Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans »

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Последний раз редактировалось hans 11 фев 2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

svetlanaschuller писал(а): 12 апр 2021, 00:07 Может быть, мой прапрадед Антон был сыном Йохана Йоханнеса Бернхардта и Барбары Курц? Я не могу найти ничего,что подтверждало бы это или опровергало. Я была бы очень благодарна, если бы вы мне помогли
Да, у них был сын Антон.
svetlanaschuller писал(а): 12 апр 2021, 00:07 Отцом Готфрида был Антон, уроженец Екатеринославской губернии.
Было бы всё-таки интересно узнать насколько достоверна эта информация?
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

PhilBern писал(а): 12 апр 2021, 13:38уроженец Екатеринославской губернии.
Это уже в приход Ямбурга. Вполне вероятно что из этой семьи. Антон Бернгард ,сын Иоганна и Барбары Куртц, был 1847 года рождения.
Вот его женитьба:
№20
11.06.1867
Bernhard Anton, ledig 20 Jahre aus Hochheim
Zeller Christina, ledig 19 Jahre aus Hochheim
В дальнейшем у них с Кристиной были дети и в 1875 у них родился сын Антон. После него мне ничего неизвестно. Возможно поможет запись из прихода Ямбург за 1884 год. У меня таковых сведений нет
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
svetlanaschuller
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 16:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение svetlanaschuller »

В 1884 родился не Антон а уже его сын Готфрид. О Волге никогда не слышала. И посёлки, в которых они жили Анненский и Роте Фане основали выходцы из Причерноморья. Спасибо за ответ.
PhilBern писал(а): 12 апр 2021, 13:38
svetlanaschuller писал(а): 12 апр 2021, 00:07 Отцом Готфрида был Антон, уроженец Екатеринославской губернии.
Было бы всё-таки интересно узнать насколько достоверна эта информация?
Знаю по рассказам моей бабушки. Религия- католики.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 12 апр 2021, 13:58В дальнейшем у них с Кристиной были дети и в 1875 у них родился сын Антон. После него мне ничего неизвестно. Возможно поможет запись из прихода Ямбург за 1884 год. У меня таковых сведений нет
Отвечал сегодня второпях,спешил на работу. Теперь спокойно сел и посмотрел кое что. Да, действительно речь здесь идёт не о лютеранах с Волги, а именно о Бернгард выходцах из пришибских колоний. И опять мы вернулись к штамму старшего сына первопоселенца Франца - Иоганнесу. Вернее внуку первоселнца - Иоганну. Готфрид - сын Антона, единственный в своём роде среди Бернгардов. Его назвали в честь его дедушки со стороны мамы - Готфрида Целлер. И кстати внук этого Готфрида - Иосиф, был женат на старшей сестре моей бабушки Амалии Герониме. Ну и коротко об этой ветви Бернгард. Примерно в середине 1870 -х Иоганн (сын Иоганнеса) Бернгард перебрался со всей семьёй в Екатеринославскую губернию, в колонию Розенфельд. Отец Иоганнес Бернгард умер в 1862 году ещё в старой колонии, а мать Елизабета в 1879 уже в Розенфельде. Старшие Антон и Карл были уже женаты, а Михаель младший женился на новом месте в 1877 году. Как я уже кажется упоминал раньше : Иоганн, потеряв жену Барбару Куртц, в 1884 году женился во второй раз. В общем клан этот проживал в тех краях с 1870-х и в конце 1890-х некоторые из них добрались до Полтавских и Харьковских колоний, но в начале 1900х годов почти весь этот клан вернулся на старую родину , вернее в новые колонии по правую сторону Днепра в районе Высокополья. Вернулись правда не все. Только сыновья Антона и Михаеля. Карл второй сын Иоганна, перебралися на Урал и там я его находил в 1905 году в колонии Розенфельд, где то в Оренбургской губернии. Сын его Каспер позже перебрался на Алтай. Сын Михаеля - Андреас побыв тут в херсонской губернии в 1912 году оказался тоже на Алтае. Думаю, что вам Светлана, надо проверить 1884 год по рождениям и примерно 1906 год по венчаниям в католическом приходе Ямбурга.
svetlanaschuller писал(а): 12 апр 2021, 20:25И посёлки, в которых они жили Анненский и Роте Фане основали выходцы из Причерноморья
КОЛОНИСТ № 2/KOLONIST II (Анненский), до 1917 – Ставропольская губ., Медвеженский у., Жуковская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Песчанокопский/Белоглинский р-н. Кат. село, осн. в 1912. К юго-вост. от с. Песчанокопское. Основатели из Причерноморья. Земли 1000 дес. (1915). Жит.: 142 (1916), 181 (1920), 140/140 нем. (1926).

