Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

hans
Любитель

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans » 10 фев 2015, 14:17

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Последний раз редактировалось hans 11 фев 2015, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

rabernhardt
Любитель
Благодарил (а): 2 раза

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение rabernhardt » 23 июн 2020, 05:27

This is the information that I have for Johann, son of Johann Bernhard and Elisabeth Bernitzka
Johann Bernhard and Barbara Kurtz children
1. Regina Bernhard, born about 1842, married Johann Leibert
2. Barbara Bernhard, born about 1844, married Johann Boznak
3. Anton Bernhard, born about 1847, married Christina Seller
4. Karl Bernhardt, born about 1848, married Elizabeth Haag

Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 2047 раз

Сообщение Heinrich Reichert » 23 июн 2020, 21:15

Спасибо Рон.
Как раз о двух сыновьях Иоганнеса
2 Bernhard, Johann geb. ca. 1821 und Barbara Kortz(Kurtz?) 1818
4 Bernhard, Joseph geb. ca. 1829 und Maria Anna Schlee 1834
и о их детях я располагаю информацией. Но я бы хотел сначала представить сыновей Иоганнеса и их жён и потом уже озвучить их потомков. Все по порядку.А так мы будем сыпать всё подряд и не по порядку это ничего нам не принесёт.
Я так же не упомянул ещё дочь Иоганнеса - Регину. В первых моих постах есть информация о её венчании с Даниелем Троппман.
И всё же я хотел , по моей задумке озвучивать мужскую часть фамилии Бернгард, как продолжателей рода.
Можно конечно и о дочерях рассказать, но... Я уже думаю, а не много ли я хочу для интернетовской темы? Может хватит короткой информации о сыновьях Франца и их жёнах? А уж глубже описывать по их потомкам не много ли?
Но в любом случае остаётся вопрос по трём сыновьям Иоганнеса - Францу, Георгу и Адаму.
О сыне Георге у меня есть информация: по одной версии его жену звали Елизавета , по второй Вельгимина Ропп. И ещё, в 1848 году они проживают в Экономии( это что хутор?) Ропп.
Остаются Франц и Адам.Посмотрим что мы о них найдём.
И так у меня предложение ограничится мужской линией Бернгард? И ещё: имеет ли смысл выносить в тему такие подробные генеалогические данные? Я имею ввиду, дальнейшую информацию о потомках сыновей первопоселенца Франца Бернгард?
Спасибо за внимание.

Thanks Ron.
Just about the two sons of Johannes
2 Bernhard, Johann geb. ca. 1821 und Barbara Kortz (Kurtz?) 1818
4 Bernhard, Joseph geb. ca. 1829 und Maria Anna Schlee 1834

and I have information about their children. But I would first like to introduce the sons of Johannes and their wives, and then already voice their descendants. Everything in order. And so we will sprinkle everything in a row and out of order it will not bring us anything.
I also did not mention Johannes's daughter, Regina. In my first posts there is information about her marriage to Daniel Troppman.
And yet I wanted, according to my idea, to voice the male part of the Bernhard surname as continuers.
You can, of course, talk about daughters, but ... I already think, but how much do I want for an Internet topic? Maybe enough information about the sons of Franz and their wives? And how much deeper to describe by their descendants, aren't there many?
But in any case, the question remains of the three sons of Johannes - Franz, Georg and Adam.
I have information about my son George: according to one version, his wife was called Elizabeth, and according to the second, Velgimin Ropp. And yet, in 1848 they live in Economy (is that a farm?) Ropp.
Franz and Adam remain. Let's see what we find about them.
And so my offer is limited to the Bernhardt male line? And one more thing: does it make sense to bring such detailed genealogical data into the topic? I mean, further information about the descendants of the sons of the first settler Franz Bernhard?
Thanks for your attention.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

Swetlana Z.
Постоянный участник
Благодарил (а): 19 раз

Бернгардт из Таврической губернии/Bernhardt aus Gouvernement Taurien

Сообщение Swetlana Z. » 01 сен 2020, 22:47

Heinrich Reichert писал(а):
21 июн 2020, 18:10
Swetlana Z. писал(а):
18 июн 2020, 12:03
Пасспорт на Бернгард Андрея Михайловича, из Пришибского волостного Правления, Мелитопольского уезда, Таврической губернии, 20.12.1912 г. поселянину - собственнику с. Гохгейм.
Дата рождения: 10.10.1877 (37 л), вера- Р.Кат.
Светлана , а других данных на эту персону у вас нет( родители, где женился)? Сдается мне,что мы здесь можем потомков ввести в заблуждение? У меня данные сходятся на Андрее Иосифовиче Бернгард (1877 г.рожд.), который в начале века находился в Полтавской губернии, вместе с братьями( пока предполагаемыми) моего прапрада Дамиана Бернгард ( 1866 г.рожд.)
Как говорили древние - Сократ мне друг, но истина дороже *SCRATCH*
Nein, leider nicht.

