Großliebental, bei Odessa

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Großliebental, bei Odessa

Сообщение Heinrich Reichert »

Если кто ищет инфо по Großliebental могу посоветовать Книгу
"Erinnerungen an die deutschen Kolonien der Großliebentaler Rayons bei Odessa"
von Eduard Mack.
Книги можно заказать по Тел. 0751/15861
Стоимость Книги 23?, могу только посоветовать

Марина

перенесено модератором со старого форума

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-40 ... 1285790017
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Спасибо, все эти данные проверила по метрическим записям фонда Г/Л по С-Петерг. архиву. Там правда не все, но мои в большинстве присутствуют. Но за 17...годы ничего нет. :'(
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Mina »

Ручная Работа Куклы,
Enzweihingen
посмотрите и здесь.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Теперь меня интересует 17... годы.
Вот вам все метрики Енцваингена, в первой же строке покойный Михель, которому в 1811 году в Гросслибентале было 17 лет.
https://familysearch.org/search/record/ ... %3A1184569
меняйте в поисковом окошке только фамилии своих предков, например первая супруга Фридриха была Sauter, попробуйте и по ее фамилии найти предков.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Спасибо, я так и делаю. Значит, кроме Enzweihingen больше вариантов нет? Буду там изучать.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Изучаю данные ссылки, может еще появится вариант..

Вчера писала сказание о своем деде, но видимо не там нажала, комп говорит "не корректно", поняла так, что выбрала не корректный стиль письма и все удалила. А так старалась... :( Но может повторить?, а модератор откорректирует, перенесет куда следует, удалит, простит мое невежество. Литературными способностями не обладаю, расскажу, что знаю о своей семье. О деде!
Мой богатырь п-прадед Johann1865 потерял свою жену, она умерла во время родов, имени ее история не сохранила, но ребенок-(дочь) остался живым. Красавец, 28 лет, с ребенком на руках, не будет долго оставаться один и женится на прекрасной Froilein Karoline Oster младше себя на 10 лет из близлежащей колонии Hoffnungburg. Эта колония была основана в 1867. вблизи Николаева. Тогда и переехали ее родители из первоначальной колонии Freudental, основана в 1805 переселенцами aus Ungarn. К тому времени и мой прадед уже переехал из Grossliebental в Alexanderfeld, основан в 1870. тоже вблизи Николаева. Метрических данных о их браке раздобыть не получилось, но у этой пары родилось еще 12 детей, умер лишь один ребенок. Среди этих детей и мой дедушка Johann 1901г. Именно он сделал свои записи в семейной библии о своих родителях и расписал всех братьев-сестер с указанием их браков. Дедуля, я тебя помню! *YES* . Дедушка прожил 92 года и умер в мае 1994г. Родился дед (по паспорту) в пос Суворово (A\ feld), переименованного в честь того, что там на три дня останавливался Суворов. Это село живет и сейчас -Березанка. Дед "пошел в своего отца", рост 190. Говорили, что у него образование было 7 классов и какое то молочное спец.образование. В ту пору это было весьма не плохо. Но о молоке говорили мало, дедушка был хорошим специалистом по выращиванию винограда, тут он не скупился на разговоры, давал всем много советов. Дедушка был очень начитанным человеком, знал много стихов, песен. И все это он записывал. Куда это делось?... . *SCRATCH*. Но... пришло время создать семью. И дедушка выбрал совсем малышку ростом едва за 150 с удивительно богатым волосом. Говорили, что она выстригала часть волос снизу, чтобы "голову не давили". Звали ее Апполония 1903, они были из одной колонии. И так не заладилось, умер первый ребенок(дочь) при родах Anetta 1927, вторая дочь Anellja1928 прожила почти 3 года и тоже умерла, врачи сказали, что детей больше не будет и они решили взять из приюта. Так в их семье появилась Лидия 1930. Но.., вопреки всем заключениям бабушка через три года рождает сына - моего отца 1933. О нем будет сказ...
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 394 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение waldi-aus-dh »

