Lüttig aus Alt-Montal

Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Трит_Накош »

/если не в тему - прошу перенести "куда следует" :) и извините за "много букв" /
Ситуация такова: родословная по немецкой линии написана дедом (возможны варианты, могли рассказывать, дед мог сам искать, но тогда интернета не было *NO* , могла быть и родословная, - сейчас уже не узнать).
По родословной:
"предки - Филипп Литтиг с невестой Генриеттой фон Готтесгайм, дочкой барона, уехали из Германии, г.Штрасбург в 1809 году в Россию, Екатеринославскую губернию, Пришибскую волость, село Андребург. Там у них родился сын Иоганнес. У него в 1845 году родился сын Готлиб Иоганнесович Литтиг"©
ну и далее...
Обращало на себя внимание то, что эти два поколения были представлены по одному сыну, хотя у Готлиба были три сына и две дочери (по той же родословной). Да и с данными о жёнах - практически ничего. Выглядело, как будто женскую часть родословной не считали необходимым особо указывать, акцентируясь на мужской линии, "носителях фамилии" *SCRATCH*
Поиски были безрезультатны, пока не обнаружилась запись о рождении у Phillip Luettig и Heinerjetha Gottesheim дочери Sophia Margaretha Luettig
Heinerjetha Gottesheim
Sophia Margaretha Luettig
Ну, думаю, ещё и пра-пра-пра-прабабуля обнаружилась, кроме дедули *YAHOO* Правда родилась она по этим записям за три года до приезда в Россию, и до рождения Иоганнеса... *SCRATCH* Ну, мало ли, - не сочли нужным упоминать. *PARDON* Правда и Генриетта - не невеста, а уже полноценная жена с 1802 года, ну вышла замуж в 17 лет, что такого?
Потом обнаруживаю ещё записи:
Дети Phillip Littig и Hendrietta
Оказывается София Маргарета была не первым ребёнком... За три года до неё родилась Мариана Литтиг
Но не так прост был путь к сыну! В 1809 (в год переезда в Россию) - родилась ещё Катарина Литтиг! %)
Ладно, думаю, ещё нет повода для паники.
Тут уважаемый Schutzer помогает мне инфой [spoiler=из "Stumpp - Taurien Revision Lists, pp. 880 - 918 "]В 1811 они жили в Альт-Монтале, вот что пишет историк К.Штумпп об их хозяйстве: Littig, Phillip 37, aus Lemberg/Pirmasens-Pf, seine Frau Hendrietta 26, seine Toechter Mariana 8, Magaretha 5 und Catharina 2.
Wi: 6 Pfd., 10 Rd., 1 Pfl., 1 Egg., lW ag. und 1 Sprd.[/spoiler]
Ладно, "предков много не бывает", пишу *WRITE*
И тут у того же уважаемого Карла Штумпа в "Stumpp - Taurien Revision Lists, pp. 880 - 918 " обнаруживаю:
Littig(ch), Philipp, Schneider, aus Lemberg/Pirmasens-Pf, 1809, nach
Alt-Montal/Tau; RL: 46; PL: III, 39; Fr.: Henriette Eleonore Baronesse v.
Gotterheim, aus Schloss b. Strassburg-El; S.: Johannes, * in Prischib/Tau
Вот это уже "ниже пояса"... Информация родословной подтверждается, и сын Иоганнес наличествует *YES*
Однако ни о каких дочерях - ни слова! *WALL*

Итого: Уважаемые Генеалоги, прошу Ваших мнений, о вероятности наличия в одном месте, в одно время - семьи из полных тёзок %)
или о вероятности тщательного укрывательства дочерей от всевозможных ревизий и переписей, в том числе от потомков в родословной.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Kateryna »

Трит_Накош писал(а): В архивы Украины - если честно, -не решаюсь обращаться, как бы хуже не сделать. :( Понимаю, что не все смешивают текущую обстановку и историю, и совершенно не хочу "задеть" кого-то из работников архивов и "ведомств", разделяющих свою работу и политику, но не хочется "дёргать судьбу за хвост". Что делать в связи с этим - не знаю.
Если ваш страх перед архивами Украины столь необъятен, вы всегда можете обратиться к частным исследователям, которые с радостью сделают для вас такую опаснейшую работу :-D
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Трит_Накош »

