Kolonija Rastadt Одесской области.

Schall
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 21:24

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Schall »

Кто знает хоть что-нибудь об этой колонии а ещё лучше о семьи Schall их во время войны угнали в Германию,а потом вернули и выслали в Казахстан больше я не чего не знаю а хотелось бы узнать побольше.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Kateryna »

sofitel писал(а): Не знала, что он был арестован.
Возможно, что для репатриантов (тех, кого возвращали из Германии) под этим словом скрывается помещение в фильтрационный лагерь. Как это происходило, можно почитать тут:
http://history.org.ua/JournALL/gpu/gpu_2007_29_2/6.pdf
Oksana.Vaynberger
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:31
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Oksana.Vaynberger »

Здравствуйте я ищу родственников деда Вайнбергер Петра Иосифовича рожденного 23 февраля 1908 г. в Одесской области, Мостовский район, с. Раштат.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Re: Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Koehler Alex »

Oksana.Vaynberger писал(а):Здравствуйте я ищу родственников деда Вайнбергер Петра Иосифовича рожденного 23 февраля 1908 г. в Одесской области, Мостовский район, с. Раштат.
Он значится в моих списках спецпоселенцев здесь
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=2494
файл
http://wolgadeutsche.net/koehler/sonder ... lung_w.pdf
пометка "Николаев" означает, что дело передано в УВД Николаевской области.
Это подтверждается тем, что информация о нем есть в 1-м томе книги Реабилитированные историей по Николаевской области (в первых томах они включали не только репрессированных (по делам архива СБУ), но и спецпоселенцев по архиву МВД).
Посмотреть можно здесь
http://www.reabit.org.ua/books/mk/
страница 624

Запросите сведения из этого дела и будете знать состав семьи и, соответственно, кого конкретно искать.
Alexander-86
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:28
Благодарил (а): 1 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Alexander-86 »

Eduard писал(а): 16 апр 2015, 19:32есь на форуме, так ак в Саратовском архиве имеються выписки из церковных книг Раштадта. Могу дать еще один адрес в Саратове, которая проводит розыски по католическим церковным книгам, но надо иметь в виду, что это не бесплатно.
Кое-что я нашел-пришлю попозже. Один вопрос -можно Вам на немец
Lieber Eduard,
ich suche nach einem Taufregister oder einem ähnlichen Dokument der Kolonie Rastadt, welches meine Großmutter enthalten dürfte(?). Könnten Sie mir diesbezüglich weiterhelfen? Würde mich über eine Nachricht ihrerseits sehr freuen.
Alexander-86
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:28
Благодарил (а): 1 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Alexander-86 »

Eduard,
Lieber Eduard,
ich suche ein Taufregister für die Jahre 1939/40 der Kolonie Rastadt,welches den Namen meiner Großmutter enthalten dürfte. Können Sie mir in diesem Zusammenhang weiterhelfen, an wen ich mich diesbezüglich in Saratow wenden kann?
Elena Kondrakova
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 23:01

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Elena Kondrakova »

Здравствуйте, уважаемые форумчане . Ищу хоть какую - то информацию о своих предках . Мой дедушка Эберт Петр Никодимович родился в с . Раштат . В 1937 г. Его брат родился там же в 1941. В 1944 их увезли в Германию с матерью . По рассказам , она была тоже уроженкой этого села - Роза Петровна Эберт 1906 г.р , девичья фамилия Гельфрих . Ее Мама Элизабет .и Ещё фигурирует фамилия Гекк .Больше никакой информации . Даже не знаем уроженцем какого села был муж Розы - Эберт никодим 1906 г.р , и где он находился во время войны . Помогите пожалуйста
Последний раз редактировалось Elena Kondrakova 30 сен 2019, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Рудольф »

Ваши сведения требуют уточнения. По данным церковных записей в 1905-1907 годах Роза Петровна Гельфрих в Раштатте не рождалась.
Elena Kondrakova
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 23:01

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Elena Kondrakova »

