоффарт Йозеф Георгиевич; 1910; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Гохальтер Владимир Августович; 1925; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Гохгальтер Август Яковлевич; 1898; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Грамм Иоган Иоганович; 1894; с. Кассель; Велико-Михайловский р-н,; Одесская обл.
Граус (Кауц) Эдмунд Карлович; 1927; с. Нейково; Березовский р-н; Одесская обл.
Грауэр Эдуард Адольфович; 1924; с. Ираклиевка; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Греккель Фридрих Андреевич; 1918; с. Волково; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Гренц Адам Генрихович; 1924; с. Шарово; Яновский р-н; Одесская обл.
Гросс Матвей Францевич; 1890; с. Секретарка; Беляевский р-н; Одесская обл.
Грундман Генрих Эдуардович; 1909; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Губер Марк Иосифович; 1921; с. Понятовка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Губер Пиус Георгиевич; 1919; с. Понятовка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Губер Рихард Яковлевич; 1908; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Губер Яков Яковлевич; 1919; с. Трехграды; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Гугит Филипп Генрихович; 1924; с. Верба; Октябрьский р-н; Одесская обл.
Даффе Отто Яковлевич; 1915; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Дегеле Райнгольд Готлибович; 1911; с. Лихтенталь; Мостовский р-н; Одесская обл.
Дегеле Христиан Готлибович; 1907; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Дегеле Эммануил Готлибович; 1923; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Дек Йозеф Адамович; 1922; с. Каменка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Декк Антон Климентьевич; 1898; с. Йозефсталь; Гросслибентальский р-н; Одесская обл.
Денинг Цезарь Андреевич; 1913; с. Беляры; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Дерр Фердинанд Густавович; 1925; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Дерцапф Петр Лукасович; 1913; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Дешнер Иван Францевич; 1921; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Дивольд Алоиз Алоизович; 1918; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Дивольд Петр Алексеевич; 1907; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Диде Эдуард Яковлевич; 1909; с. Беляры; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Диде Эммануил Яковлевич; 1911; с. Беляры; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Диль Иван Андреевич; 1902; с. Ключи; Голокарамишский р-н; Саратовская обл.
Диль Иван Иванович; 1911; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Диль Карл Филиппович; 1907; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Дильман Антон Антонович; 1925; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Динер Филипп Филиппович; 1919; д. Малый Варенбург; ; АССР НП
Дифенбах Альберт Францевич; 1904; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Дифенбах Фердинанд Францевич; 1903; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Дифенбах Христиан Фердинандович; 1911; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Долингер Иван Иванович; 1926; с. Глюксталь; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Долингер Яков Иоганович; 1887; с. Глюксталь; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Доль Иоган Кондратьевич; 1911; с. Блонское; Ивановский р-н; Одесская обл.
Доль Михаил Петрович; 1908; с. Понятовка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Донгайзер Леон Михайлович; 1912; с. Йоганесталь; Днепропетровский р-н; Днепропетровская обл.
Дулдиер Георгий Гаврилович; 1926; с. Голеницкий; Врадиевский р-н; Одесская обл.
Дуппер Артур Вольдемарович; 1920; с. Нейзац; Одесский р-н; Одесская обл.
Дуттенгефер Антон Иванович; 1911; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Еннер Иоган Фридрихович; 1896; с. Бергдорф; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Еннер Яков Фридрихович; 1888 (1898); с. Трехграды; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Ессер Андрей Фридрихович; 1926; с. Желепово; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Заар Яков Яковлевич; 1913; с. Ольгино; Велико-Александровский р-н; Николаевская обл.
Зайлер Христиан Петрович; 1907; с. 2-я Николаевка; Андре-Ивановский р-н; Одесская обл.
Иллензеер Алексей Эммануилович; 1928; с. Ямбург; Днепропетровский р-н; Днепропетровская обл.
Иоос Георгий Георгиевич; 1925; с. Клейн-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Иоос Эдуард Иоганович; 1895; с. Нойбург; Овидиопольский р-н; Одесская обл.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрили: 3
Kateryna (27 авг 2015, 06:49), Ольга Бачегова (27 авг 2015, 04:29), Вера Столярова (19 май 2016, 11:01)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 27 авг 2015, 02:58

