Ищу населённый пункт

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Alex Brester писал(а):Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):Володь, а мне не поможешь найти следы моих предков в колониях Grunau: Marienhain и Ивановку (Iwanovka, Ivaninka). Это где-то недалеко от Хохштэдта.
А прибыли мои из колонии Клястиц в Бессарабии(Молдавия), теперь Веселая Долина.
Найти могу, но карты такой нет, а хотелось бы иметь, от тебя тем более.
Заранее спасибо (когда время будет).
Клястиц — немецкая колония Бессарабской губернии, Аккерманского уезда, в 80 верстах от уездного города, при реке Шаге. Основана в 1816 г. 290 дворов, 1875 жителей. Лютеранская церковь, школа, 2 лавки. Виноградники, тонкорунное овцеводство, кустарная выделка шерстяных ковров.
Да, глава семьи родился в Каменке, в Молочанских колониях.
Правильно ли я думаю, что это здесь: Каменка [Ольгопольский уезд, Подольская губерния] 1860/1865 — местечко, Ольгопольский уезд, Подольская губерния?
Каменок много, но учился он потом в Одессе, думаю, что именно эта подходит.
Нуждаюсь в мнении специалиста. Как назло, все названия очень распространённые...
Последний раз редактировалось VovkaKak 12 апр 2017, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):Володь, а мне не поможешь найти следы моих предков в колониях Grunau: Marienhain и Ивановку(Iwanovka,Ivaninka) Это где-то недалеко от Хохштэдта.
- Marienhain в списках Виктора Фридриховича значится только один - расположен в 245 км на запад от Грунау и в 130 км на запад от Молочанского Хохштедта.
- Рядом с ним две немецкие Ивановки - одна в 23 км на юго-запад, вторая в 37 км на юго-запад. Расположены почти на одной параллели и между ними 22 км. Обе примерно одинаково отстоят от Херсона.
- Сейчас Ивановки в Херсонской области, а Marienhain уже в Днепропетровской области.

Елена, насколько тебе подходят эти населённые пункты?
МАРИЕНГЕЙМ/MARIENHEIM (Ново-Михайловка; также Мариенхайн/Marienhain, Верхняя Михайловка, Маенгейм/Maienheim), до 1917 – Херсонская губ., Херсонский у., Ново-Воронцовская вол.; в сов. период – Днепропетровская обл., Апостоловский (Косиоровский) р-н. Кат. село, осн. в 1869. В 15 км к юго-вост. от Апостолова. Кат. приход Ней-Мангейм. Молельн. дом. Земли 4050 дес. Жит.: 362 (1887), 489/449 нем. (1897), 352 (1905), 325 (1912), 337 (1916), 410 (1918), 465 (1925), 474 (1943).
ДЕЙЧЕНДОРФ/DEUTSCHENDORF (Ивановка; также Карл Либкнехт/Karl-Liebknecht), в сов. период – Николаевская/Днепропетровская обл., Больше-Александровский/Кронауский (им. Фрица Геккерта, Высокопольский, Петровский) нем. р-н (в наст. время – Херсонская обл., Высокопольский р-н). Лют.-менн. село. В 110 км к сев.-вост. от Херсона. Лют. приход Кронау. Земли 2192 га (после коллективизации). Школа, биб-ка. Убиты махновскими бандами 2 чел. (1919); умерли от голода 7 чел. (1921-22), 13 чел. (1932-33); в 1929-41 депортированы 26 чел. Жит.: 545/537 нем. (1942; 84 нем. сем. или 56% без главы семьи).
ЭЙГЕНФЕЛЬД/EIGENFELD (Суворовка; также № 1), до 1917 – Херсонская губ., Херсонский у., Кронауская (Высокопольская) вол.; в сов. период – Николаевская/Днепропетровская обл., Больше-Александровский/им. Фрица Геккерта (Высокопольский, Кронауский, Петровский) нем./Апостоловский (Косиоровский) р-н (в наст. время – в сост. с. Ивановка, Херсонская обл., Высокопольский р-н). Лют. село, осн. в 1870. В 105 км к сев.-вост. от Херсона. Лют. приходы Пришиб и Кронау. Земли 3097 га (1918), 1296 га (после коллективизации). Убит махновскими бандами 1 чел. (1919); умерли от голода 22 чел. (1921-22), 28 чел. (1932-33); в 1929-41 депортированы 12 муж. Жит.: 282 (1885), 386 (1896), 382 (1905), 454 (1912), 415 (1916), 485 (1919), 302 (1926), 327 (1942; 70 сем. или 70% без главы семьи).
PS:
На картах я их нашёл и, если они тебе подходят, то выставлю здесь и карты *YES*
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение selena »