Андрей, ошибка это или нет, так же в с/х переписи за 1917 г. по селу Елизаветград значится Бернгард Андрей Михайлович
40 лет, жена Екатерина ур. Грейлих (Greilich) – 36, Роза – 15, девочка – 10, сын – 17, Михаил – 13, Николай – 7, Иоганн – 8, Захар – 2, Иосиф – 5.

Так же и еще один вариант не подходит:
4) Michael Michael (V) Bernhard und Magdalena geb. Kellermann
Женитьба: № 3 Kostheim 22.11.1888

Die Ehe wurde am 22.02.1888 geschlossen

Если ещё что найду напишу.

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 03 сен 2020, 23:23

Swetlana Z. писал(а):
01 сен 2020, 22:47
Nein, leider nicht.
Ну что ж Светлана, спасибо. На основании проведенных немного позже иследований считаю своей ошибкой, что отчество Андрея Михайловича Бернгард , должно было бы быть -Андрей Иосифович. Вот запись о рождении того Андрея:
№170
Geburt/Taufe
04.09.1877 Paulskron / 20.10.1877 Heidelberg
Kind: Andreas Bernhard
Eltern: Joseph Johann (V) Bernhard und Catharina geb. Gottselig
Paten: Andreas Andreas (V) Bernhard und Chatarina Friedrich (V) geb. Momber
Источник: ГАСО Ф.365 оп.1 д.483
А вот запись о смерти его отца. Умер он уже на Алтае и в перечислении оставшихся в живых детях числится сын Андрей. Вот только я пока не берусь утверждать, что этот сын тоже перебрался в Сибирь.
№66
умер 07.06.1912 / похоронен на кладбище в Константиновке 08.06. 1912
Кто умер: Иосиф Иоганов Бернгардт, 61 год.
Причина смерти: От старости
Наследники: Оставил жену Екатерину geb.Готзейлих, сыновей: Антона, Иосифа, Иоганна, Андрея, Валентина, дочерей: Екатерину и Барбару
Источник: ЦГИАСП Ф.2292 оп.1 д.301
Ну , а теперь хотел бы вернуться к сведения о первом сыне Франца Бернгард, Иоганесе и его детях...
22 июн 2020, 20:06
Испытываю трудности. Как я сказал раньше , хотелось бы продолжить тему, описывая хотя бы вкратце поочерёдно генеалогию и жизненный детей Франца Бернгард и их потомков...
Теперь это выглядит так:
Kinder von Johannes Franz(V)Bernhard und Elisabetha Adam(V) geb. Bernatzky

1) Bernhard, Johann (geb. ca. 1821). Ehe 03.11.1840 Heidelberg mit Barbara geb. Kurtz
2) Bernhard, Regina (geb. ca. 1823). Ehe 13 Sep 1842 Heidelberg mit Troppmann Daniel (geb. ca. 1821)
3) Bernhard, Georg (geb. ca. 1825). Ehe ca.1843 Heidelberg mit Elisabetha geb. Rapp
4) Bernhard, Franz (geb. ca. 1827). Die erste Ehe war mit Elisabetha geb. Jaufmann in ca.1852-53. Die zweite Ehe mit Barbara geb. Scherer am 15.07.1856
5) Bernhard, Joseph (geb. ca. 1829). Ehe 11.10.1851 Heidelberg mit Maria Anna geb. Schlee (geb.ca.1834 ist gest. 1866)
6) Bernhard, Adam ( geb. ca. 1831?) Vermutlich die erste Ehe mit Anna geb. Oster ca. zwischen 1854 und 1855 ?