Когда женился Готфрид и Кристина Бем я не знаю , но в 1907 году у них родился сын Томас. В 1908 Готфрид и в 1910 была двойня Барбара и Матильда. Это всё отраженно в приходе Ней Мангейма (Высокополье). После этого они видимо уже перехали на Кавказ. В архиве Ставрополя возможны сведения по вашим предкам.
Удачи вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
svetlanaschuller
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 16:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение svetlanaschuller »

Да,действительно, у Готфрида Бернхардт и его жены Кристины Бем (Бём) была двойня-девочки. Они и ещё двое детей тоже умерли в голодный 1921. Осталась моя бабушка и её брат. Большое спасибо) Буду искать дальше.
Фамилия Герониме мне знакома по Шуллерам, среди моих родственников таких не было, но были среди односельчан.Но это уже Поволжье.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

Светлана, есть высокая степень вероятности, что это был ваш Готфрид:

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_ple ... 26page%3D1
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

PhilBern писал(а): 13 апр 2021, 11:59Светлана, есть высокая степень вероятности, что это был ваш Готфрид:
РОЗЕНФЕЛЬД/ROSENFELD (Екатериновка № 2), до 1917 – Екатеринославская губ., Екатеринославский у., Николайтальская (Ново-Софиевская) вол.; в сов. период – Днепропетровская обл., Сталиндорфский (Фризендорфский)/Шолоховский р-н. Кат.-лют.-менн. село, осн. в 1866. В 100 км к юго-зап. от Екатеринослава. Кат. приход Ней-Мангейм, лют. приход Иозефсталь. Земли 1131 дес. Жит.: 109 (1897), 112 (1908), 117 (1911), 78 (1919), 133 (1925).
Изучая эту ветку Бернгард я натолкнулся на интересный факт. Когда они записывали какое то событие до 1880-х годов, в приходе Гейдельберг , у них в основном место жительство стояло Розенфельд. Но иногда, после 1880-х проскакивало название - Кирпотино и так же Розенфельд. А это уже поселения в районе современного г.Запорожье. Розенфельд (Екатериновка №2) как и Фельзенбах были образованна пораньше, земли были купленны на деньги общины пришибских колоний и расчитаны на новых поселенцев , которым уже её не хватало в материнских колониях. А вот поселения в районе Запорожья, где католический приход Георгсбурга (Дудниково) стал официально в 1897 году и отделился от Гейдельберга, были образованны немного позже. Они в сущности были и раньше, но "наши" пришибские стали там селиться позже.
РОЗЕНФЕЛЬД/ROSENFELD (Московка; также № 8), до 1917 – Екатеринославская губ., Александровский у., Михайло-Лукашевская вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Ново-Николаевский/Софиевский (Красноармейский/Червоноармейский/Михайло-Лукашевский) р-н (в наст. время – Запорожская обл., Вольнянский р-н). Лют. село. В 35 км к вост. от Александровска. Нач. школа, колхоз (1926). Жит.: 114 (1902), 255 (1919), 292 (1926).
Получается , что эта ветка Бернгард,повидимому изначально поселились в Розенфельде (Екатериновка №2), а позже (возможно часть из них) перебрались за сто километров восточнее. Покажу это на картинках.