Спасибо, Володя, спасибо тебе за попытки помочь с картами. Рассматриваются только лютеране, отправная точка -колония Клястиц в Бессарабии, но её найти можно. Далее все упоминания о семье в церковных книгах прихода Хохштедт и там указано, что семья проживает в Иванинке :96. Sauter, Maria Geboren 15.05.1873 fünf Uhr Abends,To. v. Otto Sauter, Ansiedler . v. Klöstitz in Bessarabien, derzeit wohnhaft in Iwaninka, et uxor Christina geb. Erstein, beide lutherisch. Anwesende:Johann Erstein, Ans. v. Hochstädt, und Anna Waschik (Waesek?) geb. Sauter, Preuss. Unterth. und Schafmeistersfrau in Ivaninka. In der Kirche von dem Pastor Loci (vom örtlichen Pastor) В след раз уже написано Iwanowka, а у третьего ребёнка: wohnhaft in Iwanenko. У следующего сказано , что отец Otto Sauter, aus Klöstiz in Bessarabien, Marienhainer Pächter, geb. im Marienhain, т.е арендует землю в Мариенхайне. Предполагаю, что Ива́новка (укр. Іванівка) — посёлок городского типа в Херсонской области Украины, районный центр Ивановского района, расположен в 175 км к востоку от областного центра, в 36 км от железнодорожной станции Серогозы на линии Снигиревка — Федоровка, в 11 км от автодороги Каховка — Мелитополь https://ru.wikipedia.org/wiki/Ивановка_ ... я_область)
Там где-то рядом должна быть Рубановка, я думаю, потому что тесть моего предка там был кузнецом.

Мой прапрадед родился в Каменке (Kamionka) в 1848г. Могу только предположить, что это в Приднестровье (Ольгопольского уезда), владелец граф П.Х. Витгенштейн. Потому что мои предки занимались разведением баранов, а там как раз было организовано передовое хозяйство по разведению тонкорунных овец:

"Каменка. Наибольшей известностью в XIX столетии пользовалось местечко Каменка. В таком статусе она оказалась уже в начале XVIII в. и ничем особенным не выделялась. Важнейшими импульсами ее дальнейшего подъема явились включение Приднестровья в состав России и, безусловно, предпринимательская деятельность нового ее владельца (с начала XIX в.) - известного полководца П.Х. Витгенштейна. Каменка была превращена в образцовое имение Подолии и в отношении укрепления в нем позиций аграрного капитализма и как один из торгово-промышленных очагов в среднем течении Днестра.

В прошлом Каменка в качестве крупного селения зафиксирована на картах начала XVIII в., когда входила в обширные владения известных польских магнатов князей Любомирских. В середине 90-х годов XVIII столетия царской казной была куплена часть владений, известных под названием «Побережское имение» (650 тыс. дес.). Однако Каменка недолго оставалась собственностью российского государства. При Павле I ее пожаловали князю Долгорукому, который затем продал ее П.Х. Витгенштейну за 135 тыс. руб. ассигнациями. Селение было немноголюдным (для местечка) - в 1818 г. там числились 127 дворов.

К концу 20-х годов XIX в. Каменка становится крупным многоотраслевым, с ярко выраженной предпринимательской направленностью, процветающим имением. В невиданных до того масштабах здесь развернулось специализированное сельскохозяйственное производство (тонкорунное овцеводство, заводское коневодство и особенно виноградарство). Действовавшие промышленные предприятия - винодельческий, винокуренный и пивоваренный заводы, мыловаренная и воскобойно-свечные мастерские, три крупные мельницы - приносили прибыль.

Кроме того, в 1845 г. в местечке была построена большая паровая мельница, а в 60-е годы - мельница-крупчатка, также с паровым двигателем, которая в дальнейшем была переоборудована, что позволило в 90-е годы довести производство муки до 50 тыс. пудов в сезон."
Хорошо бы, чтобы рядом нашлась Петровка и Балта (там рождались другие дети), тогда это Одесская область https://ru.wikipedia.org/wiki/Балта и Каменка тоже в Подолии. И тогда " В северной зоне непосредственно на берегу Днестра находились местечки Каменка, Рыбница, Рашков и Ягорлык. Два последних в период средневековья являлись городами-крепостями, но постепенно потеряли свой статус и к концу XVIII в. превратились в местечки, т. е. торговые селения. Аналогичные изменения претерпел и город Дмитрашков (восточнее с. Хрустовая)." Даже вернее всего, что это недалеко от Одессы, т.к. прадед-сирота, родившийся в Каменке-Камионке и оставшийся в 2 месяца без матери, мальчиком отправился в Одессу учиться на сапожника.