Продолжение списка.
Фамилии на К - У
 
Кайзер Иоган Йоганович; 1918; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Кайзер Йозеф Иосифович; 1914; с. Капустино; Тилигуло-Березанский р-н; Одесская обл.
Кайзер Филипп Иванович; 1923; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Кайзер Яков Иванович; 1897; с. Михайловка; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Калиш Франц Францевич; 1888; с. Маяки; ; Одесская губ.
Камерер Фридрих Яковлевич; 1912; с. Нейдорф; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Камерер Эдуард Фридрихович; 1923; с. Клейн-Нейдорф; Велико-Михайловский р-н,; Одесская обл.
Катцлер Ирина Оттовна; 1922; г. Тимишоара; ; Румыния
Кауп Эммануил Готлибович; 1914; с. Торосово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Кейлер Корнелиус Иванович; 1908; с. Пшеняное; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Кейм (Кейл) Генрих (Ганс) Иосифович (Рихардович); 1917; с. Мариенберг; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Келер Адам Георгиевич; 1924; с. Айгенгуб; Тилигуло-Березанский р-н; Одесская обл.
Келлер Фердинанд Вильгельмович; 1919; с. Антоновка; Красно-Окнянский р-н; Одесская обл.
Кениг Генрих Иванович; 1907; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Кеплин Филипп Филиппович; 1901; с. Александрфельд; Суворовский р-н; Одесская обл.
Кертнер Рудольф Фридрихович; 1922; с. Вейсово; Березовский р-н; Одесская обл.
Кесслер Стефан Адамович; 1914; с. Страсбург; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Кимеле Рудольф Яковлевич; 1911; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Киршенманн Христиан; 1927; с. Карманово; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Киршнер Бернард Иванович; 1905; с. Баден; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Кистнер Антон Антонович; 1906; с. Гудевичево; Яновский р-н; Одесская обл.
Кистнер Матвей Иванович; 1917; с. Гудевичево; Яновский р-н; Одесская обл.
Кифель Антон Иванович; 1921; с. Блюменфельд; Тилигуло-Березанский р-н; Одесская обл.
Кифель Георгий Адамович; 1927; с. Богунское; Яновский р-н; Одесская обл.
Кифель Евгений Адамович; 1922; с. Богунское; Яновский р-н; Одесская обл.
Кифер Иван Петрович; 1926; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Кифер Петр Георгиевич; 1925; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Кифер Петр Матвеевич; 1909; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Клейн Ванделин Ванделинович; 1917; с. Зельц; ; Одесская обл.
Клейн Густав Готлибович; 1905; с. Макарово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Клейнфельд Эдгард Емельянович; 1927; с. Варваровка; Эмельчинский р-н; Житомирская обл.
Клеммер Рудольф Томасович; 1909; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Клеммер Христиан Фридрихович; 1913; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Кноль Яков Адамович; 1860; с. Комаровка; Гроссуловская вол.; Одесская губ.
Кондрат Бенедикт Яковлевич; 1913; с. Клейн-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Концельман Гвидон Эрнестович; 1918; г. Одесса; ;
Кост Яков Христианович; 1911; с. Черногорка; Березовский р-н; Одесская обл.
Кошокариу Никон Степанович; 1921; г. Сучава; ; Румыния
Крамер Алексей Робертович; 1926; х. Рутковский; Васильевский р-н; Житомирская обл.
Крауэр Артур Эбергардович; 1926; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Крафт Анатолий Леонович; 1920; г. Одесса; ;
Крафт Вильгельм Вильгельмович; 1924; с. Дворянка; Андре-Ивановский р-н; Одесская обл.
Крафт Йозеф Григорьевич; 1909; с. Клейн-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Крафт Пауль Пиусович; 1921; с. Баден; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Крес Христиан Казимирович; 1899; с. Джувановка; Октябрьский р-н; Одесская обл.
Кресс Игнат Фердинандович; 1927; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Крим Антон Иванович; 1910; с. Баден; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Кундерт Генрих Яковлевич; 1927; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Курц Владимир Августович; 1908; с. Люстдорф; ; Одесская обл.
Лайтенбергер Готлиб Иванович; 1870; х. Терентьевка-Штралерово; Фрунзевский р-н; Одесская обл.
Ланг Иван Адамович; 1912; с. Ширяево; Ширяевский р-н; Одесская обл.
Латурнус Игнат Александрович; 1906; с. Волково; Яновский р-н; Одесская обл.
Лаубе Эдуард Феликсович; 1917; ; ; Германия
Лаубер Франц Фаустович; 1918; с. Зельц; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Лаукерт Генрих Александрович; 1926; с. Хрещатик; Смеловский р-н; Черниговская обл.
