Großliebental, bei Odessa

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Großliebental, bei Odessa

Сообщение Heinrich Reichert »

Если кто ищет инфо по Großliebental могу посоветовать Книгу
"Erinnerungen an die deutschen Kolonien der Großliebentaler Rayons bei Odessa"
von Eduard Mack.
Книги можно заказать по Тел. 0751/15861
Стоимость Книги 23?, могу только посоветовать

Марина

перенесено модератором со старого форума

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-40 ... 1285790017
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Вот ищу я эту книгу, но язык видимо слабоват. И потом, там были потомственные-наследственные аристократы и пожалованные Грамотой кайзера. Они тоже заносились в книгу? И вот нашла, у настоящих пишется Ф. , а у ненастоящих полностью Фон. Что означает А. перед фамилией? У одного сына этого Фона - Christophorus A. Ruff 1641г.
Мое окружение, когда нашла щумахера -посмеялись, когда нашла Фон, смеялись еще больше. Любезно называют меня отныне "Фон баронесса" и на этом их интерес исчерпан.... :(
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):у настоящих пишется Ф. , а у ненастоящих полностью Фон.
Что означает А. перед фамилией?
Фон или Ф. это не важно. От этого ничего не зависит, могли и полностью писать и одну букву Ф написать. В геральдических книгах ненастоящих просто нет. Раз в книгу занесли, уже настоящий.
А буква А должна обозначать первую букву второго имени, по идее. Скорее всего Андреас или Александер, но есть и другие имена на букву А.
Последний раз редактировалось Schutzer 31 июл 2014, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Koehler Alex писал(а):Должен всех огорчить (возможно), но в книге Эдуарда Макка нет списка первопоселенцев по Гросслибенталю. По другим колониям есть, но это выборки из Штумппа.
Зато в книге Мака есть фотографии некоторых жителей села 1939-1940-х годов, в том числе групповые снимки. Для тех, у кого после войны не осталось фото, книга достаточно актуальна.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Немного древней истории моих предков. (выучила сайт наизусть кто кого родил, пока больших сомнений нет, но и утверждать не берусь). Долго не могла понять, как оказался Georg Friegrich в Enz\ Vaihingen , откуда переселялся в Россию? Оказалось все просто, нашла метрику его жены - это ее место рождения, там они и брак заключили и жили семьей. Родился же он в Schorndorfe в огромной семье, 17 детей- 4 умерли, тут поневоле станет "примаком". К тому времени о "фонах" уже и не вспоминали, хотя судя по именам детей, совсем не забывали. Отец его тоже Georg Fridrich, женился в 31 год, невесте (матери) было лишь 16. Судя по записи брака, венчание было не в местной церкви, а в Штуттгарте и записи не обычные, а более подробные. Его дед тоже Georg Friedrich, женат на Marie Christine Kaiser (Kayser), в семье из 8 детей остались лишь он с братом. Из его некролога умер в 80 лет и видимо его чин. Может кому известно это звание 1720-1750гг? Ober-Umgeldter & Haupt-ZO Родился в Schorndorf, место жительства Unterhausen -это замок "свободных лордов"- reichbeguterten. Умер в Schorndorf.

