Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Аватара пользователя
arkscheff
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:09
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение arkscheff »

ГРЮНФЕЛЬД/GRÜNFELD (Степановка; также Гринфельд), до 1917 – Екатеринославская губ.,
Мариупольский у., Покровская вол.; в сов. период – Сталинская обл., Володарский (Старо-
Никольский/Республиканский/Петропавловский) р-н. Кат.-лют. село, осн. в 1838. В 30 км к сев.-зап. от
Мариуполя. Основатели из мариупольских колоний. Кат. приход Бергталь. Земли 2003 дес. (1911). Жит.:
17 (1859), 185 (1897), 376 (1910), 126 (1919), 123 (1924).

К этой информации хотелось бы добавить, что жители этого села принимали активное участие в переселении
в новые районы не только Ростовской области, но и в Сибирь и Кавказ.

Предлагаю здесь делиться информацией об этом селе и его жителях.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Alex T »

Список фондов церквей населенных пунктов Донецкой области, находящихся на хранении в Госархиве Донецкой области
(метрические книги записей о рождении, браке, смерти)

Бергтальская Римско-
католическая церковь
с.Бергтал Мариупольского уезда
1883-1920 (1919 – рождение по август; 1920 рождения нет; 1919-1920 - брака нет)
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
arkscheff
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:09
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение arkscheff »

Отыскал на карте местоположение колонии.

Изображение

Выделено: двумя чертами - Грюнфельд (Степановка)
одной чертой - Ново-Красновка (Ней-Ямбург)
овалом - Фёдоровка (Фридрихсталь и ст. Покровская бывший волостной цент)
Аватара пользователя
arkscheff
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:09
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение arkscheff »

Опять не стыковочка!

В описании колонии Грюнфельд (Степановка) указана дата основания колонии 1838 год. Была основана как дочерняя выходцами из Мариупольских колоний.

В Heimatbuch за 1959 год приводится Verzeichnis der Deutschen Siedlungen in den Gebieten Rostow, Dongebiet, Stalino und Charkow где указан год основания колонии 1873!

Изображение

Сканы любезно выставлены на нашей конференции участником Henriette в одноименной теме.


Что-то мне подсказывает, что последней информации можно доверять больше, чем первой.
Irina St.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Irina St. »

Приветствую всех! Моя бабушка по отцовской линии Массольд Анна Егоровна 1915г.р. родилась в католической колонии Грюнфельд / Степановка ( осн.1838г.). Это та самя колония,которая указана в 1 сообщении этой темы и на карте она указана. Туда переселялись молодые семьи из Запоржских ( колонии Грюнау) Кл. Вердер и Вел.Вердер -а эти колонии образованы в 1832, как дочернии колонии Черниговских католических колоний с такими же названиями, возможно и непосредственно из Черниговских тоже прибывали семьи.Интересуюсь следующими фамилиями из колоний Грюнфельд и Запорожских Вел. и Кл. Вердер -Массольд,Брунер, Тринц,Вотчал,Кнор, Гептинг( знаю что Гептинг не являются выходцами из Черниговских колоний,а предположительно из Воронежской колонии Рибенсдорф, хотя кто и когда переселился в Вел. и Кл. Вердера Запорожья а потом и в Грюнфельд пока не выяснила.) Надеюсь познакомится с потомками Массольд Николауса Антоновича 1814г.р., который прибыл из Вел. Вердера Черниговского вместе с другими переселенцами для образования новой колонии Вел. Вердер в Запорожье. На тот момент был холост, но думаю вскоре женился, чтоб получить надел. Один из его сыновей Матиас-Йохан ( дат жизни не знаю) женился на Анне Кнор и перешёл в Грюнфельд. У них родилось 14 детей. Один из них мой прадед Массольд Георг 1868г.р. Он женился на Елене Кнор 1876 г.р. из Кл. Вердер и у них тоже было 14 детей. О них я знаю многое.
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение a.reze.1950 »

