Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans »

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Последний раз редактировалось hans 11 фев 2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Антимонов Константин
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:57
Благодарил (а): 1 раз

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Антимонов Константин »

Константин писал(а): 03 мар 2019, 19:21Ну, раз всех знаете, пишите в архив УВД в Челябинск. Там будут данные на всех, в т.ч. данные и на рoдителей.
В том то и дело, что нет там этой информации
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Константин »

Антимонов Константин писал(а): 03 мар 2019, 19:38
Константин писал(а): 03 мар 2019, 19:21Ну, раз всех знаете, пишите в архив УВД в Челябинск. Там будут данные на всех, в т.ч. данные и на рoдителей.
В том то и дело, что нет там этой информации.
Варианты фамилии Бернгардт в Запрoсах писали? Их минимум 3-4.

...ну, или Вас oбманули.

Архивное дело ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 2564.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну вот, наконец и я решился вступить в разговор о Бернгардт из Таврической губернии и попробовать развить эту тему поподробнее. То есть разобрать все корни этой фамилии изначально. Начну я пока со своих...

Как я искал своих Бернгард

Почти десять лет назад, с того момента, когда на нашем форуме появился Арман Козыбаев и начал выставлять списки
по немецким посёлкам Кустанайской области, мои знания о моих "украинских " предках стали стремительно обновляться. Ну а после обнародования им списков 1928 года по кустанайской Безобразовке я уже не сомневался , что мои предки Бернгард, Лейер и Петер из Безобразовки, выходцы из таврической губернии. В списках было указано, что все они прибыли в 1912 году из Таврической губернии. И это "сбило" меня в моих поисках изначально ( об этом подробнее позже).В одном я был уверен твёрдо: то что первопоселенец Франц Бернгард из Таврической колонии Kostheim, сыновья которого - Андреас и Иоганн перешли в дочернею колонию Блюменталь, скорее всего был моим предком. Именно в этой колонии, на что я обратил внимание ещё раньше по спискам EWZ, была традиция называть сыновей Да(е)мианами( на русский лад Демьян). По рассказам родственников, моего прапрадеда Бернгарда звали Демьян Демьянович. Но как оказалось это не соответствовало истине, как и многое другое рассказанное родственниками. Одно, в чём они были едины, так это в том , что наши Бернгард были католики. И эти две вещи: имя и вероисповедание укрепило мою веру в то, что я на правильном пути и единственным претендентами, на момент поселения в Таврических колониях была именно семья Франца Бернгард - католики. Я упомянул выше , что в колонии Блюменталь у Бернгард была традиция называть мальчиков Дамимнами. Кстати в колонию Блюменталь , в числе первых перешёл так же и второй таврический первопоселенец Симон Бернгардт из Гайдельберга.Но это другая ветвь Бернгард , хотя в теме мы коснёмся и этого клана.
По мере изучения истории Бернгард я пришёл к выводу, что блюментальские Бернгардт оказались не единственными кто называл сыновей Да(е)мианами.Мой прадед Иоганн Демьянович родился в 1902 году. Поэтому я поставил себе цель найти Дамиана у которого и отец был Дамиан, по рождениям в 1860-70 годах. По проверке в церковных приходах Гайдельберга и Костгейма ( католических), по моей линии поиска, не нашлось правда Дамиана у которого бы родился в 1902 году сын Иоганн(ес). Дамиан у которого был отец Дамиан, нашёлся в единственном числе.И у него в 1902 году родилась дочь Амалия. Но нашлись ещё Дамианы, у которых отцы не были Дамианами!? Но корни всех этих отцов , всё равно шли от Андреаса (сына первопоселенца Франца). Вот так и разбилась версия моих родственников о Демьяне Демьяновиче. Да и рождения моего прадеда Иоганна я на Украине не нашёл. Вот так я зашёл в тупик.
Но всё же у меня оставалась надежда, что всё таки потомки Франца в Блюментале, дали продолжение моей ветки. Вот только где их искать я не знал, если в двух вышеперечисленных приходах моих не нашлось? Версий было много.Например: мои Бернгард в определённый момент, могли перейти в соседнею Херсонскую губернию или в Крым.Либо мою ветку по Дамиану надо было искать в Таврической губернии, в близлежащих к приходам Гайдельберга и Костгейма? Так я и остался в неведении и оставил свои поиски на несколько лет.
И лишь полтора года назад, два форумчанина : PhilBern ( Филипп Бернгард) и Swetlana Z. (Светлана Цейзер) подсказали мне новое направление! В начале моего рассказа я сказал, что дата в списках 1928 года по Безобразовке ( прибыли в 1912 году из Таврической губернии), увела меня в сторону! И я искал своего прадеда на Украине. А ведь они, что вполне возможно, могли переселиться в Оренбургскую губернию или Челябинский уезд, ещё в конце 19 века и мой прадед Иоганн(ес) Бернгардт мог родиться уже там? Потревожил родственников ещё раз. Со слов его внучки, прадед был рождён 03.01.1902 года в поселении Химяковкa Троицкого уезда Оренбуржской губернии. Такого населенного пункта я не нашёл.
И так отправной пункт моих поисков, был начат с 1920 -х годов в Тургайской области , Кустанайского уезда н.п. Безобразовский. Мой прапрадед Демьян Демьянович (со слов его внучки Раисы), якобы имел двух братьев. По моим ранним предположениям один из них жил в Безобразовской и согласно спискам 1928 года, по отчествам сыновей звали его Афанасий. Тогда я предполагал, что у него было скорее всего немецкое имя Альфонс или Алозиус или что то подобное, а Афанасий это уже русский вариант. Но недавно я нашёл сведения на его сыновей в первую мировую войну и там у них записанно отчество Бернгардович ( сын Бернгарда) .
Бернард Феодор Бернгардович
болен, Место рождения: Тургайская обл., Кустанайский уезд, Место службы: 2 Кавк. инженерно-стр. полк, рядовой, Дата события: 15.10.1916
Картотека потерь

Бернард Иван Бернгардович
болен, Место рождения: Тургайская обл., Кустанайский уезд, с. Безобразовское, Место службы: 5 воен.-дор. отряд, рядовой, Дата события: 09.06.1917
Картотека потерь
Изображение Изображение
Жена этого Афанасия - Эмилия, в 1928 году была ещё жива и ей было 63 года(рожд.1865) и проживала она в семье младшего сына Валентина Бернард.Почему то эта семья писались по русски Бернард и как я понял, в документах позже они записаны так же. А вообще в Безобразовке, на тот момент в 1928 году,было четыре хозяйств этих Бернардов. Это были сыновьями Афанасия и только одно хозяйство, был мой прадед Иван Демьянович Бернгардт(1902 г.р.)
Возвращаясь к сведениям полученным от внучки Демьяна( от других потомков я ничего не узнал ). Из рассказа внучки : В 1919 году умерла жена Демьяна Демьяновича (имя её неизвестно). У них было трое детей: две дочери и сын Иван (мой прадед). Демьян сошёлся с другой женщиной- вдовой, у которой были дети от первого брака. Со слов внучки, в 1923 году Демьян умер. Есть ещё списки 1922 года и там сказано, что он с семьёй в количестве 10 человек выбыл. Что это означает, я тогда не мог понять. Если уехал, то куда? Его старшая дочь( имя неизвестно) в это время была замужем за богатым односельчанином. У них с мужем было двое детей.Семья мужа относилась к невестке очень плохо и в один из зимних вечеров 1924 года её выбросили на улицу (выгнали попросту раздетую). Случайные люди нашли её замерзающую в снегу и подобрали. После этого она проболела два месяца, но так и не оправилась. В последние дни своей жизни она позвала своих родственников и рассказала им всю правду о своей горемычной жизни замужем.
После смерти отца, вторая дочь Демьяна -Елизавета, жила у родственников, а потом вышла замуж за Иосифа Ценглер.
Я напрасно искал в списке 1928 года по Безобразовке эту семью. Но скорее всего корни фамилии Ценглер из других немецких поселений того края. В тридцатые годы семья сестры перебрались в Киргизию в посёлок им. Р.Люксембург, невдалеке от стоицы Киргизии - Фрунзе. В то время очень много волжских немцев спасаясь от голодомора начала двадцатых годов, перебрались в Киргизию, основав там новые поселения. А по сведениям от Армана Козыбаева мы знаем, что в начале тридцатых годов в п.Озёрный были гонения на зажиточных односельчан - кулаков. Их просто напросто выгнали , как неугодный элемент.Со слов внучки Дамиана Бернгард -дочери Елизаветы, родители хотели со многими жителями уехать в Америку и шли во Владивосток, но им это не удалось и после долгих дней пути они осели в Киргизии. Предполагается также, что многие раскулаченные семьи из кустанайских колоний перебрались поневоле туда же и организовали вышеназванный посёлок. К примеру - сыновья моего прадеда Филиппа Лейер, вместе с остальными его потомками когда их вынудили покинуть Озёрное, они оказались в Киргизии.
Сын Демьяна - мой прадед Иван, в 1920 году, после смерти матери перешёл в семью своей жены Магдалены , дочери Валентина Карловича Петер. В начале тридцатых годов спасаясь от коллективизации вместе с другими семьями, ушла на Украину и семья моего прадеда Ивана Бернгард. Его старшая сестра Елизавета с семьёй переехали туда же, из Киргизии.Устроились там кто куда - на шахты г.Кривого рога, на заводы...
В роковой 1933 год, спасаясь от голода семья моего прадеда переселяется с Украины на Кавказ. Там они поселились в посёлке Розенталь(Топкино) Ставропольского края. Через некоторое время, в 1935 году туда же перебралась семья его сестры Елизаветы Ценглер. В 1937 году старшая дочь Ивана Бернгардта -Мина, вышла замуж за моего деда Андрея Райхерт. Что было в 1941 году знают все. Семья моего прадеда Ивана Бернгард и моя бабушка Мина ( с двумя маленькими детьми) попали в Мамлютский район, Петропавловской области. Прадед Иван попал в трудармию в Соликамскстрой (г.Кизел). Позже туда перебралась и остальная его семья.Только бабушка Мина осталась дома, с детьми. В 1945 году в семье прадеда Ивана Бернгард родился сын Александр. В 1947 году прадед Иван Бернгард был отпущен и умер уже на моей родине, в с. Аксёновка, Казанского района, Кокчетавской области. В пятидесятые годы многие из Безобразовки, оставшиеся в живых в послевоенные годы переселились в с. Аксёновку. В то время также и земляки с Кавказа, перебрались в колхоз организованный Флорианом Ашмахером .
Вот такая краткая история о моих родственниках Бернгард. Что касается остальных Бернард из Безобразовки (потомков предполагаемого брата прапрадеда Демьяна), то оказалось, что они просто однофамильцы. И как оказалось, мои Бернгардт позже породнились с семьёй Флориана Ашмахер, жена которого была дочерью Афанасия( Бернгарда) Бернгардт.Эти Бернгард оказались к тому ещё потомками второго перевопоселенца - Симона Бернгард. Возможно со временем мне удасться разыскать и их потомков. Не знаю как мне это удасться, но я попробую.
Ну, а дальше я хотел бы начать свой поиск по Дамиану Бернгардт( моей ветке) в этой теме и начнём мы изначально с первопоселенцев...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Продолжение...
Начальные сведения о Бернгард. Кто были первопоселенцы?

В Таврические колонии, как мы видим по Карлу Штумппу, попали двое Бернгард - католики. У обоих в фамилии в одном случае( в общих списках) в конце стоит - Т , а в другом Д ( списки по переписи 1811 года). Но это не важно, если Штумпп исходил из каких то критериев( как то стояло в оригинале) ну и бог с ним.В конце 18 начале 19 века эта фамилия писалась с Д на конце, а Т уже стали прибавлять позже.Кстати в записи церковных книг Франц Бернгард записан по латински как Бернард! Ну это не важно как я уже говорил, главное что речь идёт об одних и тех же персонажах. Ниже в скрытом тексте я привожу сведения о всей его семье до отъезда в Россию! Лютеран - Бернгард, согласно К.Штумпу в Тавриде, в то время они не наблюдались. Повторюсь, мы пока, что будем рассматривать только таврических Бернгад. Да, я знаю, что и возле Одессы были ещё Бернгард, но мы не будем на них пока "распыляться".Могу только уверить с "пришибскими " Бернгард они не знались. Конечно, со временем потомки этих двух первопоселенцев из таврических колоний расширили свой ареал проживания, но пока что речь о самых первых.