Изображение
Это возле Никополя первые дочерние колонии Розенфельд (Екатериновка №2) и Фельзенбах (Мариаполь)
Изображение
А это колонии в районе Запорожья. Я обозначил Кирпотино и Московку №8, но рядом с Кирпотино есть Олёновка и как утверждает потомок Михаеля Бернгард, оно и было Розенфельд. Возможно католический хутор? Но утверждать ничего не буду. Хотя уже не раз сталкивался с тем что в конце 1800-х годов места рождений указаны такие, что согласно В.Ф.Дизендорф это и менонитские и лютеранские поселения. Ну не суть важно главное , что речь идёт о правильном.
Изображение
Ну а это для закрепления о Розенфельде (Екатериновка №2) первом и о втором в районе Запорожья. Как говориться лутше один раз показать...
В общем Светлана вы на правильном пути и как я сказал, ищите в католическом приходе Ямбурга, потому что после 1875 года Антон Бернгард, так же как его братья оформляли рождения детей и прочее, там. Будут вопросы обращайтесь в ЛС. Удачи.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
svetlanaschuller
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 16:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение svetlanaschuller »

Большое спасибо. Просто бесценная информация. Я не знаю был ли мой прадед участником первой мировой, но братья его жены Кристины воевали. Так,что вполне возможно.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

Светлана, в этом архивном документе: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_ple ... 26page%3D1

содержится интересная информация:

1. Место рождения "Екатериновка" - возможно Екатериновка №2, территориально находилась в Екатеринославской губернии.
2. Название военного подразделения "262-й пехотный Грозненский полк" - территориальная принадлежность к Ставрополью.
3. И как уже выше Heinrich заметил - имя Готфрид у наших Бернгард практически не встречалось, поэтому вероятность существования двойника мала.
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
svetlanaschuller
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 16:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение svetlanaschuller »

PhilBern писал(а): 14 апр 2021, 09:09Светлана, в этом архивном документе: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_ple ... 26page%3D1
содержится интересная информация:
Я посмотрела. К сожалению нет никаких дат:рождения, прибытия, убытия..В 1915 году у него родился сын Пиус.Можно было бы сопоставить даты.Но я"кинула клич" среди родственников..Как правило всегда кто-то что-то знает,но молчит) Подождём..Вероятность, действительно, высокая. Хотя бы потому,что братья его жены тоже были призваны, а жили они все в одних местах. И российских немцев, насколько я знаю, отправляли именно на Кавказкий фронт.
У меня ещё один вопрос: куда можно обратиться (какой архив?), чтобы посмотреть записи католического прихода Ямбург?
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

svetlanaschuller писал(а): 14 апр 2021, 11:36И российских немцев, насколько я знаю, отправляли именно на Кавказкий фронт.
В этой карточке значится, насколько я понял, что Готтфрид Бернгард попал в плен на западном фронте.
Фракфурт-Одер это скорее всего место расположения лагеря. В 1915 г. Российская армия несла большие потери. После этого российских немцев начали использовать в основном на турецком фронте или в вспомогательных частях.
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

PhilBern писал(а): 14 апр 2021, 09:09Название военного подразделения "262-й пехотный Грозненский полк" - территориальная принадлежность к Ставрополью.
Я никогда не задавался таким вопросом, но я думаю что есть возможность узнать о своих в специальных архивах https://archives.gov.ru/faq/gen.shtml#t17n77

Например тот же Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), в нём сведения по службе в царской армии http://xn--80adcv1b.xn--p1ai/
А тут после революции http://rgvarchive.ru/
Но как я понял в этом архиве не ищут, а для желающих не отказывают -хотите приезжайте и сами ищите.

Энгельский архив хранит тоже сведения о призывниках из колоний, но они не столь обширны, но вероятно такое есть и в других архивах. Если судить по делам по воинской повинности(списки прызивников) а там очень много указанно
Изображение Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
svetlanaschuller
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 16:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение svetlanaschuller »

PhilBern писал(а): 14 апр 2021, 12:16
svetlanaschuller писал(а): 14 апр 2021, 11:36И российских немцев, насколько я знаю, отправляли именно на Кавказкий фронт.
В этой карточке значится, насколько я понял, что Готтфрид Бернгард попал в плен на западном фронте.
Фракфурт-Одер это скорее всего место расположения лагеря. В 1915 г. Российская армия несла большие потери. После этого российских немцев начали использовать в основном на турецком фронте или в вспомогательных частях.
Сегодня позвонил мой дядя и сказал, что да ,прадед был участником первой мировой войны, получил ранение. Так, что, видимо, ваше предположения верно. Спасибо, я об этом не знала)
mscherbinin
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 18:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение mscherbinin »

Доброго дня!
Еще одна ветка моих предков - Бернгардт:

Bernhardt Ferdinand 29.11.1843
29 ноября 1843 года вечером родился в колонии Костгейм,
14 декабря крещен младенец Фердинанд.
Родители Франц Бернгардт и Марианна Мац.