1.Hilfe писал(а):Поверьте, в архивы Украины обращаются очень и очень многие. И даже получают ответы в виде сканов документов. Сегодня выписки уже не делают. Даже времена ксерокса ушли в прошлое.А обращаться или нет - Вам решать. Уговаривать Вас никто не должен.
Разве кто-то говорил о "уговаривать"?
Kateryna писал(а):Если ваш страх перед архивами Украины столь необъятен, вы всегда можете обратиться к частным исследователям, которые с радостью сделают для вас такую опаснейшую работу :-D
Катерина, это троллинг, или вы реально не понимаете написанного?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Kateryna »

Трит_Накош писал(а): Катерина, это троллинг, или вы реально не понимаете написанного?
Немножко троллинг. Я не поняла,чего вы опасаетесь? Что профессиональные историки, работающие в архивах Украины, дадут вам ложную информацию исходя из политических соображений?
Последний раз редактировалось Kateryna 19 май 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Трит_Накош »

Kateryna писал(а):Немножко троллинг. Я не поняла,чего вы опасаетесь? Что профессиональные историки, работающие в архиве дадут вам ложную информацию?
Я прямо, недвусмысленно написал, что не знаю, кто там работает, и каково отношение.
Я просто очень не хочу на этот форум притаскивать политическую грязь, - потому и получается недоговорённый текст.
"профессионализм" - не догма, объективную реальность никто не отменял. и никто от её влияния не застрахован, все люди, со своими взглядами, мнениями и эмоциями. И совсем не обязательно вообще что-то высылать в ответ на запрос. Вопрос о непредвзятости любых "профессионалов", о профессионализме, в контексте - о сохранности архивов - как и многое другое - бывает, различаются "в идеале", и "в реале". Потому я и спрашивал мнения действительно знающих людей, кто точно в курсе ситуации, и знает место и время, уместные для сарказма и троллинга. Когда вопрос касается сохранности важных, и возможно единичных объектов, - перестраховаться - гораздо менее стыдно, чем легкомысленная и самоуверенная утрата оных.
Теперь понятно, или всё же без политической грязи не обойтись?
А получилось, что дал возможность "подколоть", "потроллить", повеселиться. -веселитесь, на здоровье.
А если к примеру, в архиве вот такие "профессиональные историки", тоже такие весёлые и смешливые? И границы их "юморства" и "троллинга" - непредсказуемы?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение 1.Hilfe »

Трит_Накош писал(а):Я прямо, недвусмысленно написал, что не знаю, кто там работает, и каково отношение.
Я просто очень не хочу на этот форум притаскивать политическую грязь, - потому и получается недоговорённый текст.
"профессионализм" - не догма, объективную реальность никто не отменял. и никто от её влияния не застрахован, все люди, со своими взглядами, мнениями и эмоциями. И совсем не обязательно вообще что-то высылать в ответ на запрос. Вопрос о непредвзятости любых "профессионалов", о профессионализме, в контексте - о сохранности архивов - как и многое другое - бывает, различаются "в идеале", и "в реале". Потому я и спрашивал мнения действительно знающих людей, кто точно в курсе ситуации, и знает место и время, уместные для сарказма и троллинга. Когда вопрос касается сохранности важных, и возможно единичных объектов, - перестраховаться - гораздо менее стыдно, чем легкомысленная и самоуверенная утрата оных.
Теперь понятно, или всё же без политической грязи не обойтись?
А получилось, что дал возможность "подколоть", "потроллить", повеселиться. -веселитесь, на здоровье.
А если к примеру, в архиве вот такие "профессиональные историки", тоже такие весёлые и смешливые? И границы их "юморства" и "троллинга" - непредсказуемы?
Знаете, после всего прочитанного отпало всякое желание Вам помочь даже на уровне советов. Политика или не политика - что Вы потеряете, если сделаете запрос и даже ничего в ответ не получите? Вы в чём-то пострадаете от политики? Если Вы опасаетесь влияния политики, то Вы сами сюда её и тащите. Никто ещё ничего подобного не писал. Люди ищут генеалогический материал. Нужен он Вам - ищите, пишите, сами поезжайте. Не нужен- не делайте ничего.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение 1.Hilfe »

