Großliebental, bei Odessa

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Großliebental, bei Odessa

Сообщение Heinrich Reichert »

Если кто ищет инфо по Großliebental могу посоветовать Книгу
"Erinnerungen an die deutschen Kolonien der Großliebentaler Rayons bei Odessa"
von Eduard Mack.
Книги можно заказать по Тел. 0751/15861
Стоимость Книги 23?, могу только посоветовать

Марина

перенесено модератором со старого форума

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-40 ... 1285790017
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
wod

Kleinliebental, bei Odessa

Сообщение wod »

Здравствуйте.
Прошу помочь мне найти точную дату и место рождения Вечь Josef, родился в 1910 году проживал до войны в Малой Аккарже. Родители: Мария и Леорольд Вечь. Был женат на Brigitte Steier тоже 1910 года рождения.
Спасибо.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

WETSCH, Bernard (Sohn von Johann) 24 Feb 1839
Frau: Theresia 24 Jun 1847
Kinder: Leopold 31 May 1873
Joseph 8 Feb 1876
Kasper 28 Dec 1878
Helena 7 22 Oct 1866

Ваши?
wod

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение wod »

Спасибо за скорый ответ. Возможно наши. По крайней мере возраст сына Leopoldа совпадает. Есть ли у Вас информация про детей Leopoldа?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

Вот нашла данные за 1906 год.

WETSCH, LEOPOLD (Sohn von Bernhard) 33, Frau MARIA 29, Kinder: BERNHARD 7, EUGEN 4, GREGOR 1
WETSCH, JOSEPH (Sohn von Bernhard) 31, Frau EVA 30, Kinder: JOHANN 9, WILHELMINA 5, AGATHA 3
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Вольдемар2011 »

Здравствуйте!
Прошу Вашей помощи в розыске даты рождения моего Отца. Мой Отец родился в селе Шенфельд (Schönfeld). Родился он вроде бы в 1905г., но его родная сестра сказала, что в 30-тых годах он вынужден был изменить дату рождения на 1911 год. В 1994г. я побывал в этом селе. Оно стало носить название Старые Кошары. Тогда, в 1994г., это был Раздельнянский район Одесской области. Я живу в России. На письменные запросы Одесский архив отказывается отвечать. Вот и не знаю, что и делать. Хотя бы подскажите, каким путём идти.
Вот выписка из родословной семьи моего Отца. Он седьмой ребенок в этой семье.
Bartholomäus Schmidt, Sohn des Gabriel Schmidt (* 1850, † 1922) (siehe Nr. <7>) und der Dorothea Heinrich (* 1852, † 1920) * am 6.7.1873 in Mannheim/Od.1 † am 9.7.1958 in Grabow/Lüchow-Ns.
∞ Anastasia Vetter, * am 20.9.1875 in GeorgentaI/Od.2, To. von Jakob Vetter * 1849 und der Anna Baumann * 1851 ∞ im Oktober 1895
Kinder :
1) Katharina Schmidt, * 1896 in Neu Baden/Od.3
2) Anton Schmidt, * am 12.5.1900 in Schönfeld/Od.4, † am 27.10.1986 in Grabow/Lüchow-Ns.
3) Gabriel Schmidt, * 1901 in Schönfeld/Od.5, † am 29.4.1933 in Odessa/UKR
4) Juliana Schmidt, * am 21.10.1903 in SchönfeldJOd.6, † am 11.2.2001 in Ve1bert/NRW
5) Philip Schmidt, * 1907 in Schönfeld/Od.7, † am 21.12.1941, in Verbannung
6) Bartholomäus Schmidt, * am 28.2.1907 in Schönfeld/Od.8, † am 21.8.1967 in Kaskelen/KASACHSTAN
7) Jakob Schmidt, * am 21.2.1911 in Schönfeld / Od.9, † am 28.2.1961 in Tschkalowsk / TADGIKISTAN
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

Вольдемар2011 писал(а):Прошу Вашей помощи в розыске даты рождения моего Отца.
Узнать или уточнить даьу рождения можн только одним путём: найти соответствующую запись в церковной книге. помочь может тлько архив, да и то, только в том случае, если книга за нужный год сохранилась.
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Вольдемар2011 »