Изображение

Брак Bernhardt-Wolf 20.10.1863
20 октября 1863 года венчались браком в колонии Костгейм
Фердинанд Бернгардт, 20 лет.
Родители Франц Бернгардт и Марианна Мац,
с
Доротеей Вольф, 17 лет.
Родители Филипп Вольф и Ева Дерк.
Свидетели Маттиас Шлейхер и Каспар Гааг

Изображение

Bernhardt Ferdinand 29.07.1864
29 июля 1864 года родился в колонии Костгейм,
30 июля крещен младенец Фердинанд.
Родители Фердинанд Бернгардт и Доротея Вольф.
Крестные Якоб и Ева Аманн.

Изображение

Брак Bernhardt-Eisele 21.01.1890
21 января 1890 г. венчались браком
маннгеймский поселянин Фердинанд Бернгардт, 25 лет.
Родители Фердинанд Бернгардт и Доротея Вольф,
с
девицей из Мариенфельда, Елизабетой Эйзеле, 20 лет.
Родители Иосиф Эйзеле и Каролина Пробст.
Свидетели Антон Бергер и Иоганн Дерк.

Изображение

До революции Фердинанд имел следующее хозяйство:

Изображение

Фердинанд убит в 1919 году колонии Ландау.

Бернгардт Алоизиус (Bernhardt Aloisius 15.02.1898)
15 февраля 1898 г. родился в колония Ней-Маннгейм,
17 февраля крещен священником Фечем младенец по имени Алоизиус.
Родители из села Ней-Маннгейм Фердинанд Бернгардт и Елизабета Эйзеле.
Восприемники (крестные) Иоганнес Бернгардт и Елизабета Кауль.

Изображение

Возможно, служил в 42 запасном пехотном полку:

Изображение

Брак Bernhardt-Schell 1923
В 1923 году в селе Потемкино (бывш. Ландау) зарегистрирован брак
жителя села Потемкино Бернгардт Алексей (Алоизиус) Фердинандович, 25 лет
с
уроженкой с. Кочубеевка Шелль Евгенией Егоровной (Schell Eugenie), 26
Родители Георг Шель и Катарина Эйхманн.

Изображение

Дети Алоизиуса и Евгении:
Иосиф 1926
Пиус 1928
Антон 1930
Тамара 1933 (в браке Щербинина) -> Николай 1960 -> Максим 1982 (я)
Эля 1938

Алоизиус расстрелян в 1938 году в г. Николаев.

У Алоизиуса был родной брат Иван (Johannes) 24.06.1899 г.р.

Состав семьи Ивана:
жена - Эмелина 1910
сыновья - Алексей 1930, Семен 1932
дочери - Лидия 1934, Роза 1936.

Изображение

Иван Расстрелян в 1938 году в г. Херсон.
Может, были и еще братья и сестры, но о них мне не известно.

Источники информации:
1. Католические метрические книги Архива Саратовской области
2. Архивно-следственное дело Бернгардт Алексея Фердинандовича
3. Архивно-следственное дело Бернгардт Иоганна Фердинандовича
4. Dorfbericht Landau (Neu Landau) Februar 1942
5. Сайт Память героев великой войны (https://gwar.mil.ru/)
Последний раз редактировалось mscherbinin 22 апр 2021, 13:21, всего редактировалось 19 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Приветствую, потомка из штамма "младшенького" Франца Антона! Вы первый здесь, а до этого интересовались представители штамма Андреаса и от штамма Иоганнеса были.