Трит_Накош писал(а):А если к примеру, в архиве вот такие "профессиональные историки", тоже такие весёлые и смешливые? И границы их "юморства" и "троллинга" - непредсказуемы?
Спите спокойно, Вы от них не пострадаете.
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Трит_Накош »

Где я написал или высказал опасение, что "Я пострадаю"?
Зачем приписывать свои слова другому человеку, и троллить его (а это в правилах форума?) по ним, вместо прочтения именно его слов?
Да, "с модерами не спорят", так я и не спорил. Я спросил конкретно, а в ответ - получил "подколки" и троллинг.
Как модератора - Вас что-то привлекло? А как просто пользователя?
В результате вместо просто "вопрос-ответ" - получилась флудильня.
Вполне логичным продолжением такой линии будет бан "за споры с администрацией и флуд", не удивлюсь.
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Запрос в архив

Сообщение Трит_Накош »

Если честно, -ждал, быть может, Schutzer выскажет своё мнение.
А высказавшиеся - могли ведь обойтись без троллинга и псевдовысокомерия, показав себя рассудительными людьми, серьёзно и профессионально относящимися к данной области. Ведь, думаю, для большинства -было бы неприятно такое к ним отношение, при обращении, к примеру за медицинской помощью, или в полицию(милицию)?
Неужели было трудно ответить в духе:
"Алексей, основываясь на своём многолетнем опыте, и на опыте многих других исследователей, обращавшихся в архивные и иные организации, могу сказать, что вероятность того, чего Вы опасаетесь - чрезвычайно мала.
1. Работают там действительно профессионалы, ставящие свою работу выше каких-то внешних факторов, в чём я и многие другие убедились, и в течение крайних полутора лет ничего не изменилось.
2. Даже если бы нашёлся кто-то, с таким непрофессиональным намерением, о каком Вы предположили, - у него просто не было бы возможности что-то подобное совершить. Не смотря ни на что - архивное дело -остаётся надёжно защищённой и контролируемой сферой. Максимум, что смог бы такой человек - не ответить на запрос, или же ответить отрицательно. Но даже такой вариант я не допускаю, так что смело пишите запрос, не забыв приложить документы, подтверждающие родство! Удачи! *YES*
-ровно то же содержание, только в другой форме, меньше слов, без троллинга и пренебрежения. И гораздо убедительнее.
Неужели так сложно?
/// Прошу по возможности очистить тему от получившегося флуда, начиная с моего сообщения, с абзаца о запросе в архив по данное сообщение включительно.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Schutzer »

Трит_Накош писал(а):Если честно, -ждал, быть может, Schutzer выскажет своё мнение.
Я пролистал Метрическую книгу прихода Лемберг на сайте Archion, это Taufen, Sonstiges 1788-1805.
Так вот, данных о рождении Марианны (1803) в семье Филиппа Литтиг там нет.
Метрики с 1806 и по 1822 там пока не выложили, я предполагаю, что выложат в следующем году т.к. место для них зарезервировано в общем списке.
Отсутствие записей в метриках может означать два случая:
- ребенок родился в другом приходе (в семье матери, например),
я просмотрел Акты гражданской регистрации по деревушке Gottesheim (не знаю, где еще она могла жить) на сайте Эльзаса,
там ни свадьбы ее, ни рождения детей нет
- рождение ребенка зарегистрировали не в церкви, а в Актах гражданской регистрации в мэрии Лемберга.
Акты эти, примерно с 1800 года хранятся в архиве г.Пирмазенс.
Stadtverwaltung Pirmasens
Stadtarchiv
Exerzierplatzstraβe 17
66953 Pirmasens
Deutschland.
Последний раз редактировалось Schutzer 19 май 2015, 16:26, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение 1.Hilfe »

Знаете, я честно не понимаю, зачем Вы столько много пишите о том, что к Вам не совсем корректно отнеслись, и зачем Вы так долго расписываете, как мы должны были бы Вам ответить. А нельзя ещё проще сделать - взять и написать запрос в архив, если Вам очень нужны эти сведения, вместо того, чтобы здесь рассуждать о том, влияет ли политика на работу архивов или нет. И зачем нам Вас успокаивать, уверять, заверять, что всё будет хорошо, что работники архива такие хорошие и Вам ответят. Вы же не маленький ребёнок, чтобы мы Вас хором успокаивали.
Может, кто-то и понимает Вас, но лично я не поняла, зачем всё это было нужно. Давно бы уже написали и сами всё узнали на деле, мешает Вам политика или нет искать предков.
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Трит_Накош »