Лейбель Антон Антонович; 1907; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Лейбель Валентин Христианович; 1909; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Лейбель Иван Иванович; 1912; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Леммле Траугот Филиппович; 1921; с. Мариенберг; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Лидле Христиан Яковлевич; 1919; с. Ново-Павловка; Фрунзевский р-н; Одесская обл.
Лицовский Артур Иванович; 1923; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Лозинг Оскар Яковлевич; 1923; с. Клейн-Страссбург; Беляевский р-н; Одесская обл.
Лутц Густав Иванович; 1907; с. Торосово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Лутц Фридрих Васильевич; 1906; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Луц Карл Яковлевич; 1912; с. Вейсово; Березовский р-н; Одесская обл.
Люц Йозеф Филиппович; 1897; с. Клейн-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Маергофер Рудольф Фердинандович; 1901; г. Радауци; ; Румыния
Майдингер Людвиг Адамович; 1916; х. Вейса; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Майер Адам Густав Константинович; 1928; с. Комаровка; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Майер Александр Александрович; 1913; к. Николаевка; Дзержинский р-н; Сталинская обл.
Майер Генрих Фридрихович; 1913; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Майер Георгий; 1926; с. Шахлацкое; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Майер Эдуард Фридрихович; 1915; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Мак Рохус Иосифович; 1925; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Макк Андрей Андреевич; 1918; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Макк Валентин Алоизович; 1915; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Мангольдт Афанасий Иосифович; 1919; с. Понятовка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Марквардт Иван Генрихович; 1916; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Маркварт Валентин Генрихович; 1922; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Мартель Райнгольд Иванович; 1914; с. Трехграды; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Мартиросова Марта Иосифовна; 1902; с. Баден; Зельцский р-н; Одесская обл.
Мартын Андрей Андреевич; 1927; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Мартын Семен Семенович; 1915; с. Выгода; Беляевский р-н; Одесская обл.
Мастель Андрей Яковлевич; 1911; с. Эльзас; Зельцский р-н; Одесская обл.
Матейс Эмиль Яковлевич; 1919; с. Клары Цеткин; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Матери Иван Рохусович; 1917; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Матери Рохус Рохусович; 1909; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Матери Филипп Иосифович; 1915; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Маух Адам Петрович; 1892; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Маух Виктор Адамович (Рудольфович); 1925; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Маух Рудольф Адамович; 1923; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Медхен Генрих Яковлевич; 1911; с. Ираклиевка; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Мельгаф Оскар Иоганович; 1925; с. Войничево; Фрунзевский р-н; Одесская обл.
Мердиян Александр Георгиевич; 1912; с. Еремеевка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Мерк Петр Петрович; 1921; с. Эльзас; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Мерклингер Пиус Лоренцович; 1904; с. Еремеевка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Мец Ион Петрович; 1899; с. Сембетул-Гарман; ; Румыния
Мецлер Людвиг Георгиевич; 1911; с. Добринка; Каменский р-н; Саратовская обл.
Миллер Вильгельм Фридрихович; 1906; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Миллер Иван Федорович; 1921; с. Марьинcк; Горностаевский р-н; Николаевская обл.
Миллер Иван Францевич; 1925; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Миллер Яков Яковлевич; 1926; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Мильбаер Вильгельм Адамович; 1915; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Муршель Яков Иванович; 1918; с. Перекрестово; Фрунзевский р-н; Одесская обл.
Нагель Филипп Генрихович; 1926; с. Берберово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Найгель Каспер Рудольфович; 1910; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Нейбауер Готлиб Яковлевич; 1920; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Нейбауэр Теодор Яковлевич; 1912; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Нейбауэр Фридрих Фридрихович; 1914; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Неймиллер Адольф Иванович; 1921; с. Фрейденталь; Беляевский р-н; Одесская обл.