Фердинанд был четвёртым сыном у Франца Антона(1805-1862) и Марии Анна Метц (1810 -1902).
У Фердинанда(1864) с Элизабетой Эйзеле (1870) были дети:

Катарина 1891 - † 1892
Иосиф 1894
Элизабета 1896
Алозиус 1898
Иоганнес 1899
Доротея 1901
Антон 1903 - † 1905
Элеонора 1905
Мария 1907
Якоб 1908
Регина 1913

Ну, вот пожалуй достаточно...
mscherbinin
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 18:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение mscherbinin »

Доброго дня!
Большое спасибо за развернутую информацию о братьях и сестрах моего пра-прадеда Фердинанда и прадеда Алоиза (Алоизиуса/Алозиуса/Алиса/Алексея). Не знал, что их было так много!
Запись о венчании Фердинанда с Элизабетой составлена в Константиновской римско-католической приходской церкви.
Существенно дополнил свой предыдущий пост информацией, фотокопиями метрических записей и источниками информации.

1. К сожалению, мне не удалось найти ни одной актовой записи советского периода:
- о смерти Фердинанда в 1919 году
- о браке Алоизиуса и Евгении Шелль в 1923 году
- о рождении Тамары (моей бабушки) в 1933 году

2. Также я ищу представителей или потомков семьи Bernhardt, которые проживали в селе Потемкино (Ландау) Херсонской области Украины. Семья Алоизиуса Бернгардта называла представителей этой семьи "Bernhardt große", поэтому я предполагаю, что это потомки старшего брата Алоизиуса - Иосифа Бернгардт 1894 г.р. Мои родственники в Германии встречались с (предположительно) сыном (предположительно) Иосифа. Он проживал в г. Mannheim, но у него, к сожалению, не взяли контакты. Известно, что в этой семье хранятся фотокарточки, на которых запечатлен Алоизиус. У нас нет ни одной его фотографии и мы бы очень хотели увидеть как выглядел наш предок.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Я кстати старался вести изначально ход событий поэтапно, от самых первых и дальше к нашим дням.Не всегда всё находилось, но я считаю из того что уже есть и возможно найдётся, можно уже составить представление, как оно могло быть в жизни наших предков. Это уже история и очень хорошо, если каждый из нас положит свой кирпичик в стену этой истории.Я благодарен таким как вы которые со знанием дела поделились своими находками и наверное были тоже рады, что и вы что то новое теперь приобрели. Я благодарен вообще любому , кто проявляет интерес к истории своих предков.
Спасибо вам. С уважением Г.Райхерт.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
kondratmladshiy666
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 май 2021, 22:02
Благодарил (а): 6 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение kondratmladshiy666 »

Ищу сведения на Bernhard Adelina 1904 г. р (жена), муж Schrepp Peter 1902 г.р. Дети родились в Kronsfeld на Украине. Екатерина родилась в 1926 году, потом был ещё Пётр (год рождения не знаю). Может подскажете что-нибудь, где можно найти сведения о родителях Аделины и Петера?
Родственные связи детей Петра и Аделины, мне известны. Интересует история предков.Аделина с Петром и детьми в 1941 году выселены из Украинской ССР в Казахстан Кустанайская область. У Аделины было 2 брата, имена не известны. Братьев выселили в Джамбульскую обл. Казахстана. Мать Аделины умерла, когда дочь была маленькая. Вот что мне известно. Вот и ищу с откуда начать поиски, историю, родословную и т. д.

Перенесено из другой темы Bernhart Adelina & Schrepp Peter
Надеюсь , что это не повредит той теме, а наоборот даст развитие.
С уважением модератор Г.Райхерт
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

