Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans »

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Последний раз редактировалось hans 11 фев 2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну что ж, продолжим дальше. О старшем сыне Франца -Иоганнесе было уже достаточно сказано, так что пора озвучить и остальных по по порядку. А следующая на очереди Катарина. Ну по женщинам я пройдусь коротко ( надеюсь меня не осудят за дискриминацию). И так. Первая дочь Франца Бернгард - Катарина. Родилась 07.10. 1796 в Bruchsal, Baden.
Примерно в 1820 году вышла замуж за Франца Якоба Фукс ( 08.05.1798). Было это уже в Блюментале или ещё в Костгейме, точно не могу сказать? Но, в любом случае в Блюменталь перешли в своё время Франц Якоб и его младший брат Антон Фукс.
Дети Франца Якоба Фукс и Катарины Бернгард и их женитьба (рождения указанны примерно и у двух братьев непонятно, толи они погодки толи двойнята?):

Franz Jakob Fuchs ( geb.ca. 1821) mit Barbara Keilbach am 23.04.1843
Johann Fuchs ( geb.ca. 1821) mit Elisabeth Bopp am 22.08.1843
Katharina Fuchs ( geb.ca. 1824) mit Johann Gruber am 15.11.1842 ( Johann ist gestorben am 14.08.1849) zweite Ehe mit Johann Dörck 18.10.1849
Susanna Fuchs ( geb.ca. 1829) mit Anton Vogel am 10.02.1848
Friedrich Fuchs ( geb.ca. 1833) mit Barbara Trenkenschuh am 27.05.1856
Joseph Fuchs ( geb.ca. 1836) mit Genoveva Trenkenschuh am 27.04.1858
Andreas Fuchs ( geb.ca. 1836) mit Barbara Schneider am 26.10.1858

Ну и теперь перейдём к моей ветке Бернгард, по второму сыну Андреасу. А здесь материала ой как много. Постарался наш предок Андреас, очень любил детей :-D Ну, а после этого очередь третьего сына первопоселенца - Франца Антона.

Сын первопоселенца Франца - Андреас Бернгард и его дети:

Bernhard, Andreas v. Franz, geb. 1800 - gest. am 13.03.1876 in Blumental.
Ehe-ca.1820 Kostheim. Frau-Hirsch, Maria Elisabeth , geb. am 02.02.1802 Östringen / Bruchsal-Baden. - gest. nach Jahr 1850 in Blumental.

Kinder:
1. Bernhard Johann geb. ca. 1822 in Blumental (umgezogen nach Hochheim)
2. Bernhard Friedrich geb. ca. 1824 in Blumental (umgezogen nach Alexanderheim)
3. Bernhard Andreas geb. ca. 1826 in Blumental ( umgezogen nach Hochheim?)
4. Bernhard Jakob geb. ca. 1827 in Blumental(umgezogen nach Alexanderheim)
5. Bernhard Barbara geb. ca. 1829 in Blumental
6. Bernhard Elisabeth geb. ca. 1831 in Blumental – (gest. am ca.1859 Waldorf).Heirat mit Walter Johann in 1849
7. Bernhard Philipp geb. ca. 1838 in Blumental (umgezogen nach Neu Landau)
8. Bernhard Damian geb. am 05.05.1840 in Blumental
10. Bernhard Katharina geb. am 18.01.1843 in Blumental- weiter Lebenslauf unbekannt
11. Bernhard Susanna geb. am 18.09.1848 in Blumental, gestorben im Jahr 1860
12. Bernhard Anna Maria geb. am 18.02.1850 in Blumental - weiter Lebenslauf unbekannt

Изначально несколько лет назад мне были переданны сведения на детей Андреаса Бернгард. Года рождений детей были составленны примерно, не из свидетельств рождений а из других источников( свидетельства о венчаниях и пр.).Мне удалось их кое где обновить и исправить. Ну , а теперь немного подробнее о детях и внуках Андреаса:

1) Johann 1822 - † 1892. Брак с Zenker Barbara в 1840. После женитьбы семья проживала постоянно в колонии Гохгейм. Умерла Барбара после 1864 года.
Дети с Барбарой: Regina, Margaretha, Elisabeth, Barbara, Joseph, Andreas, Maria Anna, Katharina und Johannes 1864.
Второй брак у Иоганна был с Терезой Готтзелиг (ур.Гельмель). Детей от этого брака не было. У неё были дети от брака с Friedrich Gottselig : Friedrich, Michael, Rosina, Katharina, Maria Anna und Friederika.
О дочерях Иоганна и Барбары я не делал иследований. Сын от первого брака Андреас умер примерно в 1881 не оставив наследника. Двое сыновей Иоганна - Иосиф и Иоганнес в начале 1900-х замечены в Челябинском уезде и после 1910 года, они уже на Алтае в Константиновке (Zimmertal) и в Чернавке. Иоганнес в 1909 году похоронил жену Elisabet geb. Breunert и женился во второй раз на Seifried (geb. Fütterer) Katharina. Иосиф который был женат на дочери мачехи Терезы Гельмель - Катарине, умер в в 1912 году в Константиновке на Алтае. На тот момент у них были взрослые дети: Anton, Joseph, Johann, Andreas, Valentin, Katharina und Barbara.
Ну вот и всё по этой ветви Бернгард.

2) Friedrich 1824 - † 1894. Брак с Klab Regina в 1846 году.После женитьбы семья проживала в колонии Блюменталь, а с начала 1860-х годов и формирования новых дочерних колоний, юго -западнее изначальных материнских, семья Фридриха переселилась в колонию Александергейм. Умерла Регина в 1902 году. Дети (выжившие) : Jacob 1849, Barbara , Philippina, Friedrich, Damian, Michael, Joseph 1869.
Ну, а теперь поподробнее о сыновьях. Кстати мы уже с форумчанкой Светланой Цейзер пути-дороги этой семьи обширно обсудили немного раньше. Но коротко коснёмся и здесь.

Старший Якоб женившись на Катарине Бергер в 1869 году оставался в Александергейме, но в 1880-х мы находим его семью в Элизабетиенфельд. Кстати это если я не ошибаюсь хутор (экономия) Фельтц Фейна. Ну, а как вы знаете Фейн основал в тех местах знаменитый заповедник "Аскания Нова", который знаменит и по сей день. В начале 1900-х годов его сын Иосиф с женой Розалией Герингер, появился в Челябинском уезде и видимо там и остался, так как венчание его сына можно найти в 1918 году. За самого Якоба и остальных его детей я ничего не могу сказать в этом плане.

Второй сын Фридрих с женою Катариной Швайгерт тоже в начале 1900-х в Челябинском уезде, в Барсучье. Они тоже по видимому там и остануться , судя по записям в церковных книгах и по спискам репрессированных.В сущности когда тему по Бернгард открыли - вторым, кто спрашивал о них был Антимонов Константин. Так, что в Челябинском уезде поселились представители семей Якоба и Фридриха.

Третий и четвёртые сыновья Фридриха и Регины Клаб - Дамиан и Михаил. Как раз с вопроса о потомках одного из них началась эта тема.Из-за стыда, что не я открыл эту тему, мне вот теперь приходится потеть чтоб реабилитироваться :-D
Но шутки в сторону. Вопрос Дамиана и Михаила, мы опять же со Светланой Цейзер обширно обсудили и раскрутили.

Что же с пятым сыном Иосифом? Ну, а Иосиф со своей женой Марией Евой Риттер остались в родительском гнезде , в Александергейме и возможно там ещё долго оставались.На этом мы со вторым сыном Андреаса - Фридрихом расстаёмся.

3) Андреас 1926 - † 1897. Брак с Momber Katharina в 1848 году.После женитьбы семья проживала в колонии Блюменталь, одно время они жили в Гохгейме и в конце вроде бы опять в Блюментале. Дети (выжившие) : Anna Maria, Jacob, Damian умер в 19 лет. Вот такая грустная статистика. В общей сложности из восьми детей умерло шестеро. Возможно было и больше. Сама Катарина Момбер умерла в 1911 году в Блюменталь. В записи о живых детях стоял только сын Якоб.

4) Якоб 1827? -† 1905. Брак с Bolz (Boltz) Katharina примерно между в 1852-54 годами. Как вы видите точное рождение Якоба непонятно, хотя по записи о смерти ему было 78 лет и он должен был родиться где то в 1827 году. Некоторые даты трудно установить так как нет документов до 1839 года, а в свидетельствах о смерти частенько имеются ошибки и в основном возраст бывает завышен. Точные даты рождений детей у Андреаса и Елизаветы имеются от Дамиана. Но и у него напутано, писец записал имя девочки из соседней записи, а тем написал Дамиана. И получилось, что у Бернгардов родился сын Катарина, а у тех дочь Дамиан. И смех и грех.Ну да ладно вернёмся к Якобу. После женитьбы семья проживала в колонии Блюменталь, а с начала 1860-х годов и формирования новых дочерних колоний, юго -западнее изначальных материнских, семья Якоба переселилась в колонию Александергейм.
Дети (выжившие) : Joseph 1855, Margaretha, Susanna , Jacob, Elisabeth, Katharina, Andreas, Barbara , Anastasia ,Rosalia 1877. Из всех рождённых детей эта чета потеряла только одного ребёнка, третий сын Дамиан умер в возрасте 2 лет. Респект! Коротко о их сыновьях:

Старший Иосиф, женившись на Катарине Гельмель в 1877 году вскоре покинул родительское гнездо и переселился в Мариенфельд. Там они пробыли некоторое время и какими то судьбами оказались в Крыму. Там Иосиф и умер в 1896 году. В посмертной записи указаны сыновья - Karl, Joseph, Anton, August und Emmanuеl.Троих из его сыновей Карла, Августа и Антона в 1937-38 годах растреляли.