Ранее я по ошибке посчитал Франца сыном Андреаса Бернгард, но доказательств этому не нашлось никаких. В детях Андреаса навёл порядок. Andreas Andreas (V) - это означает, что Андреас сын Андреаса (типа отчества). Как и обещал старые сообщения я буду просматривать и возможно исправлять по мере обнаружения новых доказательств. В теме буду ещё добавлять если будут появлятся интересные факты. Как то например - как много ошибок совершаются при записях в церковных книгах, при переписывании в конце года экстрактов (в двух экземлярах) для предоставления в епархию и в органы МВД...
Свои изыскания по фамилии Бернгард(т) в Таврических колониях я ещё продолжаю и думаю , что будут появляться всё новые факты. Если будут пожелания или конструктивные предложения или указания на ошибки, в плане продолжения этой темы, всегда буду рад. Но только если мы будем отталкиваться от того чем я сейчас закончил - выяснения кто из потомков первопоселенцев куда переехал в период от 1820-х до 1870-х годов? А до этого я буду либо убирать пустую болтовню, либо переносить сообщения в другие темы, пока не будет сдвига по поставленной мною задаче. Там где были внесенны какие то изменения в предыдущих постах это отмеченно красным текстом. Вот тогда мы сможем двигаться дальше, постепенно от конца 1800-х годов и до наших дней. Поверьте запутаться и запутать несведующих в куче неотсортированного материала очень легко. Я и сам иногда этим страдаю, а поэтому прошу простить если кому то это покажется строгим. Спасибо за внимание и жду откликов.
Жаль, что интерес прямых потомков такой мизерный, ну да ладно и на том спасибо.

С уважением Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.

Maria Frost
Любитель
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Maria Frost » 07 окт 2020, 19:16

hans писал(а):
13 фев 2015, 07:21
СПАСИБО!!!!!
Я просто на начальном этапе и не знаю с чего начать. Прабабушки Фрост Регины Ивановны родословную выслала Mina за что ей огромное спасибо от всех моих родственников до земли ей поклон, а прадеда Бернгардт Ивана Михайловича 1891 года будет очень сложно он умер в 1959 году и со слов родственников никто не знает,что и как. Но по Вашим ответам я вижу что они жили рядом и уехали в одно время на Алтай в 1910 году! ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!
Здравствуйте. Меня тоже интересует Фрост Регина Ивановна. Я делаю родословную по линии моего мужа Фрост. Регина Ивановна скорее всего тётя моего тестя Фрост Василия Ивановича. У моего мужа есть родственники Бернгардт.Они жили/живут в с. Яготино на Алтае. Буду благодарна за любую информацию.

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 18 окт 2020, 16:10

Maria Frost писал(а):
07 окт 2020, 19:16
Здравствуйте. Меня тоже интересует Фрост Регина Ивановна.
Что касаемо вашего вопроса Мария. Можно было бы предположить совпадением прибытие двух братьев Бернгард в Елизаветград ( Дамиана 1860 г.р. и Михаила 1865 г.р.) но увы, как мы видим:
3) Michael Friedrich (V) Bernhard und Maria Eva geb. Kellermann. Дата женитьбы 07.02.1889
Рождение первого ребёнка: Joseph - 10.02.1890 Alexanderheim

Вторым был Johann 29.12.1891 Alexanderheim
Женился:
Nr. 44
23.09.1913 Mariupol
Bernhard Johann, ledig 21 Jahre, aus Mariupol
Frost Regina, ledig 20 Jahre, aus Mariupol
Eltern des Bräutigams: Michael Friedrich (V) Bernhard und Maria Eva geb. Kellermann
Eltern der Braut: Johann Frost und Margaretha geb. Widowsky
Zeugen: Johann Getz, Roman Bernhard und Johann Schäffner

источник: ЦГИА С.Петербург Ф.2219 оп.1 д.363
Источник церковных сведений: Саратовский архив. Экстракты метрических книг приходских римско-католических церквей Новороссийского края- Ф.365 оп.1

(V)* означает отчество. К примеру: Michael Lorenz (V)* - Михаель Лоренцович

Maria Frost
Любитель
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Maria Frost » 18 окт 2020, 21:33

Heinrich,огромное вам спасибо за сведения о Регине Фрост и Иогане Бернгардт

Swetlana Z.
Постоянный участник
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Swetlana Z. » 24 окт 2020, 23:07

Bernhard Johann v. Michael verstorben am 5.03.1959 Elisavetgrad, der Ehemann von Regina Frost.

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 25 окт 2020, 15:08

Swetlana Z. писал(а):
24 окт 2020, 23:07
Bernhard Johann v. Michael verstorben am 5.03.1959
Elisavetgrad, der Ehemann von Regina Frost.
Да это сын Михаила Фридриховича (Michael Friedrich (V) Bernhard und Maria Eva geb. Kellermann )
А подходящего Михаила в Хохгейме на то время(1877) не было...