П1.Hilfe, полностью с Вами согласен. Я тоже такого мнения. Но вот проблема в поисках церковных книг. Одесский архив из-за своего аварийного состояния не отвечает на письменные запросы. Саратовский архив, узнав, что Отец католик, замолчал. Послал запрос мормонам. Тоже молчат. В этой ситуации хорошо бы посетить Одесский архив, но живу я в России, в Саратовской области. Довольно далеко от Одессы. Вот и «шарахаюсь» из одной стороны в другую.
Кстати, а Вы не знаете электронный адрес Одесского архива? На шел на его сайте его адрес: mailto:gаоо@te.net.ua Несколько раз пытался по нему отправить запросы. Но комп пишет, что адрес заблокирован.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

Вольдемар2011 писал(а):Одесский архив из-за своего аварийного состояния не отвечает на письменные запросы.
А я знаю, что люди спокойно получают ответы. По крайней мере, в прошлом году получали. Про аварийное состояние не слышала.
Вольдемар2011 писал(а):Саратовский архив, узнав, что Отец католик, замолчал
У мормонов есть только то, что они успели получить в наших архивах. А то, что есть у мормонов, выложено на их сайте. Ничего более они добавить не смогут. Поэтому писать им нет смысла.
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Вольдемар2011 »

Специально прямо сейчас "сходил" на сайт Одесского архива http://www.odessitclub.org/archive/index.php?fname=main . Там прямо в начале красуется: "В связи с аварийным состоянием здания Государственного архива Одесской области архив в настоящее время не дает ответы на письменные запросы граждан".
А то, что некоторые получают ответы, и я это слышал. Поэтому и спросил у Вас об электронном адресе архива. Может я не туда обращаюсь?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение 1.Hilfe »

Вольдемар2011 писал(а):Там прямо в начале красуется: "В связи с аварийным состоянием здания Государственного архива Одесской области архив в настоящее время не дает ответы на письменные запросы граждан".
Я этот сайт не посещала, поэтому, видимо, и не знала.Если у них на сайте есть электронный адрес, то он и будет правильным. Другой нет смысла искать.
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Werligo »

Вольдемар2011 писал(а):Специально прямо сейчас "сходил" на сайт Одесского архива http://www.odessitclub.org/archive/index.php?fname=main . Там прямо в начале красуется: "В связи с аварийным состоянием здания Государственного архива Одесской области архив в настоящее время не дает ответы на письменные запросы граждан".
Да, в аварийном... Стены бывшей синагоги на углу улиц Пушкинской (бывшей Итальянской) и Жуковского (некогда Почтовой) уже много лет подперты досками. А внутри, рассказывают, повернуться негде, потому что не приспособлено это помещение для хранения такого объема информации. Единственное, все плохо не может быть: мои знакомые, обращавшиеся в архив, как один, отзываются о работающих там - в хорошем смысле слова, фанатиках, умеющих добыть самую невероятную информацию.
И еще уточните... Меня, когда я служил учителем в Раздельнянском районе Одесской области, чуть было в районо не определили в жуткую Тьмутаракань - в село Кошары (но не Старые Кошары, и на карте Старые не значатся). Речь идет об одном и том же? Вы были в Кошарах (или Старых Кошарах) - это село на северо-восток от Раздельной, за нынешней Понятовкой и перед Краснознаменкой?
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Вольдемар2011 »

Да, ведь я говорю о состоянии Одесского архива не в укор. Я понимаю, что они отказываются отвечать на письменные запросы не от хорошей жизни. Всегда относился и отношусь к работникам архива с уважением. Ведь они хранители старины. Понравилось, как сказал А.С. Пушкин:
Два чувства давно близки нам –
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам…
Поэтому я и обращаюсь к форумчанам за помощью. Может кто-то уже искал в тех краях. А может и земляки найдутся. Вот видите и Вы в тех краях бывали.
Я побывал в тех краях в 1994г. единожды со своими кузенами, которые родились там в 20-тых годах прошлого века. Сейчас они живут в Германии. Они привезли с собой карту «Karte der deutschen Siedlungen im Gebiet (Oblast) Odessa (ehem. westl. Teil des Gouv. Cherson). Bearb. v. Dr. K. Stumpp.». Я это перевёл - Карта немецких поселений в области Одесса (ehem. westl. Часть Gouv. Херсон). Из работы Доктора К. Штумпп.
В 1994г. мы были в этом селе. Оно называлось Старые Кошары. Это был Раздельнянский район. Со слов моих родных где-то рядом протекала река Кучерган. Правда, реку я тогда не видел.
Эта карта передо мной. Но на ней зафиксировано состояние 1940г. Юго-западнее нашего села расположена ж/д станция Раздельная. Восточнее – Яновка. Южнее – Понятовка. Севернее – Катаршино. Кстати, на этой карте село наше значится как Кошары. Т.е. не Старые Кошары, а просто Кошары.
Буду очень рад, если хоть что-то расскажете про те края. И про реку Кучерган знаете?
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Вольдемар2011 »

