Ямбург (сег. Днепровое) - колония баварских немцев; ее дочернии колонии

Постоянный участник
Благодарил (а): 527 раз

Сообщение Blank » 31 янв 2011, 14:07

В 1793 г. по указу Императрицы часть петербургских колонистов были поселены у Екатеринослава. Это были выходцы из Баварии, Верхнего Пфальца.
Последний раз редактировалось Blank 24 сен 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).

Постоянный участник

Сообщение Blank » 24 май 2020, 00:22

Generation X писал(а):
23 май 2020, 16:59
Blank,
Здравствуйте Blank,
совершенно случайно попал на этот обширный сайт и сразу же появилось желание
прояснить, кто были мои предки.
Знаю что с стороны отца они родом из Ямбурга, мой дед Josef Sutter, отец Michael Sutter, хотелось бы узнать больше.
Прочитал о семье Donhauser, это семья моей бабушки и это привело меня к семье моего отца.
С слов моей мамы (90) не совпадают дни рождения некоторых родственников - может такое быть.
Прошу заранее простить за ошибки и за "деревянную" речь.

С уважением
Generation X
Здравствуйте! Не могли бы вы написать известные вам даты рождени, кого - нибудь из ваших родных. В семействе Суттер почти в каждом поколении были Иосифы и у них были сыновья Михаилы. Если я правильно предполагаю и это подтвердится вашими данными, возможо вы узнаете своих предков до первого колониста. Можете мне в ЛС написать, если не желаете здесь писать о ваших родных.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)

sekundant
Интересующийся

Сообщение sekundant » 29 июл 2020, 14:01

Уважаемые форумчане!
Может ли кто то подсказать судьбу Илензеера Христана Михайловича?
Жил в Ямбурге, во время Второй Мировой попал в госпиталь (в Ямбурге или его окрестностях) и больше известий о нем не было. Дата рождения неизвестна. 16 сентября 1940 у него родился сын Илензеер Игор Христанович. Буду очень благодарен за любую информацию)

Постоянный участник

Сообщение Blank » 29 июл 2020, 15:10

sekundant писал(а):
29 июл 2020, 14:01
Уважаемые форумчане!
Жил в Ямбурге, во время Второй Мировой попал в госпиталь (в Ямбурге или его окрестностях) и больше известий о нем не было. Дата рождения неизвестна. 16 сентября 1940 у него родился сын Илензеер Игор Христанович. Буду очень благодарен за любую информацию)
Была бы рада вам помочь, но по тем "данным", которые вы сообщили, найти вашего Христиана сложно.
Возможно, вы можете сообшить, что - то его жене. Имя? девичья фамилия? года ее жизни? Если не знаете, когда она родилась, то, возможно, вам известно когда и в каком возрасте она умерла? Тогда можно будет попробовать с этой стороны поискать. Будет известен хотя бы приблизительный возраст Христиана.
Вы пишите: попал в госпиталь. Вам это точно известно или это по воспоминаниям, причина, по которой он туда попал, известна?
Сын родился в Ямбурге?
Интересует всё о

tihonova.ludochka
Интересующийся
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение tihonova.ludochka » 30 июл 2020, 18:25

Blank, здравствуйте! Мой прадед Шефнер Иосиф Адамович 1912года рождения жил в Ямборе Алтайский край(Ямбург) и моя прабабушка Шефнер (Калтайс) Елизавета Егоровна 1911года рождения жила в с. Забавное Алтайский край(Екатеринталь). Буду благодарна за любую информацию касающихся данных фамилий(откуда прибыли в Сибирь, инфу о родителях и т. п.)
Шефнер,Калтайс ,Наймиллер, Руфф,

Постоянный участник

Сообщение Blank » 30 июл 2020, 23:18

tihonova.ludochka писал(а):
30 июл 2020, 18:25
Blank, здравствуйте! Мой прадед Шефнер Иосиф Адамович 1912года рождения жил в Ямборе Алтайский край(Ямбург) и моя прабабушка Шефнер (Калтайс) Елизавета Егоровна 1911года рождения жила в с. Забавное Алтайский край(Екатеринталь). Буду благодарна за любую информацию касающихся данных фамилий(откуда прибыли в Сибирь)
Обе фамилии Ямбургские. Кальтайс до переселения на Алтай жили в Ямбурге / Екатеринослав, а Шефнер в дочерней ямбургской колонии Катариненгоф / Екатеринослав. У Иосифа и Елизаветы было 13 детей.
Интересует всё о

sekundant
Интересующийся

Сообщение sekundant » 01 авг 2020, 19:24

Blank писал(а):
29 июл 2020, 15:10
sekundant писал(а):
29 июл 2020, 14:01
Уважаемые форумчане!
Была бы рада вам помочь, но по тем "данным", которые вы сообщили, найти вашего Христиана сложно.
Возможно, вы можете сообшить, что - то его жене. Имя? девичья фамилия? года ее жизни? Если не знаете, когда она родилась, то, возможно, вам известно когда и в каком возрасте она умерла? Тогда можно будет попробовать с этой стороны поискать. Будет известен хотя бы приблизительный возраст Христиана.
Вы пишите: попал в госпиталь. Вам это точно известно или это по воспоминаниям, причина, по которой он туда попал, известна?
Сын родился в Ямбурге?
Спасибо за помощь.
Сын родился в Ямбурге? – да
попал в госпиталь – известно по воспоминаниям его сына, моего дедушки. Причина – ранение ноги.
Жена Илензеера Христана Михайловича – Козлова Александра Лаврентьевна, родилась в апреле 1915.

elmira.k8286
Постоянный участник
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение elmira.k8286 » 01 авг 2020, 21:34

Илензеер Михаил Михайлович
Родился в 1875 г., Екатеринославская губ.; немец; Сторож сберкассы. Проживал: г. Славгород..
13.07.1941 арестован. Осужден Алтайским крайсудом 12.10.1941 по ст. 58-10 ч.2 *к 5 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 2 года, приговор отменен Верховным судом РСФСР 20.01.1942 за мягкостью, дело направлено на новое рассмотрение.
Приговорен: Алтайский Крайсуд 27 февраля 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 26 декабря 1990 г. Верховным судом РСФСР дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края.

http://lists.memo.ru/index9.htm.

tihonova.ludochka
Интересующийся
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение tihonova.ludochka » 03 авг 2020, 01:17

Blank писал(а):
30 июл 2020, 23:18
Blank, здравствуйте! Мой прадед Шефнер Иосиф Адамович 1912года рождения жил в Ямборе Алтайский край(Ямбург) и моя прабабушка Шефнер (Калтайс) Елизавета Егоровна 1911года рождения жила в с. Забавное Алтайский край(Екатеринталь). Буду благодарна за любую информацию касающихся данных фамилий(откуда прибыли в Сибирь)
Обе фамилии Ямбургские. Кальтайс до переселения на Алтай жили в Ямбурге / Екатеринослав, а Шефнер в дочерней ямбургской колонии Катариненгоф / Екатеринослав. У Иосифа и Елизаветы было 13 детей.
Спасибо огромное!!! А про родителей Иосифа и Елизаветы Вам известно что нибудь?
Шефнер,Калтайс ,Наймиллер, Руфф,

Постоянный участник

Сообщение Blank » 06 авг 2020, 13:27

03 авг 2020, 01:17
Blank писал(а):
30 июл 2020, 23:18
Спасибо огромное!!! А про родителей Иосифа и Елизаветы Вам известно что нибудь?
Ответила в ЛС
Интересует всё о

Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»