А если она записана как Rosalia? Как мы поняли из рассказов , Роза жила в Раштате , ее родители были не бедные . Муж Розы - Никодим Эберт был с какого то соседнего села , но мой дедушка точно родился в Раштате. С чего начать ? Подскажите
Elena Kondrakova
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 23:01

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Elena Kondrakova »

В документах у Эберт Розы дата 15.06.1906
Elena Kondrakova
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 23:01

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Elena Kondrakova »

У Розы был брат Петр Гельфрих , сестры : Юлия , Мария , Елена , Варвара . Мать Эльза ( элизабет ) Гельфрих.
Galina Barth
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:14
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Galina Barth »

Прошу помочь в поиске инфо о родителях, братьях и сестрах
Eistetter Agasia ( Ейштеттер Агата) 31.07.1889 (?1885) г.р. , к.Раштадт. Муж Redler Hieronimus (Редлер Роман) 19.08.1877 (?1874) г.р.. Дети : Franziska (Флора), Theresia (Роза), Alphonse ( Альфонс). Католики. Судьба семьи в советское время известна. Буду очень благодарна за любую помощь.
ФНаталья
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 05:48

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение ФНаталья »

Прошу помощи в поиске предков.
1 Доль Анна-Мария 1905 г.р. Прабабушка.
2 Доль Рудольф, мой прадед.
3 Доль Георгий Рудольфович 1927 г.р. Место рождения с.Раштадт Одесса. Мой Дед.
4 Доль Эльвира Рудольфовна 1929 г.р.
Жили на Украине, во время 2 ВОВ были вывезены в Германию. Прадед пропал без вести на тер-рии Украины. Имеются не подтвержденные сведения, что прадед был председателем села Богдановка.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение alexandereberz »

Galina Barth писал(а): 10 окт 2019, 20:48Прошу помочь в поиске инфо о родителях, братьях и сестрах
Eistetter Agasia ( Ейштеттер Агата) 31.07.1889 (?1885) г.р. , к.Раштадт. Муж Redler Hieronimus (Редлер Роман) 19.08.1877 (?1874) г.р.. Дети : Franziska (Флора), Theresia (Роза), Alphonse ( Альфонс). Католики. Судьба семьи в советское время известна. Буду очень благодарна за любую помощь.
Могу помочь пока по Редлер.В колонии Раштадт 17.11.1836 году сочетались с браком Адам Редлер 22 лет и Мария Ева Готцфрид 17 лет. Родители жениха : Андреас и Мария Редлер. Родители невесты : Пауль и Анна Готцфрид. Их сын Петер родился 21 января 1839 г. в колонии Раштадт, воспреемники : Петер Шваб и Франциска Эбертс. В колонии Раштадт 8 ноября 1860 г. Петер Редлер 21 года заключил брак с Анной Марией Белитцер 20 лет. Родители жениха : Адам Редлер и Мария Ева Готцфрид. Родитли невесты Манард Белитцер и Екатерина Томе. У этой пары родился сын Геронимус 1877 года .К сожалению у меня нет за этот год рождение Геронима. В списках по селу Раштадт 1920 год, проживали Редлер Героним Петрович и Ейстет Агата с детьми. Если Вам нужны копии этих документов, могу переслать. Сообщите свой емайл.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение alexandereberz »

Galina Barth писал(а): 10 окт 2019, 20:48Прошу помочь в поиске инфо о родителях, братьях и сестрах
Eistetter Agasia ( Ейштеттер Агата) 31.07.1889 (?1885) г.р. , к.Раштадт. Муж Redler Hieronimus (Редлер Роман) 19.08.1877 (?1874) г.р.. Дети : Franziska (Флора), Theresia (Роза), Alphonse ( Альфонс). Католики. Судьба семьи в советское время известна. Буду очень благодарна за любую помощь.
Первую жену Геронима Редлер звали Екатерина Гек. У этой пары в Раштадт 30.09.1901 родилась дочь Франциска. Следующий ребеной этой пары сын Петр, родился 06.11.1902 год. Агата Ейштеттер, как указано в списках по Раштдат 1920 года, была вторая жена Геронима Редлер.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение alexandereberz »