Last, First Date Year Place Parents Film/It PageRegRemarks ReRPBN From
Ruff, Rosina 10 Mar 1881 Alexanderfeld Jakob - Hoffmann, Christ. 1897593-1 764 3 l l Gross Liebental
Ruff, Friedrich 28 Mar 1884 Alexanderfeld Jakob - Hoffmann, Christ. 1895617-1 845 4
Ruff, Christian 10 Sep 1883 Alexanderfeld Unknown - Ruff, Christ. 1895615-2 847 12
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Имена детей моего прадеда Johann 30.10.1865+Karolina Oster 24.5.1874
1.Rosina 25.12.1893 от первого брака
2.Jakob 11.11.1899
3. Karoline 22.10.1900
4. Johann 21.12.1901 мой дед
5. Eduard 20.5.1903
6.Elisabeth 17.12.1904
7.Otto 10.6.1906
8.Daniel 3.5.1907
9.Lydia 8.2.1908 - 5. 10.1908
10. Lydia 9.2.1909
11. Emanuel 24.4.1910
12.Christhine 14.2.1911
13. Alwine 1917. все они родились в Alexanderfeld/
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Изображение
Это мой дедушка( при галстуке) после спец.поселения, в 1957. со своим братом.
Вспомним и семьи братьев- сестер моего деда. Конечно, хочется надеяться, вдруг у кого то в старом альбоме сохранилось такое фото.
Это у всех самое трагичное поколение - осуждение-выселение -спец поселение... и до сих пор мы пытаемся связать "узелки судьбы" . Конечно, дедушка в дальнейшем нашел , узнал судьбу своих близких, очень много рассказывал, но тогда меня не интересовали эти чужие дядьки- тетьки, слушала больше из уважения... Эх... :-|
А пока... 40г., растут детишки, отец пошел в школу и наступил 41г. Эвакуировать этих жителей вглубь, как с Волги, просто не успели и они остались жить под немецкой оккупацией. Вспоминали эти года, как между прочим, но больше была "тайна". Жили они весьма не плохо, никто их не притеснял, колхозы распустили и им привели корову, солдаты были рады общаться на своем языке, к ним в дом подселили солдат - румын, которые играли с отцом. Отступление Н/армии и немцев забирают с собой. Это не было "по желанию", две семьи не желающих ехать расстреляли, остальные поехали. Дедушка вспоминал, привел немец мне коня, а он был то ли не объезженный, то ли из цирка, встает на дыбы, не дается запрячь его, в конце концов вырвался и ускакал, а несчастный солдат-Ханс, пошел добывать еще лошадь и приводит понурую, заезженную непосильным трудом клячу. Вот на этой кляче 25 марта 1944г, они и тронулись в направлении Польши. Но по дороге эта кляча отдохнула, дед ее откормил и когда застряла повозка его родственников с лихой лошадью, которая выбилась из сил не могла выкарабкаться из грязи, дедушка предложил запрячь свою клячу и она вытянула повозку. Дед очень гордился! :-) Добрались до Польши, разместили их в деревеньке название отец не помнил, сказал вблизи станции Кутно, а по документу из Бундесархива - Krzyzanow\ Wartheland -это вероятно лагерь переселенцев. Учителей не хватало и дедушке предложили преподавать в школе,жили они там около года,отец ходил даже в школу. Там они прошли процедуру натурализации, но об этом никогда ничего не говорили. Может кто то и не понимал, ну надо и все, но дедушка думаю, знал, что это такое. Фронт приближался, деда призвали в Вермахт. Отца определили на заработки 11 лет, подпаском, так он говорил, т.е. пасти скот, его сестра 14 лет работала нянькой у "пана". Недели через две, после отбытия деда (он попал в Австрию, рыл окопы), в село вошла Сов. армия...
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Это выписки из моих записей, из "досье" 1998., поддерживаю тему, жду, может еще будет какая то информация о Христофе из Гросслибенталя.
... Бабушку с детьми переписывают вновь в лагере уже другие власти и отправляют на спец.поселение. Погрузили их в товарный, сырой вагон, куда везли никто не знал. В дороге бабушка простудилась и умерла 11 октября 1945, сняли ее на станции Мантурово, Костромской области. Детям было15 и отцу 12лет. По моим запросам ни в 1991 году, ни ныне о месте ее захоронения ничего не нашли, записей нет, кроме записей деда в библии. Детей закрепили за некой Натальей. Отец рассказывал, кто то почистит картошку, выбросят очистки, туда же мужчины ходили в туалет (зима), они добудут эти очистки, промоют снегом, поджарят сверху буржуйки в бараке...
