фамилия Нöllwardt и schur из Акмечет Найман

Ответить
olga.hilko.shtrele
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

фамилия Нöllwardt и schur из Акмечет Найман

Сообщение olga.hilko.shtrele »

Уважаемые форумчане,кто подскажет,хотелось бы узнать о родителях Schur (Шур)Евгении (Eugene )1885 г.р и также родителях ее мужа Гельварт (Höllwartd) Eduard (Эдуард ) примерно тоже 1885 г.р или раньше .У Евгении был брат johanes.у Эдуарда две сестры Роза(Rosina?) и Liesped(Лиза?).Пара проживала в деревне 25 км от Джанкоя,лютеранский приход гохгейм (Hochheim)У них были дети:Berta 1908,Wilhelm 1906,Eduard 1910,David1912 ,Alexsander 1914.Название деревни:Акмечет Найман лариндорфский район.
Tatyana.Andreeva
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:50

фамилия Нöllwardt и schur из Акмечет Найман

Сообщение Tatyana.Andreeva »

Мой дедушка фамилия Ворона жил в этой же деревне с семьей до войны. Их соседями были два немецких дома, русские и татарский дом. Во время войны деревню обстреливала немецкая артиллерия. Прабабушку убило снарядом. Самых молодых отправили на поезде в лагерь для пленных. Дедушка сбежал с него вместе с еще двумя из той же деревни и ушел на фронт. После войны его семья переехала в Херсонскую область, а в их доме как и в других в деревне поселилась куча беженцев, им заплатили гроши за дом, и он тоже от туда уехал.
Мой дедушка говорил, что он дружил тогда с немецкой девочкой Эльзой. И ему хотелось что-то о ней узнать, как она, но ему это не удалось. Может быть Вы что-то знаете о Эльзе?
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»