Ищу населённый пункт

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Alex Brester писал(а):Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Anna Peters
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:38
Поблагодарили: 3 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение Anna Peters »

Это приход Таганрог/Ейск. В нескольких предыдущих записях написано Rostow a\D (думаю это Ростов-на-Дону), а в этой записи просто Rostow. В следующей записи написано Новочеркаск.
ищу Кель, Тиде, Шмидт, Эбель, Петерс, Лаутеншлегер, Шаерман, Эпп, Вайцель, Лапиных, Кошелевых, Пантюхиных, Андриановых, Жук. verba@inbox.ru
andre1de
Постоянный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:18
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение andre1de »

Ищу населённый пункт Alt-Mannheim в Одесской области. По биографии предков жили они сначала в Alt-Mannheim, потом переехали в Neu-Mannheim.
Neu-Mannheim`ов я нашёл в Одесской области аж два, но мой скорее всего этот:
НЕЙ-МАНГЕЙМ/NEU-MANNHEIM, в сов. период – Одесская обл., Коминтерновский (АнтоноКодинцевский) р-н. Кат. село. В 35 км к сев.-вост. от Одессы. К-з „Ротер Октобер“.
Даже просто Mannheim в Одесской области есть. А вот Alt-Mannheim ни где нет, даже в справочниках.
Может так Mannheim называли? Кто-нибудь в курсе?
Интересуют фамилии: Welsch, Stier, Trumgeller, Ehrenberg, Trautwein,Wink,Ganie
Интерессуют населённые пункты: Rosental, Schäfer/Липовка, Schilling/Сосновка, Константиновка, Mannheim (OdessaGebiet), Neu-Mannheim (OdessaGebiet)
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение elmira.k8286 »

МАНГЕЙМ/MANNHEIM (Барабой; также Майнгейм), до 1917 – Херсонская губ., Одесский/Тираспольский у., Кучурганский колон. окр.; Мангеймская (Барабойская) вол.; в сов. период – Одесская обл., Беляевский/Зельцский (Фридрих-Энгельсовский) нем./Мангеймский р-н (в наст. время – с. Каменка, Одесская обл., Беляевский р-н). Кат. село, осн. в 1809. В 40 км к сев.-зап. от Одессы. Назв. по г. Мангейм (Баден). Основатели – 78 сем. из Бадена, Баварск. Пфальца, Эльзаса и Прусск. Польши. Кат. приход (1812). Церковь (1819, 1850). Земли 3358 дес. (1811), 3562 дес. (1857; 59 двор. и 25 беззем. сем.), 3705 дес. (1918). Коопер. лавка, нач. школа, дом крестьянина, сельсовет, винодельч. тов-во (1926). Амбулатория. Жит.: 195 (1809), 319 (1816), 472 (1825), 1176 (1859), 1524 (1887), 1725/1610 нем. (1897), 1727 (1905), 1711 (1910), 1555 (1916), 1682 (1919), 1696 (1926), 1628 (1943).
МАНГЕЙМСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK MANNHEIM (Барабойская вол./Amtsbez. Baraboj), Херсонская губ., Одесский у. Образована после 1871 на вост. части терр-ии бывш. Кучурганского колон. окр. К сев.-зап. от Одессы. Включала нем. нас. пункты: х. Бурковский, Выгода Немецкая, х. Гадирим, Георгенталь, Дейч-Мандрово, Иоганнесталь, Кагарлык, Карлсталь, Келлерсгейм, х. Корсунцы, х. Макарово, Мангейм, х. Руднев, Эльзас. Центр – с. Мангейм (Барабой). Жит.: 3737 (1885), 4921 (1897), 4808 (1916).
МАНГЕЙМСКИЙ РАЙОН/RAYON MANNHEIM, Одесский окр. Образован в 1923 на терр-ии Васильевской, Выгодянской, Мангеймской, Секретарской вол. К сев.-зап. от Одессы. Включал нем. нас. пункты: х. Бурковский, Выгода Немецкая, х. Гадирим, Георгенталь, х. Дар Природы, Дейч-Мандрово, Иоганнесталь, Кагарлык, х. Корсунцы, х. Макарово, Мангейм, х. Рефиниус, х. Руднев. Центр – с. Мангейм. В 1925 присоединен к Зельцскому нем. р-ну.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

andre1de писал(а): 30 май 2020, 20:44А вот Alt-Mannheim ни где нет, даже в справочниках.
Может так Mannheim называли? Кто-нибудь в курсе?
Если был Ней-Мангейм, то, зачастую, Мангейм наверняка называли старым, т.е. Альт-Мангейм, что по сути так и есть *YES*
andre1de
Постоянный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:18
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение andre1de »