А моя бабушка родилась уже в колонии Викторфельд, Ростовской области, в 12 км. от Миллерово. теперь бывшие колонии стали хуторами • Викторовка — хутор в Миллеровском районе Ростовской области.
До революции территория района входила в состав Донецкого округа, центром которого была станица Каменская.
Это всё, что я могу как-то собрать. В Википедии указаны и положение на карте, но фрагменты у меня не получаются. Вот и обратилась к тебе, дорогой!
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение Karl Schwarz »

Прошу о помощи ищю 2 населённых пункта.
Альт-Монталь относилась к Пришибскому лютеранскому приходу ,Мелитопольского уезда Таврической губернии
Место рождения умершего - Еленовка.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Karl Schwarz писал(а):Альт-Монталь относилась к Пришибскому лютеранскому приходу ,Мелитопольского уезда Таврической губернии
Читаем у Виктора Фридриховича Дизендорфа в справочнике:
АЛЬТ-МОНТАЛЬ/ALT-MONTAL (Курганы; также Старый Монталь, №23), до 1917 – Таврическая губ., Мелитопольский у., Молочанский колон. окр.; Пришибская вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Больше-Токмакский/Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем./Пришибский нем. р-н (в наст. время – с. Заможное, Запорожская обл., Токмакский р-н). Лют. село, осн. в 1805. На лев. берегу р. Молочная, в 5 км к сев.-вост. от Пришиба. Основатели – 30 сем. из Прусск. Польши, Бранденбурга и Мекленбурга (1805), 20 сем. из Бадена и Эльзаса (1809). Лют. приход Пришиб. Молельн. дом. Земли 1860 дес. (1857; 31 двор и 6 беззем. сем.), 2080 га (1918). Тележное, кузнечное и столярное дело, кирп. з-д Бреета. Лавка, клуб, школа, детсад (1941). В сент. 1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Жит. выселены в Вартегау в июле 1943. Жит.: 132 (1805), 188 (1818), 308 (1838), 357 (1848), 424 (1858), 408 (1864), 485 (1886), 312 (1896), 175 (1905), 199 (1911), 246 (1915), 215 (1918), 312/312 нем. (1926), 448 (1939).
На картах ...

Шуберт, 1865 год:

Изображение

Стрельбицкий, конец 19 века:

Изображение

Генеральный штаб, советские времена:

Изображение

Современная дорожная карта:

Изображение

PS: Про выделения текста красным цветом.
- По карте Шуберта колония №22, а не №23.
- По всем картам колония расположена не на левом, а на правом берегу речки. Мало того, на речке Чингуль в месте впадения в неё речки Нижний Куркулак. Речка Чингуль, при слиянии с речкой Токмак (Токмачка) образует речку Молочная и в месте их слияния расположена колония Молочная (№1, Пришиб).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Karl Schwarz писал(а):Место рождения умершего - Еленовка.
Слишком мало информации по Еленовке, т.к. их было много и "занести" ваших родственников могло очень далеко *PARDON*
Одна из ближайших Еленовок расположена в 70 км на юго-восток от Альт-Монталя в сторону Бердянска.
Вот про неё у Виктора Фридриховича:
РОЗЕНФЕЛЬД/ROSENFELD (Еленовка), до 1917 – Таврическая губ., Бердянский у., Бердянский колон. окр.; Софиевская/Нейгофнунгская вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Андреевский (Ново-Павловский)/Коларовский (Романовский) р-н (в наст. время – с. Оленевка, Запорожская обл., Бердянский р-н). Еванг. село, осн. в 1822. У р. Обиточная, в 35 км к сев.-зап. от Бердянска. Основатели – 26 сем. из Вюртемберга. Еванг. приход Нейштутгарт-Бердянск. Сепаратист. братск. община (филиал общины Нейгофнунг), в 1873 присоединилась к еванг.-лют. церкви. Земли 1586 дес. (1857; 26 двор. и 7 беззем. сем.). Земская школа. Жит.: 328 (1858), 375 (1864), 410 (1886), 141 (1904), 247 (1910), 286 (1915), 292/250 нем. (1926).
На картах ...