Неймиллер Иван Генрихович; 1909; с. Фрейденталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Нейфер Яков Георгиевич; 1901; с. Карманово; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Нибель Готлиб Филиппович; 1910; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Нибель Иван Иванович; 1910; с. Лихтенфельд; Мостовский р-н; Одесская обл.
Никель Бернгард Рангольдович; 1926; с. Млынок; Володарский р-н; Житомирская обл.
Николаус Иоган Петрович; 1904; к. Рорбах; Березовский р-н; Одесская обл.
Нилль Адольф Яковлевич; 1926; с. Цибулевка; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Нольде Иван Михайлович; 1923; ст. Сербка; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Нусс Яков Эмильевич; 1927; с. Рорбах; Веселиновский р-н; Одесская обл.
Обенауер Эдуард Яковлевич; 1909; с. Бергдорф; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Обернауер Николай Адольф Федорович (Филиппович); 1925; х. Волчий; Красноокнянский р-н; Одесская обл.
Окснер Роберт Фридрихович; 1919; с. Гросслибенталь; Спартаковский р-н; Одесская обл.
Освальд Фридрих Самуил Фридрихович; 1919; с. Черногорка; Березовский р-н; Одесская обл.
Освальд Яков Яковлевич; 1915; с. Чубовка; Ивановский р-н; Одесская обл.
Отт Адольф Вильгельмович; 1895; с. Пшеняное; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Отт Георгий Георгиевич; 1915; с. Нельпинское; Вельтровский р-н; Кустанайская обл.
Перч Карл Генрихович; 1924; с. Александровка; Спартаковский р-н; Одесская обл.
Петерс Иван Иванович; 1889; г. Одесса; ;
Питч Август Антонович; 1872; с. Маяки; ; Одесская губ.
Почасский Вильгельм Фридрихович; 1925; с. Рорбах; Веселиновский р-н; Одесская обл.
Прегицер Артур Иванович; 1927; с. Нойбург; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Прегицер Райнгольд Фрицович; 1906; с. Нойбург; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Прокопенко Михаил Алексеевич; 1925; с. Ульяновское; Ширяевский р-н; Одесская обл.
Пунгерт Михай Яковлевич; 1918; г. Тимишоара; ; Румыния
Пфайфер Иван Венделинович; 1915; с. Курсаково; Яновский р-н; Одесская обл.
Райхарт Константин Николаевич; 1904; г. Березовка; ; Одесская обл.
Рафф Людвиг Петрович; 1911; с. Торосово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Рем Павел Адамович; 1925; д. Нойково; Березовский р-н; Одесская обл.
Ресслер Фердинанд Христианович; 1902; с. Ново-Комиссаровка; Дубоссарский р-н; МАССР
Ресслер Христиан Фридрихович; 1875; с. Глюксталь; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Ретцер Якуб Христианович; 1913; с. Глюксталь; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Ридлингер Иван Иванович; 1915; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Ридлингер Фридрих Яковлевич; 1924; с. Рацулово; Яновский р-н; Одесская обл.
Рингер Иоган Михайлович; 1904; с. Нейдорф; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Рислинг Эдуард Эдуардович; 1917; с. Сазоновка; Яновский р-н; Одесская обл.
Рисслинг Яков Иосифович; 1902; с. Еремеевка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Роглер Фридрих Фридрихович; 1916; с. Ней-Люстдорф; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Рот Альберт Иванович; 1912; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Ротекер Семен Петрович; 1919; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Ротенбергер Оскар Емельянович; 1927; с. Фрейденталь; Беляевский р-н; Одесская обл.
Ротт Петр Михайлович; 1907; с. Петроверовка; Октябрьский р-н; Одесская обл.
Роттенбергер Владимир Генрихович; 1922; с. Фрейденталь; Беляевский р-н; Одесская обл.
Саутер Владимир Андреевич (Готлибович); 1927; с. Котовицы; Березовский р-н; Одесская обл.
Сигле Вильгельм Христианович; 1922; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Сигле Иван Христианович; 1909; с. Торосово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Стефко Эдмунд Иосифович; 1907; г. Одесса; ;
Трестер Густав Вильгельмович; 1902; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Трестер Отто Адамович; 1907; с. Саханское; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Трост Геральд Фридолинович; 1926; с. Торбаз; Гороховский р-н; Одесская обл.
Узельман Антон Георгиевич; 1919; с. Зельц; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Узельман Георгий Георгиевич; 1923; с. Зельц; Раздельнянский р-н; Одесская обл.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрил:
Ольга Бачегова (27 авг 2015, 04:29)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 27 авг 2015, 03:00