ФНаталья писал(а): 20 ноя 2019, 06:15Прошу помощи в поиске предков.
1 Доль Анна-Мария 1905 г.р. Прабабушка.
2 Доль Рудольф, мой прадед.
3 Доль Георгий Рудольфович 1927 г.р. Место рождения с.Раштадт Одесса. Мой Дед.
4 Доль Эльвира Рудольфовна 1929 г.р.
Жили на Украине, во время 2 ВОВ были вывезены в Германию. Прадед пропал без вести на тер-рии Украины. Имеются не подтвержденные сведения, что прадед был председателем села Богдановка.
Доль выходцы из колонии Катариненталь. В колонии Раштадт не встречаются. В списках 1920 года тоже их нет. Но мне встретилась запись в церковной книги Раштадт о рождении Доль Розы 10.07.1903 года , Катаринентальских поселенцев Феовальд Доль и Катерины Кох.
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 879 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Koehler Alex »

ФНаталья писал(а): 20 ноя 2019, 06:15Прошу помощи в поиске предков.
1 Доль Анна-Мария 1905 г.р. Прабабушка.
2 Доль Рудольф, мой прадед.
3 Доль Георгий Рудольфович 1927 г.р. Место рождения с.Раштадт Одесса. Мой Дед.
4 Доль Эльвира Рудольфовна 1929 г.р.
Жили на Украине, во время 2 ВОВ были вывезены в Германию.
Посмотрите мой ответ от 25 декабря 2015 года выше на этой же странице.
У Вас аналогичная ситуация.
Ваши есть в моих списках спецпоселенцев с отметкой "Николаев" - значит дела на них в ГУНП Николаевской области.
Мартиролог Одесских немцев
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=2494
Там же есть прямой эл. адрес.
Irene Roppelt
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 13:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Irene Roppelt »

Прошу помочь в поиске инфо о братьях и сестрах моего прадеда Гофман Георг 1878г(отец Иван Гофман ,мать Екатерина Шмидт) и его жены Анна Эберле 1884г.(отец Макс Эберле ,мать Екатерина Миллер) проживали в к.Раштадт. Буду очень благодарна за любую помощь.
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 15 раз

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Stang-Elena »

Добрый день! Я ищу сведения о семье Швинд , в которой рождалась девочка по имени Альбертина , у неё была сестра Роза . Семья проживала в колонии Раштадт, имена родителей неизвестны. Предположительно Альбертина родилась до 1910 года. Приблизительно в 1912году переселились в Казахстан. Может у кого есть информация о этой семье?
Irene Roppelt
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 13:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение Irene Roppelt »

Мать у Георга Гофмана Мария а не Екатерина.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Kolonija Rastadt Одесской области.

Сообщение alexandereberz »

Irene Roppelt писал(а): 28 янв 2020, 00:57Прошу помочь в поиске инфо о братьях и сестрах моего прадеда Гофман Георг 1878г(отец Иван Гофман ,мать Екатерина Шмидт) и его жены Анна Эберле 1884г.(отец Макс Эберле ,мать Екатерина Миллер) проживали в к.Раштадт. Буду очень благодарна за любую помощь.
По Раштадт просмотрел рождение 1840-1870 годов , только найден один Гофман Михаил род.23.06.1850 родители Шпайеровские колонисты Матиас Гофман и Мария Анна Метц. Родителей Макса Эберле нет, вернее нет Макс Эберле, но рождение его жены Катерины Мюллер нашел, род. 10.08.1856 в колонии Мюнхен , дочь Георга Мюллер и Марии Анны Аккерман.Георг Мюллер( Миллер) 24 года и Мария Анна Аккерман 21 год, заключили брак 13.01. 1852 в колонии Раштадт. Родители жениха колонисты к.Мюнхен Антон Миллер и Анна( фамилия неизвестна). Родители невесты колонисты Раштадт Андреас Аккерман и Мария Анна Баль. По браку с 1815 по 1862 годы по Раштадт, только брак Матиаса Гофман с Марией Анной Метц, он записан как колонист колонии Шпайер. Раньше брак заключали в церкви , где проживает невеста. Вам надо искать Гофман в колонии Шпайер.

Александр.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»