Якоб женившись на Регине Май в 1885 году перехал тоже в Мариенфельд. Там жили родственники жены и старший брат Иосиф.В 1906 году они эмигрировали в Америку. На тот момент они имели десять детей. Потомок Якоба - Рональд Бернгард зарегистрирован на этом форуме.

Андреас был первый раз женат на Мариане Май, сестре Регины. Но в 1894 году она умерла от тифа, оставив мужа с сыном Иосифом. Второй раз Андреас женился Розалии Ценглер. Когда умер отец Якоб и через год уехал в Америку Якоб, то с матерью в Александергейме остались Андреас и сестра Катарина, которая была замужем за Иосифом Лейер. Остальные сёстры повыходили замуж и разъехались кто куда. Когда умерла Регина Больц нам неизвестно.

5) Филипп 1838 -†1916.Брак с Hörner Julianna в 1860 году.После женитьбы семья проживала в колонии Блюменталь, потом с 1870 по 1972 год в Мариенфельд и после этого в Ней Ландау. До самого отъезда в начале 1900-х годов под Челябинск. Дети (выжившие) : Friedrich 1862, Philipp, Damian, Zacharias, Joseph, Johann, Magdalena,Julianna,Karolina 1885. Четверо детей умерли в младенческом возрасте - трое мальчиков и одна девочка.
По моему предположению, мой прапрадед Дамиан Филипович Бернгард с начала 1890-х годов и до прибытия в 1901 году в Челябинский уезд, проживал вместе со своими братьями Фридрихом, Захаром и Иосифом в Константиновоградском уезде, Полтавской губернии. Здесь же, в Челябинском уезде, они первоначально поселилились на участке Дворянский (возле озера Дворянское). Там и родился мой прадед Иван.
Остальные члены семьи Филиппа и Юлинаны проживали без изменения в Ней Ландау. Получается, что полностью семья воссоеденилась в начале 1900-х годов на Урале. Между 1902 и 1903 годами умирает мать моего прадеда Ивана - Ева Катарина ур. Вильгельм и отец жениться на другой женщине - Марии Еве ур. Клаб. В 1904 году у них рождается сын Антон, в 1905 Рафаэль (†04.07.1909) и в это время они переезжают на хутор Доможирова за 140 км западнее, ближе к Троицку. Там проживала вся родня его новой жены. В 1907 у них рождается Дамиан и в 1909 Александр. О судьбе этих детей я совершенно ничего не знаю. Ну, а после 1910 года, все пятеро братьев и родители уже на Алтае, а лишь Дамиан, сроднившишь с окружением жены попадает в 1911 году в кустанайскую Безобразовку. Ну, а в 1922 году Дамиан уезжает из Безобразовки и здесь остаются только дети от первой жены. Скорее всего он спасаясь от голода уехал на Алтай к братьям ( в начале двадцатых годов только на Алтае не было голода).
Но в тридцатые годы по Алтаю прокатилась волна сталинских репрессий и многих мужчин этого рода Бернгард расстреляли. В числе их был и сын Дамиана- Антон, младший сводный брат моего прадеда Ивана. Родоначальники этой ветви Бернгадт-Филипп и Юлиaна умерли и похоронены в пос.Чернавка на Алтае.

6) Дамиан 1840 - † 1911. Брак с Walter Katharina в 1860 году. После женитьбы семья проживала в колонии Блюменталь, в родительском доме. О путанице с записью о рождении Дамиана я уже вам рассказывал. Дети (выжившие) : Andreas, Damian, Johannes, Adam, Roman, Alexander, Elisabeth, Katharina, Theresia, Susanna und Emilia. Из тринадцати детей, не удалось найти о дальнейшей судьбе только по двоим сыновьям Wilhelm и Georg, ни свидельства о венчании, ни о смерти. Тоже респект родителям вырастившим столько детей. Большинство из детей оставались в Блюментале и только некоторые выехали за пределы Таврической губернии в соседнею Екатеринославскую.

Ну вот в принципе все о клане Андреаса Бернгард.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

После сына Андреса, была ещё дочь Мария Анна. Родилась 27.07.1803 года. Вышла замуж примерно в 1825 году Даниэля Троппманн. Они тоже проживали в Блюменталь. Дети Даниэля Троппманн и Марии Анны Бернгард и их женитьба (рождения указанны примерно ):

Georg Troppmann ( geb.ca. 1826) mit Katharina Herb am 18.02.1851
Sebastian Troppmann ( geb.ca. 1829) mit Barbara Walter am 08.10.1851
Michael Troppmann ( geb.ca. 1838) mit Maria Anna Blück am 13.11.1860
Barbara Troppmann ( geb.ca. 1840) mit Johann Huck am 13.11.1860
Daniel Troppmann ( geb.ca. 1845) mit Julianna Lepold am 13.11.1866

Ну и следующий на очереди сын Франц Антон Бернгард.

Франц Антон Бернгард (1805-1862) и Мария Анна Метц (1810 -1902)

Вот все известные мне дети этой пары:

1) Georg Bernhard ca. 1828 Kostheim

№ 106 [1]
Verstorbene: Georg Bernhard, 27 Jahre alt.
Gestorben am 15.12.1855 in Kostheim, Prischib
Wurde auf dem örtliche Friedhof am 17.12.1855 beigesetzt
Todesursache: Thifus
Hinterbliebener: Vermutlich - Franz Anton ( Franz V*) Bernhard und Maria Anna geb. Metz

На основании того, что в то время в Костгейме жила семья Франца я предположил , что это его первый сын. Тогда они возможно поженились с Марианной примерно в 1827 году (ей тогда было пр.17 лет). Присмотревшись я решил, что его братьям в сыновья Георг тоже не подходит: У Иоганнеса примерно в 1827 родился сын Франц , а в 1829 Иосиф. У Андреаса в 1827 сын Андреас , а в 1829 дочь Варбара. Ну и плюс то, что в Костгейме жил Франц. Я бы ещё посомневался потому, что разрыв между Георгом и сыном Антоном почти десять лет, но примерно в 1830 году у Франца родилась дочь Регина (установленно по записи о её венчании №35 25.10.1859). До, следующего известного нам сына Антона пролегало 9 лет! До того как я нашёл эти две записи ( о смерти и венчании) я и считал его первым ребёнком. Я правда и сейчас сомневаюсь и думаю, что были возможно в этом промежутке дети, но увы до 1939 года у нас только коственные доказательства того или иного.Взять конец 1840 годов когда семьями умирали от холеры. В некоторых семьях умирали по несколько детей. Так что неудивительно, что такое могло произойти.Следующая дочь Регина. Что то она поздновато вышла замуж ( в 29 лет!). О других дочерях Франца Антона и Марии Анны я только могу добавить - Сюзанна умерла в возрасте 12 лет, а Элеонора вышла замуж за Иоганна Эйсвирт из Клостердорфа.

2)Regina Bernhard ca. 1830 Kostheim - verheiratet mit Beichert Johann aus Моloschnya
3) Anton Bernhard 04.09.1839 Kostheim - verheiratet mit Pfeifer Sofia aus Kostheim
4) Franz Anton Bernhard 16.09.1841 Kostheim - verheiratet mit Billmann Christina aus Kostheim
5) Ferdinand Bernhard 29.11.1843 Kostheim - verheiratet mit Wolf Dorothea aus Kostheim
6) Wendelin Bernhard 10.03.1847 Kostheim verheiratet mit Anhalt Anna Maria aus Kostheim
7) Susanna Bernhard 11.04.1850 Kostheim † 12.02.1862
8) Eleonora Bernhard ca.1852 Kostheim - verheiratet mit Eiswirth Johann aus Klosterdorf
9) Philipp Bernhard 27.02.1857 Hochheim

О судьбе последнего сына известно не много. Венчался он в 1879 году, запись нашёл буквально на днях, в приходе Херсона :

№ 25 [2]
10.10.1879
Bernhard Philipp, ledig 22 Jahre aus Neu Landau
Darscht Katharina , ledig 20 Jahre aus Neu Landau
Eltern des Bräutigams: Franz Anton (Franz V*) Bernhard und Maria Anna geb. Metz
Eltern der Braut: Johann Darscht und Margaretha geb. Thome
Zeugen: Franz Bernhard und Peter Mengel

Два раз он промелькнул в крёстных в 1881 году у брата Антона и у Венделина. Видимо детей им бог не дал. Прожив 14 лет с Катариной, Филип скончался от гангрены в 1893 году.После смерти Филипа, Катарина вышла замуж за Фридриха Видовский в 1894г. в Ней Маннгейм/Ландау.Были ли дети у этой пары мне неизвестно.