Продолжение списка.
Фамилии на Ф - Ю (на Я нет)
 
Фальдин Владимир Петрович; 1913; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Феер Альберт Андреевич; 1923; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Фей Олег Константинович; 1927; с. Верхнеднепровское; Верхнеднепровский р-н; Днепропетровская обл.
Фейзер Леонид Михайлович; 1925; с. Гильдендорф; Одесский р-н; Одесская обл.
Фейш Николай Михайлович; 1906; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фер Адам Адамович; 1923; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Фер Эдуард Адамович; 1905; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Фер Яков Петрович; 1900; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Феттер Петр Валентинович; 1917; с. Зельц; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Феттер Петр Петрович; 1922; с. Шульц; Варваровский р-н; Одесская обл.
Феттих Христиан Антонович; 1899; с. Страсбург; Зельцский р-н; Одесская обл.
Фетч Йозеф Иосифович; 1916; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фиге Владимир Фридрихович; 1923; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Фикс Йозеф Иванович; 1919; с. Степановка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Фикс Йозеф Михайлович; 1927; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фикс Михаил Иннокентиевич; 1913; с. Понятовка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Фикс Михаил Климентьевич; 1909; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Финглер Эрнст Фердинандович; 1895; с. Одихов; Ронаковский р-н; Житомирская обл.
Финк Вильгельм Вильгельмович; 1919; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Фитер (Риб) Эдуард (Теобальд) Яковлевич (Августович); 1922; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Фихтнер Вильгельм Иванович; 1905; с. Торосово; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Фишер Валентин Карлович; 1908; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фишер Генрих Христофорович; 1911; с. Беляры; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Фишер Георгий Филиппович; 1913; с. Беляры; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Фишер Михаил Иосифович; 1904; с. Страсбург; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Фишер Рохус Севастьянович; 1911; х. Ново-Марьяновка; Березовский р-н; Одесская обл.
Флемер Георгий Яковлевич; 1904; с. Глюксталь; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Флемер Карл Карлович; 1911; с. Глюксталь; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Флемер Фридрих Яковлевич; 1897; с. Глюксталь; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Фогель Эдуард Христофорович; 1924; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фольк Йозеф Иванович; 1913; с. Эльзас; Зельцский р-н; Одесская обл.
Фольк Матвей Ефимович; 1920; с. Эльзас; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Фольмер Иван Фридрихович; 1913; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фольмер Фридрих Филиппович; 1908; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фраер Яков Яковлевич; 1895; с. Фрейденталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фрай Теодор Григорьевич; 1925; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Франк Адам Петрович; 1921; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Франк Вильгельм Иванович; 1888; с. Вормс; Березовская вол.; Одесская губ.
Франк Петр Иванович; 1904; с. Петровка; Варваровский р-н; Николаевская обл.
Франк Феликс Павлович; 1910; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Франк Филипп Фердинандович; 1910; с. Францфельд; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фрелих Иван Иванович; 1913; с. Блюменфельд; Тилигуло-Березанский р-н; Одесская обл.
Фрелих Петр Антонович; 1910; с. Ландау; ; Одесская обл.
Фри Генрих Яковлевич; 1915; с. Волково; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Фризон Михаил Венделинович; 1884; с. Баден; Зельцский р-н; Одесская обл.
Фрий Отто Христианович; 1909; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Фриц Йозеф Иосифович; 1906; с. Эльзас; Зельцский р-н; Одесская обл.
Фукс Яков Карлович; 1924; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Функ Андрей Матвеевич; 1916; с. Зельц; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Фюрер Освальд Петрович; 1920; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Фюрер Рудольф Петрович; 1908; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Цвейгардт Людвиг Вильгельмович; 1885; с. Торосово; Тираспольский у.; Одесская губ.