Здравствуйте Irina St.Расскажу историю своей мамы.Первым мужем моей мамы в девичестве Райхерт Раисы Федотовны,-был Массольд Алексей.В 1941 году они были высланы в Казахстан под озеро Балхаш.Его сразу забрали в труд армию,где по истечению какого то времени он заболел тифом.Его после лечения отправили поездом ослабленного в расположение местонахождения семьи.По дороге он умирает,жена едет и там,где то на полустанке Алексея похоронили.У них с Раисой было четверо детей,двое из них умерли маленькими.Потом позже Раиса Федотовна вышла за моего отца Резе Эвальда Ивановича.У моей сестры по матери Марии родилось пятеро детей.У брата Владимира Алексеевича шестеро.У племянника Алексея Владимировича Массольд шестеро.Это,я к тому,что род Массольд многодетные.Как связать связь в прошлое,вот задача.У нас тоже прожевают семьи Брунер.Были Николай и Александр- оба Яковлевичи.Вотчал проживают в Луково,Тельмановского р-на,Донецкой обл.
Irina St.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Irina St. »

Здравствуйте a.reze. 1950 согласна с вами-носителей фамилии Массольд много и проживают они можно сказать по всему миру. Однако согласно основным источникам, таким как книга К. Штумпп; Списки Кульберга; ревизорские сказки и др. Известно, что в Российскую империю прибыла одна семья и она была в числе основателей католической колонии Вел. Вердер Черниговской губ. Об истории этих колоний на сайте есть замечательная тема -" Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год"- созданная « Heinrich Reichert »
Прибыли туда: Массольд Карл-Александр 1722г.р. имел надел 20 десятин. –умер в 1784г. в Вел. Вердере.Его жена Ева- Мария умерла в 1782 г. в Вел.Вердере.
Дети:
2 cын- Массольд Карл Карлович – 1748г. Оденвальд/ Гессен-1805г. 1805гВ.В имел надел 20 дес.
Жена-Маргарета 1743г. Оденвальд/ Гессен-1806г.В.В
Их потомки проживали в Вел. Вердере.Чернигов.
( Первый сын-мой предок я сместила его на последнее место для удобства)
3дочь-Массольд Ева-Мария Карловна-1751г. Оденвальд/ Гессен-дальше она видимо вышла замуж и по фамилии Массольд больше не значится.
4 сын-Массольд Фридрих Карлович-1754г. Оденвальд/ Гессен- получил надел в образованной в 1779 году дочерней колонии Крещатен.Жена-Магдалена 1757г.р. Два его сына Конрад и Александр женились на жительницах Вел.Вердер и вернулись туда, получили наделы от отцов жён. Остальные потомки Фридриха в дальнейшем проживали в Крещатен , а также в образованных этой колонией дочерних поселениях.
5 сын-Массольд Франц Карлович 1758г. Оденвальд/ Гессен-1820г.Вел.Вердер. Чернигов. Получил 19 дес. от отца Массольд Карла, как младший сын.
Жена- Елизабета 1805 г.Вел. Вердер -? Вел. Вердер Чернигов.Их линия прослеживается тоже в Черниговском Вел. Вердер.
1 сын- Массольд Валентин (Falding) Карлович 1746г. Оденвальд/ Гессен-1813г.Вел.Вердер.Чернигов. Получил надел 20 дес. при образовании Вел.Вердер.Чернигов т
1 Жена- Барбара 1745г Оденвальд/ Гессен-1783 г.Вел.Вердер.Чернигов.
Дети:
1 сын Массольд Йорик Валентинович 1772 г. Вел.Вердер.Чернигов.-1818 Вел.Вердер.Чернигов.