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 29 ноя 2020, 00:33

Swetlana Z. писал(а):
01 сен 2020, 22:47
Андрей, ошибка это или нет, так же в с/х переписи за 1917 г. по селу Елизаветград значится Бернгард Андрей Михайлович
40 лет, жена Екатерина ур. Грейлих (Greilich) – 36, Роза – 15, девочка – 10, сын Леон – 17, Михаил – 13, Николай – 7, Иоганн – 8, Захар – 2, Иосиф – 5.
Недавно выяснилось, что отчество этого Андрея не ошибка. Оказалось , что это сын Michael Johann (V*) 1857 года рождения. Его родители: Johann Johannes (V*) Bernhard und Barbara geb. Kurtz
Михаил был внуком: Johannes Franz (V*) Bernhard und Elisabetha Adam (V*) geb. Bernatzky
В начале 1870 -х годов семья Johann Johannes (V*) Bernhard und Barbara geb. Kurtz переехали в Екатеринославскую губернию, в колонию Розенфельд (Московка №8). Вот там их сын Михаил женился и в октябре 1877 года на свет появился их первенец Андреас. У Johann Johannes (V*) Bernhard было три сына - Anton, Karl und Michael.В конце 19 века потомки Иоганна наблюдаются в Полтавских колониях и в начале 1900-х годов мы видим Карла Бернгард в Оренбуржской колонии Розенфельд. После 1910 года мы находим сыновей Карла -Каспера и Михаила - Андреаса на Алтае...

Что удалось выяснить ещё по Бернгард?
Сыновья первопоселенца Франца Бернгард умерли в годы:
Johannes 1862
Andreas 1876
Franz Anton 1862

Kürzlich stellte sich heraus, dass der zweite Vorname (Otchestwo) von Andrey kein Fehler ist. Es stellte sich heraus, dass es der Sohn von Michael Johann (V *) war, der 1857 geboren wurde. Seine Eltern: Johann Johannes (V *) Bernhard und Barbara geb. Kurtz
Mikhail war ein Enkel vom: Johannes Franz (V *) Bernhard und Elisabetha Adam (V *) geb. Bernatzky
In den frühen 1870-ge Jahre zog die Familie vom Johann Johannes (V *) Bernhard und Barbara geb. Kurtz nach Provinz Jekaterinoslaw, in die Kolonie Rosenfeld (Moskovka Nr. 8). Dort heiratete ihr Sohn Michael und im Oktober 1877 wurde ihr erste Sohn Andreas geboren. Johann Johannes (V *) Bernhard hatte drei Söhne - Anton, Karl und Michael. Ende des 19 Jahrhunderts werden Johann Nachkommen in den Poltawa-Kolonien beobachtet und Anfang des 20. Jahrhunderts war schon Karl Bernhard in der Orenburg-Kolonie Rosenfeld zu findig. Nach 1910 ziehen die Söhne von Karl-Kasper und Michael - Andreas nach Altai Gebiet...

Was haben Sie noch über Bernhard erfahren?
Die Söhne des ersten Siedlers Franz Bernhard starben in den Jahren:

Johannes um 1862
Andreas um 1876
Franz Anton um 1862

Как вы заметили я стал частично повторять свои сообщения на немецком. И так как у нас форум в основе двухязычный, думаю вы догадываетесь почему?

(V)* означает отчество (bedeutet Vatersname). К примеру: Michael Johann (V)* - Михаель Иванович

Mina
Постоянный участник
Благодарил (а): 4118 раз

Сообщение Mina » 29 ноя 2020, 00:45

In den Geburtsurkunde wurde geschrieben:
Berhardt Heinrich d.(es) Andreas in der Region von Wolga. :-)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius

Heinrich Reichert
Модератор

Сообщение Heinrich Reichert » 29 ноя 2020, 01:09

Спасибо, Мина. Что удивительно записи в экстрактах церковных католических книг Пришибских колоний записаны на русском. И потому для молодых потомков русских немцев -разговаривающих, читающих и пишущих на немецком эти записи просто "абракадабра". Порой мне знающему русский тяжеловато читать в большинстве каракули писца, да ещё порой плохо виднеющегося текста.Раньше я делал эти выписи как есть , ну а теперь стараюсь на немецком. Ну, а немецкий ли, то и американец прочитает как надо.
29 ноя 2020, 00:33
(V)* означает отчество (bedeutet Vatersname). К примеру: Michael Johann (V)* - Михаель Иванович
Эту пометку, в своих выписках я ввел чисто для себя (ну и может для дальнейших интересующихся потомков).
Можно было и "Sohn vom Johann" или даже просто "vom". Суть не важно.Для меня важно чтобы я разобрался в этом хитросплении череды возможных ошибок и путаницы дат, имён и прочего.И преподнёс простому потомку готовый материал, но "очищенный" и просто понятный- кто когда, откуда , куда и зачем...

Шмырёв Дмитрий
Интересующийся
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Шмырёв Дмитрий » 09 янв 2021, 17:00

Mina, я тоже ищу родословную Фукс жившие в Константиновке.

Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»