В 1870-е года все братья, сыновья Франца Антона ( 1805 -1862) перебрались в район Высокополья и их можно найти в в Ней Ландау и Мангейм.В Ней Ландау жили и мои Бернгард - Филипп Андреасович. Пройдёмся кратко по всем братьям изначально и озвучим все, что о них известно и о их детях ( кроме тех, которые умерли) :

3) Антон 1839 - † 1904.
Первый брак с Sofia ( Joseph V*) geb. Pfeifer, умерла в 1871 году. Дети: Peter, Franz , Christina und Maria .
Второй брак с Elisabeth geb. Specht в 1871 году. Дети: Anton, Maria Eva , Regina, близнецы Ferdinand und Daniel 1884.

4) Франц Антон 1841- †1910. Брак с Christina geb. Billmann в 1864 году. Умерла Кристина в 1904 году.
Дети: Christina, Magdalena, Maria Anna , Johannes, Ferdinand, близнецы Margaretha und Susanna (умерла), Magdalena, Rosina.

5) Фердинанд 1843 У Фердинанда с Доротеей Вольф († 1914) были дети (Фердинанд после смерти Доротеи , в 1914 году женился на вдове Катарине Ленгле) : Ferdinand, Katharina, Joseph, Johannes, Maria Anna, Nikolaus, Elisabeth, Anton Alosius 1881. О старшем сыне Фердинанде мы уже писали ранее.

6) Венделин 1847 - когда умер неизвестно. О Венделине я уже писал в предыдущих постах.
Heinrich Reichert писал(а): 26 апр 2020, 16:18 Вторым немногочисленным кланом была ветка Венделина Францовича из Костгейм( позже в Ней Ландау) , внука первопоселенца Франца Бернгард. Этот отличился тем , что одним из первых переселился на Урал, ещё в 1892 году организовав там хутор с четырьмя своими односельчанами. Предполагаю, что его потомки так и остались в Оренбургской области.
Женился на Anhalt Anna Maria в 1869 году. У этой пары сохранилось больше всех детей.
Дети: Franz, Johann, Maria Anna, Wendelin, Karolina, Valentin ,Philipp, Katharina, Peter, Joseph, Margaretha 1890.
Венделин пожалуй единственный из своего штамма, который решился пребраться на Урал.

Ну вот вроде бы и всё в кратком описании штамма (изначального) Франца Антона Бернгард и Марии Анна Метц. Пожил он не так много, но оставил большое наследство. Жена его Мария Анна умерла ровно через сорок лет после мужа прожив 92 года. Для того времени это большой жизненный путь.

Источники информации:
[1]ГАСО Ф. 365 оп.1 Д.31 Гейдельберг -Метрическая книга записей о смерти
По рождениям и бракам : Католические метрические книги Архива Саратовской области
[2]Херсонский обл.гос.архив : Ф 327 оп.1 Д.11 Метрическая книга записей о браке за 1872-1882 года

Ну что ж можно сказать моя миссия в этой теме в большом и малом исполнена. Думаю для тех, кто ищет корни своих предков Бернгард и всех им сопуствующим эта тема кладезь знаний. Я постарался всё в этой теме в итоге переработать и расставить всё так, чтобы было понятно даже начинающему генеалогу. Естественно это только начало, а по настоящему законченный вид всему роду Бернгард может дать только полновестный труд со всеми к этому относящимися документальными источниками.А поэтому я продолжаю работу и хотел бы издать книгу по всему роду Бернгард, от самого первого и до наших дней по возможности.И я бы хотел чтобы это не была стопка бумаги, с банальными датами рождений, венчаний и смертей,а для этого мне нужна помощь потомков. Фамильные предания, документальные данные, фото - всё это при надлежащем оформлении и обработке материалов, будет огромным подарком потомкам этого рода Бернгарад.

Для тех же, кто просто собирает метрические данные и составляет к примеру "древа" выставляя иногда их на таких платформах как MyHeritage могу сказать откуда у меня такая осведомлённость и какой "пласт" мне пришлось поднять?
Могу более скрупулёзно назвать, где можно искать данные метрических записей конкретно.
И это касается в общем то поиска по всем предкам католикам из колоний юга Украины! (кроме одесского региона):
1) Архив Саратова:
а) Католический приход Гейдельберг, рождения с 1839 по 1851 Фонд 1166 Оп.1, после этого книги отсутствуют и с 1855 по 1916 года это Фонд 365 Оп.1 (365 относится также по приходам Костгейм, Георгсбург )
б) Католический приход Ней Мангейм начиная с 1880-х годов Фонд 365 Оп.1
в) Католический приход Ямбург, с 1840-х годов попадаются единичные случаи записей прихожан из пришибских колоний( в массовом порядке с 1860-х годов).

2) Католический приход Полтава, Харьков, а так же Челябинск, Оренбург, Уфа и Новониколаевский(Алтай) ( просмотр метрических записей через интернет - платный) ЦГИА СПб. Фонд 2292 https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/2292

3) Католический приход Херсон (интернет просмотр - бесплатно!) Фонд № 327. Римсько-католицький костел м. Херсон
https://kherson.archives.gov.ua/fondy-t ... -m-herson/

P.S. Для тех кто просто собирает даты и возможно обратится ко мне с просьбой - мне не нужна ваша книга, просто "дайте моё". Пожалуйста с такими просьбами в ЛС. А эту тему я буду продолжать модерировать в стиле "информационной темы".
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Итак я завершил первый этап работы в этой теме... Напомню вкратце: начинал я работать с отрывочными данными, как то списки репресированных, списки 1920 х годов, дореволюционные списки потерь в первой мировой войне, дореволюционные церковные записи Уральского региона и Алтайского края. Скупулёзно день за днём собирал по крупицам сведения о носителях фамилии Бернгард и им сопутствующим и постоянно сверял и сверял их с данными более раннего периода.В итоге я выявил, что из украинского региона, где поселились Бернгард, потомки постепенно переселялись в соседние губернии Екатериненбургскую, Херсонскую, Полтавскую и Харьковскую, а в конце 19 и начале 20 века, стали переселяться на восток в Оренбургскую губернию ( Челябинский уезд) и Тургайскую область Кустанайский уезд (Николаевский) , а также в Барнаульский уезд (Алтай).
Перечисляю конкретно потомков следующих предков Бернгард:
Пути миграций Бернгард за Урал

1) Потомки первопоселенца Симона Бернгард - его внук Бернгард Михалович Бернгард. Его отец Михаил был младшим сыном Симона Бернгард. Бернгард Михайлович, поселился в Безобразовке Кустанайского уезда.На счёт Михаила Михайловича мне удалось установить, что он умер на Украине в Блюментале. О нём я хотел распросить его правнука , форумчанина alex_bernard но увы он со 2 марта 2020 года не появлялся на форуме.
2) Вторым немногочисленным кланом была ветка сына первопоселенца Франца Антона Бернгард - Венделина из Костгейм( позже почти все сыновья Франца переселились в Ней Мангейм и Ней Ландау). Этот потомок отличился тем , что одним из первых переселился на Урал, ещё в 1892 году организовав там хутор с четырьмя своими односельчанами. Предполагаю, что его потомки так и остались в Оренбургской области.
3) Третьей группой были потомки сына первопоселенца Франца Бернгард - Иоганнеса. От старшего сына Иоганнеса - Иоганна, второй сын Карл, в начале 20 века перебрался в Уфимскую губернию где я их находил во вновь образованном Розенфельд. Об этих я напишу позже.Его сын Каспер и племянник Андреас в 1910 году перебрались на Алтай.Ну, а сын третьего сына Иоганнеса - Франца, Георг (1858) к 1910 году тоже переселился на Алтай.
4) Четвёртой группой- самой многочисленной, были потомки Андреаса Францовича, сына первопоселенца Франца Бернгард. Мне известны сведения на следующих Бернгард из этого клана: Потомков его старшего сына Иоганна (1822 г.р.) Иосифа и Иоганнеса мы находим после 1810 года на Алтае, Фридриха (1824 г.р.) - Якоба и Фридриха в Челябинском уезде и Дамиана и Михаила на Алтае, Филиппа (1838 г.р.) все сыновья кроме Дамиана после 1810 года оказались на Алтае , в Барнаульском уезде. Насчёт потомков сына Якоба (1835 г.р.) ещё точно не скажу, но часть их остались на Украине, часть переселились в Крым, а также есть и эммигранты в Америку. Пятеро сыновей Филиппа , как я уже упомянул переселились на Алтай, а только мой предок Дамиан попал в Кустанайский уезд. Всё о чем я сейчас рассказал имеет документальное подтверждение .
Ну и подводя итог своей работы, хотел бы показать всех потомков Бернгард из списков репрессированных. Должен сказать, что список этот не полный, так как многих не внесли в эти списки. Но в этих списках только потомки Бернгард, предки которых из пришибских колоний. И даже если я в этой теме описал в большинстве своём только второе поколение Бернгард, то вы можете представить сколько их уже было в четвёртом и пятом поколениях?


