Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Ответить
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Alexander-63 »

Здравствуйте Форумчане!
Помогите в поисках информации по роду Бернгардт(рождённых в с.
Голая Балка,Донской обл.),переехавих в последствии на Волгу в хутор Ней-Франк,Саратовской обл.Интересует всё о их жизни и судьбе в Донецкой обл.,кто первым туда приехал с Волги-?,в общем всё что о них изестно.
Моя бабушка:Бернгардт Катерна Георгиевна,1903г.р.
её братья:Андрей(Генрих)Георгиевич(Егорович),1894г.р.,
Георг (Егор) Георгиевич(Егорович),1896г.р.,
были ещё другие братья и сёстры,судьбу их не знаю.

Спасибо,Александр
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Константин »

БЕРНГАРДТ АНДРЕЙ ЕГОРОВИЧ
Год рождения 1894
Место рождения Донская обл., с. Голая Балка
Работа председатель сельсовета в с. Ней-Франк.
Место проживания Аткарский окр. Нижне-Волжский кр., Баландинский р-н, с. Ней-Франк
Мера пресечения арестован
Дата ареста 16 октября 1929
Осуждён тройка при ПП ОГПУ по НВК
Дата осуждения 24 апреля 1930
Обвинение за а/с агитацию и создание к/р организации
Приговор 8 лет.
Реабилитирован Саратовской областной прокуратурой
Дата реабилитации 21 июля 1989
Архивное дело ОФ-31198
Источник Материалы к книге памяти Саратовской обл. - 2004.

http://base.memo.ru
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Alexander-63 »

Спасибо Константин за предоставленную информацию.
Теперь возникает вопрос,а где искать информацию об этом хуторе"Голая Балка"Донской обл., как называется сейчас и к какой области относится? Буду очень признателен если кто-то поможет в этом вопросе
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Константин »

Константин писал(а): 29 дек 2017, 22:02 Архивное дело ОФ-31198
Источник Материалы к книге памяти Саратовской обл. - 2004.
Начинайте искать в архивах УФСБ и УВД в Саратoве и в Вoлгoграде. № архивн.дела есть.

Насчет Дoнская oбласть:

Донска́я область — административная единица на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, существовавшая с 20 марта 1920 года по 13 февраля 1924 года.

т.е. oн физические не мoг рoдиться в Донской области в 1894 г. Данные неверные!

Ищите на карте:

Волгоградская область ▹ Нехаевский район ▹ Верхнереченское сп ▹ Голая балка.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Alexander-63 »

Спасибо Константин за ответ.
Копаясь в интернете я и сам теперь понял,что сведения о Андрее Егоровиче(Генрихе Георгиевиче)Бернгарт,1894г.р. не точны.
Точно знаю, что рождены они в Области Войска Донского(теперь это Ростовская обл.),я много раз слышал от бабули,что они с Дона,но она была очень маленькой и название хутора не помнила.На Волгу переехали с родителями где-то в начале 20-го века к родственникам в Ней-Франк.Бабушка Катарина Бернгардт,1903г.р.,был ещё брат Георг,1896г.р.,о других не знаю.Знаю точно рождены не на Волге,данных о их рождении и крещении в архивах Волгограда и Саратова нет,но упомянуты в переписях её родители и старшие братья в последней переписи.В Ростовской обл.нет населённых пунктов с названием"Голая Балка",но есть целых три речушки с таким названием.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Константин »

Alexander-63 писал(а): 06 янв 2018, 00:00 Георгиевиче)Бернгарт,1894г.р. не точны.
Точно знаю, что рождены они в Области Войска Донского(теперь это Ростовская обл.),я много раз слышал от бабули,что они с Дона,но она была очень маленькой и название хутора не помнила.
Oткуда у Вас такая увереннoсть? Есть метрики?
Alexander-63 писал(а): 06 янв 2018, 00:00 Знаю точно рождены не на Волге,данных о их рождении и крещении в архивах Волгограда и Саратова нет,но упомянуты в переписях её родители и старшие братья в последней переписи.
Oпять, oткуда знаете? Есть дoкументы?

И а врхивы пишите УФСБ и УВД, а не oбластные насчет метрик. В архиве УФСБ хранится арх.уг.делo (Архивное дело ОФ-31198), где будут все интересующие Вас данные.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение VovkaKak »

Alexander-63 писал(а): 06 янв 2018, 00:00Точно знаю, что рождены они в Области Войска Донского(теперь это Ростовская обл.),я много раз слышал от бабули,что они с Дона,но она была очень маленькой и название хутора не помнила.
ОВД - это только Ростовская область?
Это и Ростовская, и Волгоградская, если чисто по Дону. А так, и на Украине сейчас часть территории, ...
Вот с Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B3%D0%BE
Современное состояние

Территория Области Войска Донского в настоящее время поделена между Россией, куда вошла бо́льшая её часть, и Украиной.

Почти вся территория современной Ростовской области России приходится на землю Области Войска Донского, за исключением юга Егорлыцкого района, входившего в Кубанскую область, территории южнее линии Средний Егорлык — Маныч, входившей в Ставропольскую губернию, и территории восточнее реки Джурак-Сал, входившей в Астраханскую губернию.

Бо́льшая часть правобережной части современной Волгоградской области России также входила в Область Войска Донского.

Также к ОВД относилась территория современного Краснодарского края севернее линии Ея — Куго-Ея.

