Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Аватара пользователя
arkscheff
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:09
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение arkscheff »

ГРЮНФЕЛЬД/GRÜNFELD (Степановка; также Гринфельд), до 1917 – Екатеринославская губ.,
Мариупольский у., Покровская вол.; в сов. период – Сталинская обл., Володарский (Старо-
Никольский/Республиканский/Петропавловский) р-н. Кат.-лют. село, осн. в 1838. В 30 км к сев.-зап. от
Мариуполя. Основатели из мариупольских колоний. Кат. приход Бергталь. Земли 2003 дес. (1911). Жит.:
17 (1859), 185 (1897), 376 (1910), 126 (1919), 123 (1924).

К этой информации хотелось бы добавить, что жители этого села принимали активное участие в переселении
в новые районы не только Ростовской области, но и в Сибирь и Кавказ.

Предлагаю здесь делиться информацией об этом селе и его жителях.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Константин »

Tatjana Neumann писал(а): 25 ноя 2017, 13:40
Irina St. писал(а): 04 ноя 2017, 12:59ГРИНФЕЛЬД
Мой прадед судя по документам проживал в ГРИНФЕЛЬД ворошиловградской обл.
Герр/Herr Iwan d. Kasper 1887/88 г.р жена Екатерина Sperling .
ГРИНФЕЛЬД/GRÜNFELD (Колесникова; также Зеленополье), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Дарьевская вол.; в сов. период – Ворошиловградская/Донецкая обл., Ровеньковский р-н (в наст. время – Луганская обл., Свердловский р-н). Кат. село, осн. в 1900. В 20 км к юго-вост. от Ровенек. Кат. приход Новочеркасск-Вайцендорф. Земли 1300 дес., 1200 дес. (1915; 16 двор.). Нач. школа. Сельсовет (1931). К-з „Ротер Бауэр“. Жит.: 134 (1915), 241/241 нем. (1926), 280 (1941).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
korobka
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 19:07

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение korobka »

Я родственник Райхерт Петра Адамовича 1937 г.р. с. Безыменное. Если я правильно понимаю, его отец Адам Федотович был родным братом Раисы (Масольд, Резе) 1011 г.р. Буду благодарен и признателен за диалог по истории этой семьи. Отвечу на вопросы. korobka53@mail.ru.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Hofmann Paul »

Всем здравствуйте. Меня интересуют сведения на моих прадедов(дата и место рождения а также сведения о родителях) на Герр Вильгельма( Herr/Gerr Wilhelm ) и Зауэрвальд Вильгельма( Sauerwald Wilhelm ).

Мне известно следующее:

Герр Вильгельм имел детей- Helena 06.06.1901, Wilhelm, Konrad, Uljana 19.07.1907, Johann Katharina 1912. Проживал в селе Первомайском, Люксембургског района Днепропетровской области, где у него родились первые дети. Позднее проживал в Ровеньском районе Ворошиловградской области, где у него родились последующие дети.

Зауэрвальд Вильгельм имел детей - Wilhelm , Reiner , Peter-18.03.1905 , Jacob , Philipp. Проживали в селе Первомайское Люксембургского района Днепропетровской области.

Зауэрвальд Петер женился на Ульяне Герр.
Зауэрвальд Якоб женился на Катерине Герр.

Буду благодарен и признателен за оказанную помощь в розыске сведений по этим семьям.
с уважением Paul Hofmann.
НЕЗАБУДКА 63
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 17:48

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение НЕЗАБУДКА 63 »

loginza5237 писал(а): 06 мар 2013, 20:34Кункель
Мы жили в Казахстане и у моей бабушки были знакомые на соседней станции Уш-Биик Кункель,Брунер.
НЕЗАБУДКА 63
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 17:48

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение НЕЗАБУДКА 63 »

Irina St. писал(а): 02 дек 2017, 18:41я интересуюсь Степановкой/ Грюнфельд
мой отец тоже рожден в этом селе.
НЕЗАБУДКА 63
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 17:48

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение НЕЗАБУДКА 63 »

a.reze.1950 писал(а): 17 ноя 2012, 18:21Здравствуйте Irina St.Расскажу историю своей мамы.Первым мужем моей мамы в девичестве Райхерт Раисы Федотовны,-был Массольд Алексей.В 1941 году они были высланы в Казахстан под озеро Балхаш.Его сразу забрали в труд армию,где по истечению какого то времени он заболел тифом.Его после лечения отправили поездом ослабленного в расположение местонахождения семьи.По дороге он умирает,жена едет и там,где то на полустанке Алексея похоронили.У них с Раисой было четверо детей,двое из них умерли маленькими.Потом позже Раиса Федотовна вышла за моего отца Резе Эвальда Ивановича.У моей сестры по матери Марии родилось пятеро детей.У брата Владимира Алексеевича шестеро.У племянника Алексея Владимировича Массольд шестеро.Это,я к тому,что род Массольд многодетные.Как связать связь в прошлое,вот задача.У нас тоже прожевают семьи Брунер.Были Николай и Александр- оба Яковлевичи.Вотчал проживают в Луково,Тельмановского р-на,Донецкой обл.
Здравствуйте!Моя девичья фамилия Вотчель,скорей всего раньше она писалась тоже Вотчал.Мой отец родился в селе Степановка,Мариупольский район, Сталинская область,сейчас это наверное Донецкая.Отцу на начало войны было 2 года,и была ещё сестра 37 года рождения.Их выслали в Казахстан.Я родилась в Казахстане и на нашей ж.д.станции Жарма,проживали Брунеры,Массольды,Франц(они тоже были из села Степановка.
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение a.reze.1950 »