Шуберт:

Изображение

Стрельбицкий:

Изображение

Немецкая предвоенная:

Изображение

Генштаб:

Изображение

Современная:

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):Спасибо, Володя, спасибо тебе за попытки помочь с картами.
В общем, решил всё по очереди, точнее, не всё сразу ... *PARDON* А то что-то слишком много всего, в том числе и с ходу не понятного :-[
selena писал(а):Рассматриваются только лютеране, отправная точка -колония Клястиц в Бессарабии
Читаем у Виктора Фридриховича:
КЛЯСТИЦ (Веселая Долина; также Чага, Шага, Николаевская, №4), до 1917 – Бессарабская губ., Аккерманский/Бендерский у., Клястицкий колон. окр.; Клястицкая вол.; после 1917 – в сост. Румынии (в наст. время – Одесская обл., Тарутинский р-н). Лют. село, осн. в 1816. У р. Сака (возле места ее впадения в р. Чага), в 80 км к зап. от Аккермана. Назв. в честь победы рус. армии под с. Клястицы в 1812. Основатели – 134 семьи из Вюртемберга, Пруссии, Рейнск. Баварии, Бадена, Польши (в осн. переселились из Вюртемберга в 1800-04), Бессарабии. Лют. приходы Тарутино, Клястиц (с 1842). Церковь. Земли 8031 дес. (1857; 134 двора и 130 беззем. сем.). Овцеводство, выделка шерст. ковров, лавки. Школа (1816). Место рожд. лют. пастора и общ. деятеля Д. Штейнванда (1857-1919), лют. пастора И.А. фон Тѐрне (1858-1936). Жит.: 713 (1818), 804 (1827), 1381 (1859), 1959 (1870), 2158 (1875), 2028 (1886), 2371/2238 нем. (1897), 2692 (1905), 3294/3212 нем. (1939).
На картах ...

Стрельбицкий, конец 19 века:

Изображение

Вроде бы, австрийская карта или польская, предвоенных времён:

Изображение

РККА, времён ВОВ:

Изображение

Генштаб, советский времён:

Изображение

Кусочек из карты СССР:

Изображение

И три кусочка из современных карт:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):А моя бабушка родилась уже в колонии Викторфельд, Ростовской области, в 12 км. от Миллерово.
Читаем в справочнике:
ВИКТОРФЕЛЬД/VIKTORFELD (Викторовка), до 1917 – Донского Войска обл., Донецкий окр., Малчевско-Полнинская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Волошинский/Мальчевский/Миллеровский/Мальчевско-Полненский р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1878. У р. Полная, в 15 км к сев.-зап. от Миллерова. Лют. приход Ростов-Рыновка. Молельн. дом. Земли 2650 дес. (1915; 52 двора). Нач. школа, сельсовет (1926). Место рожд. художника Д.Д. Лидера (1917-2002). Жит.: 351 (1904), 458 (1909), 440 (1915), 538 (1920), 548/522 нем. (1926), 753 (1941).
Сейчас, насколько я понял из современного атласа Ростовской области, это посёлок Имени Ленина.

На картах ...

Две карты РККА, времён ВОВ:

Изображение

Изображение

Две карты генштаба, советских времён:

Изображение

Изображение

АТД Ростовской области, 1943 год:

Изображение
Бывший Викторфельд находится на этот момент в Волошинском районе.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):Далее все упоминания о семье в церковных книгах прихода Хохштедт и там указано, что семья проживает в Иванинке ... отец арендует землю в Мариенхайне. ... Там где-то рядом должна быть Рубановка, я думаю, потому что тесть моего предка там был кузнецом.
Ох уж эти Ивановки! %) Это только те, которые встретились при почти беглом просмотре различных карт:

Изображение
Внизу две красные стрелки - это Ивановки.
Выше слева голубая стрелка - это Рубановка.
Правее Рубановки оранжевая стрелка - это Новая Ивановка.
Ещё правее оранжевая стрелка - это тоже Новая Ивановка.
А дальше направо вверху зелёная стрелка - это Хохштедт.
Итак, Лен, какую Ивановку предпочитаешь? :-D Причём, я все Ивановки не искал, т.к. это по картам очень муторно и почти бесперспективно :-[

PS:
Мариенхайн в 55 км от Верхнего Рогачика на северо-запад, за Днепром.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение selena »

Володя, дорогой мой всеобщий радетель и помощник, именно этот последний фрагмент и нужен!!! Конечно эта Иванивка, где рядом Рубановка, мне и нужна!!! Спасибо огромное!! А нельзя ещё этот же фрагмент помельче масштабом, чтоб сориентироваться относительно рек. Найти Мелитополь конечно могу на картах, фрагмент не умею выделить. Эту же карту с Рубановкой и Ивановкой (верхняя красная стрелка внизу)
И останется Каменка, Камионка...
Очень помог, спасибо, об этом и мечтала !
Последний раз редактировалось selena 18 апр 2017, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение selena »