Жертвы политического террора в СССР - Бернгард
(Расстрелянные в 1930-е годы. Основная масса расстрелянных в регионе Алтая)
 Бернгард - расстрелянные в 1930-е годы.
Бернгард Август Августович
Год рождения 1905, место рождения Таврическая губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгард Август Иванович
Год рождения 1882, место рождения Таврическая губ.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгард (Беренгард) Антон Антонович
Год рождения 1904, место рождения Екатеринославская губ.
Год репрессии 1942, ВМН, мера наказания изменена Верховным судом РСФСР _21.07.1942_ на 10 лет лишения свободы с последующим поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгард Антон Иосифович
Год рождения 1884, место рождения Лариндорфский р-н, д. Башбек
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Бернгардт Август Иосифович
Год рождения 1891, место рождения д. Катериненталь
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Бернгардт (Бернгарт) Алис (Аликс) Фердинандович
Год рождения 1898, место рождения Николаевская обл., Великоалександровский р-н, с. Потемкино
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Архив НИПЦ "Мемориал" (Москва)

Бернгардт Андрей Захарович
Год рождения 1896, место рождения Таврическая губ.
Год репрессии 1933, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгардт Антон Демьянович
Год рождения 1904, место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, х.Дворянский
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгард Карл Иосифович
Год рождения 1877, место рождения Днепропетровская обл.
Год репрессии 1937, ВМН
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Бернгард Леонтий Андреевич
Год рождения 1900, место рождения Херсонская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгард Петр Михайлович
Год рождения 1902, место рождения Таврическая губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгардт (Бернгард) Иван Филиппович
Год рождения 1880, место рождения Херсонская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгардт (Бернгард) Матвей Иванович
Год рождения 1912, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгардт Эрнст Демьянович
Год рождения 1894, место рождения Украинская ССР, Таврическая губ., Мелитопольский уезд
Год репрессии 1937, ВМН.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Бернгардт Иосиф Филиппович
Год рождения 1890, место рождения Таврическая губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгардт Леонтий Филиппович
Год рождения 1898, место рождения Херсонская губ.
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Алтайского края

Беренгард (Бернгард) Иосиф Егорович
Год рождения 1895, место рождения Таврическая губ., Мелитопольский уезд, с. Мариенчанка ( Мариенгейм)
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.
Незаслуженно отбывавшие наказание в лагерях ГУЛАГа

Бернгардт Андрей Иванович
Год рождения 1902, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1938, 10 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгардт Валентин Иосифович
Год рождения 1920, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1938, 10 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгард (Бернгардт) Гавриил Иванович
Год рождения 1913, место рождения Томская губ.
Год репрессии 1938, 10 лет.
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгардт Иосиф Яковлевич
Год рождения 1923, место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, хутор Епанешникова
Год репрессии 1943, 8 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

Бернгард Рафаил Иосифович
Год рождения 1900, место рождения Днепропетровская обл., Высокопольский р-н
Год репрессии 1937, к 8 годам ИТЛ
Источник: Реабилитированные историей : Автономная Республика Крым

Бернгардт Екатерина Леонтьевна
Год рождения 1923, место рождения Украинская ССР, Херсонская обл., Горностаевский р-н, с. Марьинск
Год репрессии 1946, 6 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Бернгардт Иоган Эрнстович
Год рождения 1914, место рождения Омск
Год репрессии 1938, 5 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Бернгардт Яков Касперович
Год рождения 1900, место рождения Херсонская губ.
Год репрессии 1936, 5 лет с последующим поражением в правах на 3 года
Источник: Книга памяти Алтайского края

Депортированные из мест проживания и мобилизованные в трудармию.
 Депортированные Бернгард
Бернгардт Оттилия Ивановна
Год рождения 1926, место рождения Алтайский край, Славгородский р-н, с. Чернавка
Год репрессии 1945, мобилизована в трудармию. Убытие: 30.11.1946, демоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернгардт Петр Петрович
Год рождения 1927, место рождения Алтайский край
Год репрессии , спецпоселение
Источник: УВД Магаданской обл.

Бернгардт Рафаил Эмануилович
Год рождения 1923, место рождения Крымская АССР, Красноперекопский р-н, Н-пантуш (--)
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 30.05.1947, демоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернгард Алексей Касперович
Год рождения 1903, место рождения Полтавская губ.
Год репрессии 1934, дело прекращено на основании прмечания к ст. 6 УК.
Источник: Книга памяти Алтайского края

Бернгардт Александр Андреевич
Год рождения 1936, место рождения Томская обл., на спецпоселении
Год репрессии , родился на спецпоселении в семье, высланной в 1933 году
Источник: УВД Томской обл.

Бернгардт Андрей Леонтьевич
Год рождения 1926, место рождения Алтайский край, Благовещенский р-н, с. Елизоветград
Год репрессии , спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до _02.10.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Бернгардт Антон Альбертович
Год рождения 1913, место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Епанешниково
Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск до _20.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Бернгардт Антон Антонович
Год рождения 1921, место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Епанешниково
Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск до _20.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Бернгардт Антон Антонович
Год рождения 1937, место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Епанешниково
Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск до _20.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Бернгардт Антон Францевич
Год рождения 1924, место рождения Чкаловская обл., Соль-Илецкий р-н, с. Дурнеевка
Год репрессии , спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до _07.09.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Бернгард Айгенус Карлович
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии 1943, спецпоселение
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

Бернгард Виктор Васильевич
Год рождения 1914, место рождения Крымская АССР, г. Ялта
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 12.10.1942, осужд.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернард Валентин Афанасьевич(Бернгардович)
Год рождения 1906, место рождения Кустанайская обл., Федоровский р-н, с. Безобразовка
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 05.10.1946, Стр-во 859
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернард Егор Афанасьевич( Бернгардович)
Год рождения 1901, место рождения Николаевская обл., Горностаевский р-н, с. Мариинское
Год репрессии , мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой- Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернгард Никодим Федорович
Год рождения 1906, место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, Булановский с/с, д. Барсучье
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 30.03.1947, Кыштым
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернгардт Иосиф Иосифович
Год рождения 1906, место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, Чернякинский, х. Епанешниково
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 10.01.1947, демоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернгардт Иосиф Иосифович
Год рождения 1914, место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, Булановский с/с, д. Барсучье
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернгардт Яков Петрович
Год рождения 1920, место рождения Алтайский край, Славгородский р-н, с. Константиновка
Год репрессии , спецпоселение - г. Челябинск до _20.08.1954_
Источник: ГУВД Челябинской обл.

Бернгард Рафаил Андреевич
Год рождения 1918, место рождения Алтайский край, с. Елизаветград
Год репрессии 1942, выселен в Ульяновскую область, где до _15.04.1945_ года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Бернгардт Рафаил Эмануилович
Год рождения 1923, место рождения Крымская АССР, Красноперекопский р-н, Башбек немецкий
Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию. Убытие: 30.05.1947, демоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

Бернгард Федор Федорович
Год рождения 1894, место рождения Запорожская обл., Мелитопольский (пр.: Черниговский) р-н, с. Маргенау
Год репрессии , мобилизован в трудармию. Убытие: 31.11.1943, демоб.
Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946

А это все жители одного населённого пункта. Но изначально предки их из пришибских колоний. Конкретно это потомки сына первопоселенца - Иоганнеса Бернгард.

КОЛОНИСТ № 2/KOLONIST II (Анненский), до 1917 – Ставропольская губ., Медвеженский у., Жуковская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Песчанокопский/Белоглинский р-н. Кат. село, осн. в 1912. К юго-вост. от с. Песчанокопское. Основатели из Причерноморья. Земли 1000 дес. (1915). Жит.: 142 (1916), 181 (1920), 140/140 нем. (1926).
 Потомки Иоганнеса Францева Бернгард
Бенгардт Адам Емельянович
Год рождения 1925, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Аделина Иосифовна
Год рождения 1909, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Алексей Емельянович
Год рождения 1941, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Ангелина Семеновна
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Анна Ивановна
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Антон Антонович
Год рождения 1911, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Антон Емельянович
Год рождения 1934, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Антонина Иосифовна
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Валентина Рудольфовна
Год рождения 1941, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Гильда Эдуардовна
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Давид Яковлевич
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Давыд Емельянович
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Евгения Иосифовна
Год рождения 1903, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бернгардт Ева Андреевна
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Елена Яковлевна
Год рождения 1898, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Елизавета Иосифовна
Год рождения 1916, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Емельян Антонович
Год рождения 1900, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Ефросинья Рудольфовна
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Иван Антонович
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Иван Емельянович
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бернгардт Иван Пиусович
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Иван Семенович
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Иосиф Яковлевич
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Лидия Рудольфовна
Год рождения 1932, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бернгардт Мария Андреевна
Год рождения 1920, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Магдалина Петровна
Год рождения 1890, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Мариана Фридриховна
Год рождения 1873, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Мелентина Рудольфовна
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Николай Емельянович
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Ольга Фердинандовна
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бернгардт Ольга Пиусовна
Год рождения 1938, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Пелантина Яковлевна
Год рождения 1899, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бернгардт Пиус Готфридович
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Пиус Яковлевич
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Рафаил Семенович
Год рождения 1933, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Рейнгольд Антонович
Год рождения 1939, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Рейнгольд Яковлевич
Год рождения 1941, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Роза Алексеевна
Год рождения 1930, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Роза Семеновна
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Роман Антонович
Год рождения 1937, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Рудольф Яковлевич
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Семен Рафаилович
Год рождения 1910, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Терезия Алексеевна
Год рождения 1924, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Фердинанд Фердинандович
Год рождения 1940, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Фрида Антоновна
Год рождения 1935, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Целистина Иосифовна
Год рождения 1912, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Эльира Алексеевна
Год рождения 1928, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бернгардт Эрна Пиусовна
Год рождения 1936, место рождения
Год репрессии , репрессирована по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.