Ну а что же с дедом? Он попал в Австрию, две недели рыл окопы и "сдался" сов.арм. У него была возможность не возвращаться, но он вернулся на поиск своей семьи, пройдя не один допрос. Ему сообщили район, куда выселили его семью. Спустя месяц он тоже прибывает в этот район. Но где же его семья, никто не знает и переезжать нет возможности -спец.учет! Он пишет письмо в сельсовет по месту своего жительства на Украину, и удивительно, туда пишет письмо и его дочь и эти письма приходят в один день, администрация обменивает их адресами. Дед находит детей, которые оказывается были совсем недалеко, добивается, чтобы его перевели к детям. Ну его и отправили во временный поселок заготовителей леса под названием Тупик. Итак, лесозаготовки -все эти годы спец.поселения. Как только отцу исполнилось 15 (а он пошел в мать, мелкий, выглядел лет на 11), его тоже определили на лесозаготовки, где уже работала его сестра.
Дед часто вспоминал, однажды, была весна, распутица, ледоход, разлив реки, все заготовители разъехались, кроме их семьи. У них кончились все продукты и честно о них просто забыли, но дедушку очень уважали, при своей недюжиной силе он всегда перевыполнял норму, это замечал бригадир, вот он то и вспомнил о деде. При большой воде он поплыл проверить... Его семья, практически не ела уже неделю... А у деда был давно закинут какой то невод в реку, но никогда туда не заплывала ни одна рыбка и тут... спустился просто так, а там 6 крупных рыб! Это чудо!.. Через три дня приплыл бригадир... Деду сразу в конторе лес.хоза выписали продуктов на 2 мес. Добрые люди были всегда! Название этого поселка стоит и в моем паспорте о рождении.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Значит, кроме Enzweihingen больше вариантов нет?
Варианты у вас появятся, когда вы купите у мормонов копию скана записей метрик, там указано, из какой деревни отец жениха, невесты, в случае записи о смерти, указана деревня, где родился человек. Так появятся возможности дальнейшего поиска вглубь истории на том же сайте мормонов Family Search.
Или если вы получите у них же копии сканов метрик Гросслибенталь с записями о смерти первопоселенцев и их детей, родившихся еще в Германии, там тоже может быть указано место рождения и обязательно возраст умершего.
Энцваинген это же не место рождения, скорей всего, а центр прихода. А жили-то крестьяне в разных деревнях, во время войн убегали в соседний приход, там женились, крестили детей и т.д. Знание названия родной деревни может понять, какой приход нужно еще просматривать. Часто в записях о браке сообщается, что жених- солдат такого- то полка из такого-то региона в другом конце Германии. Иногда бывает записано. что жених- сын швейцарского колониста из такого-то кантона в Швейцарии, особенно это актуально для тех, чьи предки выехали из Эльзаса или Бадена.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Конечно интересно, я и следила по их (мормонам), но вероятно урезанной информации. Название "королевства" (хутора), меня особо не интересует, Enzweihingen уже не плохо и теплее чем весь район Wurtemberg, и вполне подходит. Конечно, -это другая ветка, что я предполагала, совпадение лишь имен , но те из Dobei и переселились в Neuburg.
Итак, первым переселенцем в Грослибенталь был некий Georg Fridrich Ruff рожденный 1.1.1769 в Enzweihingen\Veihingen, расположенный на реке ENZ. Других переселенцев, как сказано, с этой фамилии по Штумппу в Грослибенталь в 1803г., нет.
10 августа 1792 он женится на Friedrike Catharine Sautter. У них рождаются-
1. Michael Friedrich 22.11.1792
2. Johann Michael 22.12.1794
3. Christoph Friedrich 27. 3. 1798
4. Johanna Margaretha 24.2.1801, она умирает в 1803, вероятно во время переселения. Вот который из Михаелев умирает в 1812, не пойму. Христоф и его оставшийся брат ? и продолжили свою фамилию на земле Гросслибенталя. Это то, что хотела узнать. Ну , а раз предоставили такую возможность, то почему бы не заглянуть... куда не следует :-)
Был еще другой Georg Friedrich рожд.10 дек 1764 . Чем интересен? Долго думала, заходила с разных позиций, думала простая описка, проверила и оказалось... У их один отец- Johann Georg Ruff, год его рождения не указан, но указана дата брака 16.9.1755. Он женится на Rosine Elisabeth Gutjahr рожд. 14 апреля 1738 . У них родились 1. Rosina Catharina 24.9.1760@ 2. Jacob Friedrich 9.4.1766 @ и этот 3. Geogr Fridrich 1769, другого рождает в 1764 сестра его жены Catharina Gutjahr 1740 года рождения. Получается - незаконнорожденый! Который же прибыл в Одессу? Опять вопрос :-D
Отцом же Johann Georg был Jacob Ruff (пр.1709), брак его с Eva Dorothea Wilder 9.11.1729. Отцом его тоже был Jacob без указания данных. (пр.1690).
Вот и Marchen конец, тот кто слушал, - Молодец!!! *BYE*
Чьи стихи не знаю, из того же, моего "досье".