Fortsetzung ...Erste Informationen zu Bernhard. Wer waren die Ersteinsiedler?

Wie wir bei Karl Stumpp sehen, sind zwei Bernhard-Katholiken in den Taurien Kolonien gekommen. Bei beider steht (in den allgemeinen Listen) am Ende Nachname Buchstabe T und im anderen Fall (Listen gemäß der Volkszählung von 1811)steht Buchstabe D. Aber es spielt keine Rolle, ob Stumpp von einigen Kriterien (wie im Original) ausgegangen ist, Gott segne ihn. Im späten 18. und frühen 19. Jahrhundert wurde dieser Nachname am Ende mit einem D geschrieben und T später hinzugefügt. In Kirchen Bücher wurde beim Franz Bernhardt geschrieben auf lateinisch - Bernard! Unten, in einem versteckten Text, gebe ich Informationen über seine ganze Familie, bevor sie nach Russland auswanderten! Aber, es spielt keine Rolle, wo und wie ist es geschrieben, Hauptsache ist, dass wir über die gleichen Personen sprechen. Lutheraner - von Bernhard, wenn es damals welche gab, berücksichtigen wir noch nicht. Laut K. Stumpp in Taurien wurden sie zu diesem Zeitpunkt jedoch nicht beobachtet. Ich wiederhole, im Moment werden wir nur Taurische Bernhads betrachten. Ja, ich weiß, dass es auch Bernhard in der Nähe von Odessa gab, aber wir werden uns nicht verstreuchen. Ja, natürlich haben die Nachkommen dieser beiden ersten Siedler aus den Taurien-Kolonien im Laufe der Zeit ihr Wohngebiet erweitert, aber bisher sprechen wir über das allererste.

AUSWANDERUNGSERLAUBNIS 1804
"versuchen ihr Glück in Rußland zu machen" (Manumissionsanträge badischer Untertanen)
Im folgenden Verzeichnis sind nicht nur die Familien aus verschiedenen badischen Ämtern aufgeführt,die eine Abzugserlaubnis beantragten, hier werden auch oft die Motive genannt, die zu einem solchen Schritt führten.

Aus Bruchsal
Bernhard, Franz, jung, Bürger, legt für sich, seine Frau und seine 6 Kinder einen Russischen Consulatspaß vor, wonach er auf der Halbinsel Krim oder in Taurien aufgenommen wird. Er hat ein paar 100 fl.
18.4.1809.
Источник: Josef Häßler, Zur Auswanderung aus Baden nach Rußland. Nach Akten des Badischen General- Landes-Archivs zusammengestellt,
Кстати здесь фамилия написанна с Д на конце значит как я сказал выше в начале 19 века была Д на конце.

  FAMILIE FRANZ BERNHARD VOM SEINER GEBURT UND VOR DEM AUSWANDERUNG NACH RUSSLANDS / Sемья Франца Бернгард от его рождения и до выезда Россию/
Geburt
Franciscus Gabriel Bernhard
Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Franciscus Gabriel Bernhard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 24 Mar 1768
Ereignisort: Bruchsal, Karlsruhe, Baden,
Deutschland
Ereignisort (original): Sankt Peter, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Geschlecht: Male
Geburtsdatum: 23 Mar 1768
Name des Vaters: Friderico Bernhard
Name der Mutter: Magdalena Butter
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Geburt des Frau
Name: Susanna Spangler
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 16 May 1774
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Liebfrauen, Bruchsal, Baden, Germany
Geschlecht: Female
Geburtsdatum: 15 May 1774
Geburtsort: Liebfrauen, Bruchsal, Baden, Germany
Name des Vaters: Joanne Georgio Spangler
Name der Mutter: Maria Anna Molitorin
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Heirat
Name: Franciscum Bernardt
Ereignistyp: Marriage
Ereignisdatum: 10 Jun 1794
Ereignisort: Bruchsal, Baden,Deutschland
Ereignisort (original): Bruchsal, Baden, Germany
Geschlecht: Male
Name des Vaters: Friderici Bernardt
Name der Mutter: Magdalenae Butterin
Name des Ehepartners: Susanna Spangler
Geschlecht des Ehepartners: Female
Name des Vaters des Ehepartners: Georgii Spangler
Name der Mutter des Ehepartners: Mariae Annae Molitorin
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kinder:
Name: Francisco Bernard
Geschlecht: Male
Ehefrau: Susanna Spangler
Sohn: Joannes Bernard
Sonstige Angaben im Datensatz zu Joannes Bernard
aus Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Joannes Bernard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 2 Apr 1795
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Sankt Peter, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Geschlecht: Male
Geburtsdatum: 1 Apr 1795
Name des Vaters: Francisco Bernard
Name der Mutter: Susanna Spangler
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name: Francisco Bernard
Geschlecht: Male
Ehefrau: Susanna Spangler
Tochter: Catharina Bernard
Sonstige Angaben im Datensatz zu Catharina Bernard
aus Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Catharina Bernard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 7 Oct 1796
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Saint Peter's, Bruchsal, Baden, Germany
Geschlecht: Female
Geburtsdatum: 7 Oct 1796
Geburtsort: Sankt Peter Katholisch, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Name des Vaters: Francisco Bernard
Name der Mutter: Susanna Spangler
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name: Francisci Bernard
Geschlecht: Male
Ehefrau: Sussannae Spangler
Tochter: Catharina Barbara Bernard
Sonstige Angaben im Datensatz zu Catharina Barbara Bernard
aus Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Catharina Barbara Bernard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 12 Nov 1798
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Saint Peter's, Bruchsal, Baden, Germany
Geschlecht: Female
Geburtsdatum: 12 Nov 1798
Geburtsort: Sankt Peter Katholisch, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Name des Vaters: Francisci Bernard
Name der Mutter: Sussannae Spangler
Sterbedatum: 14 Apr 1801
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name: Francisci Bernard
Geschlecht: Male
Ehefrau: Sussannae Spangler
Sohn: Andreas Bernard
Sonstige Angaben im Datensatz zu Andreas Bernard
aus Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Andreas Bernard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 27 Jun 1800
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Sankt Peter, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Geschlecht: Male
Geburtsdatum: 27 Jun 1800
Name des Vaters: Francisci Bernard
Name der Mutter: Sussannae Spangler
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name: Francisco Bernard
Geschlecht: Male
Ehefrau: Sussanna Spangler
Tochter: Maria Anna Bernard
Sonstige Angaben im Datensatz zu Maria Anna Bernard
aus Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Maria Anna Bernard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 4 Apr 1802
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Saint Peter's, Bruchsal, Baden, Germany
Geschlecht: Female
Geburtsdatum: 4 Apr 1802
Geburtsort: Sankt Peter Katholisch, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Name des Vaters: Francisco Bernard
Name der Mutter: Sussanna Spangler
Sterbedatum: 10 Sep 1802
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name: Francisco Bernard
Geschlecht: Male
Ehefrau: Susanna Spangler
Tochter: Maria Anna Bernard
Sonstige Angaben im Datensatz zu Maria Anna Bernard
aus Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Maria Anna Bernard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 27 Jul 1803
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Saint Peter's, Bruchsal, Baden, Germany
Geschlecht: Female
Geburtsdatum: 27 Jul 1803
Geburtsort: Sankt Peter Katholisch, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Name des Vaters: Francisco Bernard
Name der Mutter: Susanna Spangler
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name: Francisco Bernard
Geschlecht: Male
Ehefrau: Susanna Spangler
Sohn: Franciscus Antonius Bernard
Sonstige Angaben im Datensatz zu Franciscus Antonius Bernard
aus Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Franciscus Antonius Bernard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 6 Apr 1805
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Sankt Peter, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Geschlecht: Male
Geburtsdatum: 6 Apr 1805
Name des Vaters: Francisco Bernard
Name der Mutter: Susanna Spangler
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name: Francisco Bernard
Geschlecht: Male
Ehefrau: Susanna Spangler
Sohn: Georgius Adamus Bernard
Sonstige Angaben im Datensatz zu Georgius Adamus Bernard
aus Deutschland Geburten und Taufen, 1558-1898
Name: Georgius Adamus Bernard
Ereignistyp: Christening
Ereignisdatum: 12 Apr 1807
Ereignisort: Bruchsal, Baden, Deutschland
Ereignisort (original): Sankt Peter, Bruchsal, Karlsruhe, Baden
Geschlecht: Male
Geburtsdatum: 12 Apr 1807
Name des Vaters: Francisco Bernard
Name der Mutter: Susanna Spangler
Quelle: https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:V426-Z17

Из книги К. Штумппа, общие списки переселенцев в Черноморию:
Bernhardt, Franz, jung, aus Brunsal-Ba, 1809, nach Kostheim/Tau; RL: 20
Bernhardt, Johannes, Simon, aus Obersteinbach/Weissenburg-El, 1809, nach
Heidelberg/Tau; RL; 64; PL: V, 52

Stumpp - Taurien Revision Lists
(12) Kostheim, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1811
Herkunftsland (Country of origin):

№20
Bernhard, Franz 43, aus Bruchsal-Ba, seine Frau Magdalena 36, seine Kinder
Johann 18, Catharina 16, Andreas 12, Mariana 8 und Anthon 6.
Wi: 4 Pfd., 8 Rd., 1 Schf., 1 Pfl., 1 Egg., 1 Wag., 1 Sprd.

Мы видим, что в семье пятеро детей, хотя в разрешении раньше говорилось о шести детях. Видимо умер самый младший Георг Адам? Тогда было много инфекций и вполне возможно некоторые умерли в пути . Ну или уже на месте до переписи 1811 года? Хочу сразу обратить внимание на тот факт, что у Штумппа жена Франца - Магдалена!? Откуда это у него непонятно? Возможно ошибка.Проверить это нет возможности.Нет ни записей венчания их детей, ни о смерти самих Франца и Сюзанны.Да, да именно Сюзанны! , как это стоит в церковных записях до их отъезда в Россию. Магдаленой звали мать Франца. Можно было подумать, что это возможно вторая жена, а первая умерла? Но ниже будет дана выписка из дела о наследстве (датированное 1823-27 годами), где указанна девичья фамилия жены Франца - Шпенглер.А значить исходя из этого, жена у Франца была одна и звали её Сюзанна! Об ошибках в документах и церковных записях я ещё предупреждаю отдельно - ошибки были и иногда настолько грубые, что несведующему в делах генеалогии "запудрить" мозги очень легко. И, предваряя встречные вопросы- а где найти? До 1839 года нет никаких церковных записей по приходу Гейдельберг. О том что происходило до того, можно кое где подчерпнуть разрозненные сведения из записей о венчаниях и смертях, в которых иногда указанны имена фамилии и даты, давно прошедших дней.

(7) Heidelberg, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1811
Herkunftsland (Country of origin):
№64
Bernhard, Simon 35, aus Obersteinbach/Weissenburg-El (?), seine Frau Ackmischka
28, seine Kinder Mariana 7 und Christian 2.
Wi: 3 Pfd., 3 Rd., 1 Wag., 1 Sprd.

(3) Blumental (Kath.), gegr. 1822
Herkunftsland (Country of origin):

Einwanderer aus Kostheim, Leutershausen, Heidelberg und Waldorf
3 Bernhardt, s. Kostheim Nr. 20

Источник: Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in den Jahren 1763 bis 1862. Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland. 8. Auflage, 2004. 1018 S.

У Штумппа в дочерней колонии Блюменталь столько фамилий поселённых в этой колонии, что диву даёшься если не знаешь, толи это поселившиеся изначально, толи переселившиеся позже ! Например в его списке есть фамилии о которых я сомневаюсь , что они там жили вообще и нет фамилий которые стояли в числе первых 30 семейств пожелавших переселиться в новую колонию. Например Симона Бернгард из Гайдельберга в его списке нет. Но о нем информация будет ниже.