Цеб Филипп Генрихович; 1914; с. Черногорка; Измаильский р-н; Одесская обл.
Центнер Евгений Иванович; 1908; г. Одесса; ;
Церр Михаил Иванович; 1924; с. Еремеевка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Цехмейстер Яков Георгиевич; 1912; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Циглер Альберт Филиппович; 1914; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Циглер Иван Иванович; 1909; с. Волково; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Цизак Райнгард Готлибович; 1903; с. Вироб; Новгород-Волынский р-н; Киевская обл.
Циклер Иван Яковлевич; 1921; с. Новые Шомполы; Яновский р-н; Одесская обл.
Циклер Яков; 1924; с. Новые Шомполы; Яновский р-н; Одесская обл.
Цимерман Климент Климентьевич; 1927; с. Гросс-Либенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Цимерман Леопольд Эдуардович; 1906; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Циммерман Камилиус Михайлович; 1907; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Циммерман Эдуард Эдуардович; 1920; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Цоллер Андрей Иванович; 1907; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Чапига Франц Францевич; 1924; с. Кандель; Зельцский р-н; Одесская обл.
Шауер Густав Яковлевич; 1916; с. Воробьево-Берлин; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Шваб Иван Иванович; 1911; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Шваб Яков Яковлевич; 1918; с. Ежбутань; Степановский р-н; Орджоникидзевский кр.
Швайгерт Артур Христофорович; 1925; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Швайцер Адольф Феликсович; 1943; с. Страсбург; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Шварц Рейнгольд Готфридович; 1907; с. Дубляновка; Барановский р-н; Житомирская обл.
Швейнфорт Эмиль Генрихович; 1912; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Швейцер Лоренц Йозефович; 1900; с. Страсбург; Зельцский р-н; Одесская обл.
Швинт Август Иванович; 1909; с. Блонское; Яновский р-н; Одесская обл.
Шейдер Леопольд Егорович; 1927; с. Ново-Семеновка; Апостоловский р-н; Днепропетровская обл.
Шель Иоахим Иоахимович; 1923; с. Эльзас; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Шель Мельхиор Сильвестрович; 1921; с. Эльзас; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Шель Роберт Христианович; 1918; с. Перекрестово; Фрунзевский р-н; Одесская обл.
Шель Христиан Иоахимович; 1919; с. Эльзас; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Шепп Генрих Яковлевич; 1892; с. Александрия; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шеффер Иван Климентьевич; 1924; с. Богнатово; Ивановский р-н; Одесская обл.
Шеффер Яков Эдуардович; 1909; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шешегов Анатолий Георгиевич; 1927; с. Люстдорф; Одесский р-н; Одесская обл.
Шилер Теодор Готлибович; 1918; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шилер Христиан Иванович; 1919; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шилер Яков Яковлевич; 1912; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шиц Александр Александрович; 1913; с. Ратенфельд; Октябрьский р-н; Одесская обл.
Шиц Георгий Мартинович; 1906; с. Фрайлянд; Октябрьский р-н; Одесская обл.
Шиц Иван Людвигович; 1906; с. Фрайлянд; Октябрьский р-н; Одесская обл.
Шлат Рудольф Генрихович; 1925; с. Цибулевка; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Шлат Эдуард Густавович; 1923; с. Цибулевка; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Шлехт Эдуард Готфридович; 1917; с. Цибулевка; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Шлехт Яков Яковлевич; 1920; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Шмальц Бернард Валентинович; 1919; с. Кандель; Зельцский р-н; Одесская обл.
Шмальц Йозеф Венедиктович; 1916; с. Матышевка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Шмальц Йозеф Францевич; 1921; с. Баден; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Шмидгейслер Петр Петрович; 1905; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шмидт Иоган Христианович; 1923; с. Розенфельд; Яновский р-н; Одесская обл.