Schutzer писал(а):[spoiler=]
Трит_Накош писал(а):Если честно, -ждал, быть может, Schutzer выскажет своё мнение.
[/spoiler]
Я пролистал Метрическую книгу прихода Лемберг на сайте Archion, это Taufen, Sonstiges 1788-1805. Так вот, данных по семье Филиппа Литтиг там нет. Метрики с 1805 и по 1822 там пока не выложили, я предполагаю, что выложат в следующем году т.к. место для них зарезервировано в общем списке.
Спасибо!
Написал по некоторым адресам, - не "запросы", но вопросы уточняющие. В том числе -pirmasens-land.de, и адреса архивов, у них указанные, -уж совсем "на авось". Некоторые учреждения-администрации относительно быстро отвечают, -вселяет надежду :)
По архивам сканов на bas-rhin.fr ( - спасибо за адрес!) - нашлись записи о рождении Gottesheim и в Strassburg и в Geudertheim, и ещё в некоторых архивах, но не то. Littig тоже встречается, но без конкретной привязки, как и говорила 1.Hilfe, - всё это так, "коротание времени в ожидании ответов".
Как все мне и советовали, по документам - опираюсь на имеющиеся, и надо продолжать собирать "действительные факты", для "пасьянса". Параллельно , -пробовать узнать что-то, используя то, что известно из имеющегося. К примеру, в свидетельстве о рождении, что есть, - не указаны братья-сёстры и т.д., но есть даты и места, а в ответах по месту и времени -бывают новые уточнения по семье.

Вот что хотел спросить опытных, по запросам в архив:
-если запрос "бумажной почтой" - копии документов, подтверждающих родство -обязательно должны быть нотариально заверены, или что-то другое?
-если запрос - "электронкой" - видимо, не в письме пишется заявление? -то есть прикрепляется скан заявления, сканы заверенных копий(Или сканы оригиналов?) документов (мой паспорт(-действительно нужен? Ведь они всё равно не смогут проверить соответствие, это эффективнее на почте, при получении?), моё свидетельство о рождении, и далее - документы родственников, связывающих с тем, о ком запрос(-паспорт, или хватит свидетельства о рождении? -там ведь родители указаны, а в паспорте -нет))?

И ещё вопрос к опытным:
Если родство к человеком - "не прямое" -"засчитают" ли родство? Или откажут? Пример - первая жена дедушки. Моя бабушка - вторая жена. Могут ли дать информацию по ней, основываясь на моём родстве с её мужем, или "придирутся" к тому, что моя мама - его дочь, но не её? Или такое возможно только со справкой, где перечисляется вся семья?
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Schutzer »

Трит_Накош писал(а): Littig тоже встречается, но без конкретной привязки
Литтиг у вас привязан конкретно- из Лемберга. В метриках Лемберга по 1805 год, которые разместили на Archion, нет семьи Филиппа Литтиг, но есть женщина Литтиг, замужем, у нее рождаются дети. Семья Филиппа появится там в 1807 году. Это видно на Family Search.
Поэтому смело пишите запрос в архив Пирмазенса, спрашивайте рождения детей Филиппа в Актах гражданской регистрации, можете конкретные имена и годы рождения девочек указать, которых нашли на сайте мормонов. И свадьбу Филиппа в тех же актах запросите. В записи о свадьбе должно быть указание, кто отец невесты и из какой деревни он. Тогда можно будет идти по следу. Архив Пирмазенса отвечает бумажным письмом, никаких доказательств родства, никаких паспортов в данном случае не нужно, только свой почтовый адрес.
Последний раз редактировалось Schutzer 27 мар 2016, 18:03, всего редактировалось 3 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Трит_Накош »