К вопросу о родословной.
Повинно в этом раннее сиротство,
Иль, может , в том есть и моя вина, -
Не уточнила с дедами я сходства,
Прапрадедов мне темны имена...
В одном лишь не могу я усомнится,
Все родичи мои -
Спокон веков!-
Гатили топи,
Сеяли пшеницу
И Русь оберегали от врагов...
Ни в летопись,
Ни в громкие былины
Он не был вписан,
Мой безвестный род,
Но он уходит в тот массив глубинный,
Название которому-
Народ!!!
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

waldi-aus-dh писал(а):28.Ruf Friedrich 49,aus; Enzweihingen/Vaihingen-Württtemberg,
seine Frau Anna38
Seine Söhne erster Ehe Michael 1811, 17, gestorben 1812,
Christoph 19,
Ручная Работа Куклы писал(а):2. Johann Michael 22.12.1794
Ручная Работа Куклы писал(а):Вот который из Михаелев умирает в 1812, не пойму.
Умер в 1812 тот, которому, как написано в Ревизии 1811 года, было 17 лет в 1811.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Понятно, а если взять отца? По ревиз листу 49! По метр.записям одному 47, а другому 52 *PARDON*
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):По ревиз листу 49! По метр.записям одному 47, а другому 52
Нужно искать записи о смерти всех претендентов, учитывать и эти данные. В записях о браках в Германии смотреть их возраста. Только не в Индексах мормонских, там возраст брачующихся не выписан, а в самих сканах.
Да и Ревизионный лист надо смотреть в подлиннике, цифры 47 и 49 очень легко спутать. У Штумппа много таких ошибок, это естественно.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):Вот и Marchen конец, тот кто слушал, - Молодец!!!
Вообще-то в этом жанре действует правило: Кто пишет, тот и читает :-(
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

[quote="Schutzer"]Вообще-то в этом жанре действует правило: Кто пишет, тот и читает :-([/quote
Спасибо, ложу досье в нижний ящик и ухожу в длительную ремиссию. :-D
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Mina »