Вот эти две колонии где вначале поселились эти Бернгард.Для просмотра нажмите на + внутри квадратика (раскроется скрытый текст)
  Колонии изначального поселения/ URSPRÜNGLICHE KOLONIEN

КОСТГЕЙМ/KOSTHEIM (Константиново; также Кречманов, № 9), до 1917 – Таврическая губ., Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Михайловский/Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско- Молочанский) нем./Пришибский нем. р-н. Кат. село, осн. в 1810. В 20 км к юго-зап. от Пришиба. Основатели – 34 семьи из Бадена, Эльзаса, Пфальца, Вюртемберга. Кат. приходы Гейдельберг, Костгейм (с 1869). Церковь (1899). Земли 2100 дес. (1857; 35 двор. и 8 беззем. сем.), 2233 дес. Ветр. мельница, маслобойня. Школа. 22-25.9.1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Место рожд. литератора И. Вайнингера (1912-1968). Жит.: 126 (1810), 149 (1818), 248 (1838), 337 (1848), 443 (1858), 470 (1864), 658 (1886), 707/659 нем. (1897), 396 (1905), 310 (1910), 320 (1915), 398 (1918), 390/383 нем. (1926), 716 (1939).

ГЕЙДЕЛЬБЕРГ/HEIDELBERG (Журавлево; также № 18), до 1917 – Таврическая губ., Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Больше-Токмакский/Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем./Пришибский нем. р-н. Кат. село, осн. в 1810. В 15 км к сев. от Пришиба. Назв. по г. Гейдельберг (Баден). Основатели – 82 семьи из Бадена; в 1822 прибыли еще 10 сем. Кат. приход (1819). Церковь (1842). Земли 5520 дес. (1857; 92 двора и 14 беззем. сем.), 5883 дес. 7 ветр. мельниц, кирп. з-д, бондарня, столярная мастерская, кузница. Гимназия, аптека. Сельсовет (1926). 4.09.1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Место рожд. кат. патеров П. Эйзенкрейна (1885-1936), Р. Гласснера (1885-1942), И. Юнгкинда (род. 1893), Я.
Варта (1894-1970), Ф. Яуфмана (1900-1978), педагога и поэта В. Графа (род. 1927). Жит.: 310 (1810), 468 (1818), 736 (1838), 981 (1848), 1094 (1858), 1147 (1864), 1718 (1886), 1157/945 нем. (1897), 1002 (1905), 1111 (1911), 824 (1915), 922 (1918), 968/946 нем. (1926), 918 (1939).

Источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения:
энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М.,
“ЭРН“, 2006. – 472 с.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Известно , что два сына Франца Бернгардт- Андреас и Иоганнес перешли в 1820-х годах, в новую колонию Блюменталь. А также подтверждено документально, что и второй первопоселенец Симон Бернгардт из Гайдельберга, в числе первых переселился туда же. Ниже выписка из этого документа состоящего из 32 кандидатов на переселение (привожу только часть).

Blumental Familienliste 1820
Irina Makedon. Dezember 2018. (herausgegeben von Merv Weiss)
Deutsch Russisch (Originale Schreibweise im Jahr)* Aus welcher Kolonie nach Revisionsliste 1816

1 Mathias Schlee * Матїас Шле 1809 * Alt Montal #28
--------------------------------------------------------------------------------------------
26 Simon Bernet * Bernhard Симеон Бернетъ(Бернт) 1809 * Heidelberg #65
--------------------------------------------------------------------------------------------
32 Joseph Kraft* Іозеф Крафт
Сведения взяты с сайта http://www.blackseagr.org/

БЛЮМЕНТАЛЬ/BLUMENTAL (Луговое; также Копани, № 20), до 1917 – Таврическая губ.,
Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Больше-Токмакский/Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско- Молочанский) нем./Пришибский нем. р-н. Кат. село, осн. в 1822. В 25 км к сев.-вост. от Пришиба. Основатели – 40 сем. из кол. Костгейм, Лейтерсгаузен, Гейдельберг и Вальдорф. Кат. приход Гейдельберг. Молельн. дом. Земли 3360 дес. (1857; 56 двор. и 8 беззем. сем.), 3554 дес. Две ветр. мельницы, кирп. з-д, склады с.-х. машин и орудий. Школа. В марте 1919 нем. самооборона дала отпор махновским бандам. Сельсовет (1926). Место рожд. кат. патера Б. Крафта (1842-1895). Жит.: 474 (1838), 605 (1848), 760 (1858), 792 (1864), 1141 (1886), 670/568 нем. (1897), 729 (1905), 603 (1910), 642 (1915), 740 (1919), 587/587 нем. (1926), 492 (1939).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну чтож, как говорят "взялся за гуж..."
Я бы хотел, раз я решил продолжить и развить эту тему, рассмотреть и поддержать случаи интереса по Бернгардт из Таврической губернии и тех кто уже не интересуется или бросил искать и тех кто хотел бы и будет искать свои корни по этой фамилии...

В предыдущих постах мы обсуждали вопрос: кто из первопоселенцев католиков Бернгардт поселились в таврических колониях. Из имеющихся открытых источников, а именно из книги К.Штумппа "Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in den Jahren 1763 bis 1862. Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland" мы знаем, что это были двое Бернгард - Франц из Брухзаля -Баден и Симон из Вайсенбург -Эльзас. Так же мы выявили , что в 1820-х годах Симон Бернгардт перешёл из Гейдельберга, в новую колонию Блюменталь. Так же известно, что и сыновья Франца -Андреас и Иоганнес перешли в из Костгейма, в эту же колонию.Еще раньше в теме "Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf" http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=1111 было сказанно , что
alex_bernard писал(а): 21 апр 2014, 22:21Уважаемый Heinrich, меня как раз очень интересует все что связано с фамилией Bernhard.
Из Штумппа мне известно, что один из них, Franz, был в числе первых поселенцев Kostheim, откуда он потом вместе с сыновьями Andreas и Johann, а также дочерью Katharina Fuchs, geb. Bernhard, перебрался в Blumental.
Мне такая информация у Штумппа не попадалась. Если кто располагает такой информацией буду рад если поделитесь в этой теме.
Ну да ладно. Дальше мы будем постепенно разрабатывать, кто из потомков первопоселенцев к кому принадлежит и куда они со временем переселялись. Естественно одному это мне не под силу, но я надеюсь на помощь форумчан, а также компетентных в этой области специалистов. А пока помещаю ссылку очень хорошей карты 1889 года, на которой указанны колонии Мелитопольского уезда, Таврической губернии. По ней и будем ореинтироваться на географию переселений потомков Бернгардт

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... d_1889.jpg
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Продолжим...
В предыдущем посту мы говорили о Бернгардт поселившихся изначально в колониях Костгейм и Гайдельберг и том кто куда перешел со временем. Как мы знаем в Блюменталь перешли часть из семьи Франца и вся семья Симона Бернгарда. Начнём пока с Симона Бернгард.

Heidelberg. Посемейный список 1822 года.
Simon Bernhard 39
Frau: Agneta 32
Sohn: Christian 6
Sohn: Johann 3 (внесена поправка, на самом деле этого сына звали Лоренц- Лаврентий)
Tochter: Maria 11

Как мы видим в семье Симона с начала поселения родился ещё один сын. Началом поселения колонии Блюменталь считается 1822 год. Приведенные выше данные есть ни что иное как посемейнный список на основании переписи 1816 года. Я не могу сказать сколько было ещё детей у этой четы Бернгард, но в 1823 году у них родилась дочь Анна Маргарета, которая умерла от чахотки в 1839 году.Так, что со временем в Блюментале возможно остались только сыновья Франца ( но пока утверждаться в этом не будем, а только предположим).
Сведения взяты с сайта http://www.blackseagr.org/

Ну, а теперь перейдём к колонии Блюменталь и попытаемся выяснить, кто из потомков Франца( и он ли сам!?) переселились в новую колонию.

Государственный архив Одесской области Институт Германских и Восточноевропейских исследований
Гёттинген (Германия)
Аннотированная опись дел 1819-1826 гг,
Одесса 1999


Попечительный Комитет об иностранных поселенцах Южного края России
1799-1876
ТОМ 2


1703 О наследствах колонистов Клейбнов, Герберов, Билинга, Бернгарда; о доставлении сведений об иностранце Винтенте.
Переписка поверенного в делах при дворе Великого герцогства Баденского статск. сов. Струве (Struve), Попечительного Комитета, Одесской и Грузинской контор, Таврического гражданского губернатора:
о желании кельского уроженца Христиана Геса переселиться в Таврическую губернию;
о наследстве клейнлибентальского колониста Йогана Клейна после смерти матери - Катерины, ур. Шрот;
о наследстве после смерти колониста Адама Биллинга (BiIling) (бухенбронского уроженца,• округа Пфорцгеймского, Баден), поселившегося в Грузии в к. Катариненфельд;
о французском колонисте Вингенте, уроженце Херцгейма близ Ландау, пожелавшем возвратиться в Таврическую губернию;
~ о поселившемся в Оденгейме раумбургском уроженце Иогане Гильдебрандте;
о земледельцах Иогане Фердерере и Филиппе Харлангере (уроженцах Эстрингена близ Брюхсаля) и Якобе Бодмане (из Рорбаха, Германия), пожелавших переселиться в Россию с семьями;
о наследстве колонистов к. Шпейер Йогана и Христиана Герберов;
о наследстве из Брюхсальского окр. (Баден) жены колониста к. Костгейм Франца Бернгарда (Bemhard, Bemhardt), ур.Спанглер (Spangler)

Документы на русском и французском языках
30.00.1823 -11.03.1826
стр.113

Как мы видим, в Костгейме в 1823 -26 годах проживает первопоселенец Франц Бернгардт. Из этого документа я вижу, что девичья фамилия жены Франца - Шпанглер (Шпенглер). Для меня это важно как подтверждение, что имя Магдалена у К.Штумппа это скорее всего ошибка.
В сведениях ниже видно , что в Блюменталь перешли действительно сыновья Иоганн и Андреас и дочь Катарина ( в замужестве Фукс). В предыдущих постах я оспаривал сведения , что у Карла Штуммпа стоит где то, что они и именно сам Франц перешёл в Блюменталь.
.............................................................................................................................................................................................................
Попечительный Комитет об иностранных поселенцах Южного края России
1799-1876
ТОМ 3

№2693
21.01.1832 -19.09.1833
стр.143

По отношениям Департамента государственного хозяйства и публичных зданий о доставлении сведений о колонистах подведомственных Комитету колоний и о вручении им бумаг и решений заграничных присутственных мест по наследственным делам.
Переписка Попечительного Комитета, Департамента государственного хозяйства, Одесской, Бессарабской и Екатеринославской контор о доставке сведений о колонистах для решения наследственных дел:
уроженце Унтермберга Файгингенского оберамта Вюртембергского королевства Иоганне Гроце (умершем в Овидиополе в 1804 г.) и его семье;
...............................
...............................
уроженце Брухзаля Гаврииле Бернгарде (к. Костгейм) и о наследстве в Бадезеке (Венгрия).

Korrespondenz des Kuratoriums, des Ministeriums für staatliche Wirtschaft, der Büros in Odessa, Bessarabien und Jekaterinoslaw über die Übermittlung von Informationen über die Kolonisten zur Lösung erblicher Angelegenheiten:
Johann Groze (der 1804 in Ovidiopol starb) und seine Familie, gebürtig aus Untermberg im Oberamt Faigingen des Königreichs Württemberg;
...............................
...............................
gebürtig aus Bruchsal Gabriel Bernhard (K. Kostheim) und über das Erbe in Badezek (Ungarn).