VovkaKak писал(а): 31 май 2020, 09:40
andre1de писал(а): 30 май 2020, 20:44А вот Alt-Mannheim ни где нет, даже в справочниках.
Может так Mannheim называли? Кто-нибудь в курсе?
Если был Ней-Мангейм, то, зачастую, Мангейм наверняка называли старым, т.е. Альт-Мангейм, что по сути так и есть *YES*
Похоже, что не совсем так. Дело в том, что все мои предки в 1944 году в анкетах на гражданство Германии указывали :
"Alt-Mannheim, Kominternovski Kreis (16), Odessa (13) II". Т.е. Коминтерновского района, а Mannheim (сегодня Каменка) далеко не в Коминтерновском районе... (смотреть пост elmira.k8286)
Интересуют фамилии: Welsch, Stier, Trumgeller, Ehrenberg, Trautwein,Wink,Ganie
Интерессуют населённые пункты: Rosental, Schäfer/Липовка, Schilling/Сосновка, Константиновка, Mannheim (OdessaGebiet), Neu-Mannheim (OdessaGebiet)
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение elmira.k8286 »

с. Каменка, Одесская обл., Беляевский р-н).

Вот скорее всего Белявский район( нынешний), перед войной и назывался— Коминтерновский.( или относился к нему, или входил в него).

Перед войной был Коминтерн— был и район Коминтерновский. Не стало Коминтерна— и нет Коминтерновского района( переименовали).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

andre1de писал(а): 14 июн 2020, 20:53Похоже, что не совсем так. Дело в том, что все мои предки в 1944 году в анкетах на гражданство Германии указывали :
"Alt-Mannheim, Kominternovski Kreis (16), Odessa (13) II". Т.е. Коминтерновского района, а Mannheim (сегодня Каменка) далеко не в Коминтерновском районе...
Я про географию даже не заикнулся - я сказал только про названия *PARDON*
elmira.k8286 писал(а): 15 июн 2020, 04:41Вот скорее всего Белявский район( нынешний), перед войной и назывался— Коминтерновский.( или относился к нему, или входил в него).
Перед войной был Коминтерн— был и район Коминтерновский. Не стало Коминтерна— и нет Коминтерновского района( переименовали).
Коминтерн живее всех живых :-D - он и сейчас существует *YES* Только вот район с 2016 года стал Лиманским, насколько я понял *PARDON*
Кстати, в этом Коминтерновском районе я нашёл два Ней-Мангейма *YES* Только вот Альт-Мангейма не нашлось ни одного *WALL*
andre1de
Постоянный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:18
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение andre1de »

VovkaKak писал(а): 15 июн 2020, 06:34Я про географию даже не заикнулся - я сказал только про названия
Конечно, конечно, я понял Вас сразу. Просто уже "голову сломал" с этим Альт-Мангеймом.
VovkaKak писал(а): 15 июн 2020, 06:34Коминтерн живее всех живых - он и сейчас существует Только вот район с 2016 года стал Лиманским, насколько я понял.
Кстати, в этом Коминтерновском районе я нашёл два Ней-Мангейма Только вот Альт-Мангейма не нашлось ни одного
Да, всё правильно: Коминтерновский стал Лиманским, Ней-Мангеймов действительно два. Альт-Мангейма нет нигде. Наверняка Ваша версия верна. И мои предки напутали, но я был уверен, что немцы перепроверяют. Хотя в тот хаос в 1944... Поищу сведений о возможном частичном слиянии двух районов как пишет elmira.k8286 . Срасибо!
elmira.k8286 писал(а): 15 июн 2020, 04:41( или относился к нему, или входил в него).
Возможно так. Поищу подробнее. Спасибо!
Интересуют фамилии: Welsch, Stier, Trumgeller, Ehrenberg, Trautwein,Wink,Ganie
Интерессуют населённые пункты: Rosental, Schäfer/Липовка, Schilling/Сосновка, Константиновка, Mannheim (OdessaGebiet), Neu-Mannheim (OdessaGebiet)
Евгения Вологодская
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение Евгения Вологодская »

Доброго времени суток!Помогите пожалуйста, история такая:
Ищу место рождения и предков деда (Тешнер Эрик Густавович) В его документах место рождения указано по разному: с. Ольгафельд Больше-Лепетихский р-он Херсонской области и с. Ольгофесталь Херсонская обл. Но вроде такого населенного пункта нет...
Мне подсказали, что возможно это ОЛЬГЕНФЕЛЬД/OLGENFELD (Бессарабка; также Чиленкова Коса), до 1917 – Херсонская губ., Одесский у., Тузловская вол.; в сов. период – Николаевская обл., Тилигуло-Березанский (Анатольевский) р-н (в наст. время – Березанский р-н). Лют. село. В 65 км к юго-зап. от Николаева. Основатели из Бессарабии. Лют. приход Вормс-Иоганнесталь. Сельсовет (1931). Жит.: 144 (1916), 140 (1918), 274 (1926), 386 (1943).
Но никакой информации об этом населенном пункте тоже нигде на просторах интернета не нашла.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение juliasuche »

Евгения Вологодская писал(а): 16 июл 2020, 23:52Но никакой информации об этом населенном пункте тоже нигде на просторах интернета не нашла.
ну как же, вот
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... %82%D1%8C)
https://www.google.com/maps/search/%D0% ... 503718,12z
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
andre1de
Постоянный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:18
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 66 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение andre1de »