А. с точкой это -Adel наследственное дворянство. Было и пожизненное, не передающееся по наследству. Было Uradel - древнее дворянство до 1500. Adelbrief - Дворянство пожалованное Грамотой. Hochadel - высокое дворянство. Niedereradel - низшее дворянство. Adelsverlust -потеря статуса дворянина.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Этот Georg Friedrich R. 1688, был единственным сыном у Martin R.1662, его матерью была Anna Sybilla Laspinstock. В фамилии видимо ошибка, больше никаких записей на ее фамилию нет. Родились тоже в Schorndorf. Отцом Martin R. был Michael R.1629, мать Маgdalena. Здесь брака не нашла следила по метрикам рождения, расписывала всю семью и отталкивалась от первого ребенка минус год. В то время дети знатных особ женились поздно от 25 до 30, выбирая невест гораздо моложе. Далее идет Christoph Von R. 1601, первой женой его была Euphrosina Hirschmann 1608 5 детей и второй брак Susanna Regina Hillinger 4 детей, все они Von. Отцом Christoph Von R.1601 тоже был Christoph Von R. дата рождения отсутствует, предположительно 1560, мать Elisabetha Bettinger 1570. было 6 детей. Расписала также и семьи их супругов. Чуть еще попридираюсь и буду строить таблицу.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Вот что узнала из Альманаха Готта. Барон -Von, относятся к низшему или "Безымянному дворянству", - означало это "человек от..."( тот , кто оказывает свои услуги от чьего то имени). Бароны были обладателями королевских земель, сподвижниками короля, которые помогали в поддержании порядка в провинциях и еще их называли "свободный воин". Бароны же собирали налог с транспорта по реке, дорог, леса и пр. Жили они в основном в отдаленных замках, мало обитаемых районах и несли ответственность за военные обороны в данном регионе. Могли иметь и не иметь титула, в сельской местности были ландграфы, маркграфы, графы, господь- Herr (воин), имеющие патент на местную недвижимость. "Briefadel" жаловали за военную и гражданскую службу государю, тем, кто имел определенный уровень дохода, богатства, и социального положения. Их считали "второсортными", перед фамилией писали полностью Фон, а у наследственных V. Титул Rither присваивали старшему сыну и он передавался по наследству, однако они так и оставались на ступени низшее, "безымянное дворянство".
Сайт на английском, я в нем вообше О, это по "абре -кодабре" переводчика, может что и не так поняла. Сейчас меня уже больше интересует просто история, я ее всегда любила. И конечно заинтересует того, кто выйдет на первого переселенца.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Барон -Von, относятся к низшему или "Безымянному дворянству"
Барон- это отдельный титул. Фон- это дворянский титул, без титула барона это не барон..
Последний раз редактировалось Schutzer 11 авг 2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Ну не совсем полный вздор... Я говорила о Von-баронах 1600г. и действительно, было два понятия, но позднее среди знати получился спор и они утвердили то, о чем Вы говорите. Однако, к Баронам относятся категория графов, их там "лестница" и они относились к "низшему дворянству", а Высшее-это князья (забыла по-нем.), они могли стать императором, кайзером, королем, герцогом и пр., а графы этого права не имели. Взгляните в альманах, там раздел о титулах, званиях, статусах, приставках, может я не так объясняю? Если знаете английский, то в оригинале прочесть, куда лучше?. Листать его можно до кончины своих дней, он 10 см толщины, но на "обложке" заметила герб Дома Ruffo Встретилось такое написание своей фамилии. Вот собираюсь слать смс -"Здравствуйте, я ваша тетя!... :-D А серьезно, там расписаны все персоны от 1750года, до этого лишь Высшее дворянство и те, кто оставил весомый след в истории. Так что оставляю свое любопытство в покое. К тому же раннее дворянство переводчик именует как "Придурки". Если мое окружение узнает, тут же сменят мне титул :'( :-D
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