Бенгардт Яков Яковлевич
Год рождения 1915, место рождения
Год репрессии , репрессирован по нац. признаку
Источник: ГУВД Ростовской обл.



Мой совет потомкам Бернгард,тем кто забредёт в эту тему, перечитайте её внимательно по нескольку раз. Уверен что найдётся что то ценное для любого потомка.Огромное спасибо тем кто мне помогал всё это время с моими поисками. А если у кого то появятся вопросы я всегда открыт для вас, пока я на этом форуме!
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

Heinrich Reichert писал(а): 23 май 2021, 13:28Сын первопоселенца Франца - Андреас Бернгард и его дети:

Bernhard, Andreas v. Franz, geb. 1800 - gest. am 13.03.1876 in Blumental.
Ehe-ca.1820 Kostheim. Frau-Hirsch, Maria Elisabeth , geb. am 02.02.1802 Östringen / Bruchsal-Baden. - gest. nach Jahr 1850 in Blumental.

Kinder:
...
8. Bernhard Damian geb. am 05.05.1840 in Blumental
...
Meine bzw. unsere Nachforschungen ergaben dass ab diesem Zeitpunkt viele Buben in unserem Familienzweig bis 1915 den Vornamen Damian bekamen, z.B. der letzte bekannte Fall:

Bernhardt, Damion 15 Jan 1915 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1540 (https://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch)
...
Anfangs dachte ich der käme aus dem russischen Sprachgebrauch (Демьян). Aber ich glaube dass ich mich irrte. Dieser Vorname hatte eher einen spirituellen Ursprung.
Wie wir heute zutage wissen im Jahr 1838 wurde in Heidelberg eine neue Kirche aus Stein gebaut. Wahrscheinlich zur Erinnerung an alte Heimat, wo eine Kirche namens St. Cosmas und Damian in Untergrombach existierte und anlässlich des Baus einer neuen Kirche in Heidelberg bekam der jüngste Sohn damals den Vornamen Damian. (siehe: https://www.kath-bruchsal-michaelsberg. ... nd-damian/).
P.s.
„… Die frühchristlichen Zwillingsbrüder Kosmas und Damian, (lateinisch) auch Cosmas und Damian(us), von griechisch Κοσμάς και Δαμιανός Kosmás kai Damianós (beide * in Syrien; † angeblich unter Diokletian in Aigeai in Kilikien), waren der Legende nach Heilkundige, die als anargyroi (ἀνάργυροι „ohne Silber“) Kranke unentgeltlich behandelten und viele von diesen zum Christentum bekehrten. Sie werden als Heilige verehrt. …“
(siehe: https://de.wikipedia.org/wiki/Kosmas_und_Damian)
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Спасибо Филипп, за информацию. Я тоже кстати был удивлён, когда мой предок Демьян в моём понимание стал обретать имя Дамиан(Домиан) и считал, что у предков Бернгард это от периода нахождения Баден под протекцией французов?
Хочу показать пару "ляпсусов" со стороны переписчиков.
Хранение реестров римско-католической церкви в России стало обязательным в 1826 году. В конце года делалось три экземпляра, третий для деканата - промежуточной уровень между епархией и приходом. Помимо Русской Польши в 1900 году насчитывалось пять епархий: Тирасполь (расположен в Саратове), Житомир (Житомир), Могилев, Вильнюс (Вильно), Каунас (Ковно).
Первое это рождение сына Дамиана у Андреаса Бернгард и Елизаветы Гирш . Второе это венчание моего прапрадеда Дамиана Филиповича Бернгард. Что касается второго, то тут не изучив все до и после, можно просто "пройти мимо".
Изображение
По первому думаю , что внимательный иследователь поймет быстро "ляпсус" переписчика...
Изображение
По второму , тут явно "криминал" (затёрто и исправлено имя и фамилия жениха) *WRITE* Явно проглядывает имя Александр. По родителям жениха -не было такой пары так же как и ребёнка Дамиана Герб с рождением в 1866 году. И только по рождению детей, причем в разных регионах (Ямбург и Златоуст) у Дамиана Бернгард и Евы Катарины Вильгельм, было установлено, что запись о венчании есть, хоть и "криминальное". А установить это было возможно при наличии "четырёх глаз" - у вашего покорного слуги и PhilBern ( он же Филип Бернгард) *BYE*

Источник информации:
Архив Саратова:
1) Католический приход Гейдельберг, Фонд 1166 Оп.1 Д.117 Рождения 1840 год
2) Католический приход Костгейм, Фонд 365 Оп.1 Д.799 Венчания 1893 год
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

Heinrich Reichert писал(а): 25 май 2021, 12:22А установить это было возможно при наличии "четырёх глаз" - у вашего покорного слуги и PhilBern ( он же Филип Бернгард)
Heinrich, ehrlich gesagt, das war nicht mein Verdienst. Der Verdacht diesbezüglich kam von unserem hochverehrten Heimatforscher Waldemar Pflug. Ich habe ihn nur sensibilisiert und an dich weitergeleitet. In diesem Sinne wünsche dem Autor von Buch "Badische Auswanderer" viel Gesundheit (die bräuchte er gerade).
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
kondratmladshiy666
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 май 2021, 22:02
Благодарил (а): 6 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение kondratmladshiy666 »

Я тоже хотела бы внести свой вклад в развитии этой темы и хочу рассказать вкратце о жизни моей прабабушки Аделины Шрепп (ур. Бернгард).

Родилась, Аделина Георгиевна Бернгард 09.10.1904 года в Марингейме, в большой семье. Она была самым младшим ребёнком. Её отец - Георг Францевич Бернгард (1858 г.р.), а мать - Анна Мария ур. Ангальт (1864 г.р.). От Генриха Райхерт я узнала, что у Георга и Анны Марии было десять детей. Правда две дочери умерли в детстве. Семья Георга Францевича была по тем временам богатая. Было у них большое хозяйство, большой дом, сад. С детства Аделина любила управлять бричкой с лошадьми. И она любила когда ей позволяли, гонять по селу. Мать Аделины умерла, когда та ещё была маленькая (дата мне к сожалению не известна). Аделину очень все любили, она была любимица в семье. Как мне теперь известно, Георг Бернгард уехал на Алтай (в 1913 году он уже был там). В 1912 году один из его детей, старший сын Иоганн женился. Возможно хозяйство осталось на его попетчении. Уехал ли с отцом кто то из детей нам тоже неизвестно.

Аделина осталась на воспитании братьев (у нас в семье это знали, мы не знали только где был её отец). У Аделины были длинные волосы ниже колен. Сама она с ними справиться не могла, и ей волосы укладывали братья. Им тоже было тяжело с ними сладить, поэтому сзади под затылком братья ей выбривали волосы, делая их не такими густыми. Так рассказывала Аделина своим внукам, а она любила вспоминать свою жизнь. Когда Аделина стала постарше, её братья, уложив ей волосы в красивую причёску, надев самые красивые платья, возили её по выходным на бричке, в церковь. Она была желанной невестой - красивая, богатая, и очень много парней сваталось к ней. Но Аделине приглянулся в церкви Пётр Яковлевич Шрепп. Он был беден. Но братья Аделины разрешили Петру с Аделиной пожениться. Как она говорила, им самое главное было, чтобы она была счастлива, поэтому одобрили её брак, раз она сама влюбилась в Петра. Дата свадьбы нам не известна.

После свадьбы, новая семья жила тоже в большом доме. У них был очень большой сад, Аделина рассказывала, что Пётр даже разрешал останавливаться в нём приезжему табару цыган и они с лёгкостью размещались в нём. У них было много черешен, яблонь, слив. И на чердаке (под крышей) хранились сушеные фрукты в большом количестве. Детей у Аделины и Петра было семеро: дочь Роза (в замужестве Кондакова) - дата рождения мне не известна, Екатерина (в замужестве Верховская) - 08.07.1926 г.р., это моя бабушка), Лиза (в замужестве Литау) - 1928 г.р., Пётр - 1930 г.р., Аделина (в замужестве Серячкова) - 1933 г.р., Гельма (Галина) в замужестве Щюр - 1938 г.р., и Фёдор - 1941. Фёдор, к сожалению, умер по пути в Казахстан при депортации семьи в 1941 году. Не довезла Аделина его, у неё закончилось молоко от недоедания и стресса, умер он от голода. Похоронила она его завернутого в пеленочку, где-то в степи (не запомнила Аделина место и станцию), так и не побыла она больше на его могильном холмике. Дети Аделины родились в Кронсфельд (Екатерина точно там, остальные скорее всего тоже, точно мне не известно). Дело в том , что архивы в основном не располагают сведениями по периоду начала 1920-х годов.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и как вы знаете, начались массовая депортация людей немецкой национальности, в основе которых лежало недоверие властей к гражданам собственной страны, убеждение в их неблагонадежности. Так вот, весть о переселение Аделина узнала, когда приехала с полной бричкой арбузов с поля. К ней подбежал паренёк и говорит: "Собирайтесь, вас выселяют!" И он ещё предложил ей свою помощь, чтобы заколоть кабанчика, чтобы было мясо в дорогу. Но Аделина отказалась, она сказала : "Как я могу без хозяина решать, когда резать, хозяин вернётся сам решит". Паренёк ей ещё сказал: "Вы не понимаете, вас переселяют насовсем, вы сюда больше не вернётесь". Но Аделина осталась непреклонной. Она всю ночь пекла хлеб, собирала узелки, но что она могла взять, ведь она надеялась вернуться. Испеченный хлеб они съели почти весь на станции, пока ждали погрузки. Ждали они долго, ведь шла война, поезда отменяли, задерживали.