За Викторфельд -особое спасибо! Как на ладони, да всё разглядеть можно относительно Миллерово и дорог! Ну а с Клястицем тоже ясно, ты-супер!Обнимаю сердечно и желаю счастья!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение selena »

Изображение
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение Karl Schwarz »

VovkaKak писал(а):
Karl Schwarz писал(а):Альт-Монталь относилась к Пришибскому лютеранскому приходу ,Мелитопольского уезда Таврической губернии[/quote
VovkaKak писал(а):
Слишком мало информации по Еленовке, т.к. их было много и "занести" ваших родственников могло очень далеко *PARDON*
Одна из ближайших Еленовок расположена в 70 км на юго-восток от Альт-Монталя в сторону Бердянска.
Вот про неё у Виктора Фридриховича:
РОЗЕНФЕЛЬД/ROSENFELD (Еленовка), до 1917 – Таврическая губ., Бердянский у., Бердянский колон. окр.; Софиевская/Нейгофнунгская вол.;
Володя огромное спасибо, здаровье,удачи тебе и нахтреглих Фрое Остерн.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):А нельзя ещё этот же фрагмент помельче масштабом, чтоб сориентироваться относительно рек.
Два варианта (один немного с косячками по склейке листов, но зато пошире, покачественнее шрифт и на русском):

Изображение

Изображение

Лен, надеюсь Ивановку, Рубановку и Высокое (Хохштет) ты найдёшь сама *YES*
А вот Мариенхайн расположен на букве "а" надписи Марьянское (Мар'янське), которая немного левее Никополя, Энергодара и Каменки-Днепровской.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение selena »

Спасибо огромное, уже нашла и распечатала.и в архиве теперь есть. Ты-чудо! Там и Петровку хорошо видно ниже Ивановки. Так что с Ивановкой вопрос решён. Вот Каменок столько, что не знаешь, на какую ориентироваться. Но ты тут уже не можешь ничем помочь-ты молодец и я это очень ценю.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):Вот Каменок столько, что не знаешь, на какую ориентироваться.
Надо знать больше информации по поселению, а просто Каменка - не пройдёт такой вариант! *PARDON* К тому же, ты даже не знаешь в немецкой ли они жили, а может в "русской" ?
Хотя, от указанной тобой Каменки в 65 км на восток находится Балта *SCRATCH* Правда от этой Каменки до Одессы 230 км, к тому же не по дорогам, а по прямой *PARDON*

Попробовал перебрать все немецкие Каменки из справочника Виктора Фридриховича - близкие к Одессе не лютеранские, а лютеранские все далеко - ещё дальше, чем приднестровская Каменка *PARDON*
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение selena »

та, что рядом с Балтой меня интересует
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

elya.fu4kina писал(а):Ищу населенный пункт, но в Таврической губернии - хутор Софиевка.
В справочнике Виктора Фридриховича Дизендорфа по немецким населённым пунктам в Таврической губернии не числится ни одной немецкой Софиевки *PARDON* Есть только упоминания, что некоторые немецкие населённые пункты одно время входили в Софиевскую волость, т.е. она была не немецкой. Это в 20 километрах севернее Бердянска.
Тем не менее, не факт, что такого хутора вообще небыло, т.к. справочник в отношении хуторов имеет пробелы, ввиду большой сложности поиска данных на все хутора - слишком уж они часто возникали, пропадали, переименовывались *PARDON*
Возможно, в вашем случае идёт речь и не о немецком хуторе, а о "русском" ...
Возможно, у вас есть какие-нибудь ещё зацепки касательно места расположения?

В первый момент как-то случайно сразу же открыл карту в районе Семфирополя, а там чуть северо-западнее ... - Софиевка =-O Посмотрел это место на старых картах - была и Софиевка, и Новая Софиевка, т.е., скорее всего, Новая Софиевка - это был хутор. А северо-западнее Софиевок были такие немецкие населённые пункты, как Картмышик немецкий (Шафранное), колонка Нор-Гянг, Кроненталь (Юхари-Джамин, Валентиново), Ленинталь (Игоревка), Октоберфельд (Яркое), Гортенштадт (Журавли) ... Юго-западнее были такие, как хутор Францфельд (Шнейдера), Эльзас (Лазурное), колония Карачора (Ключевая) ...
elya.fu4kina
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 14:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу населённый пункт Софиевка/Таврида

Сообщение elya.fu4kina »

Брат моей бабушки род.в 1862г на х. Софиевка, он был католическим священником в Фриденфельд. может это что-то прояснит.Бабушка из колонии Гейдельберг,а хутор. по моему, принадлежал ее родителям.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»