Schutzer писал(а):[spoiler=]
Трит_Накош писал(а): Littig тоже встречается, но без конкретной привязки
Литтиг у вас привязан конкретно- из Лемберга. В метриках по 1805 год, которые разместили на Archion, нет семьи Филиппа Литтиг,
но есть женщина Литтиг, замужем, у нее рождаются дети. Семья Филиппа появится там в 1807 году. Это видно на Family Search.
Поэтому смело пишите запрос в архив Пирмазенса, спрашивайте рождения детей Филиппа в Актах гражданской регистрации, можете конкретные имена и годы рождения девочек указать, которых нашли на сайте мормонов. И свадьбу Филиппа в тех же актах запросите. В записи о свадьбе должно быть указание, кто отец невесты и из какой деревни он. Тогда можно будет идти по следу. Архив Пирмазенса отвечает бумажным письмом, никаких доказательств родства, никаких паспортов в данном случае не нужно, только свой почтовый адрес.
Только не пугайте их никакими баронессами, просто имя и фамилию жены Филиппа можете указать.
Не хочу расстраивать, но я припоминаю, в американо-канадском интернете встречал однажды рассуждения, что среди немецких колонистов Юга России никакой знати не было, а единственный случай с упоминанием баронессы у Штумппа- это его ошибка.[/spoiler]
Спасибо! Так и сделал... почти... :(
-не в виде запроса на документы, а виде вопроса;
-имена, фамилии, года, без "титулов";
-адрес почтовый не указывал...
да пусть с ним, титулом этим! ))
Есть такие мысли:
-в книгах Штумппа - разделяются ли записи по году исследования? Это по "пропавшим дочерям и родившемуся сыну" - вернулась мысль "а не могли ли дочери умереть?".
-если смотреть по крещению, - всегда всех крестили во младенчестве? -то есть крещение-рождение - относительно привязано?
-естественно, как и советовали, - от потомков к предкам продолжаю, а поиски по ранним предкам - в ожидании ответов.
А география перемещений, конечно та ещё... (помню обсуждение значимости географических привязок в документах, +часть данных о событиях уже попробовал использовать)
- Дед родился в г.Запорожье в 1912г., и есть фотография, на которой он с матерью Маргаритой Густавовной Литтиг (Берг), ему на вид около года, и подпись, что это в г.Белёв, Тульской области *SCRATCH* Там же она позднее умерла.
- Прадед Энгельберт -родился в Андребург. В 1912 - соответственно рождению сына находился - в г.Запорожье, в 1915г. в Grunau - рождение сына (после рождения сына, вернулись в Белёв, где Маргарита Густавовна умерла? *SCRATCH* ), а в 1927 и 1932 - дочерей от второй жены, опять-таки в Grunau. На 23 января 1935г., по справке от домовладельца - жил в г.Запорожье, по указанному адресу, являясь "учителем-пенсионером за выслугу лет". Есть кусок справки, где что-то вроде "(Ш.К.М.)" указано, и гербовая печать УССР, где читается "ЛЮКСЕМБУР...........НСЬКОГО Р-НУ". Есть фото. где Энгельберт Готлибович в преклонном возрасте, указано, что это его последний год жизни, и это в ФРГ (м.б. с дочерьми? -уточню).
- Прапрадед Готлиб Иоганнесович, 1845 г.р. - учитель в Днепропетровске, позднее - рождение сыновей в Андребурге. На 18 октября 1910, по записи о смерти его жены Эмилии Вильгельмины (Вернер) (-опять же, спасибо Schutzer за инфу!), - находится в Андребурге.

Более ранних предков не смотрю пока. То, что это именно мой пра-пра-прадед Иоганнес из Альт-Монталь, с женой Анной (Schmidt) были крёстными Теодора Вернера в 1882г., -рассматриваю с долей скепсиса. Есть фотография, -ещё б фотографию Анны Шмидт для сличения *SCRATCH* Если Филипп в найденных записях -"тот самый", 1774 г.р., ну, допустим, сына родил в 40 лет, в 1814 году, тогда крёстным Иоганнес был в 68 лет, а если в 1811, то в 71 год -не фантастично, не опровергает однозначно, не упрощает, скорее напротив *YES* /но это - так, "занимательная теорвер" :)
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Schutzer »