kondratmladshiy666 писал(а): 06 май 2021, 23:07Bernhart Adelina 1904 г. р
Дочь Георга Францовича Бернгард (1858) и Анны Марии ур. Ангальт. Родовая ветвь этих Бернгард происходит от сына первопоселенца Франца Бернгард - Иоганнеса(1795). О брате отца Аделины - (Иосифе (1852) и о самом отце Георге я писал в теме о Бернгард. Их жизненый путь в начале 1900-х годов пролегает на Алтай.
Что, касается Петра Яковлевича Шрепп (Schropp) 1902 г.р.,то корни его тянутся в кол. Гейдельберг к первопоселенцу Михаелю Шропп (1783) и его родословие в принципе легко проследить.
У Георга Бернгард и Анны Марии ур.Ангальт первая дочь Аделина родилась в 1897 году, но в 1900 году она умерла. А 9 октября 1904 у них родилась дочь и они назвали её именем умершей сестры.
Родители Аделины поженились в 1886 году в Мариенгейм. Первый ребёнок который мне известен - Барбара 1888.
Потом были Иоганн 1889, Катарина 1890 (умерла в 1898),Август 1893, Иосиф 1895, Аделина 1897 (умерла 1900),Петер 1899,Алоиз 1901,Аделина 1904. Видимо Аделина была последним ребёнком этой пары.Когда умерла мать Аделины, я не могу сказать, но в 1913 году её отец Георг вдовец, женится на вдове Магдалене Ейхманн. Проживал он уже в то время в Гохгейме на Алтае. Венчание происходило в костеле Челябинска. Дальнейшая судьба этой семьи от рождения Аделины мне неизвестна.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну, а теперь коль мы опять затронули эту ветвь Бернгард я бы хотел вернуться к сведениям о первом сыне Франца Бернгард, Иоганесе и его детях...
Heinrich Reichert писал(а): 23 июн 2020, 20:15Чтож в ближайщее время уделю внимание семье старшего сына первопоселенца Франца Бернгард -Иоганнесу.
Изначальные сведения о старшем сыне первопоселенца Франца Бернгард - Иоганнесе:

Kinder von Johannes (Franz V*)Bernhard und Elisabetha (Adam V*) geb. Bernatzky

1) Bernhard, Johann (geb. ca. 1821). Ehe 03.11.1840 Heidelberg mit Barbara geb. Kurtz
2) Bernhard, Regina (geb. ca. 1823). Ehe 13 Sep 1842 Heidelberg mit Troppmann Daniel (geb. ca. 1821)
3) Bernhard, Georg (geb. ca. 1825). Ehe ca.1843 Heidelberg mit Elisabetha geb. Rapp
4) Bernhard, Franz (geb. ca. 1827). Die erste Ehe war mit Elisabetha geb. Jaufmann in ca.1852-53. Die zweite Ehe mit Barbara geb. Scherer am 15.07.1856
5) Bernhard, Joseph (geb. ca. 1829). Ehe 11.10.1851 Heidelberg mit Maria Anna geb. Schlee (geb.ca.1834 ist gest. 1866)
6) Bernhard, Adam ( geb. ca. 1834?) Vermutlich die erste Ehe mit Anna geb. Oster ca. zwischen 1854 und 1855 ?

О дочери Иоганна и Элизабеты думаю краткой информации хватит. Не посчитайте это дескриминацией :-D

1) Итак, Иоганн ? Ну, как вы видите мы уже знаем очень много о Иоганне, старшем сыне Иоганеса. И его детях.
Изначально, после женитьбы семья Иоганна перехала из Блюменталь в новую колонию Гохгейм( кстати я заметил, что гохгеймские жители были страстными "путешественниками", но не думаю что от хорошей жизни?). В начале 1870 -х годов семья Johann (Johannes V*) Bernhard und Barbara geb. Kurtz переехали в Екатеринославскую губернию, в колонию Розенфельд ( Екатериновка № 2). Там их сын Михаил женился и в октябре 1877 года на свет появился их первенец Андреас. И уж если мы завели разговор об этой ветви Бернгард, расскажу вкратце о судьбе сыновей Иоганна. У Johann (Johannes V*) Bernhard было три сына - Anton (1847), Karl(1849) und Michael (1857).В конце 19 века потомки Иоганна наблюдаются в Полтавских колониях, а уже в начале 1900-х годов мы видим Карла Бернгард в Оренбургской колонии Розенфельд. В 1884 году вдовец Иоганн Бернгард женится на вдове Елизабете Гласснер.В начале 1900-х годов почти все потомки Иоганна Бернгард возращаются из Екатеринославской губернии, в Херсонскую и поселяются в Симонсфельде и других колониях района Высокополья. После 1910 года мы находим сыновей Карла и Михаила Бернгард: первого Каспера Карловича , а второго Андреаса Михайловича на Алтае...
3) Георг 1825 - †1881. Первый брак с Elisabeth geb. Rapp.Когда умерла неизвестно, но судя по рождению последнего ребёнка, после 1856 года.
Дети: Daniel 1843, Juliana, Alexander ,Katharina, Antonia 1856.
Второй брак с Margaretha Krebs в 1879 году. В начале 1870-х семья жила уже в новой колонии за Днепром - Зандфельд (Высокопольская волость). Там Георг и умер.В записи о детях стоят только Александр и Катарина.