Шмидт Кондрат Иванович; 1906; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Шмидт Франц Антонович; 1908; с. Тименское; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Шмидт Фридрих Фридрихович; 1921; с. Колосово; Григориопольский р-н; Одесская обл.
Шмирер Иван Яковлевич; 1913; с. Вормс; Березовский р-н; Одесская обл.
Шнабель Эдуард Иванович; 1925; с. Клейн-Нейдорф; Велико-Михайловский р-н,; Одесская обл.
Шнайбле Иван Георгиевич; 1923; с. Йозефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шнайдер Евгений Иванович; 1909; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Шнайдер Фридрих Яковлевич; 1923; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шнайдер Эдуард Йоганнесович; 1924; с. Новый Петерсталь; Беляевский р-н; Одесская обл.
Шнайдер (Остапов, Кузумляк) Вильгельм (Владимир) Артемович; 1924; г. Могилев-Подольский; ; Винницкая обл.
Шнейд Вальтер Августович; 1924; с. Кассель; Гроссуловский р-н; Одесская обл.
Шнельбах Георгий Степанович; 1909; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шнельбах Георгий Степанович; 1909; с. Мариенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Шокенмаер Иоган Вильгельмович; 1923; с. Протопоповка; Березовский р-н; Кировоградская обл.
Шоль Генрих Фридрихович; 1914; с. Ираклиевка; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Шпрингер Карл Карлович; 1906; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Шрейдер Рудольф Петрович; 1906; с. Сербка; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Штах Филипп Якубович; 1924; с. Юрьевка; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Штейгер Христиан Генрихович; 1925; с. Иоганесталь; Ландауский р-н; Одесская обл.
Штейн Каспер Касперович; 1919; с. Гросслибенталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Штекер Эдуард Фридрихович; 1927; с. Цебриково; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Штиккель Федор Яковлевич; 1906; с. Коджамбак; Евпаторийский р-н; Крымская обл.
Штоль Йозеф Павлович; 1926; с. Волково; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Штольц Фердинанд Фердинандович; 1904; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Штраус Людвиг Эдуардович; 1924; с. Ней-Люстдорф; Коминтерновский р-н; Одесская обл.
Штромаер Иван Иванович; 1911; с. Коноплево; Яновский р-н; Одесская обл.
Штромаер Эдуард Фридрихович; 1907; с. Гросслибенталь; ; Одесская обл.
Штумпп Александр Павлович; 1925; с. Коноплево; Яновский р-н; Одесская обл.
Штумпп Иоган Иоганович; 1926; с. Кальчиновка; Дмитриевский р-н; Черниговская обл.
Шу Георгий Георгиевич; 1912; с. Ватерлоо; К-Либкнехтовский р-н; Одесская обл.
Шу Давид Иванович; 1898; с. Лихтенфельд; Березовский р-н; Одесская обл.
Шулер Яков Яковлевич; 1921; с. Карлсталь; Беляевский р-н; Одесская обл.
Шумахер Севастьян Михайлович; 1904; д. Сахальско-Лисинская; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Эберле Алоиз Севастьянович; 1907; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Эдер Леонтий Леонтьевич; 1926; г. Горловка; ; Сталинская обл.
Эйземан Христиан Готлибович; 1915; с. Глюксталь; Григориопольский р-н,; Одесская обл.
Эйперт Владимир Иванович; 1926; с. Клары Цеткин; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Эйпперт Христиан Иванович; 1908; с. Воробьево-Берлин; Цебриковский р-н; Одесская обл.
Эккерт Даниил Августович; 1910; с. Силовка; Яновский р-н; Одесская обл.
Эккерт Йозеф Яковлевич; 1913; с. Йосефсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Элли Михаил Бенедиктович; 1922; х. Кари; Октябрьский р-н; Одесская обл.
Энгельгард Йозеф Филиппович; 1919; с. Кандель; Раздельнянский р-н; Одесская обл.
Энгельгардт Яков Игнатович; 1918; с. Мангейм; Зельцский р-н; Одесская обл.
Энци Андрей Петрович; 1907; с. Мариново; Березовский р-н; Одесская обл.
Энци Эмиль Рудольфович; 1926; д. Фрейденталь; Беляевский р-н; Одесская обл.
Эперле Йозеф Антонович; 1909; с. Мангейм; Беляевский р-н; Одесская обл.
Эрбеле Лев Готлибович; 1919; с. Шабо; ; Аккерманский у.
Эрмантраут Иван Павлович; 1913; с. Раштадт; Мостовский р-н; Одесская обл.
Эш Рихард; 1899; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Эш Яков Яковлевич; 1907; с. Александргильф; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Юнкер Генрих Фридрихович; 1910; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.
Юнкер Эдуард Петрович; 1912; с. Петерсталь; Овидиопольский р-н; Одесская обл.