А вот это уже интересно: кто такой Гавриил ?( предполагаю, что было названно второе имя Франца - Габриель)? Ведь как мы знаем Франц имел двойное имя с рождения- Францискус Габриель.Но, что это за наследство в Венгрии? Возможно от его родственников, которые переселились туда?
........................................................................................................................................................................................
Попечительный Комитет об иностранных поселенцах Южного края России
1799-1876
ТОМ 6


5405 О происшествиях в колониях Таврической губернии

Переписка Попечительного Комитета, смотрителя Пелеха, донесения министру государственных имуществ о различных происшествиях: пожарах, гибели и скоропостижной смерти колонистов:
меннонита Петра Регира(к.Шензее)
.............................................................
.............................................................
Игнациуса Бернгарда(к.Блюменталь)

22.12.1839- 16.12.1840
стр.42
Кто такой Игнациус? Если это сын одного из сыновей Франца, то тогда это должен быть вроде бы взрослый и уже определившийся , раз о нем упоминают как о колонисте, а не сыне такого-то.
На самом деле это сын Лоренца Бернгардт, сына первопоселенца Симона Бернгардт. На этот счёт имеется документальное подтверждение, он утонул в возрасте 4 лет в 1840 году( в оригинальной записи так написанно, что можно спутать с 11 лет). До 1839 года мы не имеем метрических сведений из этих колоний.Что касается старшего сына Симона - Кристиана, имеются две записи в 1846 и 1847 годах о рождении у него дочерей. В 1846 году умерла первая из них.


5932 О наследстве, полученным менонитами и колонистами Екатеринославского водворения из- за границы через Министерство государственного имуществ.

21.12.1840 -03.07.1842
стр.183

Переписка Попечительного Комитета с МГИ, смотрителя Пелеха, Шмитом, Биллером, Киршнером, Коссовским, Екатеринославским гражданским губернатором, Либентальским окр. приказом о получениии наследства из - за границы колонистами и меннонитами:
Францем Бернгардом (к.Костгейм), Иоганном и Андреасом Бернгардами (к.Блюменталь), Катаринной Фукс, ур.Бернгард ( к.Блюменталь), - из Пруссии

Ну и отсюда мы можем получить подтверждение, кто из детей Франца перешёл в кол.Блюменталь? И кто остался в Костгейме.

А вот мы имеем запись десятью годами позже и где речь о том же наследстве. Видимо и в то время была страшная бюрократия? Но уже упоминаются конкретно дети Франца Бернгард. Вот только непонятно, кто имеется ввиду в колонии Костгайм, если речь идёт о детях.Скорее всего речь идёт о младшем сыне Франца - Франце Антоне. В Костгейме жил его младший сын Франц Антон.

Попечительный Комитет об иностранных поселенцах Южного края России
1799-1876
ТОМ 7

№6454
16.10.1842 - 26.07.1845
11л.
О наследстве детей колониста Франца Габриеля Бернгарта
Переписка Попетчительного Комитетаб 1 -го Департамента МГИ, смотрителя колоний 2-го округа об оформлении документов детям колониста к.Костгейм Франца Габриеля Бернгарда(Бернгарт, Bernhard); Андреасу и Иоганну Бернгарду( кол. Блюменталь) , Катерине Бернгард ( кол. Блюменталь) и Габриелю Бернгарду (кол.Костгейм) для получения наследства в Венгрии.
Предписание Екатеринославской Конторы иностранных поселенцев по Молочанскому колонисткому окр. приказу по делу (1832г. копия).
Документы на русском и немецком языках

и перевод для немецкоговорящих...

Über das Erbe der Kinder des Kolonisten Franz Gabriel Bernhard
Korrespondenz des Fürsorge Comitee der 1. Abteilung des Auswärtiges Amt, des Superintendenten der Kolonien des 2. Bezirk über die Ausführung von Dokumenten für die Kinder des Kolonisten Kostheim, Franz Gabriel Bernhard (Бернгарт); Andreas und Johann Bernhard (Kolonie Blumenthal), Katherine Bernhard (Kolonie Blumenthal) und Gabriel Bernhard (Kolonie Kostheim) erben in Ungarn.
Die Empfehlung des Jekaterinoslawischen Amtes für ausländische Siedler für den Molochansky-Kolonisten env. Bestellung auf dem Fall (Kopie des Briefes von 1832).
Dokumente in russischer und deutscher Sprache

Может ли идти речь о нём самом, о первопоселенце Франце? Скорее всего он умер до 1839 года и мы об этом можем и не знать. В таком случае здесь перечисленны только его дети и наследство для них...
На сегодня хватит. Мы будем продолжать дальше в том же духе....
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Различные списки и сведения о Бернгард католиках из Таврических колоний.

Когда то мне были переданны частичные сведения о Андреасе Бернгард - сыне первопоселенца Франца и его потомках.
Надеюсь они помогут общему делу в истории наших Бернгард. О достоверности этих данных я не могу дать 100% гарантии.Но многое из этого мне удалось подкорректировать достоверными данными из церковных книг Германии и России. В 1810 году семья Бернгард Франца из Брухзаля(Баден) прибыли в Новороссию и поселились в кол. Костгейм

Auszug aus der Ahnentafel von der Familie Bernhard.Первые Бернгард от Франца.

Bernhard , Franz, geb. 24.03.1768 - gest. am ? Kostheim.
Frau Magdalena, geb. 24.05. 1774 - gest. am ? Kostheim.

Kinder:
1Bernhard,Johannes v. Franz, geb. 1795
2Bernhard,Katharina v. Franz, geb. 1796
3Bernhard, Andreas v. Franz, geb. 1800
4Bernhard,Maria Anna v. Franz, geb. 1803
5Bernhard,Franz Anton v. Franz, geb. 1805


Ausgewählte Informationen über Bernhard von der Website:http://www.odessa3.org/search Выборочные сведения о Бернгард
  Для просмотра нажмите на + внутри квадратика (раскроется скрытый текст)
Bernhardt, Roman 29 Nov 1878 Blumental A3342-EWZ50-I060 1970 kidnapped
Bernhardt, Maria Anna 4 Apr 1884 Blumental A3342-EWZ50-I060 1970 geb. Trenkenschu, kidnapped

Bernhardt, Rudolf 1876 Blumental A3342 EWZ50 B078 0922
Bernhardt, Maria Anna 1882 Simonsfeld A3342 EWZ50 B078 0922 geb. Hartock
Friedel, Veronika 21 Oct 1905 Blumental A3342 EWZ50 B078 0922 geb. Bernhardt

Bernhardt, Damian 1839 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1392
Bernhardt, Rudolf 21 Apr 1876 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2932
Bernhardt, Damianus 2 Jan 1922 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2932

Bernhardt, Damian 1839 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2564
Bernhardt, Alexander 1 Aug 1882 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2564

Bernhardt, Alexander 1882 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2606
Bernhardt, Alexander 20 Oct 1909 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2606
Bernhardt, Susanne 19 Feb 1913 Landskrone, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2606 geb. Peters
Bernhardt, Alexander 21 Jun 1939 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2606
Bernhardt, Emil 30 Nov 1940 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2606
Bernhardt, Peter 11 Aug 1943 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2606

Bernhardt, Damion 1868 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1540
Bernhardt, Damion 15 Jan 1915 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1540
Bernhardt, Therese 15 Jun 1916 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1540 geb. Schlee
Bernhardt, Rudolf 6 Apr 1938 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1540
Bernhardt, Valentine 21 Sep 1939 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1540

Bernhardt, Demian 1868 Blumental A3342EWZ50-B086 2492
Bernhardt, Katharina 1872 Krasnyj Kut A3342EWZ50-B086 2492 geb. Schweigart
Fuchs, Amalie 25 Sep 1902 Blumental A3342EWZ50-B086 2492 geb. Bernhardt

Bernhardt, Damian 1868 Blumental A3342EWZ50-F016 2524
Bernhardt, Katharine 1872 Kangrin A3342EWZ50-F016 2524 geb. Schweiger
Mack, Magdalene 17 Mar 1904 Blumental A3342EWZ50-F016 2524 geb. Bernhardt

Bernhardt, Jakob 12 Jul 1860 Blumental A3342EWZ50-H038 2482
Bernhardt, Christine 7 May 1864 Heidelberg A3342EWZ50-H038 2482 geb. Eppinger

Bernhardt, Alexander 20 Jul 1882 Blumental A3342EWZ50-H038 2092
Schlee, Emilie 28 Sep 1911 Blumental A3342EWZ50-H038 2092 geb. Bernhardt

Bernhardt, Johannes 1891 Rosenfeld, Dnjepropetrowsk A3342-EWZ50-A051 1506
Bernhardt, Therese 22 Jun 1890 Rosenfeld, Dnjepropetrowsk A3342-EWZ50-A051 1506 geb. Lengle

Bernhardt, Rosalie 6 Sep 1875 Leitershausen A3342-EWZ50-A051 1346 geb. Zinkler
Bernhardt, Gabriel 14 Jun 1901 Alexanderheim, Saporoshe A3342-EWZ50-A051 1346
Bernhardt, Rosalie 28 Feb 1902 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1346 geb. Bernhardt
Bernhardt, Withold 22 Nov 1926 Alexanderheim, Saporoshe A3342-EWZ50-A051 1346
Bernhardt, Ella 22 Nov 1928 Alexanderheim, Saporoshe A3342-EWZ50-A051 1346
Bernhardt, Ira 7 Sep 1937 Alexanderheim, Saporoshe A3342-EWZ50-A051 1346

Bernhardt, Adolf 25 Apr 1912 Blumental A3342-EWZ50-A050 2528
Bernhardt, Arsenius 18 Aug 1939 Blumental A3342-EWZ50-A050 2528

Bernhardt, Barbara 12 Mar 1905 Blumental A3342-EWZ50-A050 2880
Bernhard, Coelestine 16 Aug 1926 Blumental A3342-EWZ50-A050 2280
Bernhardt, Katharine 1886 Blumental A3342EWZ58-H029 2102 geb. Gretz
Bernhardt, Johannes 5 May 1874 Blumental A3342-EWZ50-A051 0502
Bernhardt, Johannes 8 May 1901 Blumental A3342-EWZ50-A051 0520
Bernhardt, Klara 30 Mar 1911 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 0760 geb. Kochmueller
Bernhardt, Margarethe 28 Nov 1874 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 0938 geb. Sand
Bernhard, Eugenie 11 Nov 1904 Blumental A3342-EWZ50-A050 2306 geb. Erler
Frank, Elisabeth 1860 Blumental A3342EWZ50-B073 0448 geb. Bernhardt
Schlee, Rosalie 4 Feb 1895 Blumental A3342EWZ50-H038 1884 geb. Bernhardt
Bernhardt, Barbara 13 Oct 1914 Blumental A3342-EWZ50-A050 2900 geb. Bernhardt
Bernhardt, Ella 22 Nov 1928 Alexanderheim, Michailowka 1797308 0586 single, Landarbeiter, came with mother Rosalie Bernhardt above #582
Bernhardt, Rosalie 6 Sep 1875 Leitershausen, Michailowke 1797308 0590 married 1897, maiden name Zinkler
Bernhardt, Rosalie 28 Feb 1902 Blumental, Bolschoj Tokmak 1797308 0578 married 17-12-25 to Gabriel Bernhardt (14-6-01), maiden name same - Bernhardt
Bernhardt, Withold 22 Nov 1926 Alexanderheim, Michailowka 1797308 0582 single, Landarbeiter, came with mother Rosalie Bernhardt above #582
Bernhardt, Damian 1868 Blumental A3342EWZ50-F016 2524
Bernhardt, Rudolf 21 May 1876 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A051 1392
Bernhardt, Alexander 1 Aug 1882 Blumental, Saporoshje A3342-EWZ50-A050 2564

Bernhardt, Dorothea 1848 Heidelberg A3342-EWZ50-I060 2252 geb. Wolf
Bernhardt, Ferdinand 1847 Kosten A3342-EWZ50-I060 2252
Troppmann, Elisabeth 12 May 1877 Neu Mannheim A3342-EWZ50-I060 2252 geb. Bernhardt

Bernhardt, Josef 1886 Baschpeck A3342-EWZ50-I001 2782
Bernhardt, Susanne 1888 Hochheim A3342-EWZ50-I001 2782 geb. Anhalt

Bernhardt, Dorothea 1848 Heidelberg A3342-EWZ50-I060 2252 geb. Wolf
Bernhardt, Ferdinand 1847 Kosten( Kostheim?) A3342-EWZ50-I060 2252
Troppmann, Elisabeth 12 May 1877 Neu Mannheim A3342-EWZ50-I060 2252 geb. Bernhardt

Bernhardt, Michael 16 Nov 1861 Alexanderheim A3342-EWZ50-C005 1046
Bernhardt, Theresia 4 Jul 1861 Walddorf A3342-EWZ50-C005 1046 geb. Walter