korobka писал(а): 02 июн 2018, 20:05Я родственник Райхерт Петра Адамовича 1937 г.р. с. Безыменное. Если я правильно понимаю, его отец Адам Федотович был родным братом Раисы (Масольд, Резе) 1011 г.р. Буду благодарен и признателен за диалог по истории этой семьи. Отвечу на вопросы. korobka53@mail.ru.
korobka писал(а): 02 июн 2018, 20:05Я родственник Райхерт Петра Адамовича 1937 г.р. с. Безыменное. Если я правильно понимаю, его отец Адам Федотович был родным братом Раисы (Масольд, Резе) 1011 г.р. Буду благодарен и признателен за диалог по истории этой семьи. Отвечу на вопросы. korobka53@mail.ru.
Я сын Раисы Федотовны,мне о Вас говорила Люба,дочь Петра Адамовича.Зайдите в "Однокласники" и многое уточним.Я по приходу Гринталь,ныне Мичурино Тельмановского района имею записи рождения наших Райхерт.Мамы Regina,i Adam Reichert.Если получится то и тут выставлю,эту информацию.Дед,отец Раисы идет под именем Фердинанд.
Jens.Rau
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 21:32

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Jens.Rau »

Скажите, а где вы читаете записи о Гринтале?
Я ищу запись по рождению моего прадеда, гр 1886 в том же самом Гринтале. Яков/Jakob Рау / Rau
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Mina »

Jens.Rau
Jens.Rau писал(а): 10 дек 2018, 20:42Скажите, а где вы читаете записи о Гринтале?
https://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Jens.Rau
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 21:32

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Jens.Rau »

Mina писал(а): 10 дек 2018, 23:03Jens.Rau
Jens.Rau писал(а): 10 дек 2018, 20:42Скажите, а где вы читаете записи о Гринтале?
https://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric-books/
Спасибо!
А к какой церкви относился Гринталь?
larisa.grizodub92
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 21:46
Благодарил (а): 3 раза

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение larisa.grizodub92 »

Моя прабабушка была Гептинг Елена Людвиговна 1903 г.р из Кляйн вердер.
WotschelAN
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 20:13
Благодарил (а): 1 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение WotschelAN »

НЕЗАБУДКА 63 писал(а): 13 ноя 2018, 13:34Здравствуйте!Моя девичья фамилия Вотчель,скорей всего раньше она писалась тоже Вотчал.Мой отец родился в селе Степановка,Мариупольский район, Сталинская область,сейчас это наверное Донецкая.Отцу на начало войны было 2 года,и была ещё сестра 37 года рождения.Их выслали в Казахстан.Я родилась в Казахстане и на нашей ж.д.станции Жарма,проживали Брунеры,Массольды,Франц(они тоже были из села Степановка.
Здравствуйте, моя фамилия Вотчель. Мой дед Вотчель Валентин Иванович родился в 1912 году в с Гринфельд колонии Бергталь. Есть выписка из метрической книги Римско-католической церкви этой колонии. Фамилия на самом деле изначально была Вотчаль. Его родители: Вотчаль Иоган и Шперлинг Екатерина. Восприемники: Массольд Иоганн и Массольд Екатерина. Католический священник Роб Гласнер.
Возможно кому-то пригодится эта информация, а может и вы знаете что-нибудь о моих предках.

Мой адрес andrew-votchel@yandex.ru
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 585 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Walybu »

WotschelAN писал(а): 19 янв 2022, 16:16а может и вы знаете что-нибудь о моих предках.
Добрый вечер, Андрей!
Твои предки Wotschall/Wottschal kommen aus Michelstadt im Odenwald, Großherzogtum Hessen
Изображение
ksattler
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 04:51

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение ksattler »

Angela.Zubrinova писал(а): 19 апр 2017, 16:22Re: Grünfeld/Grunfeld(Stepanovka) Mariupol Gebiet
Report this postQuick quotethanks
post by Angela.Zubrinova » 19 Apr 2017, 08:22

Hello everybody!

my grandfather Nikolay Ludwigovich Kalinovsky , his mother's name was Kalinovskaya (Boyarskaya) Sicily (Tsitsily), I don't know his father Kalinovsky Ludwig's patronymic, lived in this force, unfortunately there is no information about them, about their life, etc. Perhaps someone knows these names?
Hello Angela, I know this post is 5 years ago but I hope you see the reply. I believe that Nikolay is the son of Ludwig Ludwigovich Kalinowski (born 1869 and his wife Ekaterina Buschkowski. Do you know the birthdate of Nikolay? The parents married in 1893 and moved to Omsk region from Bergtal in the Mariupol region. Sicily Boyarsky is probably the daughter of Elisabeth Boyarsky. She was born 1904 in Göttland and moved with her mother and grandparents to Omsk region also. There is a group researching the Mariupol colonies on Facebook that you are welcome to join.
Angel
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 01:07

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Angel »

Здравствуйте, я Angela.Zubrinova, напишите пожалуйста кто написал мне сообщение выше ?
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение agruenem »

Huber Christian geboren am 01.06.1865 in der Südukraine (из Бердянских сепаратистских колоний?), gestorben ca.1917.
Er war verheiratet mit Rosina geb. Belz, 29.01.1869 - 1929.

Das Paar hatte Kinder in Bischlerovka / Бишлеровка, bei Rostov am Don:
Gottlieb *1899, Theodor *1907, Julia *1909, Dorothea *1912, Christian, Eduard, Johannes, Maria und Otto Huber.

Изображение

Kann jemand einen Tip geben, wo man die Dokumente zu Bischlerovka / Бишлеровка findet, um die Vorfahren der Familien Huber und Belz weiter zu suchen?
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»