Это сообщение автора Koehler Alex одобрили: 2
ag1948 (30 окт 2015, 00:42), Ольга Бачегова (27 авг 2015, 04:29)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Darina Zimmerman » 29 окт 2015, 22:32

Здравствуйте Alex!
В документе http://wolgadeutsche.net/koehler/sonder ... lung_c.pdf
нашла такую запись:
28107 Циммерман Иван Иосифович 1931 Николаев
предполагаю, что это мой дедушка.
Есть ли в тех документах информация о его родителях и о нем?
Хотелось бы узнать побольше информации. Буду благодарна за любую информацию.
С уважением, Дарина.
Darina Zimmerman
Любитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:25
Одобрил(а): 12 раз.
Одобрили: 2 раз.

Re: Мартиролог Одесских немцев

Сообщение Koehler Alex » 30 окт 2015, 23:24

Darina Zimmerman писал(а):нашла такую запись:
28107 Циммерман Иван Иосифович 1931 Николаев
предполагаю, что это мой дедушка.
Есть ли в тех документах информация о его родителях и о нем?

Наличие его в списке означает, что на него есть отдельное дело как на спецпоселенца.
После года рождения указан город Николаев - это значит, что дело еще в советский период было передано на хранение в УВД Николаевской области. Это значит, что указанное место рождения Циммермана Ивана Иосифовича теперь относится к Николаевской области.
Из опыта работы с такими делами могу сказать, что в 90% случаев в анкете и других документах есть сведения о его близких родственниках - в анкете есть отдельные графы для перечня родственников, находящихся на том же спецпоселении, и для тех, кто находится в другом месте.
О нем все дело, в котором может быть от 8-10 документов до нескольких десятков.
Но обязательно должна быть анкета и фото (есть в 80-90% случаев).
Если он был в 1944-1945 гг. в Германии (Польше), то это тоже указывалось.

В любом случае писать надо в УВД Николаевской области.

Если искать по другим ресурсам, то возможно это он
Zimmermann, Johann 4 Feb 1931 Wassertal A3342-EWZ57-U146 0986 son of Josef & Anna Lochbaum
здесь
http://www.odessa3.org/

а его родители здесь
http://www.blackseagr.org/

Lochbaum Anna 08 Jan 1896 Wassertal
Zimmermann Joseph, b. 01 Jan 1892, Mariendorf

Это сообщение автора Koehler Alex одобрил:
Вера Столярова (19 май 2016, 11:02)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:28
Откуда: Одесса, Украина
Одобрил(а): 732 раз.
Одобрили: 1862 раз.

Пред.След.

Вернуться в Причерноморье и Донская область

Кто сейчас на WD-конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Проект при поддержке компании RU-CENTER    Рейтинг@Mail.ru    Rambler's Top100    Участник Народного голосования    Электронный Волгоград 2009    Электронный Волгоград 2010

Форум работает с 19 мая 2005 г.

Контактные адреса



История немцев Поволжья Творчество российских немцев Форум О нас

Памятник имп. Екатерине II.