4) Франц 1827 - †1891 Первый брак с Elisabeth geb. Jaufmann примерно в 1852-53 годах. Умерла в 1856 году.
Дети: Joseph 1852, Markus 1855 умер в 1856 году.
Второй брак с Barbara geb. Scherer в 1856 году. Умерла Барбара через год после мужа в 1892 году. Дети (выжившие) : Katharina 1857 , Georg, Elisabeth, Valentin, August, Maria Anna, Theresia 1875 und Regina ?.О дочери Регине непонятно, имеется только запись о её венчании где не стоит возраст невесты.Записи о её рождении не нашлось.С начала 1870-х годов и формирования новых дочерних колоний, юго -западнее изначальных материнских, семья Франца переселилась в колонию Мариенгейм.
Ранее я по ошибке посчитал Франца сыном Андреаса Бернгард, но доказательств этому не нашлось никаких. Опять же сказывается отсутствие сведений до 1839 года, как и полное отсутствие метрических записей с 1852 по 1855 года. А как вы ранее заметили, женился Франц именно в эти года и там можно было увидеть кто родители. Ну, а уже умерла мать Элизабета, по записи можно было уже предположить чей он сын. Да как видете в поисках своих корней важны иногда все сведения какие есть, а иногда это те которые открывают истину уже позже чем то , что произошло уже ранее. Его сын Георг в 1913 году будущи вдовцом, женится на вдове Магдалене Ейхманн. Проживал он уже в то время в Гохгейме на Алтае. Венчание происходило в костеле Челябинска. Дальнейшая судьба Георга и его детей мне неизвестна.

5) Иосиф 1829 - дата смерти неизвестна.Первый брак в 1851 году с Maria Anna geb. Schlee. Умерла в 1860 году.
Дети: Katharina 1852, Mathias, Johann, Susanna 1859.
Второй брак с Christina geb. Hirschfeld в 1861 году. Дети: Julianna 1884, Margaretha, Georg , Christina, Franz 1880.
Что я могу добавить к этому? То что в начале 1870 годов семья Иосифа, так же как его брат Георг, переселилась на другую сторону Днепра, в новую колонию Зандфельд.Потомки этой семьи не замечены более, в каких то дальних переселениях.

6) Адам 1834 - † 1889. У этого сына непонятен год рождения. Но по записи о смерти, он должен был быть рождён примерно в 1834 году. Первый брак с Anna Maria geb. Oster был в 1854-55. За эти годы нет никаких записей.Аналогичный случай как и со старшим братом Францем.Первая жена умерла в 1866 году. Дети: Elisabeth 1857, Maria Anna 1859 умерла в 1861 году.
Второй брак с Barbara geb. Scheid примерно в 1866 году. Дети: Susanna 1869, Magdalena , Johannes, Adam , Eva, Regina , Katharina, Pantalion 1887 год.
До 1878 года семья Адама проживала в Блюменталь. Позже они перебрались в хутор под названием Любимовка. Там Адам и умер. Вернее сказать по записи о смерти, он утонул.

Ну вот вкратце по старшему сыну первопоселенца Иоганнесу мы провели комплексное иследование и теперь от этого, потомкам есть уже от чего оттолкнуться. Тут есть и даты и названия поселений.
Как я и обещал раньше, старые сообщения буду просматривать и возможно исправлять по мере обнаружения новых доказательств. В теме будут добавляться интересные факты и даты. Свои изыскания по фамилии Бернгард(т) в Таврических колониях я ещё продолжу и думаю , что будут появляться новые данные. Если будут пожелания или конструктивные предложения или указания на ошибки, в плане продолжения этой темы, всегда буду рад.
Поверьте запутаться и запутать несведующих в куче неотсортированного материала очень легко. Я и сам иногда этим страдаю, а поэтому прошу простить если кому то это покажется строгим.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»