Трит_Накош писал(а):в книгах Штумппа - разделяются ли записи по году исследования?
Непонятен вопрос. Штумпп брал доступную ему Ревизию за конкретный год и выписывал состав семьи по этой ревизии. Кто там дальше родился или умер, у него не отражено, если только он не натыкался на какие-то более поздние списки по отдельным колониям.
Записи рождений, смертей и браков от заселения и до 1833 года хранились в местных церквях, не копировались и в Питер не отправлялись, поэтому в Революцию 1917 утеряны. Записи после 1833 сохранились в Дубликатах церковных книг в РГИА в Питере.
По приходам Молочна и Хохштадт расшифрованы группой Таврия, напечатаны отдельными книгами. Из колоний Запорожья выводили молодежь в так называемые дочерние колонии, в первую очередь в приход Эйгенфельд. Группа Таврия готовит к печати списки по этому приходу. По эти трем книгам можно воссоздать Родословное древо Литтиг до 1885 года со всеми женскими линиями.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Schutzer »

Трит_Накош писал(а):всегда всех крестили во младенчестве? -то есть крещение-рождение - относительно привязано?
В то время была высока детская смертность. Т.е. почти каждый год семья хоронила младенцев. Похороны стариков были редкостью. Поэтому старались уже в первую неделю дать младенцу имя, т.е. окрестить его, пока он не умер. С именем его можно поминать, а без имени он был Анонимом, т.е безымянным умершим. У пастора был помощник- учитель, как у врача помощник- фельдшер.
Учитель добирался до удаленных хуторов на бричке и привозил пастору записки с именами родившихся и их родителей и с датой рождения. Иногда бумажки терялись, иногда на какой-то хутор учитель не смог заехать в этом году, заезжал в следующем году, так появлялись записи о крещении в книгах следующего после рождения года. Особенно это характерно для родившихся в ноябре-декабре. К ним добирались иногда только весной, после паводка, когда дороги просыхали.
Иногда отсутствие записи о крещении обнаруживали только при Конфирмации, когда ребенку исполнялось 14 лет. Это примерно как прием в Комсомол в СССР. Только принимали в члены церковной общины прихода. При конфирмации записывали возраст ребенка и имя отца. Для уточнения возраста смотрел пастор запись о крещении. Вот тогда и обнаруживалось, что такой записи нет. Тогда крестили в книге текущего года.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Schutzer »

Трит_Накош писал(а): Прапрадед Готлиб Иоганнесович Литтиг, 1845 г.р. - учитель в Днепропетровске, позднее - рождение сыновей в Андребурге. Более ранних предков не смотрю пока.
Ну и зря, надо смотреть по книгам приходов Молочна и Хохштадт, изданных группой Таврия запись о его рождении в 1845, узнаете, кто его родители. По именам родителей можно в тех же книгах узнать рождения его братьев и сестер, найти запись о его свадьбе в 20-летнем возрасте, т.е после 1865 года. Там же рождения его детей до 1885 найдете.
Если нет желания или возможности приобрести эти книги, можете попросить неизвестных форумчан, которые в свое время сделали выписки из мормонских сканов Лютеранской церкви России 1833- 1885 гг, найти для Вас нужный Вам факт.
Только нужно писать конкретный вопрос, по конкретному имени и предполагаемый год события, а не вообще, по фамилии Литтиг.
Вот, мне уже прислали после этого сообщения, что Gottlieb Littig женился на Emilie Wilhelmina Werner 16 июня 1868 года.
Последний раз редактировалось Schutzer 21 май 2015, 13:47, всего редактировалось 4 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Schutzer »

Трит_Накош писал(а):То, что это именно мой пра-пра-прадед Иоганнес из Альт-Монталь, с женой Анной (Schmidt) были крёстными Теодора Вернера в 1882г., -рассматриваю с долей скепсиса. Если Филипп в найденных записях -"тот самый", 1774 г.р., ну, допустим, сына родил в 40 лет, в 1814 году, тогда крёстным Иоганнес был в 68 лет, а если в 1811, то в 71 год -не фантастично, не опровергает однозначно, не упрощает, скорее напротив
Крестными были, как правило, братья и сестры отца или матери ребенка, или их мужья и жены с другой фамилией.
Т.е. крестные были одного поколения с родителями. Тогда еще не было фотографий в документах, поэтому крестные свидетельствовали, что этот человек вырос именно из того ребенка, которого они крестили. Это связано в первую очередь с вопросами наследства, т.к. земля и дом отца доставался самому младшему сыну от первой жены. Старшие уходили из дома, получали профессию сапожника, портного, кузнеца и т.д. или женились на соседке, в доме которой не было наследника мужского пола, или уходили во вновь образованную дочернюю колонию.
Поэтому в крестные брали кого-то из младших братьев и сестер отца или матери, чтобы он жил одновременно с новорожденным, а что толку от 70-летнего крестного, если он в ближайшие 10 лет помрет. Ну могли, конечно, пригласить , теоретически, если он был уж сильно уважаемым и нужным в данный момент.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Трит_Накош »