По Alt-Mannheim разобрался. Это всё таки как и предпологалось Mannheim. Получив документы из архивов убедился в этом. Просто люди переехавшие в Neu-Mannheim из Mannheim называли его старым - Alt-Mannheim´ом.
Может кому пригодится.
Интересуют фамилии: Welsch, Stier, Trumgeller, Ehrenberg, Trautwein,Wink,Ganie
Интерессуют населённые пункты: Rosental, Schäfer/Липовка, Schilling/Сосновка, Константиновка, Mannheim (OdessaGebiet), Neu-Mannheim (OdessaGebiet)
Евгения Вологодская
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 22:15
Благодарил (а): 2 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение Евгения Вологодская »

Доброго времени суток! Поделюсь с вами моей историей, вдруг кто-то мне сможет помочь...
Мой дед Тешнер Эрик Густавович (родители Густав и Ольга). В архивной справке указано место рождения с. Олгафельд Херсонской области. С этим селом я разобралась, думаю, что на самом деле это Ольгенфельд, нынешняя Бессарабка. Там Тешнеры упоминаются, но своих не нашла.
В графе место жительства до 1943 г. указан п.23 Сталиндорфский р-н Днепропетровской обл. Вот тут сплошные загадки... Почему их семья туда переехала? Что они там делали? Где искать информацио об этом п.23?Изображение
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 239 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение NataV »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста найти/подтвердить на карте Николаевку, она же Шонталь, приход Таганрог-Ейск, период с 1870х - до 1905 гг. Я правильно поняла что она чуть севернее Таганрога? В метрических книгах прихода Таганрог-Ейск записи из Шонталя рядом с Блументалем, Салфелдем, Рухеталем, Михаелсталем, Олгенфелд, и т.д. Я совсем запуталась пересматривая справочники и карты. К каким уезду/губернии/волости она официально относилась в то время? Заранее благодарю за помощь.
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

NataV писал(а): 19 фев 2021, 23:26Николаевку, она же Шонталь
Откуда такие сведения? Что-то я в справочнике Виктора Фридриховича Дизендорфа не нашёл такую *SCRATCH*
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение W.Müller »

VovkaKak писал(а): 20 фев 2021, 06:37не нашёл
В метрических книгах прихода Таганрог-Ейск записи из Шeнталя дейстительно есть, и это, по всей вероятноси,
ШЕНТАЛЬ/SCHÖNTAL, в сов. период –Краснодарский край, Вознесенский р-н. Нем. село. К сев. от ст. Вознесенская. Нач. школа (1926). Жит.: 129/129 нем. (1926).
но что она же Николаевка нигде не встречал...
Поиски на карте, по сообщениям с других генеалогических сайтов, пока безуспешные...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

W.Müller писал(а): 20 фев 2021, 10:04но что она же Николаевка нигде не встречал...
Вот и я про это *YES*
W.Müller писал(а): 20 фев 2021, 10:04Поиски на карте, по сообщениям с других генеалогических сайтов, пока безуспешные...
Я вот не знаю, точнее, не помню откуда я взял, но у меня в данных стоит, что это бывшие Семёнкины хутора, а сейчас это Первая Синюха https://goo.gl/maps/6fJC67N6Bwt7aPvZ7 *SCRATCH* Утверждать сейчас не возьмусь :-[
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а): 20 фев 2021, 10:48Я вот не знаю, точнее, не помню откуда я взял, но у меня в данных стоит, что это бывшие Семёнкины хутора, а сейчас это Первая Синюха
Ах, вот же у нас на форуме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=6849 :-[
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 239 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение NataV »

VovkaKak писал(а): 20 фев 2021, 06:37Откуда такие сведения? Что-то я в справочнике Виктора Фридриховича Дизендорфа не нашёл такую
Здравствуйте, VovkaKak и W.Müller :) Спасибо за руку помощи. Сведения из метрической записи о рождении старшей сестры моего прадеда (фотокопия). Приход Таганрог-Ейск, 1891 год, хранится в Ростовском архиве. В колонке кем/где крещён стоит Nikolajewka (Schönthal). В том же Шонтале я нашла несколько записей других членов семьи в метриках с 1879 г. до 1885 г. которые в свободном доступе на FamilySearch.

Изображение
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение Alex T »

Этот Schöntal находился скорее всего в Ейском отделе Кубанской обл. или на территории Области Войска Донского.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
NataV
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 май 2015, 02:40
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 239 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение NataV »

Спасибо alex t,

Вот я и пытаюсь разобраться как именно её официально записать и находилась ли она рядом с Таганрогом или рядом с Ейском.

Изображение

Изображение
Колонии Walter, Kolb, Norka, Grimm, Dönhof, Dietel, Dreispitz, Николаевка/Schöntal (Приход Таганрог-Ейск) и Саратовка (Алтайский край).
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»