Bernhardt, Johann 21 Mar 1903 Blumental A3342-EWZ50-A051 0456

Bernhardt, Christine 7 May 1864 Heidelberg A3342EWZ50-H038 2482 geb. Eppinger
Bernhardt, Jakob 12 Jul 1860 Blumental A3342EWZ50-H038 2482

Bernhardt, Alexander 20 Jul 1882 Blumental A3342EWZ50-H038 2092
Bernhardt, Katharina 15 Oct 1885 Heidelberg A3342EWZ50-H038 2092 geb. Bader
Schlee, Emilie 28 Sep 1911 Blumental A3342EWZ50-H038 2092 geb. Bernhardt
Это сведения из Einwandererzentralstelle (EWZ) https://www.bundesarchiv.de/DE/Navigati ... /home.html

Предупреждаю! Не верьте всему безоговорочно.Сведения зачастую были записанны со слов родственников и имеют место расхождения в точности дат имён и фамилий.Верить можно только записям из церковных книг (или копиям из них), но и в этих книгах тоже имеют место быть ошибкам! Тоже самое относится и к сведениям расположенным ниже

Ich warne euch! Glauben Sie nicht alles bedingungslos. Informationen wurden oft aus den Worten von Verwandten niedergeschrieben und es gibt Unstimmigkeiten in der Genauigkeit der Daten von Vor- und Nachnamen. Sie können nur den Aufzeichnungen aus Kirchenbüchern (oder Kopien davon) glauben, aber es gibt auch Fehler in diesen Büchern! Gleiches gilt für die nachstehenden Angaben


Ausgewählte Informationen über Bernhard von der Website:http://www.blackseagr.org/ Выборочные сведения о Бернгард
  Для просмотра нажмите на + внутри квадратика (раскроется скрытый текст)
BERNHARDT Anton 4 Sep 1839 Kostheim, Heidelberg, Taurida
Father BERNHARDT Franz
Mother METZ Marianna
-----------------------------------------------------------------------------------------
Name BERNHARDT Johann
Born 1879
Died 11 Mar 1880 Mariaheim, Kostheim, Molotschna,Taurida
Father BERNHARDT Franz
Mother SCHERER Barbara
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Name BERNHARDT Michael
Family (Bernhardt) Maria, b. 1829, d. 26 Jul 1866, Mariaheim, Kostheim, Molotschna,Taurida
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Name BERNHARDT Lorenz
Born 1865
Died 7 May 1873 Mariaheim, Kostheim, Molotschna,Taurida
Father BERNHARDT Michael
Mother MOHR Anna Maria
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name BERNHARDT Damian
Born 1879
Died 16 Oct 1880 Paulskron, Heidelberg, Taurida
Father BERNHARDT Josef
Mother GOTTSELIG Katharina
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Name Bernhardt Michael [1]
Born 16 Nov 1861 Alexanderheim
Family Walter Theresia, b. 04 Jul 1861, Walddorf
Children
1. Bernhardt Barbara, b. 29 Mar 1890, Rosenfeld
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Сегодня я выставляю в теме сведения с сайта http://www.blackseagr.org где выставленны данные из различных годов по католическим приходам Гайдельберг и Костгейм. В предыдущем посту я уже это начал.

Предыстория этих записей: В течение короткого периода времени в 2017 году политика читального зала Российского государственного архива в Саратове позволила пользователям копировать страницы со своих мобильных телефонов. Группа заинтересованных лиц в Германии организовала для своего исследователя посещение читального зала в Саратове и он начал копировать все записи католической церкви по Тираспольской епархии. Похоже, что когда этот человек впервые посещал читальный зал, единственными книгами, доступными для исследования в тот день, были «Записи смерти». Записи о смерти всех католических приходов Тираспольской епархии за 1865, 1866, 1869, 1870, 1872, 1873, 1878, 1879 и 1880 годы были скопированы на камеру мобильного телефона, до того как руководство архива поняло, что у них "забирают " их заработок. И на этом проект закончился, прежде чем он едва начался. Записи были переведены на немецкий и выложены на сайте http://www.blackseagr.org
Когда появилась возможность «купить» копии из церковных книг, то было получено 4 281 копий (страниц) записей о смерти, содержащих более 21 000 отдельных записей о смерти, зарегистрированных в приходах Тираспольской епархии. Особая благодарность Марине Фольмер за ее помощь с этими записями о смерти католической церкви из приходов Костхайма и Гайдельберга, Таврической губернии юга России.

По мере продвижения дальше в глубь и дебри изысканий по фамилии Бернгард/ Bernhard ( также как и в таком написании - Бернард, Бернгард, Бернгардт/ Bernard, Bernhard, Bernhardt), прошу не придираться "знатoков" правильного писания, буду выставлять написание как оно есть в оригинале. Самое главное выяснить, что под разными написаниями порой "скрываются" потенциальные родственники и порой не от них зависило, как их записали в том или ином документе. Нам нужна истина и её мы должны выявить. В своих прежних постах, где я выставлял в частности сведения из EWZ http://www.odessa3.org/ я буду по мере выяснения( уточнения) править, убирать и добавлять информацию во благо развития этой темы. Надеюсь на плодотворную и конструктивную помощь, заинтересованных лиц из числа форумчан и просто имеющих информацию по фамилии Бернгард(т) из Таврических колоний, продвинуть эту тему во благо всех потомков этой фамилии.
В предыдущих постах я уже выставлял информацию по потомкам Андреаса Бернгард и по этим сведениям мы уже можем оттолкнуться и предположить, а где и утвердиться в плане того кто к кому принадлежит и кто куда со временем перешёл.Единственно, что мне до последнего времени не было известно о судьбе младшего сына первопоселенца Франца - Антона Бернгард.Теперь мне известо, что он остался в Костгейме и более того у него было двойное имя Франц Антон. Просто все сомнения происходят от того, что писали то одно, то другое имя.
Мне также пока ничего не было известно о потомках первопоселенца Симона Бернгард - сыновьях Кристиане прим.1808 г.р. и Иоганне прим. 1812 г.р. В общем вопросов было куча, а ответов чуть меньше. Теперь я знаю больше, как то что у Симона был ещё один сын Михаил. Думаю теперь можно об этом смело говорить.
Итак приступим, там где можно я сделал комментарии.
 Различные сведения о Бернгард/ Verschiedenes um Bernhard
Heidelberg, Taurien, katholische Pfarrtaufen, Jahr 1839
Russisches Staatsarchiv von Saratow


№33
Geburtsdatum & Ort : 02 Feb 1839
Taufen: 08 Mar 1839 Blumental
Kind: Karolina Troppmann
Eltern: Kirill Troppmann & Maria Bernhard
Paten: Lavrenti Bernhard & Karolina Bernhard

Информацией по по крёстному (Патен)Лаврентию (Лоренце) Бернгард(т) .
Теперь я могу утверждать, что это второй сын первопоселенца Симона Бернгардт...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
№103
Geburtsdatum & Ort : 04 Sep 1839 Kostheim
Taufen: 12 Sep 1839 Heidelberg
Kind: Anton Bernhardt
Eltern: Franz Bernhardt & Marianna Metz / Matz
Paten: Anton Hartlein & Johanna, Tochter von Johann Philipp Leier
Отец ребенка это на 99,9 % сын первопоселенца Франца - Франц Антон Бернгард 1805 г.р.)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Heidelberg, Taurien, katholische Pfarrheirat, Jahre 1841-1845
Russisches Staatsarchiv von Saratow


№12
4 Jun 1840 Heidelberg
Bräutigam: Johann Bernhard, 18; Braut: Barbara Zenker, 20
Eltern des Bräutigams : Andreas Bernhard und Elisabeth Hirsch
Eltern der Braut: Andreas Zenker und Margaretа Eizenkrein
Patenschaften: Michael Kuntz und Franz Jakob Funk
Тут понятно одно: это старший сын Андреаса Бернгард - внук первопоселенца Франца.
№25
3 Nov 1840 Heidelberg
Bräutigam: Johann Bernhard, 19; Braut: Barbara Kortz 22
Eltern des Bräutigams : Johann Bernhard und Elis. Bernitzka
Eltern der Braut: Johann Kortz und Walburga Kuschl
Patenschaften: Michael Kuntz und Jakob Fuchs
Отец жениха: старший сын первопоселенца Франца Бернгард -Иоганнес.
№15
13 Sep 1842 Heidelberg
Bräutigam: Troppman, Daniel 21; Braut: Bernhardt, Regina 19
Eltern des Bräutigams : Adam Troppman, Marianna Vogel
Eltern der Braut: Johann Bernhard, Elisabetha Bernatzki
Patenschaften: Martin Anhalt, Jakob Fuchs
Отец невесты: старший сын первопоселенца Франца Бернгард - Иоганнес.
№25
15 Nov 1842 Heidelberg
Bräutigam: Gruber, Johann 22 ; Braut: Fuchs, Katharina 18
Eltern des Bräutigams : Joseph Gruber, Katharina Gerweck
Eltern der Braut: Franz Jakob Fuchs, Katharina Bernhardt
Patenschaften: Andreas Bernhardt, Ignatias Seifried
Мать невесты: дочь первопоселенца Франца Бернгард(т) - Катарина.
В свидетелях (поручители): дядя Андреас Бернгард
Heidelberg, Kostheim, Taurien, katholische Pfarrheirat, Jahre 1883- 1892

№00
25.01.1883 Alexanderheim
Bräutigam: Domian Bernhard, 22 ; Braut: Catharina Leier, 24
Eltern des Bräutigams : Friedrich Bernhardt & Regina Schmidt!? (richtig Klab)
Eltern der Braut: Christoph Leier & Marianna Burhardt
Patenschaften: ?
Отец жениха: Фридрих сын Андреаса Бернгард.Примерно 1824 г.р.
А это уже второй брак Домиана, буквально через год:

Eheschließung: 21.10.1884 г. в Коstheim
Bräutigam: Domian Bernhard (Witwer), 24 ; Braut: Maria Eva Frost, 20
Beide aus Alexanderheim
Eltern der Braut: Ernst Frost & Franziska geb. Zencker

№00
2.06.1896 Blumental
Bräutigam: Johann Bernhardt, 22; Braut: Rosina Herb, 20
Eltern des Bräutigams : Domian Bernhardt & Catharina Walter
Eltern der Braut: Friedirch Walter & Monica Scheider
Patenschaften: ?
Отец жениха:Дамиан Бернгард(т) 1870 г.р. - сын Дамиана 1840г.р. и внук Андреаса Бернгард(т)

24.11.1892 Mariaheim
Bräutigam: Joseph Weininger, 21 Braut: Anastasia Bernhard, 17
Eltern des Bräutigams: Joseph Weininger & Caroline Jungkind
Eltern der Braut: Jacob Bernhard & Catharina Bolz

Отец невесты: Якоб Бернгард 1863 г.р. - это сын Якова Бернгард(т) пр.1834 г.р.
.....................................................................................
Diözese Tiraspol Römisch-Katholische Kirche Sterberegister, 1839
Heidelberg, Molotschna, Taurien


№39
Der Name des Verstorbenen: Anna Margaretha Bernhardt
Sterbe-Datum : 22 Dez 1839
Ort des Todes: Molotschna
Alter des Verstorbenes: 16 Jahre
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Simon Bernhardt & Agnetta Jasochodski??
Ursache des Todes oder Anderer Bemerkungen: Чахотка / Schwindsucht
Beerdigung: 24 Dez 1839

Тут сам первопоселенец Симон Бернгард. Умерла его дочь

Diözese Tiraspol Römisch-Katholische Kirche Sterberegister, 1865 bis 1880.
Heidelberg, Molotschna, Taurien