Жена- Тринц Екатерина Филипповна 1782г. Вел.Вердер.Чернигов.-18?? Вел.Вердер.Чернигов.
Женившись, Йорик Валентинович перешёл в семью жены, взял их фамилию и получил от тестя 20 дес.
Их сын Тринц Килиан Йорикович 1801г. Вел.Вердер.Чернигов. В 1831 году переселился в новообразованные дочерние колонии Черниговских колоний,а именно в колонию Вел. Вердер в Запорожье.
( Здесь в скобках данные о второй жене Массольд Валентина Карловича и их 3-м сыне Филиппе – сводном брате Йорика и Антона.
2 жена – Елизабета 1767г. Вел.Вердер.Чернигов.-? Вел.Вердер.Чернигов.
3 сын Массольд Филипп Валентинович 1788г. Вел.Вердер.Чернигов.-1847г. Вел.Вердер.Чернигов. Как младший сын получил 20 дес. от отца.
Жена- Елизабета Кондратьевна 1792г. Вел.Вердер.Чернигов.-18??г. Вел.Вердер.Чернигов.
У них был 1 сын и 4 дочери. Затем у сына только дочери и фамилия утрачена.)
2 сын Массольд Антон Валентинович 1777г. Вел.Вердер.Чернигов. Земельного надела не имел.
Жена- Катерина 1781- ? Вел.Вердер.Чернигов.
Дети:
1 дочь -Массольд Джулиана Антоновна 1803г. Вел.Вердер.Чернигов 1836г. Вел.Вердер.Чернигов. После замужества фамилия утрачена.
2 сын -Массольд Маттиас Антонович 1809г.- 1854 Вел.Вердер.Чернигов. Его линия прослеживается в Вел. Вердер Чернигов.
3 сын- Массольд Николаус Антонович 1814г. Вел.Вердер.Чернигов.
В 1831 году переселился в новообразованные дочерние колонии Черниговских колоний, в колонию Вел. Вердер в Запорожье колонии Грюнау . Семью образовал уже здесь. Имя жены пока неизвестно.Вот потомков Николауса я ищу.У меня есть по Массольд выписка из Ревизорских сказок за 1812; 1816;1834;1850;1857года по Черниговскому Вел.Вердер,согласно которым только Николаус выехал из Массольд.
В книге «Грюнау и Мариупольские колонии». Автор: Я. Штах представлен перечень фамилий,проживающих в Вел. и Кл. Вердерах Запорожья на 1854 г. Там есть следующие фамилии:-Sauerwald, Triens, Knorr, Wotschall, Hepting, Rummel, Betche, Herr,Scheck, Wagner, Wolf, Sperling, Eichwald, Ulrich, Massold. Мои Массольд во многих поколениях имели родственные связи с Triens, Knorr, Wotschall, Hepting- это только те о которых я уже знаю.
По своей прямой линии я знаю всех, а вот детей Николауса и кузенов и кузин прадеда и его родных братьев сестёр знаю не всех.
К сожалению вы не написали откуда родом первый муж вашей мамы Массольд Алексей.
Было бы очень интересно узнать о потомках Массольд из Вел. и Кл. Вердеров Запорожья и Грюнфельд/ Степановки. Кстати позже были образованы ещё Вел. и Кл. Вердера и Грюнфельд в Сталино-Луганской- Ростовской обл. Написала так потому что административное деление этих областей менялось и точно не знаю к чему что отнести. Географически они находились восточней Запорожских ,годы основания более поздние и русские названия после переименования другие. Из истории известно что в них переселялись и из Запорожских тоже.Во всех хитросплетениях мест,родственных связей, дат ещё долго разбираться. Успехов всем в поисках!
loginza5237
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:46
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение loginza5237 »