Я не знаю, сколько они ждали, сколько ехали, но выезжали они, когда было тепло, зимних вещей с собой не взяли, а в Казахстан приехали с холодами. Ехали они в телячьих вагонах, в духоте, в голоде и в тесноте. Многие умирали от голода и болезней. Как я уже говорила, сына Фёдора Аделина тоже потеряла в пути. Я не знаю Пётр ехал с ними или его сразу отправили в трудоармию, но в Казахстане в первые годы Аделина жила одна с детьми. Да плюс ещё тот разговор с пареньком про кабанчика. Где был хозяин Пётр? Но почитав некоторые публикации на этом форуме и не только, я поняла почему Петра не было с семьёй.
600 километров пешком по этапу из Донецкой области в Сталинград осенью 1941 года
31 августа 1941 года вышло строго секретное «Постановление политбюро ЦК ВКП(б) "О немцах, проживающих на территории Украинской ССР"», которым предписывалось арестовать немцев, состоящих на учете как «антисоветский элемент» и мобилизовать остальных трудоспособных немцев-мужчин от 16 до 60 лет в строительные батальоны и передать НКВД для использования в восточных областях СССР.
Депортация немцев с Украины
Формально поводом для таких мер послужила странная записка. Так, 3 августа на имя Иосифа Сталина поступило донесение № 28 от штаба Южного фронта, в котором говорилось: «1. Военные действия на Днестре показали, что немецкое население стреляло из окон и огородов по отходящим нашим войскам. Установлено также, что вступающие немецко-фашистские войска в немецкой деревне 1 августа встречались хлебом, солью. На территории фронта имеется масса населенных пунктов с немецким населением. 2. Просим дать указания местным органам власти о немедленном выселении неблагонадежных элементов». Под текстом донесения № 28 в тот же день Сталин поставил свою резолюцию: «Надо выселить с треском». Исполнение этого распоряжения отложили, однако, до хотя бы частичного сбора урожая.
Как в 1941 году Сталин принудительно вывез 100 тыс. украинских немцев с их родных земель
Одного я только не могла понять: если его отправили сразу, то откуда он узнал, где искать семью, как он смог их найти в Казахстане? Но всё таки наверное это как то удавалось узнавать в органах УВД. Видимо они имели или могли запрашивать сведения кого куда отправляли. Старшая дочь Роза тоже была отправлена на трудовые работы (не знаю куда), в Кустанае она так и не стала жить. Она вышла замуж за парня, с которым познакомилась в трудоармии.

Их привезли в Кустанайскую область. И стали жить они в посёлке Каракапа Фёдоровского района. Это в 37 км от города Рудный. Местному населению приказано было разобрать депортированных. Аделину с семьёй, как рассказывала моя мама, не хотел к себе никто брать, то что много маленьких детей. Одна женщина всё - таки взяла их к себе. Жили они у неё в пристройке к сараю. Аделина натаскала туда соломы. И спали она с детьми, прижавшись к другу, завернувшись в этой соломе. Света не было, книг на было. Аделина детям вечерами перед сном, читала на память молитвы, сказки, стихи на немецком языке, то есть всё, что знала сама, то и рассказывала и учила детей. Весной местная жительница выгнала их, не нужны ей были лишние рты. Аделина выкопала землянку и стала там жить с детьми.

Дети и их мать, чтобы выжить выполняли любую работу, помогали местным жителям за кусочек хлеба. В колхозе, где они жили платили не деньгами, а трудоднями. Тяжело было им. Безусловно, это было чрезвычайно тяжёлое время для всей страны, ведь шла Великая Отечественная война. Но мои родственники, как немцы-спецпереселенцы, вырванные из родных мест, лишенные средств к существованию, испытывали ещё больше лишений. Ведь речь шла о физическом выживании в условиях отсутствия даже того минимума, который имелся у местных жителей, располагавших скотом, хозяйством, имуществом, посудой, вещами.

Так жила Аделина до тех пор, пока не вернулся Пётр. Вернувшись Пётр нашёл себе работу электриком в соседнем совхозе, в Федоровском. Так платили деньгами зарплату и было легче жить поэтому. Ночью тайком, он перевез Аделину с детьми туда, ведь им нельзя было покидать место, куда их распределили. Таким образом, стали они жить в посёлке Камышиный Чандак, Фёдоровского зерносовхоза в 3-ем отделении.
Изображение
На фото в сидят справа налево: дочь Галина Щюр (ур. Шрепп), Аделина Шрепп (ур. Бернгард), муж её Пётр Шрепп, крайний женщина слева не известно кто это. Стоят справа налево-дочь Екатерина Верховская (ур. Шрепп) - моя бабушка, её муж Николай Верховский - мой дедушка, дочь Аделина Серячкова (ур. Шрепп), следующая женщина неизвестно, потом муж Аделины Серячковой (сзади), с краю дочь Елизавета Литау (ур. Шрепп).

Пётр Шрепп был трудолюбивый, сдержанный, терпеливый, удивительно скромный человек. Голубоглазый красавец. Его цвет глаз по наследству достался только одной дочери - Екатерине (моей бабушке). Остальные дети темноглазые, как Аделина.Умер Пётр в 1974 году в совхозе Фёдоровский в Кустанайской области.
Аделина умерла почти через двадцать лет после мужа, там же в 1992 году. Там и похоронена.
Ну вот и всё, что мне известно на данный момент про жизнь и судьбу Аделины Шрепп (ур. Бернгард) и её мужа Петра Шрепп.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Спасибо, Елена за то что не побоялись кратко описать жизненный путь вашей прабабушки. Возможно со временем найдуться и другие потомки этой ветви Бернгард и расскажут о своих дедушках и бабушках. Кстати из всёх детей Георга мы узнали поподробнее о вашей прабабушке Аделине. И мы кстати с вами гадали о том, как решился Георг и сам ли или с кем из детей, перебраться уже в таком возрасте на Алтай? Так вот недавно я ещё раз пересмотрел списки Бернгард , казнённых в 1930-е годы на Алтае и нашёл там сына Георга - Иосифа (1895 г.р.). под фамилией Беренгард. В скобках я поставил правильную фамилию и место его рождения и внёс его в список постом выше.Так что вполне возможно, что он забрал на Алтай и часть своих детей, оставив младшенькую на попечение старших.

Беренгард (Бернгард) Иосиф Егорович
Год рождения 1895, место рождения Таврическая губ., Мелитопольский уезд, с. Мариенчанка ( Мариенгейм)
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

Ну и я наверное вратце раскажу о своём прадеде Иоганнесе, хотя о многом до его рождения я уже описал и в этой теме и в теме по Безобразовке.И спасибо Филиппу Бернгард, что дал мне надежду найти именно "свою ветку". Филипп, в другой теме уже описывал трагический момент последних дней своего деда Ивана Как это было, в деталях_1938 и что печально это же коснулось, почти всех взрослых мужчин Бернгард на Алтае.Да и не только, но там это было массово. Как косой траву, скосили тысячи людей по разнорядке спущенной сверху, в погоне за показателями "бдительные" блюстители органов НКВД.

По моему предположению, мой прапрадед Дамиан Филипович Бернгард до прибытия в 1901 году в Челябинский уезд, проживал вместе со своими братьями Фридрихом, Захаром и Иосифом в Константиновоградском уезде, Полтавской губернии. Здесь же в Челябинском уезде, они первоначально поселилились на участке Дворянский (возле озера Дворянское). Там и родился мой прадед Иоганнес. Между 1902 и 1903 годами умирает мать Ивана - Ева Катарина ур. Вильгельм и отец жениться на другой женщине - Марии Еве ур. Клаб.

Думаю, что в Безобразовке семья Бернгард поселились всё таки в 1912 году. Ну и как я теперь узнал, в 1922 году Дамиан уезжает из Безобразовки и но там остаются только дети от первой жены. Кто куда разъехался и почему, можно только предполагать? Голод в Поволжье 1921-1922 годов - был массовый голод во время Гражданской войны в России на территориях, контролируемых большевиками. Пик голода пришёлся на осень 1921 - весну 1922 года, хотя случаи массового голодания в отдельных регионах регистрировались с осени 1920 года до начала лета 1923 года. То, что голодало лишь Поволжье, — устоявшийся стереотип. В 1921-1922 годах бедствовали Южный Урал и Приуралье, Среднее и Нижнее Поволжье (кроме портовой Астрахани), Кавказ, Украина и Крым. В 1922 году впервые за много лет в России был неплохой урожай, что дало основание властям объявить об окончании голода. Но весной 1922 года люди старались уехать подальше, там где ещё не голодали. Алтай не входил в зону голода.