"Тихо сам с собою, я веду беседу"... :-) Но раз посещают и читают, значит интересно. Кстати, меня mail.ru просит сменить пароль, так как замечена подозрительная активность на моем аккаунте. Моя почта kukly13@mail.ru отвечу всем, особенно однофамильцам.
Ну и еще обнаружила в своих изысканиях маленькую деталь. Отец моего первого переселенца тоже Georg Friedrich 1725, как говорила, женится на Christiane Kunigunda Demuth Woelfing 1738 , и их первый ребенок рождается в Шорндорф, а вот у второго (1758) Uhlbach Obersamt Gannstat Sulz\ Neckar Первое думаю-церковь, второе не может быть роддомом, скорее это назначение отца по военной или гражданской службе. Gannstat это старое название Штутгарта , а Sulz- это место жительства. Все остальные 16 детей родились тут же и Georg Friedrich 1767 тоже. Получается никакой он не "примак" и семья не совсем обнищавшая, как я всегда считала. Sulz по карте где то рядом, если не один и тот же нас.пункт с Enzwaichingen\Vaichinen. Они с женой родились в одном месте, выросли, влюбились, поженились, прожили 10 лет и решили переселиться в Россию. Конечно об их истинных мотивах -личных, социальных,религиозных, не скажет ни один архив, а вот узнать кем он был? очень хочется. Сделала запрос на языке "нанайцев", поймут ли? ответят ли?. Вчера получила ответ, который делала год назад и давно забыла, просят подписать бумажку.... Но для меня эта информация давно устарела. :(
Итак, дед его тоже Georg Friedrich1688 был Ober-Umgeldter & Haupt-Zo как мне сказали старшим инспектором по сбору налога. Но вот Haupt-Zo похоже на Глава Таможни (Zoll)
Christoph Von R. умер в 55 лет (1656) в его записи Medicial Dr And Garnes. Предположили, что Доктор медицины. Однако, Von- доктор медицины навряд ли будет жить в городишке в 5тыс человек. И запись в те времена не делали на английском, возможно латынь или французк. Но разгадать видимо это под силу специалисту-историку, германисту. Мои фантазии, он был mediatized графом в сельской местности. Вероятно он был участником событий-войны в Шорндорфе в 1634г. когда Вальтер Батлер осадил городок и в течении 14 часов практически сжег его ( и как сохранились эти метрики?) В городке погибло половина жителей, осталось 2,5 тыс. Вероятно никаких бумажек этого времени нет, а очень интересно.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Uhlbach Obersamt Gannstat Sulz\ Neckar Первое думаю-церковь, второе не может быть роддомом, скорее это назначение отца по военной или гражданской службе. Gannstat это старое название Штутгарта , а Sulz- это место жительства.
Uhlbach - село (церковный приход \ место жительства)
Obersamt Gannstat - административный район
Sulz am Neckar - церковный округ.
Названия записаны в порядке подчинения, от меньшего к большему.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Согласна. Видите, как здорово разгадывать кроссворды вдвоем?! Это сравнение сейчас увидела и на том Семейном сайте в новостях.
Посмотрела на карте. Да, Uhlbach это место жительства и довольно далеко от Вайхинген. Стало быть его родители переезжают из Шорндорфа в Ульбах, а он затем к жене в Енц\Вайх.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Видите, как здорово разгадывать кроссворды вдвоем?!
Это еще Кот Матроскин сказал: Совместный труд, на мою пользу, он облагоражживает.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Вайхинген
Лучше пишите Вайинген, прямо коробит глаз. В немецких словах в середине слова между гласными буква H не читается, а для обозначения Х есть немецкое буквосочетание СH, в слове Вайинген нет такого буквосочетания. Облагораживать, так облагораживать.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Christoph Von R. умер в 55 лет (1656) в его записи Medicial Dr And Garnes. Предположили, что Доктор медицины. Однако, Von- доктор медицины навряд ли будет жить в городишке в 5тыс человек. И запись в те времена не делали на английском
Ответил в теме Помощь в переводе.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Рассмотрела три версии о первом переселенце -Georg Friedrich. Путаница получилась из-за ошибки в дате рождения и ошибки в метрических записях об отце ( перепутали с дедом). Найдя его записи о браке с Friederika Catharina Sautter , первая версия полностью отпала. Вторая версия - просто случайное совпадение (рассматривала ее с долей иронии). Две предпоследние записи о браке не нашла и проверить не смогла. А вот третья версия вполне логична. Нашла его отца, он рожден в Sulz ,Ao Esslingen (совпадение со второй версией), а в Enzweichingen переселился женившись на Chatharina Gutjahr (матери Переселенца). Но она умерла (неизвестно когда) и отец -Georg Friedrich1739 женится на Augustha Beck. В 1774 рождается единственный брат Переселенца -Georg Jacob Friedrich1774, он остался с родителями в Германии, поздно женился ( 42 г, жене 40) и потомства не имел.
Думаю, что правильная дата рождения Georga Friedrich 1764г, как у мормонов, а ошибка у К.Штумппа 1767- это год рождения его жены. (4 и 7 тоже можно спутать). Разобравшись с этой путаницей не составило труда проследить линию да начала метрических записей. Родоначальником фамилии явился Adam1554 и Agnes Spiet1558 рожденные в Zell. Ao. Esslingen. Ни одной "оккупации" не нашлось, вероятно были крестьянами.
Конечно, период от 1550 -1750 - это просто Любопытство! С 1750 - 1860 -Интерес! А поколение моего прадеда, деда, отца -это Ценность! Биография моего отца на моих глазах, ему 81 год, жив-здоров, был чудным мастером- столяром, так и звали -Иван- "золотые руки". Кто- бы, с чем бы не обратился к нему, сделает лучше любого профессионала. Я горжусь своим отцом! :-)
У меня есть информация о реабилитации моего прадеда Руфф Ивана Яковлевича 1865г., есть справка о реабилитации моего отца, а вот с дедом- Иван Ивановичем 1901г, главной фигуры этих событий, ничего не получилось. Делала 4 запроса в Иц и прокуратуру Костромской обл. и получила 4 лаконичных ответа с "уведомлением", что они не могут предоставить мне данную информацию, так как я гражданка другого Государства ( подтв. родства было), но я могу это решить в судебном порядке. Выяснять почему он рожден в Украине, "осужден", спецпоселение отбывал в Рос.Фед., а реабилитировать его должен Казахстан, куда он переехал уже после спецпоселения, я не буду. В справке отца, действительно, он реабилитирован Казахским законом. Сейчас, вижу на форуме, многим удается ознакомиться, получить копии из личных архивных дел, фильтрационные дела. Где их искать? По информации Алексея Келлера они должны быть пересланы по месту рождения т.е. в Одесский или Николаевский архив. Но по реестру нашла только троих однофамильцев. Может обратиться через местную прокуратуру по оф. каналам сделают запрос ( куда-нибудь...). Думаю, не дождусь ответа :( . Дед был мобилизован в Вермахт во время войны, принял Германское гражданство ( других "грехов" не знаю). Может поэтому его и не реабилитируют, а мне шлют отписки?
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Koehler Alex »