№ 62
Der Name des Verstorbenen: Maria Bernhardt
Sterbe-Datum : 26. Juli 1866
Ort des Todes: Mariaheim
Alter des Verstorbenes: 37 Jahre
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Überlebt von Ehemann Michael, 3 Söhne und 4 Töchter
Ursache des Todes oder Anderer Bemerkungen:
Beerdigung:
Речь идёт о семье младшего сына первопоселенца Симона Бернгардт: умерла его жена Мария Анна. Когда был рождён Михаель не понятно. По свидетельству о венчании он рождён примерно в 1824 году. По свидетельству о смерти в 1820 году. Имена его троих сыновей известны : Михаель, Бернгард и Лоренц(Лаврентий)
№66
Der Name des Verstorbenen: Magdalena Troppman
Sterbe-datum : 05 Aug 1866
Ort des Todes: Alexanderheim
Alter des Verstorbenes: 1-1/2 Jahre
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Daniel Troppman & Regina Bernhard
Ursache des Todes oder Anderer Bemerkungen:
Beerdigung:
Этих товарищей мы видели в записях женитьбы 1842 года.С тех пор прошло 24 года. За это время у них наверное родилось много детей и умершая девочка из последних. Матери уже 43 года, но для тех лет это было нормально. Отец Регины как я понимаю, Иоганнес Бернгард из Блюменталя, сын первопоселенца Франца Бернгард
№58
Der Name des Verstorbenen: Katharina Bernhardt
Sterbe-Datum : 20 Oktober 1878
Ort des Todes: Hochheim
Alter des Verstorbenes: 12 tage
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Andreas Bernhardt & Katharina Кaul
Ursache des Todes oder Anderer Bemerkungen: Krämpfe
Beerdigung:

Sohn vom Johann Bernhard und Barbara geb. Zenker

№53
Der Name des Verstorbenen: Elisabeth Bernhard
Sterbe-Datum : 27 Juni 1879
Ort des Todes: Gubernia Ekaterinoslav
Alter des Verstorbenes: 78 Jahre
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Ehemann Johann Bernhard (verstorben), Kinder: Johann, Regina, Georg, Franz, Joseph, Adam. Blumentaler Siedler
Ursache des Todes oder Anderer Bemerkungen:
Beerdigung:
Жена старшего сына первопоселенца Франца Бернгард(т) - Иоганна : Elisabetha Bernatzki.
Здесь у нас уникальная возможность увидeть хотя бы по именам сколько у них детей. Только почему место где упокоилась Элизабета, указанно Екатеринославская губерния? Оказывается старший сын Иоганн преселился в соседнею губернию и мать вместе с ними. Отец Иоганнес умер в 1862 году.
?
...

№40
Der Name des Verstorbenen: Barbara Bernhardt
Sterbe-Datum : 24. Juni 1880
Ort des Todes: Nikolaevka
Alter des Verstorbenes: 13 Jahre
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Аdam Вernhard & Barbara Scheid, Blumenthaler siedler
Beerdigung:
К кому отнести отца ребёнка? Родители Адама Бернгард - Иоганнес Бернгард и Елизавета Адамовна ур. Бернацкая
№52
Der Name des Verstorbenen: Damian Bernhardt
Sterbe-Datum : 16. Oktober 1880
Ort des Todes: Paulskron
Alter des Verstorbenes: 1 Jahr
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Josef Bernhardt & Katharina Gottselig, Hochheimer Siedler
Ursache des Todes oder Anderer Bemerkungen: Krämpfe
Beerdigung:
Отец ребёнка Иосиф, а кто его родители? Скорее всего родители Иосифа-Иоганн Андреасов Бернгард и Барбара Ценкер
Diözese Tiraspol Römisch-Katholische Kirche Sterberegister, 1865 bis 1880.
Kostheim, Molotschna, Taurien


№10
Der Name des Verstorbenen: Lorenz Bernhardt
Sterbe-Datum : 07. Mai 1873
Ort des Todes: Mariaheim
Alter des Verstorbenes: 8 Jahre
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Michael Bernhardt & Anna Maria Moor / Mohr
Ursache des Todes oder Anderer Bemerkungen: Fieber
Beerdigung:
Родители Лоренца были упомянуты выше . Это: Михаель Симонов Бернгард примерно 1820-24 г.р.? Мать ребёнка умерла когда ему был только год.
№10
Der Name des Verstorbenen: Johann Bernhardt
Sterbe-Datum : 11. März 1880
Ort des Todes: Mariaheim
Alter des Verstorbenes: 1 Jahr
Die Namen der Eltern oder Ehegatten und Überlebenden-Kinder: Franz Bernhard & Barbara Scherer
Ursache des Todes oder Anderer Bemerkungen:
Beerdigung:
Отец ребёнка, сын Иоганнес Бернгард и Елизавета Адамовна ур. Бернацкая - внук первопоселенца Франца Бернгард(т)-Franz

На сегодня закончим эти ребусы. Возможно кто из осведовлённых направит нас в нужное русло - куда и в какие колонии перешли дети первопоселенцев Бернгард(т)...
А то у меня уже голова идёт кругом %) *WALL* от этих Бернгард
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Кто куда разъехался или кто где остался в период от 1820-х до 1870-х годов?
О потомках Франца, в частности о потомках его сына Андреаса я уже писал в предыдущих постах.О Иоганнесе и Франце Антоне я напишу позже а пока о потомках другого первопоселенца Симоне Бернгард.

Что стало известно Симоне Бернгард и о его потомках?
Heinrich Reichert писал(а): 16 янв 2020, 13:47Blumental Familienliste 1820
Irina Makedon. Dezember 2018. (herausgegeben von Merv Weiss)
Deutsch Russisch (Originale Schreibweise im Jahr)* Aus welcher Kolonie nach Revisionsliste 1816
1 Mathias Schlee * Матїас Шле 1809 * Alt Montal #28
--------------------------------------------------------------------------------------------
26 Simon Bernet * Bernhard Симеон Бернетъ(Бернт) 1809 * Heidelberg #65
--------------------------------------------------------------------------------------------
32 Joseph Kraft* Іозеф Крафт
Сведения взяты с сайта http://www.blackseagr.org/
Сам Симон и его три сына остались в Блюменталь.
Bernhard, Simon geb. 1776 gestorben 18??
Söhne:
1 Christian geb. ca. 1809
2 Lorenz geb. ca. 1813
3 Michael geb. ca.1820

Первый Christian и второй Lorenz - сыновья Симона остались в Блюментале , а младший перешёл со временем в дочернею колонию Мариенгейм. Лоренц был многодетный и по мужской линии у него было много шансов c продолжением рода. У Кристиана я нашёл только одного сына Иоганнеса, которого он женил в 1876 году. Больше об этой ветке Бернгардов ничего неизвестно.У Михаила было три сына, младший Лоренц как вы видете ранее , умер ещё маленьким. Ну, а два старших? Михаил остался на Украине и умер в Блюментале, а Бернгард покинул родные места в начале 20 века и подался на восток, за Урал. В начале моих постов я написал о нём. Умер он примерно в 1916 году.

Ну и в завершении этого поста сведения о материнских колониях в которых встречалась фамилия Бернгард.

Для просмотра нажмите на + внутри квадратика (раскроется скрытый текст)
  Материнские колонии и куда переселились Бернгард во второй половине 1800-х годов

ГОХГЕЙМ/HOCHHEIM (Сухое; также Новый Нумер, N 19), до 1917 - Таврическая губ., Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период - Запорожская/Днепропетровская обл., Больше-Токмакский/Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем./Пришибский нем. р-н. Кат. село, осн. в 1818. В 25 км к сев. от Пришиба. Основатели - 52 семьи из Бадена и др. Кат. приход Гейдельберг. Молельн. дом (1861). Земли 2310 дес. (1857; 38 двор.). Мех. мельница, две ветр. мельницы, столярная мастерская, школа. Жит.: 571 (1858), 638 (1864), 632 (1886), 407 (1896), 291 (1905), 350 (1910), 293 (1915), 336 (1918), 420/410 нем. (1926), 316 (1939).

АЛЕКСАНДРГЕЙМ/ALEXANDERHEIM (Александровка; также Перво-Александровка, N 30), до 1917 - Таврическая губ., Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период - Запорожская/Днепропетровская обл., Михайловский/Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем./Пришибский нем. р-н. Кат. село, осн. в 1860. В 35 км к юго-зап. от Пришиба. Основатели - 56 сем. из пришибских колоний. Кат. приходы Костгейм и Гейдельберг. Молельн. дом (1898). Земли 1980 дес. (1860; 33 двора). Школа. Место рожд. общ. деятеля В.А. Аумана (род. 1938). Жит.: 324 (1864), 559 (1886), 415 (1896), 495 (1905), 390 (1911), 395 (1915), 454 (1919), 425/418 нем. (1926), 453 (1939).

МАРИЕНГЕЙМ/MARIENHEIM (Богородицыно; также Мариагейм/Mariaheim, N 29), до 1917 - Таврическая губ., Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период - Запорожская/Днепропетровская обл., Михайловский/Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем./Пришибский нем. р-н. Кат. село, осн. в 1865. В 30 км к юго-зап. от Пришиба. Кат. приходы Костгейм и Гейдельберг. Земли 1803 дес. (1857; 31 двор). Сельсовет (1926), к-з "Мариагейм". Жит.: 278 (1886), 348 (1896), 298 (1911), 280 (1915), 290 (1918), 381/361 нем. (1926), 431 (1939).

МАРИЕНФЕЛЬД/MARIENFELD (Мариинск; также Мариафельд/Mariafeld, Марьинское, N 37), до 1917 - Таврическая губ., Днепровский у., Князь-Григорьевская/Мариенфельдская вол.; в сов. период - Николаевская обл., Горностаевский р-н. Кат. село на собств. земле, осн. в 1869. В 10 км к юго-вост. от с. Горностаевка. Кат. приходы Костгейм, Мариенфельд (с 1903). Церковь (1884). Земли 6850 дес., 5855 дес. (1915). Лавка, школа. Сельсовет (1926). Жит.: 491 (1886), 898/751 нем. (1897), 600 (1911), 714 (1915), 893 (1918), 851 (1926).

НЕЙКРОН/NEUKRON (Кочубеевка; также N 38), до 1917 - Таврическая губ., Днепровский у., Князь-Григорьевская/Мариенфельдская вол.; в сов. период - Николаевская обл., Горностаевский р-н. Кат. село на собств. земле, осн. в 1869. В 15 км к юго-вост. от с. Горностаевка. Назв. по фамилии бывш. землевладельца М.В. Кочубея. Кат. приходы Костгейм, Мариенфельд. Земли 3165 дес. (1869), 2758 дес. (1915). Жит.: 69 (1886), 168 (1915), 136 (1918), 248 (1926).

НЕЙКРОН/NEUKRON (также Нейкрон-Сумин), до 1917 - Таврическая губ., Мелитопольский у., Васильевская вол.; в сов. период - Запорожская/Днепропетровская обл., Васильевский р-н. Три кат. хутора - Нейкрон N 1 - 3. К югу от Запорожья. Кат. приход Костгейм. Жит.: 83 (1915), 101, 78, 58 (1926).

ПАУЛЬСКРОН/PAULSKRON, до 1917 - Таврическая губ., Мелитопольский у., Васильевская вол.; в сов. период - Запорожская/Днепропетровская обл., Васильевский р-н. Кат.-лют. хутор на арендн. земле. В 40 км к юго-вост. от Александровска. Кат. приход Гейдельберг. Жит.: 66 (1915), 81 (1926).

РОЗАЛИЕНФЕЛЬД/ROSALIENFELD (Федоровка 1-я; также № 39), до 1917 – Таврическая губ., Днепровский у., Каховская/Князь-Григорьевская вол.; в сов. период – Николаевская обл.,
Каховский/Горностаевский р-н. Кат. село. В 35 км к юго-вост. от Каховки. Кат. приходы Костгейм, Мариенфельд. Сельсовет (1926). Жит.: 192 (1911), 318 (1915), 541 (1926).