Вот в сущности и ответ на вопрос почему и куда в это время разъехались люди из Безобразовки. Мой прапрадед Дамиан Бернгард тоже уехал в то время. Куда? Это сейчас я могу предположить, что наверное он переехал на Алтай к своим братьям, так как я нашел следы его сына Антона (1904-1938) в Алтайском крае. В 1938 году сын был казнен сталинским режимом. А в списках 1921 года по Безобразовке Антона ещё присутствует.

Мой прадед Иоганес в 1920 году женился и перешёл в семью своей жены Магдалены , дочери Валентина Карловича Петер. В 1921 году на свет появилась моя бабушка Мина. В начале 1930 годов семья Бернгард, как и многие другие Безобразовцы спасается от коллективизации и перезжает на Украину. Там их застаёт страшный голод 1933 года и примерно в 1934 году они переселились на Кавказ, жили они там в Топкино (Розенталь).
Кое что о периоде жизни в Безобразовке моего прадеда удалось найти в архиве Кустаная. Помог мне в этом наш уважаемый Арман Козыбаев.
Изображение
Часть документа из призывной карточки Ивана Дамиановича Бернгард. Стоит дата рождения 26 апреля 1902 года. Это небольшая разница в два дня, в сравнении с записью в церковной книге. Призвали ли Ивана в 1924 году или нет этого я не могу точно сказать, но в карточке на обороте стоит, что годен к призыву и должен явиться на призывной пункт 07.05.1924 года. Годен в кавалерию. До 1922 года в армию призывали с 18 лет, а позже с 20 лет. И если он попал в армию в 1924 году то служил он полтора года. Вот ещё два снимка, один сделан ещё в Безобразовке, а другой видимо уже в тридцатые годы на Кавказе.
Изображение Изображение
На снимках : Слева, семья прадеда Ивана Дамиановича Бернгард в 1929 году. Дети Мина, Паулина и Иван. Справа: Фото предположительно 1934-35 года. Это Елизавета Дамиановна Ценглер (урожд. Бернгард) и её брат Иван Дамианович Бернгард (мой прадед). Дети: позади стоит моя бабушка Мина, а впереди Лиза и Рая (дети Елизаветы)
Как я уже сказал, в начале тридцатых годов спасаясь от коллективизации вместе с другими семьями, ушла на Украину и семья моего прадеда Ивана Бернгард. Его старшая сестра Елизавета с семьёй переехали туда же, из Киргизии.Устроились там кто куда - на шахты, на заводы. А в 1935 году они жили уже на Кавказе, в Розенталь. Там моя бабушка Мина вышла замуж за моего деда Андрея Райхерт.

Когда началась война прадед был уже шофёром и возил какого то начальника. Он то и предупредил прадеда, что готовится депортация немцев. Таким образом семья прадеда была выслана раньше всех марьяновских и розетальских жителей. Попали они в Петропавловскую область, откуда прадеда забрали в трудармию в Солекамскстрой(г.Кизел). Позже он смог туда вызвать жену и младших детей. К тому времени мой дед Андрей Райхерт, демобилизованный по контузии из Красной армии, вернее отправленный и по этой причине и по другой, всем известной, разыскал свою семью в Петропавловской области, какое то время дед находился дома, потом был мобилизован в трудармию. Примерно в 1945 года деда комиссовали из трудармии и он вернулся к семье. Последнее их место жительство было в посёлке Сливной в Петропавловской области. Там они и жили до смерти моего деда Андрея Райхерт.

После смерти моего деда в 1949 году, бабушка с детьми поселилась в Аксёновке, Кокчетавской области. Там же в 1947 году после трудармии умер мой прадед - Иван Дамианович Бернгард. В начале 1970 годов, семья Бернгард решили переселится на Кавказ, на свою довоенную родину. Они все смогли устроиться в г. Воронцовка (Зеленокуск). Там они все и жили до отъезда в конце 1990-х годов в Германию. Бабушка Мина жила с семьёй дочери Валентины, до самой своей смерти в 1992 году. Её мама Магдалена ур.Петер (1905 г.р.) пережила её на один год. Похоронены они рядышком на кладбище г. Зеленокумска , на Кавказе. Свою бабушку Мину, хоть она и не жила с нами я очень любил и поэтому наверное не зря я поднял этот "пласт" - историю всех Бернгард, до самого первого Франца Бернгард и его жены Сюзанны ( Магдалены) ур.Шпенглер...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Юля »

Heinrich Reichert, Здравствуйте, уважаемый Heinrich! С большим интересом прочла все Ваши публикации о Бернгардт. Спасибо Вам за тот огромный труд, который Вы осуществили! Мой муж - потомок Андреаса Бернгардт. Скажите, пожалуйста, Ваша книга уже в продаже? Какова стоимость книги?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Спасибо вам за оценку моего труда, Юлия. Нет, о готовой книге ещё рано говорить. Я бы не хотел, чтобы книга выглядела просто справочником по Бернгард из пришибских колоний, в виде метрических выписей, даже если информация будет правильно сформированна и разложена по "ветвям" этого рода. Я бы хотел, чтобы книга была "живой", с фамильными рассказами о тех или других. Так как я попытался это сделать по своей ветке Франц - Андреас- Филипп- Дамиан. Как и Елена, Филипп Бернгард (PhilBern), svetlanaschuller, mscherbinin. Все, кто проявил интерес к истории своих предков. Жаль , что Юрию хватило терпения на пять дней, посещать этот форум и не найдя документальных подтверждений, бросить как и начал.Ну, может он и не бросил, а нашёл то что искал и это его удовлетворило. Это конечно его дело. Возможно я ему писал на ОК и предлагал поискать вместе? Год назад я написал примерно ста человек Бернгард на ОК, в надежде , что кто то откликнется, заинтересовавшись...
Здравствуйте, моя фамилия Райхерт, но моя бабушка была урождённая Бернгард, католического вероисповедания. С недавнего времени я изучил по многим документальным источникам корни её фамилии и установил, что они ведут изначально в район Мeлитополя на Украине. Мне удалось почти всё узнать, от самого первого Франца Бернгард в этих колониях и о его потомках переселившихся со временем в Херсонскую, Полтавскую, Харьковскую и потом ещё до революции в Оренбургскую губернию и дальше в Челябинский , Кустанайский и Барнаульский уезды. Всё Бернгард проживавшие в вышеназванных местах изначально родственники. Изучив прежние времена мне интересно, что с кем стало и кто где сейчас проживает. На форуме Волга дойче, где есть раздел "Hемцы из других регионов" есть тема где я всё подробно расписал. Если вы возможно потомок этих Бернгард и имеете интерес к истории ваших предков, посетите эту тему и почитайте , что я там написал. И если вам станет интересно то пишите мне и я вам всегда отвечу по возможности.
Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии
Ответили, честно пару человек *SCRATCH*
А хотелось бы больше! Чтобы смотрели , находили, делились информацией о своих... Мне очень хочется узнать о судьбе Бернгард из моей ветви( и не только) на Алтае, что произошло с ними в послевоенный период. Но все такие "закрытые" и это видно из моей попытки на ОК. Так что над книгой я работаю, но и надеюсь , что потомки помогут мне хоть немного дополнить её своими рассказами.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Юля »

Heinrich Reichert, может мы с мужем тоже поучаствуем, напишем немного о его предках Бернгардт? :-)
valideberg
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:19
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 76 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение valideberg »

Я тоже читая ваши темы радуюсь и удивляюсь , столько информации , сколько проделанной работы....
поразительно.
Я за всё время списалась только с двумя соискателями по фамилии Бергер, один из них молчит ,
а второй занимается Бергер их Гохштедт.
Berger(Bürger) Alexsanderheim, Friedrichsfeld Melitopol .
Miller , Leisle Trippelsdorf
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Swetlana Z. »

hans писал(а): 10 фев 2015, 12:17Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Дополнение к ранее сказанному об этой ветви Бернгард.

Cело Елизаветград 1917 год:
Бернгард Михаил Фридрихович 47
жена Мария 46
дети: Фридрих 9 л
Петр 8 л
Сусанна 17 л
Регина 14
Водворены на участок Сенокосный /Мариуполь 8.08.1912

Жена Михаила Фридриховича Бернгард (1866 г.рожд.), урождённая Келлерман.
Брак: 07.02.1889 № 5 в Костгейм(Мелитопольский уезд)


Katholische Kirche Nowo-Nikolaewski ( Katholisches Dekanat Tomsk)
Verstorben am 18.05.1913 in Mariupol (Barnaul Gebiet)
№88
Bernhard Maria-Eva Johannovna mit 47 Jahren
Hinterblieben sind, Ehemann Michael und Kinder:
Josef, Johann, Friedrich, Peter, Susanna und Regina

Примечательно, что годом раньше на её сестре женился Михаил, но Михайлович Бернард ( потомок Симона, другой ветви Бернард).


Хозяйство на 1949 -1950 год, село Елизаветград:
Бернгард Иван Михайлович 1892
Бернгард Регина Ивановна 1894
Бернгард Иосиф Иван. 1928
Бернгард Мария Иван. 1930
Бернгард Маргарита Иван. 1938

Перенесенно из вышестоящего поста. Речь идет о старшем(втором) сыне Михаила Фридриховича Бернгард
-Иоганне.