Скан фильма надо заказывать, при чтение найдете имена, которые вы списках индексации не нашли. Есть, что не смогли прочитать, или запись о том, что венчались в другом селе, да имена у наших предков, тоже были одинаковы.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Да практически я все нашла и конечно верю больше метрическим записям, а то что в ревизких сказках, в данных о натурализаци это в большинстве случаев домыслы, со слов, и по памяти, везде ошибки, они были всегда. И почему то думаю, что у мормонов нет более "тайной" информации, чем индексация на сайте. Конечно, где то ее писали более подробно, но не факт, что про моих предков. Мне итак повезло, целый фонд открытой информации по грослибенталю, фреуденталю, сюда входил и хоффнунгбург, практически всех проверила по метрич.записям сидя у компьютера. Нужна была помощь выхода на Германию и большое спасибо, я ее получила и не сомневаюсь в правильности. :-) И считаю, что года через два -три, никто не будет делать запросы в архивы, нажмут кнопку и пожалуйста, вся твоя родословная. *HI*
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Schutzer »

Ручная Работа Куклы писал(а):верю больше метрическим записям, а то что в ревизких сказках, в данных о натурализаци это в большинстве случаев домыслы, со слов, и по памяти, везде ошибки, они были всегда. И почему то думаю, что у мормонов нет более "тайной" информации, чем индексация на сайте.
Не надо забывать, что в интернете мы пользуемся не метриками, а выписками из меирик,которые содержат опечатки.
При составлении Ревизских сказок примерно каждые 15 лет, берут за основу предыдушую сказку и к ней прибавляют прошедшие годы, Здесь арифметика почти идеальная, но могут быть опечатки при оцифровке. Даже при образовании новой колонии брали данные о возрасте из предыдущей Ревизии по старой колонии.
В EWZ да, их делали под бомбежками, по памяти называли годы рождения дедок-бабок, ошибки сплошь и рядом.
У мормонов в интернете лишь индексация по заранее заданой таблице, минимум информации, только чтобы заинтересовать потенциального покупателя купить скан. Купить можно один кадр с нужной вам записью. А записи, особенно в Германских метриках , содержат дополнительную информацию о родителях новобрачных, возрасте молодых. При индексации рукописного немецкого почерка бесплатные добровольцы, особенно англоговорящие, делают ОЧЕНЬ много ошибок. Индексация неполная, есть пропуски, как справедливо указала Mina.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ручная Работа Куклы
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Großliebental, bei Odessa

Сообщение Ручная Работа Куклы »

Вот и я о том же, кроме этого архивы горели, тонули во все века ..., где могли мормоны раздобыть эти данные, если их нет в природе? Все условно. А биологи, генетики вообще не рекомендуют опускаться ниже 7 колена.
Мой сын недоумевает, - зачем тебе это? месяц, днями -ночами, приросла к компьютеру, семь тетрадей исписала мелким почерком..
---Я ему - \m/ ...
Он,- все это не правда...
-Как?... посмотри, сколько людей....
-Все равно -Неправда! Правда только -я, ты и мой дед на соседней улице, все остальное - Сказки!
Это мнение современного военного педагога -психолога.
Не сомневаюсь, что после окончания моего жизненного пути, мое досье из нижнего ящика перекочует в мусорный мешок, так, как сделал это мой отец. Дед с бабушкой (2 брак), вели переписку казалось со все миром Англией, Канадой, Боливией ..., куда война разбросала их родных. Получали ежедневно по 5 и более писем, на каждом собственноручно ставилась дата получения и дата ответа. Недавние хранились на столе в спец.коробке, их часто перечитывали, а поздние складывались в объемные полотняные мешки -это был архив. После кончины деда, отец сжег 6 туго набитых мешков, как ненужный хлам. А там был бабушкин дневник от 1939 года, она сохранила его вопреки всем невзгодам, там были винтажные открытки 1900 годов. фото незнакомых теток-дядек из за границы-это по моим воспоминаниям, а он и не смотрел. По сути, сжег свою родословную! Зачем мне сканы мормонов? :-)
Желаю всем удачи в поисках, чтоб всем повезло, как мне. Для меня это больше игра в кросворд, не люблю компьютерные игры.
и люблю читать все эти Сказки, которыми делятся здесь на форуме.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»