Екатеринославская губерния

НИКОЛАЙТАЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK NIKOLAITAL (Ново-Софиевская вол./Amtsbez. Nowo-Sofijewka), Екатеринославская губ., Екатеринославский у. К сев. от Никополя. Включала нем. села: Блюменгоф, Гейбоден, Ней-Анлаге, Нейгохштедт, Николайталь, Розенфельд, Фельзенбах, Шендорф, Эбенфельд, Эйгенгрунд. Центр – с. Николайталь (Ново-Софиевка). Жит.: 1291 (1885), 1668 (1897), 1555(1908)

ГЕОРГСБУРГ/GEORGSBURG (Дудниково; также № 9), до 1917 – Екатеринославская губ.,
Александровский у., Михайло-Лукашевская вол.; в сов. период Запорожская /Днепропетровская обл., Красноармейский (Червоноармейский /Софиевский / Михайло -Лукашевский) / Запорожский ( Вознесенский ) / Жеребцовский р-н. Кат. село. В 35 км к вост. от Александровска. Основатели из Причерноморья. Кат. приходы Гейдельберг, Георгсбург. Церковь. Коопер. лавка, нач. школа, сельсовет (1926). Место рожд. кат. патера И. Баха (род. 1884). Жит.: 99 (1902), 240 (1918), 377 (1926).

РОЗЕНФЕЛЬД/ROSENFELD (Екатериновка N 2), до 1917 - Екатеринославская губ.,Екатеринославский у., Николайтальская (Ново-Софиевская) вол.; в сов. период -Днепропетровская обл., Сталиндорфский (Фризендорфский)/Шолоховский р-н. Кат.-лют.
село, осн. в 1866. В 100 км к юго-зап. от Екатеринослава. Кат. приход Ней-Мангейм, лют.
приход Иозефсталь. Земли 1131 дес. Жит.: 109 (1897), 112 (1908), 117 (1911), 78 (1919), 133
(1925).
Херсонская губерния

НЕЙ-КРОНЕНТАЛЬ/NEU-KRONENTAL (Большое Свистуново; также Свистуново), до 1917 –Херсонская губ., Херсонский у., Широковская вол.; в сов. период – Днепропетровская обл.,Криворожский/Широковский р-н. Кат. село, осн. в 1869. В 15 км к юго-вост. от Кривого Рога. Кат.приход Ней-Мангейм. Церковь. Земли 5650 дес. Нач. школа. В 1918 сожжено бандами. Жит.: 162 (1887),131 (1896), 323 (1905), 346 (1916), 140 (1918), 201 (1925), 360 (1943).

КРОНАУСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK KRONAU (Высокопольская вол./Amtsbez. Wyssokopolje),Херсонская губ., Херсонский у. На правобережье Днепра, к сев.-вост. от Херсона. Включала нем. нас.пункты: х. Александерполь, х. Ветштейна, х. Гохфельд, х. Гринфельд, Зандфельд, х. Катериненталь, х.Кнейслер, Кронау, Ландау, Ней-Мангейм, Николайталь, Фирстенталь, Фирстенфельд, Шенталь, Эбенфельд, Эйгенталь, Эйгенфельд. Центр – с. Кронау (Высокополье). Жит.: 3426 (1885), 4325 (1897),
3982 (1916).

НИКОЛАЙТАЛЬ/NIKOLAITAL (Николаевка), до 1917 – Херсонская губ., Херсонский у., Грушевская вол.; в сов. период – Днепропетровская обл., Апостоловский (Косиоровский) р-н. Кат. село, осн. в 1861. В 20 км к юго-вост. от Апостолова. Кат. приход Ней-Мангейм. Земли 678 дес. Жит.: 150 (1887), 143 (1896), 160 (1905), 224 (1912), 192 (1916), 90 (1919), 140 (1925).

НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM (Марьяновка; также Ново-Мангейм, Мангейм, Димитриевка, № 11), до 1917 – Херсонская губ., Херсонский у., Кронауская (Высокопольская) вол.; в сов. период – Николаевская/Днепропетровская обл., Больше-Александровский/им. Фрица Геккерта (Кронауский, Высокопольский, Петровский) нем./Апостоловский (Косиоровский) р-н (в наст. время – в сост. п. Высокополье, Херсонская обл., Высокопольский р-н). Кат. село на собств. земле, осн. в 1870. В 115 км к сев.-вост. от Херсона. Основатели из кучурганской кол. Мангейм и др. Кат. приход. Церковь. Земли 2440 га (1918), 1033 га (после коллективизации). Нач. школа, биб-ка. Умерли от голода 20 чел. (1921-22), 5 чел. (1932-33); в 1929-41 депортированы 39 чел. Жит.: 199 (1887), 251 (1896), 205 (1906), 310 (1912), 304
(1916), 183 (1918), 439 (1926), 498/493 нем. (1941), 463/461 нем. (1942; 66 нем. сем. или 53% без главы семьи).

ЛАНДАУ/LANDAU (Потемкино; также Ней-Ландау/Neu-Landau, Ней-Мариановка, № 3), до 1917 –Херсонская губ., Херсонский у., Кронауская (Высокопольская) вол.; в сов. период –
Николаевская/Днепропетровская обл., Больше-Александровский/им. Фрица Геккерта (Высокопольский,Кронауский, Петровский) нем./Апостоловский (Косиоровский) р-н. Кат. село, осн. в 1869. В 120 км к сев.-вост. от Херсона. Основатели из молочанских колоний. Кат. приход Ней-Мангейм. Молельн. дом. Земли 1751 га (1918; 51 двор), 1099 га (после коллективизации). Пар. мельница, кузница, тележная мастерская. Нач. школа. Умерли от голода 34 чел. (1921-22), 13 чел. (1932-33); в 1929-41 депортированы 30 муж. Место рожд. общ.-полит. деятеля Л.Г. Рейхерта (род. 1867). Жит.: 294 (1885), 415 (1896), 374 (1912), 315 (1916), 438 (1919), 413 (1926), 577/569 нем. (1941), 585/583 нем. (1942; 55 нем. сем. или 48% без главы семьи).

Источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М.,
“ЭРН“, 2006. – 472 с.

P.S. Пока у меня будет здесь пауза я хочу открыть тему по фамилии Лайер ( предков по маминой линии). В принципе они идут параллельно моим Бернгард(т) как вы наверное заметили по материалу эта фамилия часто роднилась с ними.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

...№103
Geburtsdatum & Ort : 04 Sep 1839 Kostheim
Taufen: 12 Sep 1839 Heidelberg
Kind: Anton Bernhardt
Eltern: Franz Bernhardt & Marianna Metz / Matz
Paten: Anton Hartlein & Johanna, Tochter von Johann Philipp Leier

Могу только предполагать чей сын Франц Бернгард(т). Толи Старшего сына первопоселнца Франца - Иоганн, толи Антона если тот был Антон Франц(или наоборот), либо младший сын первопоселенца Франца о котором мы ничего не знаем?
Есть основания пологать, что Франц Бернгард(т)-младший мог быть сыном первопоселенца Франца из Брухзаля, родившийся после ревизии 1811 года (вполне реально, учитывая возраст Франца-старшего и его жены).
Почему? Хозяйство (Hof) переходило по наследству к младшему сыну. Таким образом старшие сыновья должны были со временем, как только появлялась возможность, искать счастье на стороне. Франц-младший на момент рождения Антона проживал в Костгейме. И Антон жил там позже, обе линии, и Блюментальская и Костгеймская продолжали существовать вплоть до начала войны в 1941 году.
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 27 янв 2020, 18:01PhilBern писал(а): ↑Вчера, 14:44
И Антон жил там позже,
Имется ли этому предположению документальное подтврждение?Дело в том что в половине случаев в моих постах я опирался на списки из EWZ а они не всегда отражают правду. Есть в них мнoго ошибок. Лишь свидетельствам из церковных записей можно смело доверять.
Думаю, что вы в одном правы Филипп. В данном случае и на счёт того , что на юге было так заведенно , что старшие уходили, отделялись а младшие оставались в родовом гнезде. Так и здесь могло произойти , что младший Франц Антон остался с родителями в Костгейме. По записям о венчаниях, стоит что у Антона Бернгард была дочь Регина рождённая в 1830 году. Поэтому я склоняюсь к тому что этот Антон и был сыном Франц Антоном, третьим сыном первопоселенца Франца. И врядли у первопоселенца были ещё сыновья после него (Георг Адам умер скорее всего по пути в Россию) ну или по крайней мере если и были , то не дожили до совершенолетия. А поэтому будем считать Франца Атона самым младшим сяном первопоселенца Франца Бернгард.
Ну что ж будем продвигаться далее и будем выяснять кто из потомков Бернгард переселился в какие новые колонии. Но уже явно видно, что чем дальше тем труднее выявлять родственную принадлежность к той или иной ветви, и поэтому нужен тщательный анализ всех данных, будь то рождения венчания или смерть....
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Итак, в последнее время я был очень занят поисками следов потомков Бернгард из Таврической губернии. Должен сказать мои поиски были не безуспешны. Нашлись сведения о потомках Симона Бернгарда и как оказалось , что они имеют ко мне очень прямое отношение, так как дочь Эмилии Ашмахер урожд.Бернгард( потомок Симона Бернгардта)- Анна Ашмахер, вышла замуж за брата моей бабушки Мины Райхерт ур.Бернгардт ( а она потомок Франца Бернгард) -Иоганна Бернгард. Мне удалось так же выяснить что потомки обоих первопоселенцев Бернгардт разошлись по близлежащим дочерним колониям и в соседние Херсонскую и Екатеринославскую губернию, а также в Полтавскую и Харьковскую губернии . На рубеже конца 19 начала 20 века они потянулись на восток, на Урал. И о этих всех переселениях будет повествование в наших следующих постах....
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

В течении последних четырёх месяцев я было плотно занят изучением корней моих предков по линии Бернгард. И как я указал в предыущем сообщении мне многое удалось узнать и не только по моей прямой линии, но и в общих чертах обо всех Бернгард из Таврических колоний. Все мои посты начиная с 15 января я несколько раз переписывал по мере поступления новых сведений. Поэтому советую всем потомкам Бернгард начинать с них и пройтись внимательно по всем позициям. Там есть всё начиная с первых ( даже данные по первопоселенцу Францу и его семье ещё до выезда в Россию)!
Прежде чем я расскажу поподробнее о моей прямой линии предков Бернгард я попробую ответить на вопросы тех кто начинал эту тему и поддержал...
hans писал(а): 10 фев 2015, 12:17Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Жители пос.Мариуполь : Иван Михайлович Бернгард 21 год, женился на Регине Ивановне Фрост 20 лет 23.09.1913 года.
Родители жениха - Михаил Фридрихович Бернгард и Мария Ева ур.Келлерман.Михаил был сыном Фридриха Андреасовича и внуком первопоселенца Франца Бернгард.Его мать была Регина Филиповна Глаб(Клаб)
Родители невесты -Иоганн Фрост и Маргарита ур.Видовская. Мать жениха Мария Ева Бернгард ур.Келлерман умерла в мае этого же года в возрасте 47 лет. В том же поселке проживал и дядя жениха Дамиан Фридрихович Бернгард у которого по иронии судьбы в конце 1912 года умерла жена и в феврале 1913 года шестилетнея дочь. Не знаю смог ли hans-Юрий довести своё дело до конца но возможно другим из этой линии Бернгард это пригодится.
Антимонов Константин писал(а): 03 мар 2019, 19:02Собираю информацию о моих предках по фамилии Бенгард (возможно другое написание фамилии)
Бенгард Екатерина 18?? г.р. (мать)
Бенгард Фёдор 1894 г.р. (сын)
Бенгард Никодим 1906 г.р. (сын)
Возможно, что имена были изменены на русский лад. Про главу семьи ничего неизвестно, но есть воспоминания старейших, что он был священнослужителем. У детей было отчество – Фёдоровичи. Ещё в семье были 2 дочери, которые рано умерли. Бенгард Екатерина без мужа, но с детьми уехала из Мелитопольского уезда в начале 1900-х и в последствии жила в Челябинской обл., с.Барсучье.
Если кто может помощь со сбором информацией о моих предках, то буду благодарен!
Теперь по вопросу Константина...
Мне тоже роственники кое что рассказали и как потом оказалось там было всё было перемешанно и запутанно. Теперь конкретно по по сути вопроса, касающегося Екатерины.То что Фридрих был священнослужителем это громко сказанно. Моя бабушка тоже была у нас в селе типа священнослужителя, крестила втихаря детей односельчан. Ну да бог с ним, если это так и было. Екатерина одна без мужа в начале 1900 годов из Мелитопольского уезда! И как же она тогда родила сына Никодима, без мужа!? Я тоже многое наслышался от родственников, что потом меня завело вообще в другую сторону.
13 декабря 1906 года у супругов Фридриха и Екатерины ур.Швайгерт Бернгард на х. Ней Гохгейм, Челябинского уезда родился сын Никодим.Не могу утверждать о дальнейшей судьбе этой семьи, но архив Челябинска имеет сведения по церковным книгам вплоть до 1920 года.
Константин писал(а): 03 мар 2019, 19:10БЕРНГАРДТ ИОСИФ ИОСИФОВИЧ
Год рождения 1914
По поводу этого: 6 августа 1914 года у крестьян Оренбургской губ., Челябинского уезда, Чудиновской волости Иосифа и Елизаветы ур.Шлее Бернгард в п. Пересучак ( Барсучье) родился сын Иосиф. Иосиф Бернгард был сыном Фридриха Бернгард и Екатерины ур.Швайгерт . Женился в 1909 году.
Источник сведений: Все сведения были найденны на сайте ЦГИА Сант Петербурга.КОЛЛЕКЦИЯ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКИХ КОСТЕЛОВ ГОРОДОВ РОССИИ. 1899 –1917.
ЦГИА СПб. Фонд 2292

