Großliebental, bei Odessa

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Großliebental, bei Odessa

Сообщение Heinrich Reichert »

Если кто ищет инфо по Großliebental могу посоветовать Книгу
"Erinnerungen an die deutschen Kolonien der Großliebentaler Rayons bei Odessa"
von Eduard Mack.
Книги можно заказать по Тел. 0751/15861
Стоимость Книги 23?, могу только посоветовать

Марина

перенесено модератором со старого форума

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-40 ... 1285790017
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Вот и я о том же, кроме этого архивы горели, тонули во все века ..., где могли мормоны раздобыть эти данные, если их нет в природе?
Вы не о том же.
Мормоны перефотографировали в наших и немецких архивах как раз только часть того, что не сгорело и не утонуло. Но при индексации ими обработана только часть сканов и из тех не вся информация в интернете, а минимум, для привлечения интересующихся. Так, что интересующийся исследователь найдет еще много данных о предках и у мормонов и в государственных и в церковных архивах.
От дедушек и бабушек идет малая часть информации о предках. Это мы им можем рассказать, о том, что было. Мы видим масштаб событий, а они видели только себя в этих событиях.
Ручная Работа Куклы писал(а):фото незнакомых теток-дядек из за границы
Фото заграничных дяденек- это их часть родословной, всего-навсего. И всего-то несколько поколений. А Родословную предков и их потомки не знают, пока вы им не составите. Но мода на составление Родословной пошла от них, надо признать. И те из них, кто добрался до начала составления метрик в 1550-х годах, очень себя уважают.
Последний раз редактировалось Schutzer 19 июн 2014, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Посмотрите пожалуйста по Штумппу, кто первый переселенец в Грослибенталь -Bauer, Pracht, Herter? :-)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Alexander-57 »

Ручная Работа Куклы писал(а):Посмотрите пожалуйста по Штумппу, кто первый переселенец в Грослибенталь -Bauer, Pracht, Herter?
Вот на этом сайте сами посмотрите все текстовые версии по книге К. Штумппа их также можно и скачать все себе на компьютер, нажав зеленую кнопку и затем на следующей открывшейся странице ввести цифры и нажать скачать. Удачи!
Последний раз редактировалось Alexander-57 19 июн 2014, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Alexander57
Огромное спасибо за свежий кросворд! *YAHOO*
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4468 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Mina »

Ручная Работа Куклы писал(а):У кого есть эта "Волшебная книга" о первых переселенцах? Если не сложно, посмотрите
Простите, что вам отвечали.
Думаю у других есть поважнее дела, чтобы выставлять вам кросворды.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Извините, больше ничего спрашивать не буду :-)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Alexander-57 »

Ручная Работа Куклы писал(а):Огромное спасибо за свежий кросворд!
Этот вышеуказанный мною сайт с кроссвордами сделан не мною и я не знаю кто его автор. Поэтому вот здесь на этой странице введите цифры из цветной рамки в белое окошко и нажмите скачать и Вы скачаете архив Winrar с файлами в формате Ворд по каждому региону отдельно с текстовыми сведениями из книги К.Штумппа, распакуйте его себе на компьютер, хотя если установлена программа Winrar, то можно прямо в архиве просматривать файлы открыв его и щелкнув по нужному файлу, по Поволжью там отдельная папка и даже некоторые сканы страниц из самой книги есть и при открытии того или иного файла там уже потом ищите в списках по алфавиту нужные Вам фамилии если там таковые К.Штумппом в книгу были занесены.
У меня у самого тоже этой книги в натуральном виде нет, поэтому при ответах на вопросы я всегда пользуюсь тоже сведениями из этих файлов и поэтому я и привел эти ссылки. Если сказать, что соответствуют ли они реальным сведениям в самой книге то скажу да, сравнив текстовый файл в формате Ворд по Поволжью с имеющимися там сканами из самой книги по этому региону, а по остальным регионам не знаю и это могут подтвердить обладатели уже самой книги К.Штумппа.
Последний раз редактировалось Alexander-57 19 июн 2014, 16:26, всего редактировалось 2 раза.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Yuliyayuliya
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2014, 10:53
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Yuliyayuliya »

А что означают сокращения?
Wi: 2 Pfd., 4 Rd., 1 Pfl., 1 Wag., 1 Sprd.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Alexander-57 »

Yuliyayuliya писал(а):А что означают сокращения?
Wi: 2 Pfd., 4 Rd., 1 Pfl., 1 Wag., 1 Sprd.
Ну я думаю 2 Pfd.Pferden/Лошади, 4 Rd. Rinder/Крупный рогаты скот, 1 Pfl. Pflug / Плуг, 1 Wag. Wagen /Телега, 1 Sprd Spinnrad / колеса к телеге

Подробнее смотрите здесь.
Последний раз редактировалось Alexander-57 19 июн 2014, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Alexander-57 »

На сайте "www.odessa3.org"есть следующие сведения по колонии Großliebental, bei Odessa:

1 . Grossliebental District NewslettersGrossliebental District Newsletters

2. Village Histories - Grossliebental

3. 1816 Census for Grossliebental

4. Grossliebental Decade Files

Ну может быть и еще что-нибудь есть, если хорошо этот сайт просмотреть.
Последний раз редактировалось Alexander-57 19 июн 2014, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Alexander-57 писал(а):Этот вышеуказанный мною сайт с кроссвордами сделан не мною и я не знаю кто его автор.
Похоже, он и сделан не для России. По крайней мере у меня ни Хром ни Эксплорер не могут его открыть ни по одной из ссылок.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Alexander-57 »

Schutzer писал(а): Похоже, он и сделан не для России. По крайней мере у меня ни Хром ни Эксплорер не могут его открыть ни по одной из ссылок.
Здесь. При нажатии той или иной ссылки данные появляются на той же странице, для этого прокрутите страницу вниз и увидите все данные из каждой ссылки отдельно, которые к тому же размещаются еще потом на нескольких страницах с переходом уже по клику на цифру перечня страниц, при переходе по которым также каждый раз надо прокручивать страницу вниз для продолжения их просмотра, короче одним словом слишком замудренно все *WALL* , поэтому легче скачать и смотреть уже все спокойно на компьютере. :-D *YES*
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Alexander-57 писал(а):смотреть уже все спокойно на компьютере
Я же написал, САЙТ edudocs.ru не открывается, не грузится, ни по одной из ссылок, или не для России создан, или под другой браузер заточен?
Последний раз редактировалось Schutzer 19 июн 2014, 18:57, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Alexander-57 »

Schutzer писал(а):Я же написал, САЙТ не открывается, не грузится, ни по одной из сылок, не для России создан.
Ах так, совсем не открывается сам сайт *HI*, ну тогда я Вам помогу, разместил этот файл на моем сайте по Шукк, качайте его по этой ссылке: К.Штумпп. Пользуйтесь на здоровье! *YES*
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Mina писал(а):Ручная Работа Куклы писал(а):
У кого есть эта "Волшебная книга" о первых переселенцах? Если не сложно, посмотрите
Простите, что вам отвечали.
Mina, Вы наверное забыли, под Волшебной книгой она имела ввиду не Штумппа, а книгу в начале темы:
"Erinnerungen an die deutschen Kolonien der Großliebentaler Rayons bei Odessa"
von Eduard Mack.
По этой книге ей никто не отвечал пока.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Koehler Alex »

Schutzer писал(а):Mina писал(а):
Ручная Работа Куклы писал(а):
У кого есть эта "Волшебная книга" о первых переселенцах? Если не сложно, посмотрите
Простите, что вам отвечали.

Mina, Вы наверное забыли, под Волшебной книгой она имела ввиду не Штумппа, а книгу в начале темы:
"Erinnerungen an die deutschen Kolonien der Großliebentaler Rayons bei Odessa"
von Eduard Mack.
По этой книге ей никто не отвечал пока.
Должен всех огорчить (возможно), но в книге Эдуарда Макка нет списка первопоселенцев по Гросслибенталю. По другим колониям есть, но это выборки из Штумппа.
Поэтому Штумпп остается очень актуальным.

Отдельное спасибо за ссылку
Alexander-57 писал(а):К.Штумпп. Пользуйтесь на здоровье!
В ней есть по колониям, но нет сквозного списка по части Причерноморья (страницы 204-498).
В интернете где-то (увы не помню уже где попадался) есть этот список, но он ОЧЕНЬ неполный (немного менее половины).
Поэтому - опять же Штумпп актуален.
averoes
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 17:37

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение averoes »

Schutzer писал(а): когда вы купите у мормонов копию скана записей метрик
Подскажите, где они их продают. На сайте у них такой информации не нашел.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Нет, я не забросила поиск, наоборот все больше втягиваюсь... И что же на данный момент имею?.. Ту ветку, в которую я пристроила первого переселенца в Горсслибенталь - Георга Фридриха 1767г и была уверена, что права, разобрала до 1700 года, нашла "шумахера", который умер в 1741г. И обнаружила ошибку, не того отца взяла. Он родился не в Вайхингене. Искала по всему Вюртембергу, нашла -это другая семья, рожден в Schorndorf. Была ошибка в годе рожд. перепутали с умершим братом, 1761 и1767. И у меня сошлись года со Штумппом и все остальное. Разобрала ветку до 1600г. и пришла к некому Christoph Von Ruff aus Schorndorf. Конечно, это просто "забег", выбор направления,теперь архивы, выписывать сканы вероятно не получится, смотрела в нашей стране нет ни единого центра по просмотру. Из 7 поколений (1800-1600) на сайте не удалось найти 3 браков, следила по метрикам. Освежила историю Германии за эти века. Предположительная версия -это аристократический род, разорившийся к 1800 году, что и побудило моего предка переселиться в Россию и начать жить "по-крестьянски".
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):выписывать сканы вероятно не получится, смотрела в нашей стране нет ни единого центра по просмотру.
Для выписки сканов Центры Семейной Истории не нужны. На мормонском сайте Family Search заполняете заказ на один единственный нужный вам кадр, не на всю пленку и оплачиваете. Я не сохранил у себя ссылку на бланк заказа, разберетесь на сайте .
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Предположительная версия -это аристократический род, разорившийся к 1800 году
Аристократические роды все расписаны в геральдических книгах Германии. Нет предков в книгах- нет благородного происхождения. Разорился, не разорился- не важно.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»