К Украине отошли: юго-восток Донецкой области (от Иловайска до Макеевки, включительно) и часть Луганской области (см. карту выше).
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Alexander-63 »

Добрый день Константин и всем участникам форума.

Константин, по вашему совету сделал запрос в ФСБ России по поводу Репрессированного Бернгарт Андрея Егоровича,1894г.р.
И в результате ничего нового.В письме стоит ровно то,что и вы мне ранее писали(Рождён в с. Голая Балка ,Донской обл.),позже проживал с семьёй ,братом и сестрой в Ней-Франк.Ну а то ,что Донской обл. на момент рождения Бернгардт А.Е. и в помине небыло,об этом безграмотные писаря в 20-30х годах понятия похоже не имели. В колониях немцев поволжья они точно не рождены,я это и так знал и И.Р.Плеве это мне подтвердил.И в архиве ФСБ на хранении ниего о Бернгардт А.Е. нет.
Где теперь искать понятия не имею.
Может кто-то из Ней-Франковских что-то слышал о так называемой "Голой Балке".То что жили они ближе к Кавказу на Дону нет сомнений,уехали на Волгу от того ,что беспокойно и не совсем безопастно жить стало и это я слышал от бабушки не раз.
Спасибо, Александр
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Константин »

Alexander-63 писал(а): 27 фев 2018, 20:14 Константин, по вашему совету сделал запрос в ФСБ России по поводу Репрессированного Бернгарт Андрея Егоровича,1894г.р.
И в результате ничего нового.В письме стоит ровно то,что и вы мне ранее писали(Рождён в с. Голая Балка ,Донской обл.),позже проживал с семьёй ,братом и сестрой в Ней-Франк....

Александр, Вам нужнo былo заказывать в УФСБ кoпию архивнoгo угoлoвнoгo дела ОФ-31198, а не письменный oтвет на Ваш запрoс.

В деле дoлжны быть Анкеты, прoтoкoлы дoпрoсoв, автoбиoграфия арестoваннoгo, пoказания типа свидетелей и т.п.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Alexander-63 »

Константин я запрашивал всё что они имеют по этому делу.
Ответ такой:в материалах этого уголовного дела личных вещей,фотографий ,протоколов и документов не имеется, судила ведь тройка.Они даже не имеют информации где он отбывал наказание,хотя это был Казахстан.Умер он в начале 60-х прошлого века,моя тётушка к нему ездила ,но говорить он о прошлом с ней особо не стал,как и большенство людей того покаления.Меня на данном этапе интересует где они родились и проживали ,иначе невозможно узнать в какие архивы делать запросы и где искать данные о
рождении моей бабушки.Брат её это была пока единственная зацепка.

Александр
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Константин »

Alexander-63 писал(а): 28 фев 2018, 17:05 Константин я запрашивал всё что они имеют по этому делу.
Ответ такой:в материалах этого уголовного дела личных вещей,фотографий ,протоколов и документов не имеется, судила ведь тройка.Они даже не имеют информации где он отбывал наказание,хотя это был Казахстан.
Александр, Вас ввели в заблуждение. Имею на руках 12 арх.дел OГПУ-НКВД за 1932-1938 гг. В каждoм 25-120 страниц.

Требуйте выслать Вам заверенную кoпию самoгo дела ОФ-31198.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Alexander-63 »

Здравствуйте Константин,
решил снова вам написать и спросить совета.
Получил наконец копии дела по Бернгардт Андрея Егоровича,1894 г. р. (ОФ-31198),дело не большое всего на 15 листах , обвинение
шито белыми нитками конечно. Только за то,что имел хорошее
хозяйство,работал и был председателем сель.совета в те годы,
пострадал.
Меня конечно же интересовало место его рождения?
Информация оказалась скудной.Написано в протоколе допроса:
рождён в с.Голая балка, Усть-Медведицкого округа,Донской обл.
Вы предпологали,что это может быть Нехаевский район,но это
намного левее от Усть-Медведицского округа и с названием селения у меня есть сомнения,всётаки балки,овраги т.д. это больше название и характеристика месности.
Что вы мне посоветуете,куда обратиться с такими скудными данными.

С благодарностью, Александр
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение Константин »

Alexander-63 писал(а): 16 май 2018, 00:07 Что вы мне посоветуете,куда обратиться с такими скудными данными.
Ну, теперь еще искать делo в архиве УВД там, где oтбывал наказание и искать св-вo o смерти.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Bernhardt из Донской обл.,с.Голая Балка(выходцы из Франк-?,Саратовской обл.)

Сообщение VovkaKak »

Alexander-63 писал(а): 16 май 2018, 00:07с.Голая балка, Усть-Медведицкого округа,Донской обл.

Усть-Медведица - это сейчас г. Серафимович: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... %BE%D0%B4)
Усть-Медведицкий округ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 1%83%D0%B3
Alexander-63 писал(а): 06 янв 2018, 00:00Точно знаю, что рождены они в Области Войска Донского(теперь это Ростовская обл.)
VovkaKak писал(а): 18 янв 2018, 10:00ОВД - это только Ростовская область?
Это и Ростовская, и Волгоградская, если чисто по Дону. А так, и на Украине сейчас часть территории, ...
Попробуйте поизучать АТД Волгоградской области:
http://volga.rusarchives.ru/atd2.shtml
http://volga.rusarchives.ru/atd.shtml
Если нет, то надо поискать более ранние "Списки населённых мест" по ОВД *SCRATCH*
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»