Ручная Работа Куклы писал(а):фильтрационные дела. Где их искать? По информации Алексея Келлера они должны быть пересланы по месту рождения т.е. в Одесский или Николаевский архив. Но по реестру нашла только троих однофамильцев.
На форуме выставлены только репрессированные и спецпоселенцы (депортированные).
Фильтрационные списки не выставлены.
В Одесском архиве около 92 тысяч карточек и более чем 27,5 тысяч дел.
Процесс обработки идет, но объемы очень большие.

На http://www.odessa3.org/
есть Иоганн 1901 года
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Да, по odessa3.org мне все известно, даже получила из Бундес архива копию Einburgerungsurkunde. Мне хочется что то узнать из "фильтрационного дела" деда. Моя бабушка умерла в дороге на спец.поселение из Польши, где похоронена неизвестно и вообще нет ни одного упоминания о ней, может там что то есть? Значит стоит сделать запрос в Одесский архив. Спасибо. :-)
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Koehler Alex »

Ручная Работа Куклы писал(а):Значит стоит сделать запрос в Одесский архив.
Гарантии нет, но попробовать стоит.
emily
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 23:26

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение emily »

Guten Abend. Ich suche alles über Brauer Josef (23.12.1915) aus Klein Liebental,wo kann ich suchen?
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Koehler Alex »

emily писал(а):Ich suche alles über Brauer Josef (23.12.1915) aus Klein Liebental,wo kann ich suchen?
In den Archiven Odessa, gibt es zwei Akten.
1. - Filtration Karte (sowjetischen) und der EWZ-Karte
2. Dokumente Deportierten (mit Daten über die Familie: seine Frau Amalia und Tochter Emma)

und
http://www.odessa3.org/
Brauer, Josef 7 Jan 1916 Klein Liebental A3342EWZ50-A074 2692
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»