Katholische Kirche Nowo-Nikolaewski ( Katholisches Dekanat Tomsk)
Eheschließung am 23.09.1913 in Mariupol (Barnaul Gebiet)
№44
Johann Bernhard 21 J. mit der Frost Regina 20 J
Eltern Bräutigam: Michael Bernhard und Maria Eva Kellermann
Eltern Braut: Frost Johann und Margareth Widowski

Geburt Regina Frost 13.02.1894 in Alexanderheim, Taurien
Geburt Bernhard Johann 29.12.1891 in Alexanderheim, Taurien

Angaben zu Familie Johann Bernhard vom Jahr 1946-1948 .

Bernhard Ivan v. Michael geb. 1892
Ehefrau Regina Frost geb. 1894.
Kinder:
Josef geb. 1928
Maria geb. 1930
Margarita geb. 1938

Angaben zu Familie Frost vom 01.09.1912 Mariupol, Altai

Familie Frost Johann v. Christian 59
Ehefrau Margareth 57
Kinder:
Mattias 13
Regina 18
Elisabeth 20
Magdalena 15
Anton 29
Eugenia 22
Christian 26
Ekaterina 22
Jakob 1/2

А так же несколько слов о семье брата Михаила - Дамиана Фридриховича Бернгард

Бернгард Демиан Фридрихович 51
жена Мария-Ева 47
дети:
Марианна 20
Мария-Грета 17
Франциска 13
Елена 6

Katholische Kirche Nowo-Nikolaewski ( Katholisches Dekanat Tomsk)
Verstorben am 20.12.1912 in Mariupol /Altai
№37
Bernhard Maria-Eva mit 46 Jahren (ja oben steht 47, aber es stand so im Buch)
Hinterblieben sind, Ehemann Damian und Sohn Ernst
Жена Дамиана Фридриховича Бернгард (1860 г.рожд.), Мария Ева Эрнстовна, урождённая Фрост.
Брак: 21.10.1884 №46 Костгейм


Verstorben am 2.02.1913 in Mariupol
Bernhard Lena-Leonora mit 6 Jahren
Буквально за нею умерла их шестилетняя дочь.

О судьбе старшего сына Дамиана Бернгард
Бернгардт Эрнст Демьянович
Родился в 1894 г., Украина, Таврическая губ., Милитопольский уезд; немец; малограмотный; Продавец в совхозе.. Проживал: Омская обл., Таврический р-н, совхоза им. Харламова.
Арестован 21 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 14 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 17 ноября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 29 декабря 1962 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл

Спасибо Светлана. Для большей информативности я совместил посты. Думаю тема от этого выиграет.
Добавленно модератором Г.Райхерт
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
loginza9263
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 17:01

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение loginza9263 »

Heinrich Reichert
Добрый день! Низкий Вам поклон за Ваш труд! От себя хочу сказать... моя прабабушка была Мария Бернгард,отец прабабушки Иосиф Бернгард. Прабабушка была рождена в г. Евпатория. Выйдя замуж у бабушки поменялась фамилия на Дормороз. Она была депортирована в Узбекистан,похоронена в г. Навои.
Последний раз редактировалось loginza9263 13 авг 2021, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

loginza9263 писал(а): 31 июл 2021, 17:13отец прабабушки Иосиф Бернгард.
Могу предположить, что эта пара из Крыма (Joseph Bernhard und Susanna geb. Anhalt) могли быть родителями Марии Клотильды. Известны их дети с периода 1908 по 1915 года. Вообще в Александровке (Башбек - Крым, Евпатория) проживали потомки Бернгард, родители которых были из пришибской колонии Александергейм - Joseph (Jacob V*) Bernhard und Katharina geb. Helmel.
1. Bernhardt Joseph, 17 Dec 1908, Baschbek, Eupatoria, Crimea, Taurida
2. Bernhardt Alexander, 30 Apr 1910, Baschbek, Eupatoria, Crimea, Taurida
d. 20 Jun 1911, Baschbek, Eupatoria, Crimea,Taurida
3. Bernhardt Rosa, 9 Jan 1912, Baschbek, Eupatoria, Crimea, Taurida
d. 19 Jul 1912, Baschbek, Eupatoria, Crimea, Taurida
4. Bernhardt Nikodem, b. 16 Jun 1913, Baschbek, Eupatoria, Crimea, Taurida
Источник информации: http://www.blackseagr.org/pdfs/weiss/Pa ... Deaths.pdf
Но это только моё предположение. А неплохо было хотя бы примерный год рождения вашей прабабушки Марии Клотильды знать?

Хотелось бы напомнить тем, кто интересуется своими корнями Бернгард! В этой теме обсуждаются Бернгард поселившиеся и проживавшие в Таврической губернии, Мелитопольском уезде, Пришибской волости. Бернгард (католики) из под Одессы (Landau, Katharinental) к этим Бернгард не имеют никакой родственной принадлежности.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Юля »

Всем здравствуйте! Просмотрела документы по Bernhardt до переселения в Россию. Если не ошибаюсь, то получается следующее:
Franciscus Gabriel Bernhardt род.23.03.1768 - его родители: Georg Friderico Bernhardt род.2.04.1734 и Magdalena Butter - родители Friderico: Martini Bernhardt и Elizabetha Kramer 1699-25.10.1769.
Heinrich Reichert, удалось ли Вам установить дату рождения или родителей Martini Bernhardt? Персон с этим именем несколько, не могу понять, кто из них "наш".
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Юля писал(а): 11 авг 2021, 04:17 Martini Bernhardt и Elizabetha Kramer 1699-25.10.1769.
Heinrich Reichert, удалось ли Вам установить дату рождения или родителей Martini Bernhardt? Персон с этим именем несколько, не могу понять, кто из них "наш".
Ну это и есть наш Мартин с Элизабет Кремер. Родился примерно 1697-1699. Венчались 9 февраля 1728 года. Сын Фридрих (1834) женился около 1760 года. Ну и "наш" Франц родился у него в 1768 году. Кто родители Мартина я не не искал и не знаю. А вам то это зачем? Слышал от некоторых - я дошёл до 16---какого то года и набрал в своё древо целую тачку персон. Никогда не было желания копать так глубоко, да и кто его знает кого там в тачку накидаешь, при таком множестве совпадений. Знаю, что в конечном итоге можно докопаться до Адама и Евы, а у них то и фамилии не было *SCRATCH*
Меня больше интересует сейчас период когда внуки первопоселенца стали разбредаться по соседним губерниям и в итоге, где оказались и как сложилась судьба потомков Бернгард, после второй мировой войны.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
loginza9263
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 17:01

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение loginza9263 »

Heinrich Reichert, Мария Клотильда Бернгард(Дормороз по мужу) дата рождения 16 февраля 1912 года,дата смерти 23 мая 1972 года
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4487 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Mina »

Heinrich Reichert писал(а): 11 авг 2021, 17:43Меня больше интересует сейчас период когда внуки первопоселенца стали разбредаться по соседним губерниям и в итоге, где оказались и как сложилась судьба потомков Бернгард, после второй мировой войны.
А здесь можно сделать ошибку и все пойдет кувырком :(
И так-же по немцам из Германии
Юля писал(а): 11 авг 2021, 04:17Franciscus Gabriel Bernhardt род.23.03.1768 - его родители: Georg Friderico Bernhardt род.2.04.1734 и Magdalena Butter - родители Friderico: Martini Bernhardt и Elizabetha Kramer 1699-25.10.1769.
Нам наверное проще читать на русском, чем на латинском или старонемецком и в этом вся проблема.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4682 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Mina писал(а): 13 авг 2021, 20:54Heinrich Reichert писал(а): ↑11 авг 2021, 15:43
Меня больше интересует сейчас период когда внуки первопоселенца стали разбредаться по соседним губерниям и в итоге, где оказались и как сложилась судьба потомков Бернгард, после второй мировой войны.
А здесь можно сделать ошибку и все пойдет кувырком
В каком смысле? Ну естественно если сами потомки ничего не знают и к тому же ещё если располагают неверными данными, то может пойти кувырком. А вот если располагаешь многочисленными прямыми или коственными доказательствами и можешь всё это сравнить , то тогда другое дело. И тогда "точные" показания родственников могут оказаться совсем и не точными. Так было именно с моей линией Бернгард, во многих показаниях даты или имена были неверными. Но мне удалось отбросить "шелуху" и доказать документально - кто были именно "мои". Очень хотелось бы узнать о судьбе брата моего прадеда Иоганнеса Дамиановича - Антоне Бернгард (1904 -1938) ну и возможно о самом Дамиане (1866). В 1922 году они как я теперь понял, перебрались из Кустанайского уезда на Алтай и с тех пор эта родственная связь потерялась. И вот это я в принципе имел ввиду, в личном плане. Ну и естественно о других Бернгард, так как я собственно изучаю линии всех Бернгард, от самого первого.
Mina писал(а): 13 авг 2021, 20:54Нам наверное проще читать на русском, чем на латинском или старонемецком и в этом вся проблема.
Мина
В этом у меня например проблеммы нет, так как я знаю , что Франц Габриель Бернгард (1768) именно мой предок, ну и соответственно Георг Фридрих Бернгард и Магдалена ур.Буттер, его родители. Самое главное я знаю , что речь идёт о правильной персоне, а как там их записали и другие переписали не важно. Главное на этом не зацикливаться. Ну, и лично у меня докопаться - до Адама и Евы Бернгардов, такой цели никогда не было поставленно.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»