Schutzer, огромное спасибо!
Все сообщения перечитываю, "перевариваю".
Времени сейчас маловато на полноценный ответ, -аттестация по работе, житейские дела и т.д., через неделю, надеюсь, чуть разгружусь.
Группа "Таврия" - в закладках, по их книгам - пока думаю. "Резюме" Энгельберта Готлибовича прочёл, перевёл пока что для себя, "для восприятия" (не всё смог разобрать, прочитать), не "облёк в удобоваримую литературную форму" на русском, но достаточно много интересного там прочёл.
Пока что жду несколько ответов, готовлю запросы, в том числе, думаю, - в украинские архивы (Запорожье, Днепропетровск и пр.)
За дату свадьбы Готлиба Иоганнесовича и Эмилии Вильгельмины - отдельное спасибо Вам, и предоставившим!
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Mennon »

В Госархиве Одесской области , ф.6,оп.1.д.5892 за 1841-42гг. есть прошение колонистов колонии Молочна ( Пришиб) Якоба, Филиппа и Иогана Литтигов о возврате им незаконно отобранного у них хозяйства и переданного Францу Шамаю ( правильно Шамею).
В Госархиве АРК в Симферополе , ф.27.оп.24.д.382 в переписке о ликвидации землевладения иностранных выходцев по Мелитопольскому уезду за 1915 год есть прошение поселянина -собственника села Андребург Литтига Тугендрейха Готлибовича об исключении его из списков на отчуждение земли и др. документы. Дело о продаже недвижимого имущества Литтига Т.Г. за 1916 год утрачено в годы ВОВ.
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Lüttig aus Alt-Montal

Сообщение Трит_Накош »

Mennon писал(а):В Госархиве Одесской области , ф.6,оп.1.д.5892 за 1841-42гг. есть прошение колонистов колонии Молочна ( Пришиб) Якоба, Филиппа и Иогана Литтигов о возврате им незаконно отобранного у них хозяйства и переданного Францу Шамаю ( правильно Шамею).
Спасибо!
Только может я не там смотрю, но в ф.№6, опись 1 (1а -не доступна, "404"), запись 5892, индекс дела 149, 13 сентября 1841 - 31 марта 1842 - в описании - колонисты колонии Молочной - Адам Гоф(?)ман, Якоб Лерих, Катерина (не разобрал) и Якоб Ладиев. *SCRATCH*

Из Крыма - жду ответа.
//
По Готлибу Энгельбертовичу в г.Энгельс - ФСБ России по Саратовской области ответили, что
"Каких-либо сведений, в том числе архивного уголовного дела в отношении Литтиг Готлиба Энгельбертовича и Литтиг (Фотейер) Эдит Германовны в УФСБ России по Саратовской области не имеется"©
- ну, собственно, писалось туда "на всякий случай", жду ответ из Казахстана.
//
Прошу владеющих немецким "на уровне", кому не затруднительно - по возможности помочь с переводом слов (выделю жирным шрифтом) и предложений:
  1. 1.
    Einige Jahre später widmete er sich ganz der Landwirtschaft, nachdem er etwa 15-16 Jahre geschulmeistert hatte.
    2.
    Mein Vater, der nun schon längst verstorben war, besass seinerzeit eine grössere Bauern wirtschaft u. war längere Zeit Oberschulz eines d. Gebiets
    3.
    welchem Ruf ich gerne Folge leistete, liess jedoch meine Familie in der Stadt zurück
    4.
    in der das erste Jahr noch nach dem ungefähr. Programm der russ. Mittelschulen gearbeitet wurde, das 2 Jahr nach dem Programm der deutschen Volksschulen, bzw. Hauptschulen
    5.
    Die volksdeutschen aus Saporoshje wurden in Umsiedlerlagern in Litzmannstadt u. dem Städtchen Freihaus unter gebra(?)(край страницы)
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»