Там же я нашёл сведения о семье Венделина Бернгард. Как я выяснил это был сын Франца Антона Бернгард и внук первопоселенца Франца Бернгард. Ещё в 1892 году он одним из первых из клана Бернгард переселился в Оренбургскую губернию и вместе с другими 4 семьями земляков основал хутор близ поселка Донгузский Павловской станицы.
Ещё мне удалось узнать , что потомки сыновей Андреаса Францовича Бернгард из Блюменталя - Фридриха, Якова и Филиппа в конце 19 века проживали в Полтавских колониях и в начале 20 века, их всех можно найти в Челябинском уезде.Вот оттуда я и начал свой поиск по моей линии Бернгард...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

В начале своей истории я уже коснулся вопроса о том как я искал "своих" Бернгард. Ну а теперь подробнее. Как я сказал, давным давно я пытался изучить корни моей бабушки со стороны отца - Мины Бернгард. Но наслушавшись рассказов родственников забрёл совсем в другую сторону. Начинал я в теме по Безобразовке, Кустанайского уезда
Северный Казахстан. Кустанайский уезд. Посёлки Безобразовский и Давыдовский
Меня пустили по следу несуществующего Дамиана Дамиановича Бернгард. Да такой существовал и он тоже потомок Франца Бернгард. Но только он никогда не выезжал на Урал. Я перебрал всех возможных Дамианов по ту сторону уральского хребта и не нашёл следов Дамиана Дамиановича там. Он просто напросто не существовал там. А искал я его по сыну Иоганну 1902 года рождения. Форумчанка Светлана Цейзер Swetlana Z. дала мне сведения на Иоганна Домиановича рожденного в апреле 1902 года на х. Дворянский Челябинского уезда. Взяты они были с сайта ЦГИА Сант Петербурга. Я взял абонемент на две недели и безвылазно проштудировал там всё что касалась колонистов из Таврических колоний. Я находил их в конце 19 века в колониях Полтавщины и Харьковщины( возможно некоторые удивятся, что они там делали?). Потом я "перекочевал" с ними Оренбургский, Златоустовский а с 1903 года и в Челябинский приход и далее на Алтай, в Барнаульский уезд. Я изучал, сопоставлял, распознавал кто кому относится. В итоге я утвердился во мнении , что мой прадед Иоганн Бернгард и есть тот рождённый в Дворянском. А не тот мифический рождённый в январе 1902 года в Хомяковке, Троицкого уезда.
Всё это была каша из дат и событий смешанная родственниками в непонятный коктейль. Проанализировав тщательно все сведения которые были собраны я пришёл к окончательному выводу: отец моего прадеда Иоганна, был Дамиан Филиппович Бернгард 1866 года рождения, внук Андреаса и правнук первопоселенца Франца Бернгард.
А в Хомяковке родилась моя прабабушка жена Иоганна Бернгард - Магдалена Валентиновна Петер. Вот с её слов и было записано , что прадед родился в Хомяковке. Просто в то время когда невестка Анна Ашмахер записывала сведения о всех родственниках, готовясь к выезду в Германию, она могла чтото перепутать, а мне пришлось всё это распутывать. Кстати Хомяковка находилась недалеко от Троицка и там же неподалёку находилось Доможирово, где проживал Дамиан Бернгард.
Предполагаю, что после рождения сына Иогана, жена Дамиана - Ева Екатерина ур.Вильгельм (1874 г.р.)не оправилась и вскоре умерла. В 1903 году Дамиан женился на Марии Еве Глаб (1876 г.р.) и перехал в Доможирово где жили родственники его новой жены. От Дворянского где жили его братья до Доможирово было порядка 140 км растояния. Думаю с тех пор они расстались и его пятеро братьев( а не как мне сообщили родственники -два) позже попали на Алтай. Известно, что к тому времени их родители были живы: Филипп Андреасович (пр. 1838 г.р.) и Юлиана ур. Гернер (1843 г.р.) . В 1906 году вышла замуж возможно их самая младшая дочь Каролина. Ей было 20 лет.
Братьев у Дамиана, как я сказал было пятеро ( тех о которых я имею сведения).
Филипп и Юлиана поженились в 1860 году. В тот же год у них родился сын Андреас( вскоре он умер).
Из всех последующих сыновей выжили: Фридрих, Филипп, Дамиан, Захарий, Иосиф и Иоганн, дед форумчанина PhilBern. Именно Филипп натолкнул меня на мысль о том, а был ли мой прапрадед Дамиан Дамианович? Я его кстати спрашивал об Антоне Дамиановиче Бернгард 1904 г.р. расстрелянного чекистами в 1938 году на Алтае. Место жительство его было с.Ямки(Ландау). Так вот Филипп и сказал мне, что у его деда был старший брат Дамиан и возможно это был его сын.
Когда я сопоставил списки 1921 и 1922 годов выставленные Арманом Козыбаевым в теме по Безобразовке Именной список лиц Смирновской волости подлежащих прохождению всеобуча я пришёл к выводу, что Антон Бернгард 1904 г.р. из списка 1921 года является сыном моего Дамиана. Но как он попал на Алтай и почему о нём родственники ничего не знали? Так вот в списке домохозяйств п.Безобразовский за 1922 год стоит что Дамиан Бернгард с семьёй в 10 человек выбыл. Куда неизвестно? Предположительно, что после смерти жены в 1919 году (со слов родственников) он женился на женщине вдове с детьми и возможно они уехали на Алтай к его братьям.А мой прадед Иоганн остался в Безобразовке. Больше о Дамиане и его судьбе родственники ничего не знают.
Ну, а теперь о том, что я не знал о своих предках. От Филиппа PhilBern я узнал что его дед рождён в Херсонской губернии в Ней Ландау. В 1870 году у Филиппа и Юлинаны родился сын Иосиф. И рождён он был в новой колонии Мариенфельд.Все сыновья до этого, были рождены в Блюментале. Скорее всего после Мариенфельд они перебрались в Ней Ландау.
Судя по рождению первой жены Дамиана - Евы Екатерины Вильгельм (1874) жениться он мог, не раньше 1891 года.В конце 19 века мне удалось отследить троих его братьев в Полтавских колониях. Был ли Дамиан тоже там этого я не могу сказать. Но уже в 1902 году я их вижу в Дворянском, под Челябинском. Со слов Филиппа его дед в 1903 году был ещё на Украине. Ну, а после 1910 года, все пятеро братьев уже на Алтае, а лишь Дамиан, сроднившишь с окружением жены попадает в 1911 году в кустанайскую Безобразовку.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Swetlana Z. »

Паспорт на Бернгард Андрея Михайловича, из Пришибского волостного Правления, Мелитопольского уезда, Таврической губернии, 20.12.1912 г. поселянину - собственнику с. Гохгейм.
Дата рождения: 10.10.1877 (37 л), вера- Р.Кат.
Лица внесённые в паспорт:
жена Екатерина 30 л
дети: Леон 12 л
Михаил 8 л
Никодемус 4 л
Иоганн 3 л
Иосиф 1 г
Роза 10 л
Альбина 6 л
Были водворены на участок 4.04.1913 г.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Бернгардт из Таврической губернии/Bernhardt aus Gouvernement Taurien

Сообщение Swetlana Z. »

Verstorben in Blumental am 30.04.1888
Bernhard Karolina im Alter von 78 Jahren (Ehefrau von Lorenz Bernhard)
Hinterblieben sind Kinder:
Michael,Katharina, Maria-Anna, Anna-Maria, Barbara.

Речь идет о жене сына первопоселенца Симона Бернард - Лоренце (на эту ветвь я всегда пишу- в данном случае фамилия Бернгард записанна как Бернард!).
Добавленно модератором Г.Райхерт
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
rabernhardt
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 05:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение rabernhardt »

I am new to this blog and have been studying it. Very interesting information, and some that I have been looking for. I can enlighten you on one family of Bernhardt’s, and that is my ancestors that immigrated to the USA in June 1906. My great grandfather, Jakob and Regina (Mai) Bernhardt along with there 9 children left and went to America. Jakob was born March 21, 1863 and is the son of Jacob Bernhard born in 1835, son of Andreas. My grandfather was William, born June 8, 1898 I believe in Alexanderheim.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

rabernhardt писал(а): 19 июн 2020, 06:13I am new to this blog and have been studying it. Very interesting information, and some that I have been looking for. I can enlighten you on one family of Bernhardt’s, and that is my ancestors that immigrated to the USA in June 1906. My great grandfather, Jakob and Regina (Mai) Bernhardt along with there 9 children left and went to America. Jakob was born March 21, 1863 and is the son of Jacob Bernhard born in 1835, son of Andreas. My grandfather was William, born June 8, 1898 I believe in Alexanderheim.
Hallo rabernhardt,

schön daß Sie sich hier gemeldet haben. Es ist auch für mich eine angenehme Überraschung. Mein Urgroßvater Philipp (geb. 1838) war einer der Geschwister Ihres UrUrGrosßvaters Jakob (Sohn von Andreas).

Heinrich,
мог бы ты здесь пожалуйста привести ссылку к теме написания женских фамилий в латинских метриках (речь идет о дополнение окончания -in).
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Спасибо всем за помощь и интерес. Моя работа по Бернгард будет и дальше продолжаться с пошаговой расшифровкой родственных линий Бернгард. От первопоселенца и далее. Как я её попытался до этого выстроить. В процессе мы приведём данные кто куда переселялся, в какие губернии и за какие моря, начиная с 1880-х годов. Это и Полтавская и Харьковская губернии и позже Урал, Оренбуржье, Алтай и Казахстан. Всё по порядку. В итоге будет траурная статистика погибщих и пропавших в первой мировой войне, выживших и позже уничтоженных коммунистическим режимом. В общем тему мы представим так , чтоб новички и несведущие не ломали голову - а где тут начало и где конец. Американских друзей попрошу тоже принять участие в раскрытии истории тех кто уехал в Америку. Попрошу меня простить за мой плохой английский перевод, но как смог.

Thank you all for your help and interest. The topic will continue further with a step-by-step decoding of Bernhard’s related lines. From the settler onward. How I tried to build it before. In the process, we will provide data on who moved where, to which provinces and for which seas, starting from the 1880s. These are the Poltava and Kharkiv provinces and later the Urals, Orenburg region, Altai and Kazakhstan. All in order. As a result, there will be mourning statistics of those who died and disappeared in World War I, who survived and were later destroyed by the communist regime. In general, we will present the topic so that newcomers and ignorant do not rack their brains - but where is the beginning and where is the end. I would also ask American friends to take part in the disclosure of the history of those who went to America. I ask you to forgive me for my poor English translation, but as I could.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
rabernhardt
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 05:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение rabernhardt »

Heinrich, Thank you for all that you are doing related to the Bernhardt ancestors. If it is very helpful. I can provide the names and birth dates of the Jakob and Regina (Mai) Bernhardt children that immigrated to America with their parents if you would like that information. Also, no apology needed for you English translation. You are doing great! I understand everything that you are saying. Thank you.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»