Уважаемая 1.Hilfe, на сайте Одесского архива есть их электронный адрес mailto:gаоо@te.net.ua Уже несколько раз пытался отправить по нему запросы. Выходит табличка, что адрес заблокирован. На сайте Архивы Украины нашел другой адрес Одесского архива - arhiv@odessa.gov.ua Ещё в январе отправил туда запрос, но ответа нет до сих пор. Вот и засомневался в его правильности. Посему и решил у Вас узнать, может Вы знаете точнее.
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Werligo »

Вольдемар2011 писал(а):Да, ведь я говорю о состоянии Одесского архива не в укор.
Да понятно, что не в укор!.. В чем можно упрекать! Кстати, тот адрес, который вы приводите в своем сообщении (http://www.odessitclub.org/...) - это не сайт Государственного архива Одесской области, а сайт Всемирного клуба одесситов, общественной, если не ошибаюсь, организации. Они вам ничего и не ответят, потому что этим не занимаются.
Вольдемар2011 писал(а):Со слов моих родных где-то рядом протекала река Кучурган.
В Кошары я ни разу не попал, так как работал учителем на противоположном краю района. Кучурган - речка, которая течет с севера на юг параллельно железнодорожной ветке Одесса - Жмеринка, и до нее от Кошар ого-го сколько - там от села до железной дороги 10-15 километров, а речка находится по другую сторону полотна еще километрах в 5. Так что неудивительно, что вы в 1994 году ее не заметили.
Возможно, я бы мог вам чем-то помочь. Давайте, чтобы не захламлять общий форум, подробно это обсудим в разделе личных сообщений. Хорошо? Я туда напишу. Может быть, что-то получится...
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение vikai »

Уважаемый Вольдемар!
Зайдите на сайт http://www.grhs. Там довольно много информации по Причерноморью и в частности по Кучургану (в том числе и католические Колонии немцев). Есть и переписи которые они предлагают для продажи. Я не давно выписывал для одного из Heinrich из Мангейма кое какую литературу из Америки. Правда сайт на английском.
Кстати Доротея родилась? (или крещена) 15 марта 1852г. Она младшая дочь Александра Гейнрих и Елизабеты Клётцел (это 2 брак Александра).
С уважением
Виктор
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Вольдемар2011 »

vikai писал(а):Уважаемый Вольдемар!
Зайдите на сайт http://www.grhs. Там довольно много информации по Причерноморью и в частности по Кучургану (в том числе и католические Колонии немцев). Есть и переписи которые они предлагают для продажи. Я не давно выписывал для одного из Heinrich из Мангейма кое какую литературу из Америки. Правда сайт на английском.
Кстати Доротея родилась? (или крещена) 15 марта 1852г. Она младшая дочь Александра Гейнрих и Елизабеты Клётцел (это 2 брак Александра).
С уважением
Виктор
Виктор, спасибо за ответ! Я уже знаю этот сайт. Вся проблема в том, что там практически всё на английском языке. Я его не знаю. Но, потихоньку, с помощью переводчика, я там копошусь. Кое что и нашел. Самое главное, что я всё-таки нашел дату рождения своего Отца.
И я не понял: Вы спрашиваете или сообщаете о Доротее?
С уважением Владимир Ш.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение vikai »

Это информация. Мне она попалась на сайте мормонов.
Вольдемар2011
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:24

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Вольдемар2011 »

vikai писал(а):Это информация. Мне она попалась на сайте мормонов.
Ещё раз спасибо!
Я не понял Ваш вопрос о Доротее. Что Вы хотели спросить?
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение vikai »

У мормонов приведена дата крещения . Я поставил вопрос тк не знаю дату рождения Доротеи Ведь крешение и рождение -разные даты?
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»