Уважаемые потомки семьи Масольд, немогли бы вы распросить своих родственников о фамилиях Кункель, Оборовский, Франц. эти так же проживали в колониях Великий Вердер, малый Вердер и Грюнфельд.
Irina St.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Irina St. »

Здравствуйте! к сожалению ничего о фамилиях Кункель, Оборовски, Франц у меня нет, ну кроме данных из книги Штумпп, что тоже думаю вам известно. Мои известные мне предки Массольд не имели родственных связей с этими фамилиями. Удачи!
loginza5237
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:46
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение loginza5237 »

[quote="Irina St."]Здравствуйте! к сожалению ничего о фамилиях Кункель, Оборовски, Франц у меня нет, ну кроме данных из книги Штумпп, что тоже думаю вам известно.

Спасибо за ответ. Книга Карла Штумппа у меня есть. :-)
suharik777
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:41

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение suharik777 »

guten abend

mein opa leo seib wurde 1930 in der ukraine-oblast donetzk-rayon starobesheve-ort grintal- geboren. Kann mir jemand nähere informationen zu ihm und seinen vorfahren geben?

gruß juri
Аватара пользователя
GalinaFrants
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 13:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение GalinaFrants »

Здравствуйте! Мой отец Франц Эдуард Яковлевич 1939 г.р., его отец Франц Яков Филиппович 1898 г.р., а жена Шек Франциска Карл(п?)овна 1996 г.р., жили в хуторе Степановка Володарского района Донецкой области (на этом сайте нашла другое название: Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet), Яков погиб в трудармии, а Франциску с детьми депортировали в Жарму - Казахстан, Семипалатинская обл. Есть ли кто-нибудь, кто что-нибудь знает о Филиппе, его семье и прочее, может быть у Филиппа были братья, сестры? ...Спасибо.
Аватара пользователя
arkscheff
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:09
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение arkscheff »

loginza5237 писал(а):Уважаемые потомки семьи Масольд, немогли бы вы распросить своих родственников о фамилиях Кункель, Оборовский, Франц. эти так же проживали в колониях Великий Вердер, малый Вердер и Грюнфельд.
Фамилия Кункель встречается в колонии Гринфельд Ровенецкого района Луганской обл.:
Кункель Степан Андреевич (Генрихович)
Кункель Кондрат
Также встречаются несколько Оборовских, а Франц нет.
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение irischka »

В моей родословной тоже есть Кункель .Это моя прабабушка Магдалена Андреевна .На сколько я знаю она жила в Великий Вердер
franc
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 05:31

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение franc »

Кункель Адам один из первых поселенцев с.Осиповка Омской губ. Там же есть и Франц Кондрат Генрихович.
Angela.Zubrinova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 16:19

Re: Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Angela.Zubrinova »

Всем здравствуйте!

мой дедушка Калиновский Николай Людвигович, его маму звали Калиновская (Боярская) Сицилия (Цицилия) его папу Калиновский Людвиг отчество не знаю , проживали в данном силе , к сожалению нет никакой информации о них , о их жизни и т.д. возможно кому то знакомы данные фамилии?
vadikberlin
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:48
Благодарил (а): 1 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение vadikberlin »

Дорогие формчане, кому известны имена Адам , Амалия, Мария, Вера и Алберт Вебер( Weber). А так же Христиан и Рудольф Цей (Zeh). Место рождения: Ворошиловградская обл. (сейчас Луганская), Ровеньковский Район с. Гринфельд (Grünfeld). Если кому-нибудь что-нибудь известно-пишите буду благодарен.
С уважением,
Вадим Цей
Irina St.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Irina St. »

Уважаемый Вадим Цей вы упоминаете другую колонию Грюнфельд. Похоже на эту

ГРИНФЕЛЬД/GRÜNFELD (Колесникова; также Зеленополье), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Дарьевская вол.; в сов. период – Ворошиловградская/Донецкая обл., Ровеньковский р-н (в наст. время – Луганская обл., Свердловский р-н). Кат. село, осн. в 1900. В 20 км к юго-вост. от Ровенек. Кат. приход Новочеркасск-Вайцендорф. Земли 1300 дес., 1200 дес. (1915; 16 двор.). Нач. школа. Сельсовет (1931). К-з „Ротер Бауэр“. Жит.: 134 (1915), 241/241 нем. (1926), 280 (1941).
Tatjana Neumann
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 17:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Tatjana Neumann »

Irina St. писал(а): 04 ноя 2017, 12:59ГРИНФЕЛЬД
Уважаемая Ирина,
Мой прадед судя по документам проживал в ГРИНФЕЛЬД ворошиловградской обл.
Герр/Herr Iwan d. Kasper 1887/88 г.р жена Екатерина Sperling . Распологаете ли информацией по жителям этого села?

Спасибо
Irina St.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Grünfeld/Грюнфельд(Степановка) Mariupol Gebiet

Сообщение Irina St. »

я интересуюсь Степановкой/ Грюнфельд . О Ворошиловоградской Степановке ничего не знаю.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»